1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля щуки

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Игорь, 26.11.07.

  1. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    [​IMG]Отличное начало года!Уловы у тебя как всегда на высоте!Хочется надеется,что водоёмы Смоленщины будут долго богаты рыбой!
     
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 6.01.2008г.

    Привет всем!
    Несмотря на нежаркую погоду и высокое давление решили с отцом съездить на озеро, где были в прошлый раз. По опыту ловли прошлых лет в таких же условиях на этом водоёме мы надеялись на одиночные выходы крупной щуки.
    Приехали на озеро по тёмному. В Смоленске -15, на месте мороз покруче(около -20), ветерок слабый(юго-восточный). Лёд около 40см, вода в лунках местами мутновата и слегка чувствуется запах гниющей травы.
    На рассвете хваток нет. Ожидание первой хватки несколько затянулось. Первый флажок поднялся только в 10.25. К 11.40 было 6 хваток (стало ясно , что сегодня "день шнурка", брала только мелочь), затем тишина на 40 минут. За это время я перебросил часть жерлиц в самое клевое место (в коряжник в заливе, куда втекает одна из речек). В 12.20 первый дуплет(сработало сразу два флажка), потом было ещё два. В 14.50 была последняя хватка (18-ая по счету). На лёд вытащили восемь щучек (0,4-0,6 кг), две из которых я отпустил. На четырех нереализованных хватках щука сорвала живцов.
    Вопреки моим опасениям живец отстоял день нормально, но зима продолжает давить, толщина льда в ближайшее время будет увеличиваться. Если в ближайшее время не начнутся хорошие продолжительные оттепели, делать на этом озере будет нечего до весны.
    В течение дня мороз ослаб до -12, но ветер значительно усилился, что не прибавляло комфорта пребывания на льду.

    P.S. Уважаемые участники форума. Если кто-то из вас ловит зимой на жерлицы, поделитесь, пожалуйста, текущей информацией. Лично меня интересует активность щуки на различных водоёмах в глухозимье.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      236,7 КБ
      Просмотров:
      620
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      297,3 КБ
      Просмотров:
      571
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      262,3 КБ
      Просмотров:
      615
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      258,3 КБ
      Просмотров:
      613
    Последнее редактирование: 8.01.08
  3. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    Игорь,у нас самый заядлый спец по жерлицам это Колумбиец,он напишет как увидет вопрос,а щас с рождеством тебя :beer:у нас они ваще в приеципе запрещены
     
  4. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 12.01.2008г.

