1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ледобур Барнаул

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем valerman, 31.01.14.

  1. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    Маленький совет! :)
    Чтобы винты у ножей не раскручивались - надо на них намотать нитку, а потом хорошо затянуть их и всё, забудете о том, что надо брать с собой отвертку!


    По бурам, у меня борнаул, но диаметр 90 или 100 - нормальный бур, если с умом пользоваться, подтачиваю раз в два года, но рыбачу 3-5 раз в сезон при этом делаю не менее 30 лунок (если конечно лед не как в 2013 году! Один комплект запасных ножей всегда с собой.
    Брату подарил Мору - говорит в разы лучше барнаула, если накоплю - тоже мору буду брать!
     
    kolyabin, СЛАДКАЯ ПАРОЧКА и valerman нравится это.
  2. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    "Барнаул" вращается против часовой стрелки, тогда как "MORA" - по часовой. Отсюда и выкручивание винтов (мне так ка-а-аца).
     
    valerman нравится это.
  3. Makc

    Makc Авторитет

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    1.280
    Симпатии:
    429
    Да им помоемому пофиг как вращаться, просто у "Mora" винты подогнаны к резбе, мож на конус сделаны, а у Барнаульского болтаются при затягивании. И как ты их не тяни ослабевают быстро
     
    valerman нравится это.
  4. FAVn

    FAVn Авторитет

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    274
    Ты б еще 250, или 300 взял...)))) ножи для барнаула 70-150р, а для моры? Затупились поставь новые, старые выкинь и не парься)))). Мора хорошая штука, но крутится не по-нашему, нифига не удобно.
     
  5. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    12.929
    Прав Серега! Я на барнаульском тож плетню намотал года три назад,теперь ваще не раскручиваются,а раньше ваще жесть, хоть и болты там " на конус " сделаны.А то в какую сторону он вращается,против или по часовой,эт туфта полная|:)е
    Видел у людей самодельные буры, которые против часовой,спрашивал,раскручиваются ли? Нет говорят,ни хрена...Видимо не доработочка какая,хотя и болты менял...
    С морой канечна не сравнить,мора шустрый штопор))
     
    kolyabin, СЛАДКАЯ ПАРОЧКА и valerman нравится это.
  6. Макс

    Макс Активный пользователь

    Регистрация:
    8.04.13
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    78
    был у меня бур времён ссср какой не помню бурил хорошо но под разный лёд приходилось менять угол наклона ножей .в1998году купил мору130 бурит любой лёд и сейчас но три сезона назад когда увлёкся форой решил приобрести 150 и выбор пал на раппалу очём не жалею не менял ничего . на рыбалке бываю раз в 10 дней сверлю в среднем 50 лунок
     
    valerman и Олег нравится это.
  7. sergulius

    sergulius Авторитет

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    165
    От того в какую сторону сверлишь не зависит ослабление винтов! просто сделано все так - точность резьбы, состав металла и т.д., поэтому повторяюсь - нитка решает эти проблеммы на раз! Но уж если думать о новом коловороте (конечно зависит от диаметра, толщины льда, качества льда (наличие примесей), кол-ва лунок за рыбалку и интенсивности рыбалок, то надо решать что брать!

    Возьмем в расчет - барнаул в среднем 1300 рябчиков.
    Мора в среднем 5000 рублей.
    Берем плюсы-минусы
    Барнаул - при маленьком диаметре сверлит отлично, лед с примесями - цена ножей 150 р + возможность править самостоятельно ножи (даже на льду).
    Мора - цена ножей 1000р, сверлит хорошо, но пороть ножи дорого (берем тот же маленький диаметр 110), возможность самостоятельной заточки практически нулевая, тем более на льду.

    Вот и думай.
    Я бы на окуня брал 90-100 барнаул не задумываясь,
    Как универсал Мора 130 - окунь лещ, щука и т.д.

    Вот поэтому и хочу брать Мору 130 - для ловли судака и прочих рыб, а на окуня если поеду - есть барнаул!
    Вот вы и прочитали много моих букавок!
     
    valerman нравится это.
  8. Евгений-судак

    Евгений-судак Авторитет

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    2.216
    Симпатии:
    287
    Прошу прощения?А никто не пользовался аккумуляторным?Ваше мнение?Я попробыл у друга-понравился!
     
    valerman нравится это.
  9. Саня29

    Саня29 Авторитет

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.086
    Валера,возьми Барнаульскую сотку,спорт дву ручный. Ты можешь бухать,курить,работать три смены,заниматься любовью. сутки на пролет. А потом возьмешь сотку и спокойно просверлишь любой лед. Хоть мокрый,сухой или влажноватый. Отдохнувшие ребята с морой будут стоять рядом и облызываться и жалеть что у них нет такого!. А если нужна лунка больше диаметром,что крайне редко. Берешь ножи от 130 го и усе!

    Проверено на севере во всех условиях.
     
    valerman нравится это.
  10. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Напишу чуть короче. Точность подгонки никто не отменял, но вспомни, что такое левая резьба и для чего она нужна. Ледобур MORA Ice Easy диам.150мм заказал за 2940 р., привезут в понедельник.
     
    valerman нравится это.