1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловля щуки

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Игорь, 26.11.07.

  1. Makmel

    Makmel Tech Команда форума

    Регистрация:
    17.06.05
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    1.652
    Название темы отредактировано.
    С Уважением Александр.
     
    Последнее редактирование: 29.03.08
  2. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Изменение названия темы

    Привет всем!

    Спасибо Алексей и Александр за возможность изменения названия темы! Первоначальное название "Подлёдная ловля щуки".

    Щука самая распространённая хищная рыба в наших водоёмах. Ловят её начинающие и опытные рыболовы практически круглый год. У многих из нас крупная щука является самыми большим пойманным трофеем.
    Я предлагаю в этой теме рассказывать о способах её ловли, применяемых снастях, а также выкладывать текущие отчёты о рыбалках.
     
    Последнее редактирование: 21.04.08
  3. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 20.04.08.

    Привет всем!
    В этом году в моём регионе (Смоленская область) весна наступила очень рано. На «жабовниках» щука начала нереститься в первых числах апреля (обычно её нерест проходит в середине месяца). В прошлые годы в апреле мы 1 или 2 раза ездили на последний лёд (например, в апреле 1999г. последняя рыбалка со льда была 14-го числа). В этом году аномально тёплая погода ускорила нерест щуки.
    На прошедшей неделе похолодало, пошли дожди. Но, несмотря на это, щука начала ловиться на спиннинг (эту информацию я получил от одного знакомого рыболова). Вообще рыбалка в посленерестовый жор щуки запоминается надолго (я несколько раз за всё время попадал на него). Обычно он начинается через 2 недели после окончания нереста, как правило, в первой декаде мая (в моей практике самый ранний день 28 апреля). Если совпадает несколько благоприятных факторов (погода, температура воды, определённое время после нереста), то щука начинает активно питаться. Она хватает практически всё, что проплывает мимо неё. Хорошая прозрачность воды и отсутствие травы способствует облавливанию мест, которые недоступны летом и осенью. Единственный недостаток весенней щуки – она ослаблена после нереста ( слабее сопротивляется, да и приманку приходится часто подавать под самый нос, чтобы спровоцировать хватку).
    Рыбалку я запланировал на воскресенье. В субботу погода начала вроде бы налаживаться, даже выглядывало солнце. Напарника для рыбалки я себе не нашёл, все были заняты.
    В 5 часов утра в Смоленске шёл мелкий дождь, но мне, как говорится, «хоть камни с неба». Когда подъёхал к «ближнему болоту» дождь только усилился (практически ливень), ветер задувал тоже не по-детски. Только в 9.30 я смог накачать лодку (дождь ненадолго прекратился). Начал ловить в 10.00.
    На втором забросе почувствовал лёгкий удар (не засёк). На шестом забросе подсёк щупака примерно на 0,5кг, но пока я прикидывал как его взять (рукой или закинуть в лодку за леску), он сорвался. Мелкая щука явно была активна. Я начал экспериментировать с приманками. Ловить мешал сильный ветер, дождь практически прекратился.
    Лучше всего щука брала на небольшой поверхностный воблер фирмы «OPM» и на полосатый китайский лёгкий виброхвост с внутренней огрузкой. Воблер я применял на отмелях, виброхвост лучше работал на глубине по корягам. Чтобы спровоцировать щуку на хватку проводку приходилось делать максимально медленную. Из колеблющихся блесен одну щучку мне принес полосатый «Атом». Общая тенденция в уловистых приманках – окунёвая раскраска. Я использовал грубую снасть для ловли (удилище 2,7 м с большим тестом - 30-60гр, монофильная леска – 0,33), т.к. ловить приходилось в сильный ветер в корягах с большим количеством зацепов. За 4 часа ловли этим «дрыном» правая рука и плечо изрядно «подкачались». Щука брала мелкая – 0,3-0,4 кг. Из-за грубости снасти, я думаю, много хваток осталось незамеченными, зачастую пойманные мною щучки просто вешались на тройник. Но использовать более легкий спиннинг в данных условиях было невозможно.
    Всего с 10 до 14 часов было два периода активности мелкой щуки. С 10.00 до 12.00 я поймал 8 щучек + 3 сошли возле лодки. Потом с 13.00 до 14.00 поймал ещё 4 шт. Количество пустых тычков я не считал. Судя по всему, более крупная щука еще не переболела после нереста, да и мелочь ведет себя не слишком бойко. За все время я видел лишь в трех местах, как щука гоняла верховку на мелководье. Остается надеяться, что к следующему выходному щука окончательно придет в себя после нереста и начнется её жор.

