1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый год без чёрной икры.

Тема в разделе "Обсуждение новостей и статей", создана пользователем barakov, 23.12.05.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Сегодня Российское отделение Всемирного фонда дикой природы(WWF России) официально объявило о начале кампании по сохранению осетровых «Новый год без черной икры».



    Основная цель кампании – снизить спрос на черную икру в России, убедив потребителя черной икры отказаться от ее покупки. WWF России ведет активную работу с органами государственной власти, направленную на принятие срочных жестких мер для остановки уничтожение популяции и поддерживает идею введения государственной монополии на вылов осетровых. Но необходимо применить еще один эффективный способ борьбы с икорной мафией – снижение внутреннего спроса на черную икру через добровольный временный отказ от ее употребления.



    «Сегодня состояние основных промысловых популяций осетровых катастрофическое, – говорит Алексей Вайсман, эксперт WWF России, главный координатор проектов программы TRAFFIC, - В 2006 году в связи с истощением популяций вылов осетровых в коммерческих целях на Каспии был практически полностью прекращен, квота на коммерческий вылов была сокращена до 29,6 тонн, что составляет лишь 12% от коммерческой квоты прошлого года. Но, даже эта мизерная квота осталась неосвоенной. Всего же квоты на вылов осетровых, выделенные на воспроизводственные, научные и коммерческие цели в соответствии с установленным объемом общего допустимого улова (ОДУ), в уходящем году были освоены всего на 45,5%. Этот факт ярко характеризует состояние популяций осетровых в Каспийском море. Но смею вас уверить, что в Азове и на Амуре ситуация еще хуже. Если каспийский «больной» нуждается в срочном и интенсивном лечении, то к азовскому и амурскому впору звать попа».



    Численность осетровых Каспийского бассейна за последние 15 лет сократилась в 38,5 раз. 90% черной икры, которая попадает на рынок, добывается нелегально. Эти данные, полученные TRAFFIC и WWF России и неоднократно озвученные, сегодня признаны государственными чиновниками. Более того, проведенные нами подсчеты показывают, что объем официального экспорта икры почти равен количеству икры, которое можно получить из осетровых, выловленных в соответствии с ОДУ за вычетом икры пошедшей на рыборазводные заводы для искусственного воспроизводства. Таким образом, практически вся легальная икра уходит за границу, а то, что продается внутри России – продукция нелегальная. Покупая икру даже в престижных супермаркетах, потребители в большинстве случаев отдают деньги ворам.




    Сегодня в Интернете заработал специальный сайт – основной информационный ресурс кампании. Здесь можно присоединиться к акции «Я не ем черную икру!»: разместить свою фотографию и подписать петицию в защиту осетровых, послать электронную открытку друзьям. Кампанию уже поддержали Николай Дроздов, Татьяна Веденеева, Андрей Бильжо, Евгений Феклистов.



    «Необходимо отказаться от употребления икры - временно, пока не будут приняты меры и осетровые не будут спасены. Пусть черную икру едят наши внуки и правнуки - тем более, что они будут расти в еще более сложной экологической ситуации, чем мы сейчас, и этот ценный и питательный продукт будет им особенно необходим. Давайте все вместе позаботимся о будущих поколениях - будем добрее к окружающему нас миру!» – объясняет Николай Николаевич Дроздов, известный телеведущий, профессор, член Совета WWF России.
    :aq:
     
  2. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Привет, Всем!
    На мой взгляд, шаг абсолютно неоправданный, если не сказать, что просто - глупость!
    Давайте откажемся от всего, что ест человек, если органы, ответственные за контроль не справляются со своими ОБЯЗАННОСТЯМИ.
    Браконьерство процветает не от того, что мы очень активно потребляем черную икру. Кто и сколько ее съел за последнее время??? Мы, что едим ее ведрами, без хлеба? Да и едят ее только в крупных городах и те, у какого есть деньги...
    Ситуация, действительно, очень не простая и аспетков ее очень много:
    1. Спрос есть, был и будет...
    2. Отсутствие контроля и коррупция в контролирующих органах (как покупают квоты, тоже слышали...)
    3. Возможность найти достойный заработок населению в тех районах, где ведется промысел. Порой это - способ выживания населения!!!
    4. Если икра "левая", то как ее привозят в Москву, как она попадает в крупные магазины... и при этом спокойно лежит на прилавках???
    Уверен, что если даже вся Москва откажется покупать икру, то ситуация на местах не изменится в лучшую сторону. Как брали взятки, так и будут брать, как ловили, так и будут ловить... И всместо того, чтобы устраивать подобные акции, лучше бы занялись ДЕЛОМ!
    Я однозначно против акции (это мое решение), при этом я катекорически против браконьерства и за сохранение осетровых, да и других рыб :)
    Короче, РАБОТАТЬ надо "уважаемые" чиновнички, а не трусами размахивать!

