1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Река Усть- Яренга, Архангельская обл.

Тема в разделе "Рыбалка и охота в Архангельской области", создана пользователем Юрий, 23.06.08.

  1. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    Красивейшая картина побережья
    [​IMG]

    [​IMG]

    Белеет парус одинокий
    [​IMG]
     
  2. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    Ух страшилище, а зубищи то страх пальцы не суй, откусит, но оччень вкусная в ухе, так же как и пинагор очень смешная рыбёшка похожая на шар с небольшим хвостом.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Щас всех съем

    [​IMG]
    Но не удалось ха ха ха

    [​IMG]
    Отправилась в уху и такой аромат пошёл......
     
  3. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    [​IMG]
    А вот и речка красавица протекающая среди высоченных сопок

    [​IMG]
    А это рыба вялиться , пойманная на Красном

    [​IMG]

    Первые же забросы на реке принесли неожиданный результат: у Кости который рыбачил нахлыстом клюнула сёмга и оборвала стример , который был предназначен для кумжи, я поймал шт. 8 кумжин довольно приличных ( мелких мы отускали ) и одна сёмжина на спининг гр. 600 , но заглотила слишком глубоко и пришлось её сильно травмировать, отпускать смысла не было. Короче жарёха вечером была что надо
     
  4. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    [​IMG]
    Первый улов
    За ужином решили выдвигаться в верх по реке сегодня в ч. 10 вечера. Решили, сделали. До реки шли по дороге пробитой ГТэской лет 15 назад примерно около часа , вышли сразу на небольшой омуток. Первые забросы и вполне приличная кумжа, несколько экземпляров взяли, ну уж оччччень приличная. По плану мы должны были выйти к верховью первых порогов и с пускаться по реке облавливая все перспективные места. Шли ещё около часа по сопкам , по ну очень высоким сопкам ( на одну из них я еле забрался, к вершине полз буквально на коленях , до чего она была крута.... блинннн) . Ну вот спокойная вода реки, первый заброс спининга и около килограмовый окунь был вытащен на блесну, Костя нахлыстом взял ещё больше по весу ,нет , нам окуня не нужны, не заними мы сюда забрались, пошли вниз по течению, и через мин. 15 услышали шум порога. Во на м сюда , тут рыба !!! Но ночь, нужно и нам отдохнуть, перекусить, дождаться восхода. Но комары, а ососбенно мошка от которой просто не было спасения ( никакие репеленты не помогали - настоящие вампиры) расла***ться особо отдыхом нам не давала, приходилось постоянно двигаться, не о каком сне и речи быть не могло, только движение и спасало. Слава богу! восход ! Ну что ж пора на настоящую рыбалку! В порогах форель и кумжа стояла почти за каждым камнем, корягой.... Брали только крупные особи, остальная благополучно отпускалась восвояси . Пороги на реке очень затяжные, по три - пять км. Между порогами омута , в одном из ни я и нашёл стоянку достойной рыбы ( поймёте сами о какой рыбе я говорю), на третьем забросе почувствовал резкий рывок и огромное брюхо крутнулось под поверхностью воды и .... сошла. Я крикнул своих соратников и первая удача улыбнулась Саше
    [​IMG]

    [​IMG]
    После напряжённой борьбы рыбина была в руках у Саши
     
  5. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    Потом была поклёвка у Кости но ... сход, следующая схватка с рыбиной была у меня, мин 5 я с ней боролся , но затянутый фрекцион катушки сыграл злую шутку; рыбина резко рванулась и оборвала у меня плетёнку ( разр. нагр. 10,7 кг.).Снова поклёвка у Кости на стример , долгая борьба и тут не удача - обрыв поводка 0.3, потом сколько не бросали поклёвок не было, пошли вниз по течению, кумжа клевала постоянно, но мы её отпускали т.к. уже на еду мы себе наловили, сейчас ловили просто в своё удовольствие : поймал- отпустил.Около девяти утра решили перекусить, нашли хорошее место на берегу, Костя с Сашей стали бросать в маленький омуток у берега прямо в пороге и .....
    [​IMG]

    [​IMG]
    Вот она долгожданная поклёвка, долгое вываживание, но Костя всё таки победил

    [​IMG]
    Две красавицы рыбки: Сашина и Костина, а моя кумжина по сравнению с ними просто мелюзга хотя гр. 600 ( я бы её отпустил, но блесну заглотила слишком глубоко)
     
  6. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    И снова долгий порог и снова форель и кумжа, кумжа и форель, новый маленький омуток, ребята покидали немного и пошли дальше, а я немного задержался уж больно хорошо клевала кумжа которую отпускал, т.к. поймано было уже достаточно. Хотел уже уходить и тут резкая сильная поклёвка , она родимая , сильный натяг ,фрекцион работает надёжно, рыба несколько раз выпрыгивала из воды, делая кульбиты, уходила на глубину, но в конце концов сдалась и я без особых проблем после 10-ти мин. борьбы благополучно вытянул её на берег. Довольный результатом догнал ребят и мы пошли в лагерь, очень довольные рыбалкой.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Это ведро литров 20-ять

    [​IMG]
     
  7. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    какая уха была....
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вечером был настоящий пир под наваристую ушицу и последние 100гр. На утро Костя снова ушёл рыбачить нахлыстом , а я стал тренировать им забросы, после2-х часов тренировок у меня стало что-то получаться, тем более Саша с Костей привезли мне класное нах. удилище "Вижин" финской фирмы, в подарок. Я решил побросать с маленьким стримером привязав поводок 0,12, результат окунь на пол кило и оборванный стример на киллограмовой кумже. Костя прищёл то же радостный поймал и благополучно отпустил ещё одну рыбину. Я в субботу с утра тоже решил половить нахом на лососевый стример, а остаток дня тренировал забросы ловя небольших сёмушек и отпуская их обратно.

    [​IMG]
     
  8. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    А
    Утром пошёл ловить нахом на лососевый стример, и в одном из омутков всётаки поймал на эту снасть рыбину, повозиться с ней пришлось по дольше чем на спининг, но поводок 0,3 и двойник на стримере , а так же класное удилище облегчили вываживание. Вот она красавица
    Днём приехали снова браки, понаставили пол километра сеток в море ( на реке сетки мы им ставить не дали пригрозив им хорошими связями в рыбнадзоре и с погранцами) Вечером они их проверили ия я заснял их улов
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот они "рыбачки"
     
  9. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    [​IMG]
    на следующий день с утра стали собирать лагерь и готовиться к отъезду, ребята ещё покидали нахом, я то же поймав несколько небольших сёмушек и окуней. А в четыре дня мы выщли из реки
    [​IMG]

    [​IMG]
    А теперь виды с моря
    [​IMG]
     
  10. Юрий

    Юрий Модератор

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    229
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Ну вот кажеться и всё, о рыбалке на речке можно писать долго, только вот со временем напряг, написал в кратце и только основное.
    А так до дома добрались за 4-е часа и без приключений