    P. S. Сроки запрета на ловлю щуки в Смоленской области в связи с ранней весной (у нас с 1 апреля по 1 мая) никто не отменял. Всех пойманных щучек я отпустил обратно в родную стихию.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      808
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      113,7 КБ
      Просмотров:
      771
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      807
  4. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 26.04.2008г.

    Привет всем!
    За прошедшую неделю погода изменилась. Пришёл антициклон, днём температура до +17-180С, солнце ярко светит. В этот раз на рыбалку поехал с женой Машей. С утра на озере был полный штиль. На отмелях полным-полно верховки. Она бродит большими стаями вдоль тростника и коряг. Эта мелкая рыбёшка (3-6см) является основным кормовым объектом для мелкой щучки, даже у щук 1-1,5кг в желудках я часто находил этих рыбок.
    Щука была не активна. Примерно 1 раз в 30-40 минут в пределах видимости можно было увидеть её всплески на отмелях. Первую небольшую щучку я поймал среди коряг и травы примерно через 1,5 часа после начала ловли на новенький воблер «Jack ball» от Aelita с заглублением всего до 0,3м. Его очень удобно использовать на зарастающих травой мелководьях, можно проводить сквозь редкий тростник, а также облавливать коряжники.
    Через час после поимки первой щучки я поймал вторую на воблер «Husky jerk» от Rapala. Хватка произошла при проводке вдоль тростника. Вообще до обеда я попробовал практически все воблеры, которые взял с собой. Обе хватки были на воблеры с раскраской под белую рыбу. Яркие «кислотные» цвета и раскраска под окуня щуку не заинтересовали.
    Перекусив шашлычком продолжили ловить на «железо и резину». Но ни на колебалки, ни на вертушки, ни на спиннербейты хваток не было. На виброхвост с раскраской под окуня была одна хватка, но щучка отцепилась возле лодки. Несколько раз мы пытались поймать щучку в местах, где она гоняла малька, но всё безрезультатно. Окунь, которого много в озере, тоже никак не проявлял себя.
    В качестве прилова достал со дна примитивную острогу, которую кто-то потерял на озере, а также выдрал из коряг брошенную кем-то сетку.
    В следующий раз собираюсь на рыбалку на майские праздники, может повезёт, и щука будет хоть немного «шевелиться».
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      168,2 КБ
      Просмотров:
      879
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      159,7 КБ
      Просмотров:
      818
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      341,4 КБ
      Просмотров:
      853
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      156,5 КБ
      Просмотров:
      804
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      187,6 КБ
      Просмотров:
      862
    Последнее редактирование: 8.05.08
  5. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 1. - 3.05.2008г.

    Перед майскими праздниками погода у нас начала портиться. Несмотря на это, мы с Николаем запланировали рыбалку на 1 мая. Мои друзья Алексей с Сергеем собрались на рыбалку на три дня (с 1-го по 3-е мая) на одно из озёр на юге Смоленской области. Я с ними не захотел ехать (печень пожалел).

