1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля щуки

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Игорь, 26.11.07.

  1. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 9.02.2008 г.

    Рыбалку в эти выходные я не планировал. Отец проявил инициативу и поехал в Александровку. Озеро находится в пригороде Смоленска (2км от конечной остановки троллейбуса). Рыболовная и браконьерская нагрузка на него значительная. Щука в озере есть, но поймать её довольно сложно, из-за большого количества плотвы и мелкого окуня, которые являются отличной кормовой базой для зубастой. Зимой 1997г. один мой знакомый рыболов поймал там щуку на 16кг. После этого я и занялся зимними жерлицами.
    Первая хватка у отца произошла после обеда (щучка на 1,2кг). Долго ждать хватки пришлось из-за того, что он поставил живцов в пол-воды, но вовремя опомнился и опустил их к самому дну. Кроме него на живца ловил ещё один рыбачок. Он поймал 3 небольших щучки(как раз до обеда). Судя по всему отец прозевал утренний клёв из-за своей ошибки. Вторую щуку (1,5 кг) отец взял после 18.00, практически в полной темноте. Плотва клевала не очень хорошо. За весь день он поймал 25 штук.
    Продолжительная оттепель в нашем регионе явно повлияла на активность щуки в лучшую сторону. Я не исключаю того, что на нормальных озёрах (с большим количеством щуки) был и будет жор в ближайшие дни.
     

    Вложения:

    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      162,9 КБ
      Просмотров:
      615
    Последнее редактирование: 18.02.08
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 16.02.2008г.

    Привет всем!
    В этот раз ездили на "дальнее болото" в пятером. К нашей компании присоединился Колька. Погода была не очень благоприятная. Сильный северный ветер, мороз около 10гр. и растущее давление, явно повлияли на активность щуки. На озере разделились: Лёха с Сергеем пошли на коряжник ближе к речке, а мы остались возле деревни.
    На нашем участке щука вела себя очень вяло. За день было 6 хваток (3 щучки 0,8; 0,9; 1,1кг).
    Лёшке с Сергеем мелкая щука до обеда не давала скучать - 14 хваток (5 щучек-0,4-0,8кг). После 13.30 и у них закончился клёв.
    Плотва тоже капризничала, клевала очень вяло (2-3 рыбки из лунки). Временами её клев прекращался совсем.
    Похоже, что раньше середины марта (с началом таяния снега) клёв щуки будет очень неустойчивым.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      220,8 КБ
      Просмотров:
      534
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      211,7 КБ
      Просмотров:
      555
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      576
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      158,8 КБ
      Просмотров:
      591
  3. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Последний лёд

    С 21 февраля в Смоленской области началась оттепель. Появилась надежда на прокачку гнилых щучьих жабовников.

    23 февраля отец ловил в Александровке. Результат - 1 щучка 0,8кг. Плотва ловилась плохо - 12шт за весь день.

    25 февраля Лёха с Серёгой ездили на "дальнее болото". Вода поперла под лёд! Под берегами на льду воды было 20-30 см. Мелкая щука брала только до обеда - 12 хваток, взяли 5шт(0,4-0,8кг). Плотва и окунь практически не клевали.

    За прошедшую неделю природа не успокоилась (просто локальный "Армагедонец"). Лёд смыло на малых речках, на озёрах он стал тоньше на 15см. Практически каждый день идёт дождь, ночных заморозков нет. Такими темпами в следующий выходной прочного льда может уже и не быть.

    Сегодня.
    Лёха с Серёгой рванули на Акатовское озеро(большой есстественный водоём в Смоленской области). Приехали поздновато - после 10 часов. На жерлицы было 4 хватки - 3 щуки по 1 кг. Плотва клевала слабо.

    Отец с утра поехал в Александровку. За день две хватки - 1 щука на 1кг. Плотва ловилась слабо (15шт). Я приехал в районе 17.00. За час поймал 25 окушков. Выкладываю пару сегодняшних фот.

