1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никольское 2006

Тема в разделе "Никольский Яр", создана пользователем Eds, 16.02.06.

  1. Антоныч

    Антоныч Гость

    Вадим! Ждём свежих новостей! Как с рыбалкой,какой уровень воды?
     
  2. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Сегодня спокойно:) джентельмены собираются, коптят, моют лодки, принимают баню, часть с егерями уехала на природу сварить ухи. По паводку, вода прибыла см на 5. По рыбалке, немного щучек, мелкий до кило судак и сомик на 10 кг.
     
  3. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Привет. В" Газете рыбака" есть небольшой отчетик от Jigan,т.ч. пока ты Вадим в дальних краях, ребята тебя поддерживают и шлют весточки с базы всем рыболовам страны :)
     
  4. Ал

    Ал Модератор

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    1.708
    Симпатии:
    1.394
    Второй заезд

    Вадим, привет!

    Спасибо от второго заезда за тёплый приём. Доехали домой все нормально.

    Для следующих заездов: нужно купить много зелёных подсачников. Уж больно хорошо в тех местах на него клюёт толстолобик (11 кг). По рыбе второй заезд всё отлично. Щуки много, хорошо клевал судак. Жереховые котлы были очень слабыми. Единичные всплески на расстоянии 20-30 метров. За 6 жерехами по 1-1,250 вели охоту в течение 3 часов. Долго приходилось ждать всплесков. Главное потом точно блесну положить в место удара.

    Александр
     
  5. Борода

    Борода Пользователь

    Регистрация:
    3.08.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    128
    Бородатый отчет о поездке 14-22 апреля 2006

    "Бородатые" рассказы.
    Когда люди говорят о том, что анекдот у вас с "бородой", они имеют в виду, что этому анекдоту сто лет в обед. Данный отчёт о нескольких днях, проведённых на базе "Никольский яр" не потому с "бородой", что это воспоминая давно прошедших лет, просто друзья называют меня Бородой за чрезмерную растительность на лице, которая у меня благодаря моей лени имеется в том или ином виде уже много лет. 15 апреля, в преддверии самой страстной недели, движимая отнюдь не страстью к наживе, наша дружная компания второго в этом году заезда, благополучно и без потерь добралась из златоглавой в Никольское, где нас встретили Вадим с Мариной и обгоревшая, заросшая, но очень довольная группа первого заезда.
    Увидев, знакомые лица, обнял старых знакомых и от Зверева и Мартынова узнал, что все просто обловились судака и щуки. Вадиму, в день его рождения 12 апреля, "специально" выловили в "штанах" и подарили щуку на 9,6 кг. Их словам можно было верить, наблюдая как вся их "отстрелявшаяся" группа с трудом загружается в "малолитражный" автобус, который привёз нас. Мешки с рыбой и баки с засолкой подтверждали слова друзей. Пользуясь, случаем, хочу "поблагодарить" Алексея, отправившего нас из Москвы в маловатом для тридцати четырёх человек автобусе.

    Поставив вещи в коридоре и даже не узнав где меня разместят, расчехляю свой "лайт", хватаю, маленький попер, пару мелких вертушек и бегу к Грачёвке.
    Опаньки! Когда я был здесь в последний заезд того года, воды в реке было на удивление немного, но сейчас ... её ещё меньше и намного! Значит, Волга обмелела и соответственно ушла вода из Грачёвки.
    Я сначала расстроился по этому поводу, но затем в голову пришла мысль, что раз воды меньше, то значит, в некоторых случаях это будет играть на руку в поисках рыбы, ведь ямы остались и "крупняк" наверняка там.

    Утолив свой "рыболовный" голод буквально за полтора часа, иду на базу, отчитаться Вадиму, что за это время было подвергнуто стрессу четыре щучки и десятка три разнокалиберных окуней. Они гнались за моими двоечными "Мэпсиками", догоняли, хватали их, чувствовали ужасную боль от уколов тройничков, мотали головами и пытались освободиться. Затем смотрели выпученными глазами в бородатое лицо, которое светилось от долгожданного удовольствия и счастья. Но для рыбок всё окончилось благополучно, потому что они были аккуратно освобождены от обжигающей боли крючков и бережно выпущены в родную стихию.
    В первый день я отпускаю весь улов, за исключением трофеев, но такового у меня, к сожалению, признаюсь честно, уже давно не было.
    Особое удовольствие я получил от купленного перед отъездом раппаловского поппера-малютки, который понравился мне тем, что нравился всем без исключения обитателям Грачёвки.


