1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля щуки

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Игорь, 26.11.07.

  1. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Игорь,своё сообщение хочу начать с поздравления,с днём рождения![​IMG]Желаю всего!
    Отчёт как всегда на высшем уровне!А слабонервные всегда найдут к чему придраться,на этот раз могут сказть:"Попортил,ты Игорёк,плодородный слой чермозёма!"Не обращай внимания,выкладывай все фотки(в том числе и с мёртвой рыбой)чем больше фоток,красочнее сайт![​IMG]
     
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Привет всем!
    Собираясь на рыбалку в этот раз, я был в затруднении с выбором места ловли , так как у меня не было информации о свежести воды на водоёмах. Ехать далеко было не охота, поэтому я решил опять рыбачить на озере где мы успешно ловили по первому льду.
    С собой взял на рыбалку старого друга Николая. Живца собрал, как говорится, с миру по нитке. У отца взял 25шт окуней, у Лёшки – 30шт плотвиц (они в этот раз ехать не собирались). Колька тоже подсуетился, в пятницу после обеда рванул за живцом. Но плотва не клевала, не смотря на все старания он поймал только 12 штук. Живца в итоге набралось на очень клёвый день.
    К озеру подъехали затемно. Последние 3 км до озера были не очень весёлые. Дорогу распахали Уазики, подмёрзшая колея была глубоковата для Нивы. Пришлось ползти напрямик по полю. Несмотря на небольшие морозы, земля под снегом не подмёрзла, но «танки грязи не боятся» - проехали без приключений.
    Выставили не торопясь флажки. Толщина льда 12-15 см, вода без запаха. К 10 часам ни одной хватки , я решил пройтись по озеру, дойти до вытекающей речки. Вообще ожидание первой хватки очень негативно действует на нервную систему. Возникают мысли - правильно ли выбрано место, на нужной ли глубине стоят живцы и так далее. Не успел я уйти за поворот, как Колька сообщил по радиостанции о первой хватке(щука грамм на 800).
    Не спеша дошёл до слива. На озере кроме нас никого. Речка течёт довольно мощно (стекает вода после оттепели на прошлой неделе). От воды чувствуется запах гниющей травы.
    К середине дня было ещё 4 хватки(я взял щупачка грамм на 500). Щука явно не двигалась и не питалась, хотя первая щучка успела снять скатушки всю леску(12м) пока Колька пробежал 30м, а у моей из глотки вывалились две рыбёшки (верховки) во время отцепления крючка.
    Из деревни появились два мужичка и стали проверять установленные подо льдом сети. Я подошёл к ним посмотреть что в уловах. Это были местные егеря. По их словам щуки в озере тьма и к осени она пожрала практически всю мирную рыбу. Последние две недели щука перестала двигаться, а попавшая в сети практически сразу подыхала (недостаток кислорода в воде на лицо). В итоге попалось мужикам в сетки, стоявшие 4 дня штук 20-25 щук (до 1кг), из них только одна была живая. А по первому льду таскали они рыбу мешками.
    В районе двух часов проверили живцов. Некоторые были чуть живые, хотя стояли под самым льдом. Двух живцов не было (отгрызла щука, не сорвав сигнализатора). В 15.30 начали собираться домой. Более половины живцов погибли. Я это предвидел, но живцов менять после обеда не стал(оставил на следующую рыбалку). Напоследок сработала одна жерлица, Колька вытащил ещё одного щупака.
    Итог рыбалки не впечатляет. Несмотря на то, что лёд ещё небольшой толщины, висит он уже больше месяца. На небольших слабопроточных озёрах уже наступило глухозимье.
    Следующую рыбалку планируем на более бодром озере с хорошей речкой, в котором есть очень достойные экземпляры щук.
    Фото выложу в следующий заход - глючит кэмп.
     
  3. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Фото 15.12.2007г.
     

    Вложения:

    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      178,1 КБ
      Просмотров:
      666
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      143,7 КБ
      Просмотров:
      730
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      186,5 КБ
      Просмотров:
      707
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      240,6 КБ
      Просмотров:
      672
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      150 КБ
      Просмотров:
      605
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      139,5 КБ
      Просмотров:
      642
  4. Санчо

    Санчо Авторитет

    Регистрация:
    14.12.06
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Привет Игорь!!! А где проходит твоя рыбалка?? Что за водоем???:closed:
     
