1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Озеро Воже. Рыбалка на Вологодчине

Тема в разделе "Водоемы", создана пользователем Seb, 15.10.09.

  1. Альф

    Альф Новый пользователь

    Регистрация:
    3.11.09
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Эта рыбалка была больше авантюрой, чем спланированным мероприятием: дело в том, что позвонил друг хозяина домика и лодок (именно с этим человеком мы договарива-лись в Москве по поводу первой рыбалки) и предложил поехать на рыбалку на тех же ус-ловиях (бензин на машину мы поделили поровну на всех). Но косяк был в том, что он мог взять только двух человек. Благо из нашей команды смогли поехать только двое: наш инициатор (с его подачи мы поехали на Вологодчину в первый раз) и я (у меня как раз па-рочка отгулов накопилась). На сборы были отведены одни сутки. Выехали рано утром в среду (дорогу описывать не буду: в первом отчете подробно описал). В д. Нижняя были ближе к вечеру (около 15 часов), погрузились в лодку Александра (в этот раз все происхо-дило быстрее: нас было всего двое и мы взяли только снасти, рюкзаки и пакеты с едой). С бензином для лодки мы заранее решили с Александром: канистры нас уже ждали на озере (в этот раз заказали 50 литров).
    За ужином и за бутылочкой Парламента хозяин рассказал что и почем: рассказал что можно поймать сейчас на озере. Посоветовал места, куда можно сплавать: Александр рассказал, что местные на прошедших выходных (это 17-18 октября) поймали неплохих щучек: весом около 10 кг (самая большая 12 кг). К тому же судак неплохо брал.

    Четверг:
    Утром после завтрака мы решили сплавать на противоположный (западный) берег в место-район Чаронды, которое местные называют «Бревенником». Погода порадовала (погода реально порадовала: растаял снег, осадки не капали за шиворот, и не было силь-ного ветра), но волна присутствовала. Дикарем в те места я бы не пошел: нужно знать фарватер - запросто можно цепануть камень, особенно у берега. С нами был Андрей (Александр кажется трудится на "железке" и поэтому отсутствовал) - это конечно не Александр, но тоже знает озеро. Но даже с ним цепляли камни, правда отделались легким испугом (я уже писал в комментариях к первому отчету: на озере есть места, куда я бы не советовал лезть без проводника: можно изуродовать мотор - это в основном западная часть озера: за островом Спас точно есть такое место). Ловили в 3 спиннинга. Много дви-гались вдоль берега. Хоть ветер был и не сильный, но он был восточным, а как известно при таком направлении рыба неохотно берет, кроме всего этого волны поднимали муть из-за небольшой глубины (на озере есть места, где глубина в районе 6 метров,но мы в те районы не плавали)
    Перепробовали много разнообразных приманок: воблеры, твистеры, виброхвосты, вертишки.
    Итог: 3 судака до 1,5 кг, 4 окуня до 600 г. (и это за 6 часов). Под конец дня заморо-сил мелкий дождь, поэтому без обсуждения двинули в сторону лагеря: нужно ужин при-готовить (какое счастье что я военный: перед самым отъездом достали сухпай).
    На обратном пути, когда плыли встретили катер промысловиков: на Википедии при опи-сании озера есть упоминание, что такие ребятки там присутствуют. С юмором эти ребят-ки: на флагштоке болтался пиратский флаг в лучших традициях капитана Флинта.

    Пятница (выдалась хмурой):
    Быстрый завтрак. Ветер был кажется либо юго-восточным, либо южным: с резкими порывами, поэтому волна была не слабая. Решили не испытывать судьбу и не щемиться на западный берег, а пройтись по Лохте (ближайший залив через протоку) Отступление: ре-комендую заинтересовавшимся просмотреть топографический атлас тех мест - часть этих названий на него нанесены (чтобы не мучались в поисках: http://mapnw.narod.ru/atlas-35/big/025.html). В связи с тем, что сейчас межсезонье и погода и остальные атмосферные показатели не радуют стабильностью, то решили пройтись по рекам: Вожега, Керица, Керра, Пидремица. К сожалению и этот день был не очень удачным.
    Итог скромный (хуже чем в первый день): 2 щучки до 1 кг, 5 окуней в среднем по 400 грамм, 2 язя в среднем 300-400 грамм.
    Вечером появился Александр и дал пару советов: поставить донку (прямо у доми-ка) и сплавать в «Пуглино».

    Суббота.

    День обещался быть спокойным, почти без ветра.
    Сразу проверили донку ..... результат нас очень и очень порадовал (смотрите фот-ку): день обещал быть плодотворным.
    План рыбалки был утвержден еще вечером: устье Укмы, Варежная Лохта, Пуглино (это все находится на восточном берегу озера).
    В устье Укмы мы поймали одного окунька.А вот в Варежной Лохте и в Пуглино результаты стали совсем замечательными:нацепляли судака.
    Итог: 8 судаков до 2-2,5 кг и окушок (залетный какой-то)
    Жаль,что щучку достойного размера так и не зацепил.
     

    Вложения:

    • DSCF2483.jpg
      DSCF2483.jpg
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      873
    • DSCF2519.jpg
      DSCF2519.jpg
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      924
    • DSCF2545.jpg
      DSCF2545.jpg
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      898
    • DSCF2551.jpg
      DSCF2551.jpg
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      849
  2. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Хороший, подробный отчёт! Пишите ещё. И не скупитесь на фотографии! Чем больше фото, тем красочней отчёт!:)
     
  3. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    А мне сказали что теперь на Воже путёвки надо покупать на щуку и судака в Вологде???!!! Да и на других сайтах про это читал, часто рыбинспекция наведывается туда.
     
  4. Seb

    Seb Пользователь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уважаемый, Юрий. Никаких путевок покупать не надо, однозначно. Рыбинспекция туда наведывается беспорно и есть местный ГИМС, но если не нарушать то никаких проблем.
     
  5. Seb

    Seb Пользователь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    К сожалению, жизнь состоит из обломов, даже с рыбалкой:sos:: зима никак не хочет приходить и на севере:awkward:, да к тому же все реки вскрылись и народ поехал снова на лодках!
    Будем ждать зимы ... :mujik:
     
  6. Seb

    Seb Пользователь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    На озере несколько дней стоит минус.Сегодня в районе -7...-8.
    Если верить прогнозам,то на 13 декабря обещают -19.Думаю зимней рыбалке скоро быть.
     
  7. Seb

    Seb Пользователь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток Рыбаки! Были кой какие трудности поэтому не писал. Был на озере на новогодние праздники. Первый раз почуствовал -40. Пока был температура выше -30 не поднималась. Половили налимчиков на жерлицы, мелочь тоже поклевывала, но в такой мороз сильно долго не посидишь...
    На 23 февраля снова ездил на озеро, но это другая история...
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      165,4 КБ
      Просмотров:
      772
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      101,9 КБ
      Просмотров:
      827
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      850
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      123,9 КБ
      Просмотров:
      816
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      816