    С утра в воскресенье, Волга встретила нас очень густым туманом, таким, что даже егерь Иван, отец Сани Малька, вёз меня и моего напарника Виктора на моторе до Козинке очень осторожно. "Молоко" было настолько густым, что даже Иван "промахнулся" при поиске входа в протоку, после пересечения Волги.
    Козинка встретила нас не совсем гостеприимно, судачок хотя и брал, но клевал вяло, как-то нехотя. С Виктором и Иваном, мы перепробовали практически все имеющиеся приманки и типа проводок — короткую и длинную ступеньку джига, в некоторых случаях даже волочение. Двигались сплавом и якорились в первой на повороте восемнадцати метровой яме. Использовали джиги с разного цвета твистерами, виброхвостами, джиг с простой нарезкой и твистер плюс нарезка, поролоновых и полиуретановых рыбок, "Мастера", но судачок и щучка брались вяло и нехотя.
    Результат поездки на Козинку — шесть судачков от 800 г до 1,200 г, штук двадцать щучек (самая крупная 2,200 г) и один "трофейный" красавец берш — 920 г, выловленный Виктором.
    Но оказалось, что для утренней рыбалки такой результат является просто зачётным, так как остальные ребята, пытавшие счастье в "штанах" и окрестностях, имеют не лучший результат.
    Щука почти вся оказалась икряной. Из икры Марина приготовила отличную закуску. Которую вся команда с удовольствием использовала по назначению вечером, т.е. закусывала положенные трудовые наркомовские 100 - 200 - ... - 500 г.

    Понедельник порадовал меня лучшим результатом. Личный зачёт: яма в "штанах" — одна щучка 2,200 г и шесть щук от 2,600 до 3,800 г на озере за Клюевской протокой. Щуки, весом менее 2-х кг было килограмм тридцать, которую я отдал Ивану. Остальные ребята также "ощучились" достойно, поэтому результат, как говорится, на столе — на ужин всех потчевали жареной щукой, водку опять закусывали щучьей икрой, намазывая её толстыми слоями на тонкие ломтики свежего никольского серого хлеба. Этим вечером я искренне сочувствовал Верещагину, известному герою "Белого солнца пустыни", у которого также было много икры, пусть даже и чёрной, но не было хлеба.

    Получив неописуемое удовольствие от охоты на зубастую и даже слегка пресытившись ею, решая для себя во вторник устроить парко-хозяйственный день — надо отоспаться, да и совсем не на заготовку рыбы я сюда приехал, а отдыхать.
    Проснулся по рыбацким меркам очень поздно, привёл себя и снаряжение в порядок, размялся в колке дров, пообщался с друзьями.
    Кстати, вспомнил прикол, который случился с егерем Иваном на озере, накануне.

    Стоим на берегу озера с Иваном, блесним на вертушки. Озеро небольшое, овальной формы, протянувшееся с севера на юг. Максимальная ширина всего метров сорок, узкая северная часть переходит в ручеек, впадающий в Волгу. Глубина небольшая, до полутора метров, в основном сантиметров пятьдесят. Вода ушла не очень давно первые два-три метра берега илистые и топкие. У Ивана поклёвка и двухкилограммовая щучка даёт свечи и борется за жизнь. Вдруг, когда она была под водой, спиннинг Ивана как-то неестественно изогнулся для такого веса щучки, сработал фрикцион катушки. Свечей больше не было, Иван подтянул фрикцион и сильно изогнутым спиннингом стал выводить добычу. Рыба спокойно давала выводить себя на берег. Когда до берега оставалось метра три и стало видно происходящее под водой, у меня от удивления выпала изо рта зажженная сигарета. Двухкилограммовую щучку по самую голову в пасти держал щучий "крокодил". Блестну во рту держала первая щучка, которую мы видели при свечках, а её мягкое и вкусное тело сжимал "крокодил", которого приманка никак не беспокоила.
    Пока "крокодилово" брюхо не коснулось ила, монстр вёл себя спокойно. Но как только это произошло, он чавкнул и ушёл назад, оставив Ивану щучью голову своей жертвы.
    Щучий каннибализм — известное дело, но в таких "размерах" я видел впервые.
    Почти вся наша команда побывала на озере, но на сегодняшний день и час, этот достойный трофей ещё не пойман.

    Может быть завтра снова съездить туда?
     
    Последнее редактирование: 24.04.06
  6. Борода

    Борода Пользователь

    Регистрация:
    3.08.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    128
    Бородатый отчет. Часть 2.

    Отчет о поездке с 14 апреля 2006 (продолжение):

    На рыбалке, для контроля уровня воды в Волге, использую простой, но достаточно точный прибор — в воду на Грачевке в илистое дно вгоняется небольшая ивовая ветка, с верхней части которой сантиметров на 20 снимается кора. Ветка вгоняется по срез коры. Каждый день маркером отчеркивается уровень. Глядя на метки, понимаешь тенденцию.
    За время нашего заезда вода в Грачевке, а соответственно в Волге, упала на 1 см с субботы по воскресенье; затем держалась на одинаковом уровне до четверга; с четверга по пятницу — приход на 7 мм; с пятницы по субботу — подъем на 6 см.
    Небольшой приход воды в середине недели расшевелил рыбу и судак брался веселее, из зимовальных ям вышел сомик. В это же время забагрили в «штанах» и толстолобика. По моим прогнозам, приход воды, начавшийся в наш отъезд, приведет бель в «штаны», за ней подтянется хищник и третий заезд должен неплохо отловиться до паводка.