    У нас с Колькой рыбалка не задалась с самого начала. Щука не двигалась. За первые 2 часа ловли я поймал только одного небольшого щупачка на рапаловский воблер «Husky jerk». В районе 9.00 мелкая щучка активизировалась. Мы видели несколько всплесков охотящейся щуки. С одной точки через 1 заброс я поймал два щупака на воблерок финской фирмы ОРМ (фото 2), на воблеры такого типа очень удобно ловить в густом коряжнике. Активность щуки длилась всего минут 20. За остальное время до 14.30 у нас не было ни одной хватки, да и всплесков щуки практически не было. Мы предлагали щукам весь ассортимент имеющихся приманок - от всевозможных воблеров и блёсен, до резины разных цветов и видов, но всё бесполезно.
    Погода (на мой взгляд) была благоприятна для ловли. С утра полный штиль, пасмурно, временами моросил слабый дождь. К обеду поднялся довольно сильный ветер и ловить стало менее комфортно.

    У Лёхи с Серёгой и троих их собутыльников рыбалка с самого начала оказалась на грани срыва. За 10 км до озера на Серёгиной "Ниве" оборвало рулевую тягу, и машина ушла с дороги косить кусты. Вообще троим, находившимся в ней, очень повезло что это произошло на просёлочной дороге, а не на трассе или в городе. Скорость была небольшая, кувет неглубокий без больших деревьев. Последствия для машины: согнутый бампер, пробитое колесо, пара небольших вмятин и царапины во всю длину кузова, убитый амортизатор, спаленный диск сцепления (пытались выехать обратно сами). После того как их вытащил, проезжавший мимо ГАЗ-66, стало ясно, что с таким "развалом-схождением" (фото 4) машина сама ехать не может. Фигня, договорились с мужиком, и он отбуксировал их до самого озера. Забегая вперёд, скажу , что машину отремонтировали третьего числа, пришлось Лёхе ездить за запчастями в ближайший районный центр (30км).
    На озеро они попали далеко после обеда. Ловили они на подвесные жерлицы и на кружки. В качестве живца использовали заранее наловленных карасей. Первых щук они начали снимать уже на обратном проходе, после расстановки снастей. На спиннинг только Лёха поймал одного окунька. Да и не до спиннинга им было, как говорится "сколько водки ни бери - всё равно два раза бегать". За рыбалку они поймали 39 щук. В основном "карандаши", лишь несколько было в районе 1кг или чуть более. Самая большая около 1,5кг, хотя по осени щуки в 1,5-2,5кг на этом озере были не редкостью .
    С погодой им повезло. Лишь 1-го мая было пасмурно с небольшими дождями., 2-го и 3-го числа было тепло и солнечно.

    Более или менее приличная щука у нас пока не ловится. Как говорят "знающие люди" - у щуки меняются зубы. А там хрен её знает! Если сидеть на озере месяц рано или поздно конечно попадёшь на жор. Да ведь некогда же - работа!
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      331,5 КБ
      Просмотров:
      784
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      740
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      203,1 КБ
      Просмотров:
      878
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      346,8 КБ
      Просмотров:
      815
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      461 КБ
      Просмотров:
      950
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      352,2 КБ
      Просмотров:
      795
    Последнее редактирование: 8.05.08
  6. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Не растраивайся Игорь,и у нас пока приличная щука не берёт.Как ты верно подметил она сейчас беззубая.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Вот больше,чем такие щучки и в наших краях сейчас практически не поймать.С природой не поспоришь.
     
  7. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Рыбалка 10.05.2008г.

    Привет всем!

    В этот раз на рыбалку ездил одинн на всё тоже "ближнее болото". Перед 9 мая у нас похолодало - по ночам ниже +5гр С, да и днём не сильно жарко.
    На восходе над озером был сильный туман, пришлось ждать с пол-часа пока он хоть немного рассеется. На озере полный штиль - ни удара, ни всплеска.
    Первая хватка произошла лишь после того, как туман совсем рассеялся, и солнце поднялось над горизонтом. Щучка на 1кг схватила на всё тот же 13см «Husky jerk». Воблер был заглочен полностью (хвостовой тройник в глотке). Через десяток забросов второй удар уже на виброхвост (щучка грамм на 600). Как говорится - начало есть! Но далее успех развить не удалось. Изредка в корягах и тростнике были видны всплески охотящейся щуки, а в одном месте на отмели возле русла долбанула мамка килограмма на 2. Но все мои попытки облова этих мест по "горячим следам"не дали результата. А к 11 часам всплески прекратились совсем. Я, как говорится, опять пролетел, несмотря на все приложенные усилия.
    Ловить стало несколько сложнее по сравнению с первым разом - трава уже вовсю поднимается со дна, многие неглубокие места уже стали недоступны для ловли. Коряги обрастают нитчатыми водорослями, которые облепляют приманку при прикосновении к ним.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      128,3 КБ
      Просмотров:
      811
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      354 КБ
      Просмотров:
      830
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      885
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      337,4 КБ
      Просмотров:
      814
  8. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Последний лёд 2009г.