    Привет всем!
    Наконец-то морозы ослабли почти до 0 гр.С, ветер повернулся на южный, и сразу захотелось на рыбалку. При отсутствии снега лёд достиг толщины 0,5м. До меня стали доходить слухи о начавшихся заморах на некоторых мелководных озёрах, судя по всему в эту зиму много рыбы погибнет, если в ближайшее время не начнутся длительные оттепели.
    Для рыбалки я выбрал озеро, где мы были 30.12.2007г. Выехали из Смоленска в 5.00. Я, жена Маша, мой отец и друг Леха (с ним мы рыбачили по первому льду). На озеро подъехали по темному. Я планировал поставить жерлицы по руслу в мелководной части озера. Перспективные точки для ловли еще с осени были забиты в GPS-навигатор, но к моему разочарованию "буржуйская" техника подвела. Мой "GARMIN" отказался ловить сигналы от спутников. Я решил не замудряться с поиском хороших мест при помощи ледобура, так как лед уже 0,5 метра, а русло затопленной речки очень извилисто при ширине 3-5 метров (пришлось бы пробурить большое количество ненужных лунок в поисках его). Мы пошли к месту впадения в озеро речки (раскладку грубин в этом районе я хорошо знал, да и лед там был всего 25 см). Леху мы оставили на озере ловить плотву на прикормленных лунках.
    Выставив жерлицы, мы с Машей пошли тоже ловить плотву. Но клева не было, на троих за 1,5ч поймали одну плотвицу с ладонь (да и то случайно на оставленную на лунке удочку). У отца на жерлицах тоже была тишина. Мы решили попытать счастья на самой речке. В районе 11ч наконец-то произошла первая хватка и я вытащил на свет божий щупака (грамм на 250). Этот "монстр" позарился на живца чуть меньше его самого. На речке за два часа мы не увидели ни одной поклёвки. Окунек и плотва явно не двигались. Лёд был 20см, а в метрах 300 от озера тоньше 15см(местами были небольшие промоины). В районе обеда у отца на жерлицах было 2 хватки(1 щучка на 0,6кг).
    Поиск живца быстро наскучил и мы просто гуляли по льду, наслаждаясь дикой природой. По всей длине речки тянулись два свежих волчьих следа(с ночи!!!), поэтому я не отпускал свою собаку из поля зрения(на всякий случай). В одном месте бобры недавно повалили в речку дерево (скорее всего до морозов перед новым годом).
    В районе 14.00 начали снимать жерлицы, а Лёха пошёл проверить лунки на озере. Плотва всё таки собралась на прикормку. В первой-же лунке начала клевать, была даже серьёзная поклёвка(обрыв). Мы тоже попробовали ловить. К 15.00 у Лёхи штук 30 плотвиц(30-70гр), у нас 22шт. Затем клёв "как обрезало", мы поехали домой.
    В середине зимы щука становится очень капризной, не всегда её активность можно предугадать. Единственная надежда на хорошую оттепель, во время которой зубастая может начать жировать.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      230,7 КБ
      Просмотров:
      606
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      229 КБ
      Просмотров:
      686
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      189,2 КБ
      Просмотров:
      622
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      267,5 КБ
      Просмотров:
      653
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      227,6 КБ
      Просмотров:
      621
    Последнее редактирование: 14.01.08
  5. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Вот и середина зимы!По информации от Володи Баракова,у них в пойме на некоторых ериках тоже начались заморы!Да и температурка там держится -25.Рыбёхи из просверленных лунок на воздух вылетают!;)
     
  6. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 02.02.2008 г.

    Привет всем!
    Начавшееся потепление на прошедшей неделе подтолкнуло меня к мысле съездить на рыбалку. Живец, которого мы наловили в прошлую рыбалку, сохранился у отца в добром здравии, тем более, что в прошлый выходной я подсуетился и подловил еще больше 20 штук некрупных окуней и плотвиц в Александровке (в окрестностях Смоленска).
    Лешка ездил в прошлый выходной на озеро, где мы ловили 3 и 6 января (далее по отчетам - "ближнее болото"). За день он видел 7 хваток, взял 3 небольших щупака. Живец местами стоял очень хреново, приходилось менять через 2-3 часа (зима давит!).
    Рыбалку я решил провести на озере, где мы ловили 30 декабря и 13 января (далее по отчетам - "дальнее болото"). Экипаж машины - я, мой отец, Лешка и его друг Серега.
    На озеро приехали как обычно по-темному. Я не рискнул выехать на лед в темноте, так как планировал ловить рядом с деревней (местные иногда ставят сетки под лед, а найти колесом полынью для проверки сеток - геморрой порядочный). Вся поверхность озера была изрезана следами от снегохода.
    Участок озера (около 1 км) возле деревни очищен от коряг. Я выбрал пологий берег. Флажки мы с отцом выставили вдоль границы осевшей на дно травы (глубина 1,5-1,8 м). Леха расставил основную массу своих флажков под другим (крутым) берегом озера (вдоль русла), под нашим берегом тоже поставил несколько штук. На рассвете, осмотревшись, выгнал машину на лёд, и конечно же на первую хватку в 9.15 я не побежал, а поехал (хотя расстояние до горящего флажка около 80м), хотелось заставить нервничать конкурентов с того берега, которые только что открыли бутылку. Звук подъезжающей машины испугал щуку, катушка вращалась как бешенная. Рыба оказалась некрупная - 1,9кг(хотя для середины зимы и ничего).
    В начале 11-го я и Лёха поехали по льду метров на 900 ближе к речке, чтобы половить живца. Через пол-часа после прикармливания плотва собралась к лункам. Иногда попадались окуньки. Самую большую плотвину поймал Лёха - грамм на 150. Возле жерлиц отец с Серёгой тоже прикормили по несколько лунок. После двенадцати отец сообщил по рации, что и у него тоже начался клёв живцовой плотвы. В течении дня мы с Лёхой ездили несколько раз от жерлиц к коряжнику(благо не пешком). Плотва клевала временами (и местами) очень даже хорошо, живца мы наловили более чем предостаточно.
    Щука тоже иногда заявляла о своём присутствии (с 10.20 до 13.20 было ещё 6 хваток - 1 щучка около 1кг, одна сошла). В 15.20 сразу две хватки - 1 щучка 0,8кг. У Лёхи с Серёгой за день ни одной хватки!!! Я над ними конечно же прикалывался - советовал "грешникам" сходить на исповедь к батюшке (на берегу озера в деревне стоит действующая церковь). Но они зло отшучивались (посылали меня в магазин за водкой). На обратной дороге два раза заезжали в магазин, поэтому "грешники" прибыли домой очень даже тёпленькими.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      114,8 КБ
      Просмотров:
      662
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      128,6 КБ
      Просмотров:
      641
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      161 КБ
      Просмотров:
      632
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      581
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      138,9 КБ
      Просмотров:
      618
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      203,4 КБ
      Просмотров:
      631
  7. Panoo