    В среду вечером, после рыбалки, спускаюсь к Грачевке проверить уровень воды и встречаю поднимающегося мне павстречу с кислым выражением лица Кубарева Мишу. «Вот Миша кубарем скатился»,— неудачно скаламбурил я. «Да пошел еще и ты со своими шуточками»,— осадил он,—«меня уже рыбнадзор достаточно развеселил». И он рассказал мне историю, произошедшую с ним час назад.

    Он, два его брата, Дима и Слава, чистили улов на причале в Грачевке. Улов достойный — килограмм сорок щуки, восемь приличных жерехов. Со стороны никольской пристани, которая зимовала у базы, к ним подходят два мужика. С каменными выражениями на лицах объявляют их браконьерами, а себя — инспекторами рыбнадзора. Миша подумал, что типа местные прикалываются. Не совсем. Те двое достают ксивы Енотаевского рыбнадзора, объясняют, что норма вылова составляет 5 кг на рыло, что Мишка с братьями являются ужасным бракушами, из-за которых рыбы в Волге не стало. И что таких нелюдей надо если не расстреливать на месте, то обязательно привлекать к ад. ответственности. Имеется в виду не адской, а административной, с наложением штрафа. Расчет прост — вес улова минус пять кг, за остальную — 250 руб за каждый хвост. Братья показали на сети, обозначенные бутылками и выдимые даже с причала, рассказали, что Фурцевская протока по-простому, трижды перекрыта сетями с небольшой ячейкой от берега до берега. В «штанах», да и у яра нельзя сделать ни одного заброса, не зацепив за снасть или сеть. Находчивому ответу инспекторов позавидовал бы даже Мюнхаузен, дескать, о сетях и снастях все известно, а доблестные труженники рыбнадзора ночами не спят, сидят в засадах, поджидая хозяев сетей, чтобы «взять» их с поличным. Но данный вопрос к конкретному нарушению никакого отношения не имеет, дескать надо заплатить за лишнюю рыбу чуть больше 4000 рублей. Когда Миша парировал претензию фразой, что чистится рыба, выловленная всем лагерем, где рыбаков человек 40, и если судить по норме, инспектора должны из сетей досыпать килограмм 150 рыбы им, а не требовать штраф, рыбнадзор выписал штрафную квитанцию на 50 рублей и составил протокол об отсутствии ГИМСовских прав и доверенности на лодку, об отсутствии спассредств на лодке и пригрозил конфисковать плавсредство в случае повторного задержания на Волге без вышеперечисленных документов.
    Кстате, черноярский рыбнадзор выписал еще два протокола за аналогичные нарушения рыбакам, ловившим в районе Матвеевки.

    Похоже, что без лодочных прав и документов на мотор и лодку скоро рыбачить будет очень накладно и можно если не лишиться плавсредства, то получить приличный гемморой.
    К вопросу о накладности — с этого года егеря подняли цены на свои услуги с 650 рублей в прошлом году до 1000 рублей в нынешнем, в случае поездки на Козинку и 800 рублей стоит прогулка в “штаны”.
    Копите деньги не только на путевку, но еще как минимум столько же на лодку!

    В эту поездку в очередной раз убедился, что рыбалка является “трудовым” отдыхом. Только проявив упорство, мобилизовав весь свой опыт и смекалку можно достичь хорошего результата. Фактор везения также составляет немалый процент в улове рыбака, но удача является бонусом к результату, полученному кропотливым трудом. Восхитился работой Алексея и Димы, которые приехали целенапрвавленно за судаком, не разменивались, охотились только за клыкастым. Изо дня в день простукивали известные и искали новые ямки, и как результат — очень достойный для весны улов судака, плюс три бонусных сомика с глубины, весом 4, 8 и 10 кг.

    Хотя моя рыбалка была не столь результативной и не было достойных трофеев ни по труду, ни по удаче, я очень доволен своим первым весенним приездом на базу “Никольский яр”, рад знакомству со многими интересными людьми, рад встрече со старыми знакомыми. С нетерпением буду ждать прихода осени и готовиться к новым рыболовным турам.
    Ни хвоста, ни чешуи!
     
  7. Makmel

    Makmel Tech Команда форума

    Регистрация:
    17.06.05
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    1.652
    Объединил для удобства чтения по заявкам )
     
  8. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Мишка, романист ты наш.
     
  9. Алексей

    Алексей Авторитет

    Регистрация:
    13.06.05
    Сообщения:
    3.761
    Симпатии:
    2.426
    Фотографии к "Бородатым рассказам"

    Немного фотографий с заезда
     

    Вложения:

  10. Алексей

    Алексей Авторитет

    Регистрация:
    13.06.05
    Сообщения:
    3.761
    Симпатии:
    2.426
    Фотографии к "Бородатым рассказам"

    И еще немного
     

    Вложения: