1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка и охота в Арктике

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Якут, 15.11.13.

  1. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    День десятый «Пена и параход»

    [​IMG]



    Просыпаюсь поздно – около 8 часов утра, замечаю сквозь стенки палатки, что солнечно. Среди солнечного неба ещё летают «огрызки» черных облаков от вчерашнего дождя, но температура выше чем вчера утром +10С.
    Узнаю от Виталия, что на реке «караул»…вода поднялась где-то на 30-40 см, где-то выше по течению видимо обвалился берег поэтому вода мутная, по всей реке в затишках, обратках и вдоль стенок утесов «стоит» какая-то плотная пена – это пыль, трава и т.п. мелкий «хлам» смытый дождем в реку, во общем ни сушняк закинуть ни стример провести, ничего хорошего. Спешно иду к реке - да вода поднялась, но не такая совсем мутная, пена есть. Решаю сегодня ловить однорукой 8-кой и двуручником. Завтракаю почти на бегу. Спешу в каньон на 3-ю яму, т.к. у меня есть мысль, что рыба должна именно там «пойти», хотя многие бы со мной не согласились. Куда собрались финны, я даже не поинтересовался. Сегодня команда – брать рыбу.

    [​IMG]



    На сопках скользко, тундра мокрая и болотистая, идти трудно. Вижу, что моя любимая точка перед скальным пулом и 2-ой ямой просто ушла под воду. Через час ходьбы от лагеря я уже стою на 3-й яме и ловлю одноручником 8-кой с интермедиальным шнуром, хариус клюёт как из «пулемёта». Куканчик уже через пол часа не вмешает всю пойманную рыбу, потрошу сразу на реке, на куканчик влезет ещё 3 рыбки. Понимаю, что гольца мне опять не видать, а хариуса я уже наловил достаточно, да и не унести мне такой груз обратно, решаю быстро идти в лагерь. По дороге обдумываю всё происходящее, всё правильно – дождь смыл корм с сопок рыба стала активна, уровень воды вырос, рыба также должна выйти из ям, в которых сидела в пассивном режиме, и начать двигаться по реке в поисках корма. В конце концов по такой воде должна пойти горбуша на нерест, появление которой ждут все обитатели здешних мест, полакомится икрой горбуши хотят все. Единственное, что пока мешает – это мутность воды и наличие этой пены.
    Иду к лагерю и вижу, что приехал вездеход. Виталий сообщает мне, что сразу после обеда поймал прямо на домашнем перекате гольца каких-то прямо не реальных размеров на нереальных размеров же стример – яркую креветку, голец лежит в бочке. Основная фишка была в том, что рыба стоит под этой пеной и проводка стримера прямо по край давала поклевки. Подача же сухой мушки на край пены даёт эффектные поклевки и гольца и хариуса.

    [​IMG]



    Решаю чуть передохнуть от моего утреннего марш-броска в каньон. Меняю снасти на более легкие – одноручник 6-ку и двуручник 4-6 и выхожу на домашний пул, так сказать «отдохнуть». Потом сходить на нулевую яму, а дальше проверить «фишку» с пеной. Хотел сразу идти на нулевую яму, но мужики приехавшие на вездеходе ловят на яме рыбки домой.
    Кидаю на домашней яме двуручником со сканди головкой со сменным тонущим концом, поводок метра 2 привязал прямо к нему в заводскую петлю. Вода потихоньку начинает светлеть, и я замечаю глубинную бровку, которая раньше была на уровне глубины по колено,сейчас она стала чуть дальше и глубина до этой ступеньки около 1.5 метров. Кидать стараюсь как можно дальше, благо попутный ветер. Муха – «камчатский» интрудер. Стрипаю медленно, муха играет красиво. Через пол часа таких покишушек надоедает – поклевок нет. Гляжу мужики возвращаются с нулевой, поворачиваю голову в их сторону и кричу им - интересуюсь успехами, видимо у них по нулям, молчат. Параллельно продолжаю выстрипывать то, что закинул ранее, поворачиваю голову обратно на воду и вижу такую картину – Вдруг, резко от ступеньки из глубины за моим интрудером вылетает что-то страшное и огромное с перекошенной мордой и злыми красными, как мне показалось, глазами !!!! Честно сказать я очень сильно испугался, аж подавился глотком воздуха и впал в ступор. Это чудовище хватает мой интрудер и резко врет в сторону. В голове туман – вижу очень больших размеров темную рыбину с большим хвостовым плавником, большим горбом и крючковатой злой мордой. В голове пронеслась мысль – «Черт его знает этих местных мутантов. Мало ли - тут ведь на Новой Земле водородную бомбы взрывали» (глупая конечно мысль, но она мелькнула в моей голове). Но быстро прихожу в себя и узнаю в этом чудовище – самца горбуши приличных размеров в нерестовом адовом «костюме», который просто не замечания сопротивления от удочки тянет мой стример в глубину. Тут происходит просто нелепая вещь – тяжесть пропадает и вижу, как это чудище уплывает с длинным куском лески в темноту ямы.