    Завтра собираюсь на болотце вокруг которого любители дикой природы устроили истерику (отчёты по первому льду). Единственно что меня беспокоит, это отсутствие информации по водоёму. Я не знаю был ли там замор или нет. Звонил местному егерю - говорит , что замора не было.
    "Кто не рискует - тот не пьёт шампанского!"
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      143,4 КБ
      Просмотров:
      587
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      559
    Последнее редактирование: 5.03.08
  4. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Поездка 2.03.2008г.

    Причин отменить эту поездку было более чем предостаточно, но как говорится "надо Федя, надо!". Атмосферное давление упало ещё ниже - до 702 мм, всю ночь лил дождь, который перешёл в снег. К 5 часам утра осадки прекратились.
    Поёхали вдвоём с Колькой. Последние 3 км просёлочной дороги дались нелегко моей машине - дорога сильно раскисла.
    На лёд вылезли с трудом, так как уровень озера поднялся, а лёд не оторвало. Под берегами на льду было воды до 80см, высоты болотных сапог едва хватило. Полоса воды на льду была от 20 до 40 метров от берега.
    Неприятная новость обнаружилась практически сразу - на озере мы не нашли ни одной установленной местными сети. Значит замор всё-таки был ("нас предали - мы в жопе!"). Для контроля выставили жерлицы. За 4 часа ни одной хватки. Живец стоял прекрасно - озеро полностью прокачало. В нескольких местах в промоинах возле коряг я обнаружил дохлых верховок. Судя повсему замор был глобальный.
    Погода тем временем взбесилась. Давление упало до 695 мм, моросящий дождь сменил снег, который к обеду перешёл в сильную метель. Мокрые и раздасадованные мы поехали домой.
    До асфальта по просёлку еле выдрались, к грязи добавилась снежная каша с водой.

    P.S. Не зная броду, не суйся в воду.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      149,8 КБ
      Просмотров:
      530
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      106,8 КБ
      Просмотров:
      600
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      140,7 КБ
      Просмотров:
      567
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      235,1 КБ
      Просмотров:
      570
  5. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 9.03.2008г.

    Привет всем!

    Погода у нас на праздники установилась прекрасная - днём солнечно и тепло, ночью подмораживает. Отец не усидел дома и поехал в Александровку. За весь день на его жерлицы ни одной хватки. У других рыболовов та же картина. Лишь один рыбак взял небольшую щучку на подлёдную поставуху, оставленную на ночь. Плотва клевала слабо - отец поймал за весь день два десятка. Я с женой Машей подъехал на озеро после четырёх дня. Немного погоняли мелкого окунька.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      189,1 КБ
      Просмотров:
      587
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      226,8 КБ
      Просмотров:
      547
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      232,7 КБ
      Просмотров:
      587
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      198,3 КБ
      Просмотров:
      569
    Последнее редактирование: 9.03.08
  6. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
  7. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 10.03.2008г.

    Привет всем!

