1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый год без чёрной икры.

Тема в разделе "Обсуждение новостей и статей", создана пользователем barakov, 23.12.05.

  1. Здравствуй, Владимир. И всем здрасьте.
    Несмотря на то, что акция «Новый год без черной икры» вроде как относится непосредственно к празднованию Нового года, который, собственно говоря, прошел, имею желание сказать…
    Тем более, что в этом году на сайт залез в первый раз.
    Так вот.
    Владимир, я не очень понимаю, зачем затевать акцию, которую (судя по высказываниям) сам не особо поддерживаешь ?

    Со своей сторону полностью разделяю заявленную идею. Только без взаимосвязи с празднованием Нового года. Ширше, мне кажется, надо смотреть. Я допустим, со времен раннего детства, проведенного большей частью в Астраханской области (где икры во времена дефицитов было достать проще чем какой-нибудь гречки), по идейным соображениям черную икру не употребляю вообще, даже в гостях, если она в на столе на бутерброды намазана.
    Идея акции хороша, прежде всего тем, что КАЖДЫЙ может реализовывать её самостоятельно, без оглядки на кого бы то ни было. Проблема этой страны в том, что все привыкли на кухнях говорить о глобальных вещах, на которые не могут реально повлиять, и никто не хочет отвечать лично за себя. Лучшая отмазка: «они там наверху козлы, поэтому страна в жопе …» Наверху виноваты во всем: от экономики, до грязных улиц.
    А все начинается с того, что бы самому работать, не кидать окурки мимо урны и так далее. По моему глубокому убеждению только тогда человек приобретает моральное право кого-то судить, когда сам так не делает. А то: «Взятки брать плохо (так как делают козлы наверху), но мне нужно кушать».
    Ведь никто не спорит, что осетровых надо беречь ? Да не осталось их почти.
    Совершенно справедливо замечание о том, что бракошам на нижней Волге «нафиг не нужна нормальная работа, расклад такой - поймал белугу, продал и кайфуй». Это такая категория людей, которые пока не выгребут всю рыбу, не вырубят все деревья и т.д. (причем там же где они живут) будут ловить эту халяву. А кончится все - пойдут воровать, но работать не будут. Причем аргументация «семью кормить надо» сохранится. Исходя из этой благородной цели можно и героином торговать. На нижней Волге в застойные времена поговорка была «Кто не сидел – тот не рыбак». Не могут они работать и не хотят. Гвоздя забить не могут.
    По поводу «Уверен, что если даже вся Москва откажется покупать икру, то ситуация на местах не изменится в лучшую сторону …» могу сказать как человек лично знающий достаточно людей, делающих «бизнес» на икре, что 90% процентов икры уходит именно в Москву. Я не камень в огород москвичей кидаю, просто в Москве сконцентрированы люди, обладающие достаточными деньгами, что бы сформировать рынок сбыта. Причем 90% - цифра сознательно заниженная, что бы не вызвать упреков в максимализме. Реально – больше.
    Хочу отметить, что многие «икрянщики» уже начинают уходить из этого «бизнеса»: икры не осталось, объемов нет, нерентабельно. Вот вам и показатель!

    Предлагаю и не лезть в дебри и к «козлам» наверху. Эти «козлы» вышли из той же среды, где живем мы. Многие из них – наши друзья, знакомые, родственники дальние и близкие. Они такие же как и мы, люди…

    Так что давайте отвечать каждый за себя

    P.S. Я вообще являюсь сторонником введения моратория на вылов осетровых. Что бы так: банка икры – статья, где бы ты её не взял. Пока будет легальный способ торговли икрой- всегда найдется способ подделать документы, купить справку, накладную и положить на прилавок супермаркета.

    Всем спасибо за терпение проявленное при чтении столь длинного монолога…
     
  2. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Максим. Никто не спорит, все за. Слушаешь "Старожилов" как белуга, на Волге ревела, и понимаешь, еще немного и она уйдет в разряд и-с-к-о-п-а-е-м-ы-х. Жалко. Но пока, она будет продаваться в магазинах(торговых точках), а она продается, её будут покупать. Нет предложения, и спрос будет 1%(отношу к категории "с жиру бесятся"). Я еще не слышал о "Икряной" зависимости. Да и магазины, я думаю, держат её для престижа, чтобы была (типа уровень и все такое).
     
    Последнее редактирование: 10.02.06
  3. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Максим, да ты и сам на все вопросы ответил. Не я придумал данную акцию. А разместил на сайте, лишь по тому что считаю, если хоть кого-то эта тема заденет уже хорошо. И мы все прекрасно понимаем, что на данный момент 100% продаваемой икры в магазинах левой, но сделать ничего не можем.
     
  4. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Всем привет! Действительно не Володя придумал эту Акцию, читай РОГ! Мое мнение, уже устал писать, борьба должна вестись не с икрой!!!!!!!
    Давай думать: Чего хотим достичь? СОХРАНЕНИЯ запасов осетровых! Ответ ты, действительно, дал сам! Если отбросить рассуждения о лицах, которые за это в ответе, (цитирую тебя: "Я вообще являюсь сторонником введения моратория на вылов осетровых."), вот это - мера!!! Нет икры - нет спроса! А когда уже все сделано неправильно, то.....Sorry!
     
