1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охота на базе "По щучему велению"

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем GreenBurg, 10.12.05.

  1. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Грозит ли вальдшнепу птичий грипп?

    Привет, Всем охотникам!
    Небольшая информация из прессы:
    Во Франции, где птичий грипп уже проник на птицефабрики восточных департаментов, в этом году охотничий сезон на вальдшнепа выдался удачным (я так думаю, что имеется в виду, 2005 год). Однако, зимнюю охоту на пернатых не закрывали. Она завершилась в традиционные сроки – 20 февраля.
    Как сообщили нам из Национального управления охоты Франции, кольцевание вальдшнепов в этом сезоне также прошло удачно – было отловлено более 5 тысяч лесных куликов. Правда, и кольцевателям, и охотникам были даны инструкции по мерам предосторожности при контакте с дикими птицами – орнитологи при кольцевании, а охотники при разделке добытых птиц должны были пользоваться резиновыми перчатками и протирать руки спиртом.
    По сообщению ИВА ФЕРРАНА, руководителя научного проекта "Вальдшнеп", случаев заболевания вальдшнепа птичьим гриппом не было, к настоящему времени в крови этих птиц вируса Н5N1 не обнаружено. По мнению ученого, вероятность контакта вальдшнепов с основными переносчиками вируса – лебедями и некоторыми другими водоплавающими крайне мала ввиду использования принципиально иных угодий. Однако, специальные вирусологические исследования продолжаются.
    С этим же вопросом корреспондент "РОГ" обратился к президенту итальянского общества Amici di Scolopax ("Друзья вальдшнепа") Алессандро Тедески. Алессандро Тедески сказал, что опасность заражения вальдшнепов патогенным штаммом Н5N1 птичьего гриппа действительно существует. Эпидемия затронула не только домашнюю, но и дикую птицу. В настоящее время в мире уже зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом не только среди перелетных (утки, бакланы, чайки и лебеди) и домашних птиц, но и среди людей. В ряде случаев заболевание людей привело к летальному исходу. Как известно, вирус распространяется при контакте, поэтому мы не исключаем возможности его дальнейшего распространения среди диких птиц.
    К счастью, отметил г-н Тедески, вальдшнеп – это особая , очень скрытая птица. Он ведет одиночный образ жизни и предпочитает держаться подальше от других птиц. Поэтому вероятность распространения птичьего гриппа в популяции вальдшнепа крайне мала, и вряд ли охота на вальдшнепа представляет какую-либо опасность для охотников. Однако, в любом случае требуется разумная осторожность при обработке добытых трофеев. Не забывайте о простейших правилах гигиены, предупредил Алессандро Тедески. При обработке тушки следует пользоваться одноразовыми перчатками, а перед тем как ощипать птицу, следует погрузить ее на некоторое время в кипяток.
    Сергей Фокин, Елена Угарова.
    "РОГ" №10, 1-7 марта 2006г.
     
  2. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Думаю, что есть сомнения, об открытии охоты по перу. Осенняя охота в Астраханской области, была отложена, почти на месяц. Точнее она открылась, и в положенное ей время, но количество путевок, было минимально и разово, потом, без объяснений, их прекратили выдавать. Ну, а когда, начали опять, они уже были не нужны.
     
  3. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Эт точно, в прошлом году в астраханке был полный дурдом. Путёвку можно было взять, но везде по разному. В той части которая рядом с Колобовкой, был вообще пипец. Сезонная путёвка на водоплавующую стоила порядка 300-400 рублей, точно не помню. Но фишка в том, что за весь сезон можно было подстрелить только двух уток??? :aq:
     
    Последнее редактирование: 2.03.06
  4. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Да, согласен. Чувствую в этом году с охотой будут проблемы везде :( Сегодня уже слышал, что в южных районах (в каких точно, не запомнил) охоту запретили. Скорее всего и во многих других районах будет тоже самое. А что касательно стоимости путевок, то это меня совсем не удивляет. В прошлом году, на весенний сезон (с 23.04.05 по 02.05.05), брал путевку в Тверскую область за 500 рублев, на выходные можно было взять за 350 руб. :confused: Я брал на сезон. Взять можно было 3-х вальдшнепов и 3-х селезней, гусь без ограничения :) (но его еще надо взять). Причем все это без какого-то егерьского обслуживания. Просто охочусь недалеко от своей дачи.
    Интересно, что ждать в этом году? Что-то с оптимизмом у меня начинают возникать проблемы :)
    Забыл сказать про результаты. С погодой откровенно не повело. Было ужасно холодно, временами шел снег, а ветер был просто чумовой. В итоге за весь сезон я взял только 2-х вальдшнепов и одного селезня. Короче в норму вписался :( Были конечно подранки, но ... Друган взял одного селезня, но он ездил на одни выходные.
    Хуже сезона не помню :aq:
     
    Последнее редактирование: 2.03.06
  5. Zander

    Zander Не только рыбак.