    На прошедшей неделе Лёха с Серёгой договорились поехать на "ближнее болото" на 2 дня. С утра 9-го марта они были уже на озере. Мелкая щука начала брать ближе к обеду, а в промежутке с 13.00 до 15.30 был самый пик клёва. За день они увидели более 50 подъёмов флажков (набегались от души). Но взяли лишь 8 щупаков (0,3-0,8кг) + два отпустили. Живец был явно крупноват для мелкой щучки. Налицо был явный "день шнурка". Погода была очень хорошей - солнечно, слабый южный ветер, +6 гр. С.
    Мы с Колькой приехали на озеро утром 10 марта. Осмотревшись мы поняли , что эти два деятеля заставили своими жерлицами место , где я планировал ловить (кто первый встал - того и тапки). Пришлось нам смещаться ближе к дамбе. Мелкая щука продолжила брать у Лёхи с Серым в районе 7.30 (с ночи ни одного размота). У нас тоже хватка в 8.05. - я вытащил "маму" на 4кг (первый туз - дорога в жопу!). Активный клёв у этих двух хапуг закончился после 10.30, потом до 15.00 иногда были одиночные хватки. Такая ранняя подвижка мелкой щуки не характерна для этого водоёма. В районе обеда у них тоже вылезла более-менее приличная щука (около 2кг). Всего за день у Лёхи с Серым было более 30 хваток - взяли 10шт + 2 отпустили. Рекорд двух дней 8 хваток на одну из жерлиц, на некоторых было 4-6 хваток. Результативность очень сильно снизил крупноватый живец.
    У нас же с Колькой была тишина, кроме "мамы" взяли 3 щупака и ёщё было 2 пустых хватки. Создавалось впечатление, что вся мелкая щука собралась в коряжниках ближе к речкам, где выставились ребята. А у нас на озере была тишина (возможно это последствия зимних заморных явлений).
    Погода сегодня сильно изменилась - весь день было пасмурно, с утра сильный туман, хотя давление осталось тоже (735 мм)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      592
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      107,9 КБ
      Просмотров:
      589
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      238 КБ
      Просмотров:
      548
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      138,2 КБ
      Просмотров:
      549
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      141,7 КБ
      Просмотров:
      620
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      232,8 КБ
      Просмотров:
      631
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      201,7 КБ
      Просмотров:
      617
  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Подледная ловля щуки, взгляд из под воды
    [ame="http://ru.youtube.com/watch?v=nMir9dVYXlA&feature=related"]YouTube - pike ice fishing trip in Michigan underwater camera action[/ame]
     
  9. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Завершение сезона

    15.03.2008г. Лёха поехал рыбачить на Акатовское озеро. За день у него 3 холостые хватки. Плотва ловилась слабо.

    Мой отец поехал в Александровку с основной задачей - наловить живца. Но он не поленился выставить жерлицы и был вознаграждён четырьмя хватками (взял три щучки). Три хватки были утром, одна в обед. Плотва начала хорошо ловиться ближе к обеду. Я приехал после 17 часов и за час поймал 25 плотвичек. Живца для последней в этом сезоне рыбалки мы наловили более, чем предостаточно (около 90 шт).
    Погода была пасмурная без осадков, давление немного подросло до 735мм. Толщина льда на озере около 30 см.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      144,2 КБ
      Просмотров:
      588
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      152,8 КБ
      Просмотров:
      594
  10. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 16.03.2008г.

    На рыбалку на "ближнее болото" отправились следующим составом : я, мой отец, Колька с сыном Женькой (10 лет), который давно просился съездить с нами.
    Мелкая щука довольно бодро вела себя с утра. С 7.45 до 9.30 было 8 хваток. За тем тишина до обеда, В обед было 2 хватки (с одной из них я взял щуку на 2кг). По две хватки было после 14.00 и после 16.00. Кроме этого за день 9 живцов было порезано щукой без срабатывания жерлиц, а на одной из них он был сорван. Щука сегодня была явно не активна. Я пытался ловить на балансиры, но тоже безуспешно (ни одного тычка).
    Всего за день мы поймали 8 щук ( двух самых маленьких отпустили). Одну из щук вытаскивал Женька под моим руководством. Его восторгам не было предела.
    На корм щукам было отпущено несколько десятков плотвиц. Плотву мы завозим на это озеро не первый год, но она не выживает зимой.
    Погода: утром было пасмурно, временами шёл небольшой снег; после 14.00 появилось солнце, усилился ветер; давление за день не менялось - около 735мм. Толщина льда около 40см, но к вечеру верхний слой льда (10см) местами раскис. Если погода не изменится, за ближайшую неделю лёд станет опасен для рыбалки. Сегодняшняя рыбалка скорее всего последняя в этом сезоне.
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      161,9 КБ
      Просмотров:
      599
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      567
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      303 КБ
      Просмотров:
      579
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      184,1 КБ
      Просмотров:
      586