  5. Всех приветствую!
    Спасибо за отзывы.
    Мне кажется, что Владимиром был поставлен простой вопрос: «Как вы смотрите на то, что бы самим (то есть лично каждый) не есть черную икру?». Мой ответ: «Решительно согласен».
    Ответ уважаемого «GreenBurg»-а (извините, имя не знаю) тоже понятен: «Ел, ем и есть буду!».
    Позиция остальных по этому вопросу мне не совсем ясна. Может определимся с простым в общем-то вопросом ?

    А у меня уже ощущение приближающейся весны. Половодье… Жду - не дождусь похода за рыбой на острогу (она же - сандоль). Кстати, как, уважаемые, относитесь к такому (с позиции законодательства уголовно наказуемому) способу ловли (или скорее охоты). Я лично считаю, что это честный (по отношению к рыбе) способ добычи …
    Предлагаю эту тему к обсуждению (Как создать отдельную тему на сайте не знаю. Если кто поможет – заранее спасибо)

    до встречи в Колобовке …
     
  6. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    А какой тест у твоей остроги , строй, на цветные металлы реагирует?
     
  7. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Привет!
    Масксим, не очень понял твою позицию... С одной стороны, ты пишешь о сохранении рыбных запасов, с другой пользуешься незаконными приемами лова.... не понял?
    Я честно написал свою позицию и остаюсь на ней! Никто убедительных доводов "ЗА" (за Акцию) не привел. Скорее, Все писавшие (+/-), занимают такую же.... А сначала писать громкие слова в защиту конкретного вида рыбы (читай, дичи), а потом брать в руки острогу и идти выбивать другую - нехорошо! Я прекрасно знаю этот вид ловли (можно просто почитать Сабанеева). Сам (по юности) на Севере колол ножом Налимов, о чем очень сожалею!!! А еще и открыть тему, по обсуждению браконьерства - недопустимо!!! Я категорически против!
    Здесь, на сайте, форуме - исключительно! люди, уважающие рыбу, дичь и Уважаемые мной за то, что они против этого...

    P.S. А зовут меня... Сергей.
     
  8. Алексей

    Алексей Авторитет

    Регистрация:
    13.06.05
    Сообщения:
    3.761
    Симпатии:
    2.426
    А нам все равно

    А тем временем :)
    Российская сборная вновь оказалась в центре скандала на Олимпийских Играх в Турине. На этот раз речь идет уже не о нарушении спортивного законодательства, а о нарушении международных конвенций о защите окружающей среды.
    Дело в том, что российская делегация привезла в Турин 25 кг черной икры для проведения банкетов, а по закону для провоза такого количества требуется специальное разрешение, которого россияне не получали, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на британские СМИ.

    Таким образом, речь идет фактически о контрабанде, которая по любым законам наказывается довольно строго.

    Как сообщают уже российские СМИ, на открытии "Русского дома" в Турине черную икру накладывали половниками, а получить свою порцию мог фактически кто угодно. Пока представители российской делегации никак не комментируют эту информацию. http://top.rbc.ru/index1.shtml
     
  9. Всем сердешный привет.
    Сергей, по поводу рыбалки (или охоты?) с острогой могу сказать, что, несмотря на запрет такого способа добычи рыбы, считаю его вполне допустимым по ряду причин.
    Так добывали рыбу испокон веку и меньше её не становилось, потому как, во-первых не так уж это и просто (подтвердит любой, кто боролся с хорошим сомом или сазаном), во вторых рыбак (охотник?) имеет возможность выбирать какую рыбу взять, а какую нет. И сам контролирует количество рыбы. Таким образом, речи о тотальном «выбивании» рыбы, по моему мнению, вестись не может. Никакого истребления рыбы здесь нет. Конечно при условии, что это не промысел неправленый на заработок денег. А при диком промысле выгребается все, независимо от способа ловли.
    Кроме того, считаю поход с острогой честным занятием (прежде всего по отношению к рыбе). Азарт который испытываешь при этом от борьбы с 15-ти килограммовой чушкой сазана сравним с рукопашной схваткой. По сути – это поединок. Говорю об этом, так как с острогой стараюсь ходить, в основном, за трофейными экземплярами. Разговоры о большом количестве уходящее раненой рыбы уместны, когда бы бьешь «карандашей». Если ты берешь только крупную рыбу и делаешь это грамотно, то процент сходов минимален.

    Короче, много здесь зависит от самого человека.

    А браконьерством у нас считается даже ловля тяжелой вертикальной блесной «трубкой». При определении браконьерских способов ловли не всегда ясны критерии их определения.

    Конечно, это мое личное мнение. Уверен, что несогласных хватает.
     
  10. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Да, Максим определить грань очень трудно. В общем то каждый сам её выбирает. Не скрою, я сам по молодости баловался сандолью. Но на данный момент считаю всё же браконьерством. Ты сам сказал, что при таком способе ловли можно выбить всё живое. Что в принципе и практикуется рыбаками, причём местными. Опять во главе угла нажива.
    Если с умом пользоваться те ми же сетками, бреднями, сандолями и даже не побоюсь этого слова электроудочками, так как они были изобретены чисто в научных целях, то всё было бы хорошо. Но в нашей стране, сам знаешь, не бывает достаточного минимума. По сему необходимы жёсткие, жесточайшие меры, дабы твои и мои дети смогли наслаждаться точно такими же благами природы, а не смотреть по телевизору «В мире животных».