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    240
    Сам ты друган, Greenburg! Ты как реальный фсб-шник: ни имен, ни кличек :) Я действительно ездил всего на одни выходные, при этом умудрился утопить в речке магазин от своей "Сайги-12", поэтому упомянутого селезня я взял единственным патроном. :p А что касается охоты, то ее проведение весной этого года пока действительно под вопросом. Хотя многие высокопоставленные чиновники, в т.ч. Шойгу считают, что охоту однозначно закрывать нельзя. Надежда всегда умирает последней, поэтому с нетерпением ждем известий о сроках открытия и условиях проведения охоты в этом году!!!
     
    Последнее редактирование: 10.03.06
  6. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    :D Вот и охотники подтянулись... Коль, извини, действительно "... что за люди ни фамилий, ни имен, одни кликухи поганые..." :) Все верно, но топить магазины в речках нехорошо, а что стреляешь ты прекрасно, так я тебе это всегда говорил. В этот раз запасайся магазином сразу, чтобы в Тверь за ним не ездить :) А с охотой, я надеюсь, все-таки все будет нормально. Хорошее Открытое письмо по этому поводу было опубликовано в последнем РОГе №11 (с 8-14 марта), ближе к концу газеты. Очень рекомендую его прочитать...
     
  7. Zander

    Zander Не только рыбак.

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    240
    Да-да, письмишко я это читал, но однозначного мнения по нему нет. Есть просто позиция охотников (которую поддерживаю обомя руками), но есть и дубоголовые чиновники, для которых решение о запрещении охоты - просто росчерк на листе бумаги :( А магазин я еще один купил, точнее привезли из Ижевска, так что можно топить еще один :) А на охоту ехать очень хочется. Да и как-то сложно уже представить себе весну без охоты. Кстати, несмотря на весь этот птичий грипп, в прошлом году в Европе у чиновников хватило ума охоту не закрывать, будем надеяться, что и у наших тоже хватит. Тут еще такую инфу прочел: вероятен запрет на охоту на перелетных водоплавающих (уток, гусей), а вот на вальдшнепа, видимо, запрета не будет. Кто-нибудь может прокомментировать, насколько соответствует действительности? Кстати, Серега, если все будет печально насчет охоты, предлагаю поехать на дачу - хоть в баньке попаримся, да и на рыбалку можно на озерцо лесное сгонять, а? ;)
     
    Последнее редактирование: 13.03.06
  8. GreenBurg

    GreenBurg Авторитет

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Да, по-моему, уже все решено! Едем однозначно!!! Будет охота - УРА!!! Нет - выпьем по рюмочки за упокой :) А рыбалку не запретят. Поедем ловить, в болото сходим с лодочкой, на торфяники, в речке половим, короче отдохнем :)
    А что касается этого гребанного гриппа, то я сегодня просто смеялся, когда сказали (по НТВ), что за все время в мире заболело им 175 человек, правда 98 - померло ;) . Но что такое 175 человек на весь мир???? От отравлений или воспаления легких умерает больше!!! Надули этот самый, который ганд.... :) Просто нечего больше обсуждать... Кстати, очень мне понравилась историческая справка по гриппу птиц (читайте письмо в РОГе).
    "Данный штамм вируса Н5N1 известем еще с 1959 года (впервые выделен в 1959г. в Шотландии у кур на ферме), потом он выделялся в 1969г. (Гон-конг), 1979 (Каспий) (Шестопалов, Юрлов, Яновский, 2005)."
     
  9. eagl770

    eagl770 Гость

    Вопрос GreenBurg.
    А где у тебя дача. В Тверской?. У меня около Ржева. Может мы соседи. Я там охочусь с легавой.
    Алексей
     
  10. Zander

    Zander Не только рыбак.

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    240
    Похоже, что пипец весенней охоте в этом году. Главный санитар России Онищенко заявил, что "Охоту мы в этом году все-таки запретим, и все мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и промышленного производства птицы" :aq: . Это заявление Онищенко сделал на форуме по гигиене и санитарии "ДДД-2006". Хотелось бы знать, каким образом они (санитары эти самые) будут отпугивать птиц от вышеуказанных мест. И что считать местом проживания людей? Ведь деревня в три двора тоже место проживания. На мой взгляд, глупость несусветная :confused: , принимая во внимание, что понятие "птичий грипп", правильнее даже "грипп птиц" известен не то что с 1956 г., а гораздо раньше. Да и заразы всякой кроме этого гриппа птицы переносят предостаточно, что-ж теперь, давайте все залезем в норки и будет там все дружно всего бояться. Уже в отдельных СМИ появляются статейки, что свиньи, коровы тоже подвержены птичьему гриппу, скоро одну траву есть будем. :confused:
    Запрет на охоту на птиц как мера по борьбе с распространением птичьего гриппа ранее был введен в нескольких регионах, в том числе в Курской области. Теперь он будет введен по всей территории страны. Вот так-то :( Еще рыбалку запретите, вообще будет классно :eek:
     
    Последнее редактирование: 14.03.06