1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля щуки

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Игорь, 26.11.07.

  1. Jha

    Jha Авторитет

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    224
    Отличные уловы! Так весной спинингистам только "матросики" останутся,вы уж оставьте нам чуток :|:
     
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 6.03.2010г.

    Сегодня ездили на рыбалку втроём - я, отец и мой друг Николай. Погода за неделю изменилась - похолодало до -10 с утра. Ветерок северо-восточного направления не обещал ничего хорошего. Но главная хорошая новость - наконец-то начало прихватывать верховодку, образовалась ледяная корка, которая выдерживает вес человека! Появилась возможность свободно перемещаться по льду, не проваливаясь по колено в снежную кашу.
    Первую хватку пришлось ждать непривычно долго. Лишь в 10.05. сработала первая жерлица. Щука начала брать лишь после того, как утренняя облачность сменилась ярким солнцем. Мелкая щука брала примерно 1 раз в пол часа. После 14.00. небо опять затянуло облаками и хватки стали реже. На закате, также как и утром хваток не было. За день у нас было 11 хваток - 5 щучек (0,6-1кг) + одна на 0,3кг, отпущенная назад. Хватки были в разных местах, лишь одна лунка "выстреливала" трижды, отдав двух щупаков. Почти на всех щучках было по несколько мелких пиявок, что говорит о малоподвижном образе жизни на данный момент. После хватки щуки вели себя очень вяло, практически не отходя в сторону от лунки. Во время съёма снастей мы обнаружили 6 покусанных живцов. Сделано это было очень аккуратно - жерлицы не сработали, хотя одну плотвину порубили зубы явно "мамки". Сильные порезы были нанесены довольно крупными зубами, но не судьба! На этом же месте с утра был а взята щучка на 1кг, а 27.02. я взял "мамку" на 2,8кг.
    Остаётся ждать потепления, только талые воды могут побудить щуку к активной кормёжке!
     

    Вложения:

    • DSC03144.JPG
      DSC03144.JPG
      Размер файла:
      266,3 КБ
      Просмотров:
      492
    • DSC03149.JPG
      DSC03149.JPG
      Размер файла:
      248,2 КБ
      Просмотров:
      447
    • DSC03154.JPG
      DSC03154.JPG
      Размер файла:
      295,2 КБ
      Просмотров:
      451
  3. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Глухозимье продолжается!

    Несмотря на календарную весну, фактически для обитателей водоёмов продолжается глухозимье. Рыба очень капризна, и как правило негативно реагирует на изменения погоды. Сегодня мы имели возможность убедиться в этом в очередной раз. На рыбалку ездили тем же составом, что и в прошлый раз.
    Всю прошедшую неделю у нас стояла ясная солнечная погода с небольшими морозами. К этим выходным по прогнозу обещано было некоторое потепление со снегопадом. Это подтверждало падающее давление. С ночи сегодня было ещё ясно, температура около -10гр, Но на рассвете небо начало затягивать облаками и потеплело почти до 0гр.
    Мелкая щука начала брать сегодня довольно рано - первая хватка в 7.50, вторая в 8.20. Итог одна щучка на 350гр. Потом хватки возобновились лишь через 2 часа. С 10.10. до 13.30 видели 6 "возгораний" жерлиц - вытащили ещё пару мелких щурят. Потом небо наглухо затянуло облаками, и хваток больше не было. После 15.00 пошёл довольно сильный снегопад.
    Даже некрупная щука капризничает, не говоря уже о "мамках". Остаётся ждать потепления и первой талой воды!.
     
  4. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Весна пришла однако!

    В эти выходные рыбачили в расширенном составе - Колька взял с собой сына Женьку.
    Резкое потепление началось с обеда в пятницу.
    В субботу 20.03. на жерлицы щука начала брать очень рано. Пару небольших щучек взяли в 6.55 и в 7.30, пока расставляли снасти. Но потом наступила длительная пауза в клёве до обеда. Даже мелкая щука не двигалась.
    Решили попробовать ловить на балансиры. В моём секторе "обстрела" (два углубления на поворотах бывшей речки) с 11 до 12 часов было три поклёвки. Первая щука была чуть больше 1кг. Вторая сошла под лункой (по сопротивлению около 2кг) - на балансире Luski John лопнула застёжка подвесного тройника. :aq: Сменил балансир и вытащил щуку на 1,5кг на одной из соседних лунок. За весь остальной день у меня поклёвок больше не было. Все хватки были на русле с глубиной 4-5,5м.
    В районе где ловил отец (на прямой участок русла с глубиной 3,5-4м)
    было три поклёвки с 14 до 15 часов. 2 щуки взял отец (1кг и 1,5кг) и одна поклёвка была у Женьки - щука обрубила леску (мононить 0,32) выше поводка при попытке завести её к лунке. :aq: Откушенным оказался тот же злополучный балансир, что отпустил мою щуку (чёрная спинка, салатовые бока).
    На жерлицы с 12 до 14 часов было четыре хватки - Колька взял пару небольших щучек. Перестановка части жерлиц на русло никакого эффекта не дала. До вечера хваток больше не было. Щука, судя повсему, совершала редкие подвижки на отдельных локальных участках русла.
    Под вечер нарисовалось пара "конкурентов", поставивших на ночь два десятка подлёдных жерлиц.
    Мы тоже решили оставить снасти на ночь и уехали с озера в районе 19.00, до последнего надеясь на вечерний клёв. Но хваток не было.
    Погода в субботу отстояла прекрасная - +3-4 гр. С, переменная облачность, к вечеру - ясно.

    В воскресенье 21.03. погода "сломалась" - всю ночь и утро шёл мелкий дождь.
    С ночи "горело" 4 флажка - одна небольшая щучка с глубины 5м. У "конкурентов" дела были получше - 2 щуки (1кг и 1,5кг). Они с утра добавили ещё с десяток жерлиц в надежде обхапаться. Но щука забила на всё. До 15.00 лишь у нас было 3 пустых хватки, а у "конкурентов" вообще нуль - они уехали сразу после обеда.
    Пробовали ловить на балансиры (у нас три удильника + два у "конкурентов). Лишь только у меня было два "тычка". На втором из них опять подвёл балансир (Scorana - золотистый, красная спинка и полосы на боках) - отломалось жало на хвостовом крючке. :aq:
    Щука, судя по всему, находилась в некотором шоке от такой перемены погоды!

    Пообщался со знакомыми рыбаками и посмотрел инфу на форумах - та же картина. В прошлые выходные щука брала в воскресенье 14.03., а в субботу 13.03. отдыхала - "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".
    В эти выходные щука ещё как-то шевелилась в субботу, а в воскресенье клёв у всех как обрезало. :notunder:
    Такое явление мы встречаем не в первый раз - щуке надо несколько дней, чтобы привыкнуть к изменившейся ситуации.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      237,9 КБ
      Просмотров:
      441
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      304,5 КБ
      Просмотров:
      422
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      252,1 КБ
      Просмотров:
      493
  5. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Закрытие зимнего сезона

    Весна круто начала набирать обороты!
    В минувший четверг 25.03. сорвались вдвоём с Колькой на рыбалку на то же озеро, где ловили в прошлый раз. Я надеялся, что мы будем на водоёме одни. Но не тут то было. На берегу стояла машина, с ночевавшими в ней двумя рыбаками. Они сообщили, что с обеда предыдущего дня у них на жерлицы была всего лишь одна пустая хватка.
    Мужички постарались на славу - весь оставшийся на озере лёд был заставлен флажковыми и подлёдными жерлицами. С ночи хваток у них не было. Нам пришлось расставлять свои снасти, как говорится, вокруг да около - "кто первый встал, того и тапки!".
    Погода с утра начала меняться, появилось солнце, и щука начала брать на живца. Конкуренты до 15 часов взяли на жерлицы пару штук с десятка хваток. У нас за день было всего 5 хваток - 3 щучки.
    На балансиры щука с утра не брала. До 10 часов было лишь несколько слабеньких тычков. Но в 10.20-10.40 я на одной ямке наткнулся на "подвижку" щуки. На пятачке 2,5х7м с 5 лунками было 4 хватки - 2щуки + два схода под самым льдом. Через пару часов был ещё один хороший ударчик, но щука не засеклась. Все хватки были на куперовский балансир "судаковый" (фото 4). Планирует очень хорошо, но быстро обдирается краска и главное - слабые на разгибание крючки (из-за этого скорее всего были сходы).
    Один из конкурентов тоже поймал на балансир 3 щучки в тех местах, где у меня с утра были тычки. Блин слишком тесно было на болоте!
    Речка за день заметно ослабила лёд, промоины на русле росли прямо на глазах. В некоторых местах лёд не пробуривался, а практически продавливался за несколько оборотов. Стало ясно, что к выходным на этом водоёме делать будет нечего.

    27.03. знакомые рыбаки ездили на одно из озёр. За день на троих 6 небольших щучек.

    28.03. ездил с отцом на другое озеро. Вода поднялась на 60см. Заходить пришлось по брёвнам. Лёд двойной - до 50см. Но местами проваливаешься на 10-15см сквозь корку верхнего льда. Нижний лёд тоже не очень прочный.
    Щука не брала. Видели 4 подъёма - 2 щучки (0,6; 1кг). На балансиры было несколько тычков, но без результата.

    Зимний сезон закончился - ждём открытой воды! :|:
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      242,4 КБ
      Просмотров:
      444
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      289,3 КБ
      Просмотров:
      456
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      260,1 КБ
      Просмотров:
      492
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      201,3 КБ
      Просмотров:
      502
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      297,8 КБ
      Просмотров:
      449
    Последнее редактирование: 30.03.10
  6. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Подводное видео щучьих хваток

    Встретил в ИНЕТе несколько любопытных видеосюжетов по ловле щуки.
    Не всегда щука ведёт себя как прожорливый кровожадный хищник, иногда она бывает очень нерешительна и привередлива.

    http://fion.ru/video/pod_vodoy_5.html
    http://fion.ru/video/pod_vodoy_3.html
    http://fion.ru/video/pike_987.html
    http://fion.ru/video/pike_pod_vodoi_ace_6.html
    http://fion.ru/video/dances_pike.html
    http://fion.ru/video/pike_aic_9.html
     
  7. Adamant

    Adamant Пользователь

    Регистрация:
    5.05.09
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Посмотрел, всегда интересно наблюдать за тем, чего не можешь увидеть в живую.
     
  8. snarovkin

    snarovkin Новый пользователь

    Регистрация:
    9.03.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ловлю только на приманки сделанные своими руками

    Привет всем.А вот все вы ловите похоже на воблеры.А чё на РОССИЙСКИЕ приманки ловит ни кто не умеет
     
  9. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Конкретнее можно?:)
     
  10. Ежик

    Ежик Новый пользователь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я умею, Я! Я на все умею ловить. Только скажи, дорогой, на какие нужно ловить - сразу начнем. благо, у нас, в принципе, все равно, на что ловить!