    В прошедшем году слегка "подзабил" на рыбалку - выпал в теорию!
    За лето и осень ездил на щуку всего пару раз, по первому льду не ездил вообще! Но, как говорится, душа просит "шампанского и ананасов"!
    Мои друзья ездили на щуку всю зиму - ловили по 5-20шт за рыбалку ( в основном 400-800гр), "мамы" попадались очень редко (за зиму 3шт, самая большая - 2,7кг).
    К концу зимы решили с отцом "тряхнуть стариной", тем более что в загашнике есть одно разведанное болотце недалеко от Смоленска.
    На разведку ездили в середине февраля! Результат - 4 сеголетка и "мамка" на 3,2кг (фото№1)! Одно НО - гниловатая вода (живец плохо стоит - дохнет даже под самым льдом)!
    Подождали пока весна слегка прокачала болотце, и отец на прошлой неделе начал "пристрелку" водоёма! За три рыбалки 12 щук - из них 4шт по 2-2,7кг, ещё одна ушла с поводком! Результат есть!

    В субботу 21.03. 2009г. поехали на рыбалку с отцом! Щука начала брать рано к 9 часам, взяли две мелких, а в 9.30 я взял "мамку" на 3,6кг. затем погода начала портиться, задул сильный ветер, давление резко пошло вниз и щука затаилась! Живец тоже не клевал и я поехал за плотвой на одно озерцо в 18км от нашего. После обеда погода окончательно сломалась, пошёл очень сильный снегопад! С большим трудом мне удалось наковырять 3 десятка живцов, и я к 15.00 вернулся на озеро к отцу. За это время у него было всего две хватки одна мелкая щучка!
    Не успел я выйти на лёд, как сразу "загорелось" два флажка! На первом пусто, на втором почти полный размот, пока я добежал 60м! После недолгой борьбы, мне удалось с пятого раза забагрить и вытащить на лёд "мамку" на 6,5кг! Рыбалка удалась! (фото№2)
    Больше хваток не было уехали в 17.30.

    В воскресенье 22.03.2009г. рванул на рыбалку с другом Колькой!
    С утра зарядил мощный снегопад до 10 часов. Щука не брала (2 хватки - одна мелкая зубатка). Потом выглянуло солнце, и я взял "мамку" на 3,8кг. После обеда щука начала потихоньку брать! Взяли три более или менее приличных щуки - 2,7кг, 2,1кг, 1,9кг и две маленьких.
    В районе 14.30 брала какая-то зверюга!!! Бегал на хватку Колька. Щука шла очень уверенно, не торопясь. После подсечки мощнейший рывок в сторону коряг. Колька сдержать её не смог - порезал леской пальцы!!! "Мамка" заскочила в коряжник и сошла. Хваток после этого больше не было.
    Уехали с озера в 16.30
     
  9. Игорь

    Игорь Авторитет

    Регистрация:
    26.08.06
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    51
    Фото 21-22.03.2009г

    Глюканул кэмп - фото в догонку!
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      179,5 КБ
      Просмотров:
      746
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      292,2 КБ
      Просмотров:
      756
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      241,3 КБ
      Просмотров:
      721
    Последнее редактирование: 23.03.09
  10. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    А я уж думал, что ты и на форум "подзабил"... По-правде сказать не хватало твоих отчётов!!! Игорь, молодец! Пиши чаще...;)