1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля нахлыстом.

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем valerman, 24.11.06.

  1. eagl770

    eagl770 Гость

    Интересен опыт ловли нахлыстом в средней тполосе России. Особенно таких рыб как судак, щука, окунь и белой рыбы.
    Я сам пробовал ловить нахлыстом в дельте в апреле прошлого года и на ереке Банном и заливах Ахтубы в октябре. Надо принаравливаться. Например щука в одном и том же месте ловится на спиннинг крупнее, хотя на нахлыст её ловить интереснее. Окунь вообще ловится лучше, чем спиннингом. Но это мой опыт. Да и ловить нахлыстом легче в прямом смысле этого слова, меньше снаряжения таскать чем спиннингисту.
    Стоимость нахлыстового снаряжения сопоставима со спиннинговым. Просто у нас принято рассматривать для нахлыста только дорогое снаряжение. А спиннинговое удилище от шимано и нахлыстовое при одинаковом качестве стоят один в один. И для рыбалке по щуке и окуню не нужна катушка за 3000, можно обойтись и за 150 рублей китайской. Что я иногда и делаю. Шекспировсого и Луповского наборов 5-6 классов для начала более чем хватит. Или Вижен. Купил еще книжку Штайнфорта и вперед. Я например так начинал. Все поводки и лидеры можно связать самому. 15 минут работы. Кроме высококачаственных петушиных перьев остальной материал я для мушек я беру в галантерийном магазине. Для щучьих мушек идут карповые крючки. и т.п.
    Мне например более всего интересен опыт по тактике ловле.
    В половине моих рыбалок особенно дальнего заброса и не требовалось. стример не блесна. он работает при минимально проводке, даже от ветрового течения.
     
  2. eagl770

    eagl770 Гость

    к стати нахлыст в правилах рыболовста Волгограда и Астрахани не перечислен в разрешенных способах лова.
     
  3. igis

    igis Гость

    А что именно интересует? :notunder:
    А в запрещённых видах нахлыст присутствует? :(
     
  4. eagl770

    eagl770 Гость

    интересуют мухи, желательно не навороченные и не тяжелые в заброски. Порраметру проводки, Опыт поиска мест.

    В правилах перечислены разрешенные орулдия лова
    По Волгоградской:
    IV. ОРУДИЯ ЛОВА

    :aq: 15. Любительский и спортивный лов рыбы и других водных биоресурсов разрешается следующими любительскими орудиями лова:
    - поплавочной удочкой;
    - донной удочкой;
    - донной удочкой с амортизатором;
    - спиннинговой снастью (спиннингом);
    - жерлицами;
    - блеснами разными по форме, цвету, весом до 20 граммов (орудия лова снаряжаются крючками не более 12-го номера в количестве 10 штук на одного рыболова);
    - раколовками в количестве 5 штук на рыболова с ячеей не менее 28 мм.
    В период нереста рыбы для целей любительского рыболовства разрешается лов рыбы с берега донной или поплавочной удочкой с количеством крючков не более 2 штук.
    Лов двустворчатых моллюсков разрешается сачками в течение года.


    По Астраханской:

    Статья 18. Любительский и спортивный лов рыбы в течении всего
    года разрешается любительскими орудиями лова с числом крючков не более
    5-ти на одного рыболова, размером крючка не более 12 номера и диаметром
    лески до 0,7 мм.

    Примечание. Якорьки (двойники, тройники и т. д.) считаются
    как один крючок.

    18.1. Любительскими орудиями лова являются:

    - поплавочная удочка; -донная удочка;

    - донная удочка с амортизатором;

    - спиннинговая снасть (спиннинг); жерлицы;

    - блесны разные по форме и цвету, весом до 20 грамм.

    Примечание. Крючки-якорьки применяются при лове на спиннинг
    и жерлицу, размер крючка не более 12 номера.

    !!! Так что на НВ рыбак с нахлыстом - браконьер.
     
  5. igis

    igis Гость

    Побывал я сегодня с нахлыстом ниже Бауски. С 11.00 до 18.00 - 12шт. голавлей от 0,500- 1,5 кг+ поклёвки, сходы... Короче оттянулся. А погодка то какая бала.....
    Фоток не будет- накрылся у меня фотик...
     
  6. igis

    igis Гость

    По поводу поиска мест, мух и т.д.- тут уж зависит от вида рыбы, которую собираешься ловить- у рыб разные повадки, места стоянки, меню...
     
  7. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Фоты рыбы Вимба, она же рыбец, она же сырть..От Игиса!
    Право там пара плотвичк и голавль тоже присутствуют...
     

    Вложения:

    • IMG_0162.JPG
      IMG_0162.JPG
      Размер файла:
      987,5 КБ
      Просмотров:
      845
    Последнее редактирование модератором: 16.04.07
  8. igis

    igis Гость

    Всё начиналось просто отлично- хорошая погода, отличная компания, любимая река Вента. Дно, в месте, где мы ловили доломитовое. Делаю я шаг, а там бездна и поплыл я... Течение сильное, вейдерсы наполнились водой, короче экстрим. Доплыл до противопожного берега, вылил воду, отправился на наш берег и опять бездна, опять плыву, но на этот раз еле сил хватило доплыть. Развесил я шмутки возле костра сушиться, и сидим, значт, столуемся и вдруг хлопок! Поворачиваюсь и вижу картину, как догорает моя желетка, а с ней сгорело ПЯТЬ!!!!!!! коробок мух, полярики, всякие лески- подлески и т.д., короче желетка была в полной комплектацие.
     
  9. Degander

    Degander Гость

    igis на рыбалке возможно все ... даже и такие печальные ситуации

    Мужикмного раз пробовал научиться ловить нахлыстом ,но толи опыта не хватает толи не знаю чего НО никак не получается у меня четко забрасывать снасть в указанное место , хотя оцет кидает как из автомата стреляет !
     
  10. Макс!

    Макс! Гость

    за какой период ты поймал это всё?