    P.S. А икорку, как раз, вчера купил :) Порадую себя, жену и дочку :D
     
  3. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    ... и еще, судя по названию акции, люди ее устраивающие, (пардон) хавают ее каждый день. А вот Новый год решили провести без оной, но как только он закончится..... :D
     
  4. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Моё отношение к акции так же не однозначно, но с одной стороны есть и ладно. На самом деле если запретили ловить, так запретите и продовать. А то что народу, кто ловит рыбу, нужна работа достойная, сомневаюсь сильно. Зная местных возле баз "По Щучьему Велению" и "Никольский Яр" скажу так, нафиг им не нужна нормальная работа, расклад такой - поймал белугу, продал и кайфуй. А честным трудом деньги зарабатывать им уже в лом. В общем начинать надо с самих скурмачей и с самых верхушек, а уж потом дальше двигаться, хотя в России ни когда по нормальному пути не шли, :confused: и похоже не пойдут. Так что как была проблема так она и останется.
     
  5. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    В общем, полностью согласен! Так я про это и говорю - акция не нашо не повлияет! Надо принимать другие меры, и начинать с "верхов"
     
  6. диман

    диман Гость

    Думаю многие согласяться, кто кушал тот и будет кушать этот деликатес! А люди знакомые с данной проблемой знають как принимают, и как отменивают решения СИТЕС и.т.д. Еще один не маловажный аспект проблемы что же будут делать рыбоводные предприятия России у которых есть так называемые "дойные" стада осетровых, а таких предприятий по России более 50 (моя информация).
    Если у кого возникнут вопросы задавайте по данной теме, отвечу. (это моя проф. сфера деятельности).

    С уважением к Вам Дмитрий.
     
  7. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Привет, Диман! Так мы все об этом и говорим! Есть встречное предложение, ограничить потребление черной икры, нашими "Вождями". Пусть едят сделанную из масла и мойвы :) Может, тогда что-то изменится? Хотя, сильно сомневаюсь :( .... это круг, из которого выхода (на сегодня), просто - НЕТ!!!! Мне, например, очень обидно от того, что МЫ, простые люди, ни на что повлиять просто не можем!!! И это, действительно, очень обидно!!!!!
     
  8. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Да мужики, как не прискорбно :( но мы повлиять не в силах. Абыдно, да. Как говорится, если бы не рыбалка, давно всех поубивал. Посему надо ехать, у нас вот к выхам обещают послабления, уже мормышки точу. :rolleyes:
     
  9. двф

    двф Гость

    Любая идея, относящаяся к сохранению исчезающих рыб, может быть полезна. Зачем спорить? Кто желает продолжать кушать черную икру, пусть продолжает это делать без теоретической поддержки.
    Инетересно, что я имею опыт внедрения идеи "не лови рыбы больше, чем можешь съесть". На небольших реках это актуально, так как можно быстро выбить всю рыбу. Большого эффекта пока не удалось достичь, но некоторые рыбаки эту идею поддержали. ДВФ.
     
  10. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Приветствую Вас, ДВФ! Мы об этом и говорим! Но глупо бороться с тем, что уже сделано. Рыба - на свалке, икра - в магазине. Это нужно четко понимать! Теперь ее, конечно, можно не есть, но выловленную, раде ее, рыбу не вернешь :( Говорим о том, что необходимо принимать ДРУГИЕ меры и на надлежащем уровне, чтобы прикратить безжалостное истребление запасов нашей страны (да и не только нашей). А запретить лов рыбы вообще - не выход! Это "пук" в лужу :) шуму много, а толку никакого...