  5. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Привет, Санчо!
    Я рыбачу в окрестностях Смоленска (60-70 км) на небольших (до 3 км в длину) сильно закоряженных зарастающих летом травой сельских запрудах, которых немало осталось с советских времен. Как правило, озера, где много щуки, находятся вдалеке от хороших дорог. Все эти факторы защищают щуку от браконьеров (сеточников и электриков). Ситуация на озерах меняется из года в год: бывают заморы, иногда местные жители сливают озеро, чтобы хапнуть рыбы, на некоторых озерах периодически прорывает дамбы (3-я фотография). Поэтому главное в рыбалке - точная информация об озере, выбранном для ловли. Обязательно я в конце сезона открытой воды стараюсь попасть на водоемы, где планирую ловить зимой. Точная информация и знание водоемов приносят свои результаты.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      234,1 КБ
      Просмотров:
      660
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      672
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      153,2 КБ
      Просмотров:
      699
  6. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Последняя рыбалка 2007 года

    Привет ВСЕМ!
    Рыбалку запланировали на 30.12.2007 г. Живца для рыбалки отец сохранил еще с прошлой рыбалки - 30-35 шт., но я решил подстраховаться и подловить живца в субботу (29-ого числа). Но по "закону подлости" (заморочки на работе, пробки на дорогах в городе), на выбранный для ловли водоем оз. Пениснарь (20 км от центра Смоленска) я приехал с женой Машей только в 15.30. Без особой надежды на успех пробурил несколько лунок и прикормил манкой. Мелкая плотва мгновенно "откликнулась". За час до наступления темноты мы поймали 35 штук (причем жена меня легко обловила со счетом 24:11).
    Для рыбалки я выбрал одно озерцо на юге области (140 км от Смоленска). На озере я был всего два раза этой осенью. Водоем очень интересный: запруда сделана на хорошей полноводной речке; длина озера более 2-х км; половина озера, которая ближе к втекающей речке, сильно закоряжена. Щука в озере, несмотря на браконьерство местных жителей, водится (фото 1).
    Выехали ни свет-ни заря (я, жена Маша и мой отец). Дорога занимает два часа. Подъехав к озеру, я заплутал, как говориться, "в двух березах". В темноте сразу не нашел подъезда к озеру (в итоге потерян почти час).
    Худо-бедно, оказались на озере, начали выставлять флажки. Из деревни подошел рыболов и расположился рядом с нашим лагерем. О том, что у него клюет, я узнал от моей собаки, она притащила плотвину. С 9 до 10 часов он поймал штук 20 плотвиц и окуней. Это обнадежило нас в плане обновления живца. Мы прикормили с десяток лунок на плотву, но после 10 часов клев у мужичка внезапно оборвался, у нас тоже был нулевой результат. Щука тоже никак не проявляла себя. Я решил проверить места ближе к речке, но в конце озера меня ждал некоторый сюрприз – лед на русле речки отсутствовал, на озере на участке 100-150 метров от впадения было много промоин (некоторые по 10-15 метров), толщина льда в некоторых местах была менее 7-8 см. Ни окунь, ни плотва не брали. Отец в 10.30 сообщил по рации, что взял первого щупака.
    Мы с Машей вернулись к месту установки жерлиц. Подвижка мелкой щуки закончилась в районе 12 часов (всего было 7 хваток – 5 щучек от 0,4 до 0,6 кг). После обеда активизировалась плотва и некрупный окунь(опять жена обловила меня как пацана), мы наловили живца для следующей рыбалки. Щука никак не проявляла себя. В районе 15 часов мы сняли жерлицы и поехали домой.
    Несмотря на 100% пролёт я получил информацию о водоёме, а щука никуды от меня не денется(у бога дней много).
    Самое неприятное в этой рыбалке – это погода: очень сильный ветер вдоль озера даже при небольшом морозе (-1С) создавал дискомфорт; весь день было пасмурно.
    Поздравляю Всех с наступающим Новым годом, желаю в новом сезоне "Ни хвоста ни чешуи".
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      309 КБ
      Просмотров:
      730
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      236,5 КБ
      Просмотров:
      674
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      150,8 КБ
      Просмотров:
      657
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      150,9 КБ
      Просмотров:
      689
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      151,4 КБ
      Просмотров:
      690
    Последнее редактирование: 13.01.08
  7. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Если кому-то интересно ещё несколько фото.
     

    Вложения:

    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      680
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      160,3 КБ
      Просмотров:
      680
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      154,4 КБ
      Просмотров:
      633
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      131,1 КБ
      Просмотров:
      672
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      130,1 КБ
      Просмотров:
      647
  8. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Открытие сезона рыбалки 2008г.

    Привет всем!!!
    Поздравляю всех, кто "пережил" встречу Нового года.
    2.01. уже 2008 в обед в голову пришла мысль, не съездить ли за живцом (хотя живца более чем предостаточно у отца на балконе). Сказано - сделано! Через сорок минут мы с женой Машей на льду оз. Пениснарь. Легкий морозец (5-6 градусов) и ветерок вдоль озера слегка бодрит. Выбрали место в "затишке", но на прикормленных лунках нулевой результат, как-будто плотвы на озере и нет совсем. Решили сменить место дислокации (туда, где ловили 29.12.07). Не успел прикормить пробуренные лунки, как мелкая плотва начала теребить насадки на удочках. За час поймали штук тридцать, да поехали домой.
    Переговорив с отцом, я решил ехать на щуку 3-его числа. для ловли я выбрал очень хорошо нам знакомое озеро в 60 км от Смоленска. В прошлые сезоны мы неплохо ловили щуку (в т.ч. и крупную) на нем, а по открытой воде несколько раз "зубастые монстры" обрывали живцовые поставухи, вырывали и утаскивали шесты для них. В январе прошлого года в одном месте мы поймали щуку на 1,2 кг со следами свежего щучьего покуса, который явно сделала щука весом более 6-8 кг (если судить по ширине челюстей). Озеро примерно около 1 км в длину, сильно закоряженное и летом зарастающее травой. Обычно на нем мы ловили по первому и последнему льду. Но в этом зимнем сезоне толщина льда пока еще не более 25 см и я решил попробовать. Единственное, что могло повлиять на успех рыбалки - это кислородная обстановка на водоеме (текущей информации об этом у меня не было), но на крайний случай был тройной запас живцов.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      177,5 КБ
      Просмотров:
      660
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      673
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      156,8 КБ
      Просмотров:
      682
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      686
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      283 КБ
      Просмотров:
      651
  9. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    Молодец Игорь,хорошие рыппки.пиши почаще.
     
  10. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 3.01.2008г.

    На озеро приехали задолго до рассвета. Я без проблем проехал через лес и оставил машину на берегу в 100 метрах от места намеченной ловли. В темноте с фонариками начали расставлять жерлицы. В этом месте я ловил много раз, поэтому легко ориентировался среди коряг и тростника. Очень кстати оказалась взятая мной снеговая лопата, т.к. снега на льду для засыпания лунок было очень мало, а при помощи нее делать это очень удобно. С утра мороз был небольшой (-5 градусов), дул довольно сильный восточный ветер.
    На рассвете (в 8.30) начали развешивать живцов, через 15 минут после этого первая хватка. Леска под лед медленно и уверенно уходила метр за метром, отдав 7-8 метров (вокруг был коряжник), я подсёк, и после непродолжительной борьбы, вытащил на лед щуку, как потом оказалось, весом 2,7 кг. В голове мелькнула мысль: "Первый туз - дорога в ...опу". И действительно, в течение последующих 1,5 часов не было ни одной хватки. Мороз начал крепчать до -10-11 градусов, ветерок усилился и разогнал облака. Начались хватки мелкой щуки (хотя хватками эти тычки назвать трудно). Редко какая щучка отходила в сторону от лунки более чем на 1,5-2 метра. Единственный раз только на одном из дальних от лагеря флажков произошел полный размот (12 метров). Щука сорвала живца (отец не успел вовремя подбежать и вытащил лишь пустой крючок). За время с 10.15 до 12.30 флажки поднимались 15 раз. Печальный итог этой беготни - 6 щупаков, 2 из которых я отпустил. После обеда клев как отрезало. Я перекинул несколько флажков ближе к речке в надежде найти более активную щучку, но это не дало результатов.
    От нечего делать прошелся в самый конец озера посмотреть на бобровый дом. Бобры живут на этом озере уже несколько лет. С каждым годом куча веток над их логовом становится все выше (последнее фото). Местные охотники их не трогают.
    В 15 часов начали собираться домой. На последок ещё два раза сработали флажки (безрезультатно).
    Толщина льда на озере 25 см, но если морозы постоят хотя бы недельку, он легко может достигнуть толщины 40-50 см, т.к. на льду нет снега. Это в свою очередь может сказаться на активности щуки в худшую сторону, т.к. ухудшится кислородный режим водоема. На данный момент живец (плотва) отстоял без проблем под самым льдом целый день, что даёт некоторую надежду на успешную рыбалку на этом озере ещё некоторое время.
     

    Вложения:

    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      140,2 КБ
      Просмотров:
      693
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      175,6 КБ
      Просмотров:
      693
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      217,2 КБ
      Просмотров:
      739
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      182,6 КБ
      Просмотров:
      672
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      299,9 КБ
      Просмотров:
      634
    Последнее редактирование: 4.01.08