    [​IMG]



    У меня непроизвольно вырывается: -«Ох, ё… !». Что же произошло? Выматываю шнур и вижу - самец горбуши вымотал за 2 секунды у меня 10 метров раннинга и порвал мне заводскую петлю на тонком сменном тонущем конце сканди головы. Но думаю совсем легким двуручником я бы такого монстра не смог вывести, да наверное бы смог, но на его стороне был элемент неожиданности, я просто его испугался, что позволило ему воспользоваться ситуацией и натянуть леску на такой скорости. Тут сам виноват - привязал поводок напрямую к петле конца обычным клинчом и леска 0.25 порезала оболочку и корд, да и видимо корд в петле имел дефект. Обидно. Продолжаю полчаса маниакально обкидывать яму, но поклевок нет, при этом я знаю, что достойная рыба тут есть. Отходя от шока иду на нулевую яму.
    На яме ставлю скагит головешку и гнутыша на 4 крючке. Начинаю кидать и понимаю – пригодилась тренировка на этом месте несколько дней назад. Никаких проблем. Минут через 20 при очередном проходе гнутышом бровки в руку резко «бьёт током», инстинктивно делаю подсечку и контрольную, всё рыба на крючке. Но кто это? В глубине что-то сильное нервно мечется по дну, по шнуру как будто «бежит» ток. Это явно не хариус. Вода мутная, видно только что-то большое и серебристое. Успеваю смотать раннинг на катушку, держу в натяг и начинаю выводить, сопротивляется сильно, удочка в дугу, рыба слабины мне не даёт, давит постоянно, двигается рывками и очень быстро. И вдруг тяжесть пропадает…сход. Выматываю и вижу, что муха на месте, не просек? Куча догадок, может это опять самец горбуши?, но нужно дальше ловить. Несколько забросов, тишина, вдруг замечаю, что с мухой что-то не то. Гляжу, а крючок в месте изгиба обломан, и я уже 10 минут кидаю только тело гнутыша. Меняю быстро на новый гнутыш. Минут через десять ситуация повторяется точь-в-точь, как в первый раз. Крючок опять обломан. (это и есть минус гнутыша, крючок ломается на месте изгиба, если рыба сильная и нервная, то ломается тонкая проволока). Что там за пиранья, крючки обламывает ? Ладно, ставлю гнутышь, но уже на 2 крючке из толстой проволоки Kamasan B950U, просто связал для эксперимента. Ещё 5 минут и я приземляю эту нервную рыбу, это самка горбуши. Дергается как тунец - мелкая дрожь с колебаниями. Ой нервная рыба, пришлось её успокоить камушком. Неудивительно, что она обломала крючки – рот у неё костистый, как я вообще его умудрялся просекать. Продолжаю ловить, но 40 минут ничего. Немного устал. Взял одноручник заряженный Амбашем, поставил на него вулибагер, сел на уступ в остром углу скалы и стал кидать как спеем, так и оверхедом, поймал несколько хариусов и пошёл в лагерь.