    Panoo Пользователь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем.
    Игорю фискульт-привет. Отличные рыбалки и отчеты о них.
    Я начинающий щукарь.
    За свою жизнь поймал четыре щучки: одну 2,5 кг, две гдето по 350-400 гр., и одну 250 гр. Все щучки пойманы на спининг за два сезона. На лёд выходил, на щуку, четыре раза: два до Нового года два после. Результат нулевой. Было очень интиресно читать о успехах Игоря.
    Игорь у меня вопрос: как ловиш живца? Чем прикармливаеш и на что ловиш?
    Собираюсь на щуку 09.02.08.
    Живец мелкий карась и быть может поймаю окунька.
     
  8. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    так живца можно по разному ловить,прикормил лунку хлебом,или сухарями и лови на тесто или опарышей,ты просто должен знать тот водоём где собираешься ловить малька,мы так же использовали в качестве малька мелких окуней,ну и всякую шолупень.
     
  9. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Привет всем!
    Лучший живец зимой для ловли щуки (по моему мнению) - это некрупная плотва 10-12см. Окунь привлекает щуку меньше, особенно на глубоких чистых от травы и коряг местах. Карася зимой я не использую, так как он в холодной воде практически не двигается на снасти (на мой взгляд).
    Живца я стараюсь заготовить заранее на водоёмах, где он хорошо ловится. Стараюсь наловить количество необходимое на 2-3 рыбалки. Живца сохраняю дома на балконе до 4-6 недель. Некоторые из них успевают побывать за это время на 2-3 рыбалках. На большинстве небольших водоёмах, где я ловлю щуку, живец зимой не ловится.
    С прикормкой плотвы особо не замудряюсь, использую сухую манную крупу. Ловлю живца на мотыля и на мормышку, и на крючок (по обстоятельствам).
    На водоём,где ловлю щуку, стараюсь приехать затемно, чтобы к рассвету выставить жерлицы. Не всегда щука начинает брать с утра, но у меня весь световой день "развязаны руки".
     
  10. Panoo

    Panoo Пользователь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Добрый день
    Спасибо братья.
    Ещё вопросик: подскажите где можно купить или заказать в интернет-магазине - цымбальные струны или японская ​полированная проволока диаметром 0, 8 ​мм. Лутше всего проволоку, хочу на весну наделать блесен и джиг приманок.
    Если у кого есть возможность посмотреть в рыбацких магазинах Москвы эту проволоку,она должна стоить гдето 4 евро за несколько метров, напишите мне пожалуйста, у меня брат живет в подмоскивье, но он в рыбалке не очень, но я бы его попросил чтобы он купил и выслал мне, А ТО В ЭТОЙ УКРАИНЕ НИЧЕГО НЕТУ НОРМАЛЬНОГО, задрали политики.
    Спасибо ещё раз.
    Удачи - ни хвоста ни чешуи.