    [​IMG]



    Выложил рыбу на разделочный стол, а сам пошел переодеваться в лагерь. В лагере кто-то спросил: - «Кого поймал?» и я почему-то брякнул, что хорошего проходного гольца: - «Щас выпотрошу и принесу». Потрошу горбушу, получается целая металлическая миска красной икры. Приношу рыбу в лагерь, а сам спешу на домашний перекат с одноручником.
    На сухарь удаётся выманить из под пены несколько небольших хариусов и гольцов.
    Финны сегодня ходили в гости к ненцам. Как я узнал позже, турист – Дмитрий прокатился на нартах и серьезно заболел спиной. Очень довольны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Сегодня был удачный рыбный день. В связи с этим нас ждал заслуженный рыбный ужин. Тут было всё - и суши и роллы со свежей рыбкой, икра горбуши, а также гольцовая. Жаренный голец и хариус, копченая горбуша….слюнки до сих пор текут.

    [​IMG]

    [​IMG]



    Сегодня я доволен собой и благодарен реке, за то, что она подарила мне этот рыбный день.
     
  2. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    День одиннадцатый «Счастливый Сеппа»

    [​IMG]



    Ночью опять прохладно, утром переменная облачность, +6+8С. Слабый ветер, но с порывами. Вода на реке ещё больше просветлела.
    Сегодня идём все вместе до водопада, наконец-то я его увижу и половлю там . Я естественно опережаю группу и по сопкам иду мимо «Подковы» и дальше до места спуска к реке, чтобы немного пройти дальше по каньону к водопаду.
    Спустившись к реке сразу иду до поворота, где предстоит вброд перейти на прямую «дорожку» к водопаду. Главное смотреть под ноги (придется много скакать по валунам и камням поменьше) и прислушиваться к каждому шороху, т.к. с вертикальных стен каньона запросто могут свались на голову камни или вообще начнется камнепад. Преодолеваю это небольшое препятствие и передо мной открывается завораживающий вид Водопад и пещера - удивительное. Глубокая яма сразу у водопада. Перед водопадом островок с которого можно кидать, но до него нужно дойти в забродку. К сожалению, в каньоне гуляет довольно сильный ветер и крутит в разные стороны.

    [​IMG]



    Пытаюсь ловить на самом водопаде, попадается хариус, но просто мальковых размеров. Смотрю, что меня догнали остальные. Андрей показывает финнам, где ловить – это точка не доходя до водопада метров 200 – прямой участок уходящий в перекат на выход, глубина 1.5-2 метра. Вижу, что с первого заброса поклевка. Дмитрий выводит первого гольца приличных размеров. Далее Сеппа уже борется с кем-то очень большим – вываживает гольца явно за 3 кило. Микка тащит приличного гольца. Ловят все и на каждом забросе, все гольцов. Крики радости, фотосессия. Мы с Андреем наблюдаем за этой картиной, и нам кажется, что нужно внести в неё коррективы, пора подгибать бородки у крючков тройников, т.к. рыбу мы глобально брать не собирались, а от таких «результатов» половину гольцов уже не удастся вернуть обратно в реку. Все относятся к этому с пониманием, тем более вскоре клев угасает. Я же поймал всего одного небольшого гольца и нескольких приличных хариусов, всё отпущено в родную стихию. Ловил на одноручник с Амбашем и экстра тонущим подлеском, забросы как оверхед так и спей. Решено двигаться обратно.
    Чем хорош спиннинг?, тем что особой премудрости не нужно чтобы забросить и крутить катушку при этом, если рыбы много и рыбалка проходит в таких местах, как река Талатояха, то можно сказать при любом умении и подходу к рыбалке – результат гарантирован. Так было и с финнами. Но самое главное в этом деле – идти на него в позитивном настроении и всегда у тебя будет результат. Я очень был сильно рад за то, что эти замечательные люди – Мика и Сеппа получили этот подарок от реки. На обратном пути чувствовалось, что настроение у них на грани счастливого помешательства. Их поездка удалась!

    [​IMG]

    [​IMG]



    Я иду на свою любимую точку, которая немного сейчас затоплена, а все остальные идут в лагерь отмечать удачный выход на реку.
    Половив немного хариуса двуручником решаю идти в сторону первой ямы, которая ближе всего к лагерю. По дороге думаю на что ловить. Вспоминаю, что у меня есть ещё не особо опоробованная муха – «Тульский кальмарчик», которую я особо и не ставил. Прихожу на перекат, ставлю сканди голову с тонущим концом и кальмарчика. Несколько забросов, поклевка –опппп и это красивый небольшой голец, через минут 5 опять голец. Вот думаю рыба пошла !!! Неудачный заброс и я теряю кальмарчика в камнях под противоположным берегом. Ставлю черный вулибюагер, ничего – хариус, ставлю гнутыша – та же история. Ставлю кальмарчика на 10-м крючке – голец ! Значит муха имеет значение!

    [​IMG]



    Ко мне приходит Виталий, и сообщает мне что на этой яме, только на плесе взял сегодня 12 хороших гольцов на спайдера и в т.ч. на сухарь, а также его чудо гигантскую креветку – клевало отлично. Рыба пошла! Ещё немного ловим вместе. Но результат у нас – только хариус. Иду обратно на свою любимую точку, назад к каньону. И опять на кальмарчика у меня небольшой голец!, потом ещё один, хариус и такая карусель. Снимаю кальмарчика, ставлю вулибагер - вообще поклевок нет, меняю обратно - начинаются поклевки. Теряю несколько мух, у некоторых разгибаются и ломаются крючки и именно на хариусе. Хариуса рука уставала ловить - харёк в Талате очень упористый и очень сильная рыба, вываживать его на лёгкий двуручник 4-6-го класса очень кайфово. Кальмарчики на 10, 8 крюках Kamasan 800 и 820 этот «зверь» разбивает, гнёт и ломает, головки разбивает о камни. Я с недоверием относился к тому, что голец бывает метровый и разбивает вертушки блюфокс №4 у спиннингистов, но в тот момент поверил, когда у меня практически с десяток добротно связанных кальмарчиков пришли в негодность за 1.5 часа.
    Чудо муха - «Тульский кальмарчик». Его автору можно поставить памятник при жизни. С прошлого года, где только с ней не ловил и везде был результат. Если ставить меньшего размера вполне ловится - плотва, окунь, голавль, если больших – жерех и щука. На Талате – успешно голец и хариус. Думаю, её успех в том, что она объединяет в себе многие мушки и спайдерова, и мальковых стримеров и какие-то лососевые варианты, при этом вяжется очень просто и из минимума простых материалов, единственная сложность – намотать перья чирка в один оборот, чтобы они надежно держались. Во общем спасибо автору !

    [​IMG]



    Вскоре у меня появились зрители. С высокой сопки прямо ко мне съехали нарты, в них 3 пацана – ненцы. Очень удивлялись они моему способу ловли. Наблюдали за тем как я ловил и достаточно успешно ловил. Один из пацанов достал новенький смартфон ! Sony ExperiaZ в металлическом корпусе. Я удивился, спросил -зачем тебе такой телефон, он невозмутимо сказал –фотоаппарат (это к вопросу о том, что кто-то ошибочно считает, что они «дикие» люди, наслушались анекдотов про чукчу и смеёмся над ними, зря…). Пацанов немного «возмутило» - почему я отпуская рыбу ?, я не смог им объяснить зачем я это делаю…., с их взгляда это какая-то дикость. Достали мешок и попросили складывать для них туда всю пойманную рыбу. Вдалеке слышу какие-то крики, но не могу понять, что и кто кому кричит. Вскоре ко мне быстрым шагом приходит Виталий и рассказывает, что у него на однорукую 5-ку на сухарь села СЁМГА и он бегал с ней полчаса по перекату и плесу, она естественно сошла! А до этого жадно брал голец. «Сёмга ?!??! Какая сёмга? Откуда она здесь? Ты не говорил, что она тут есть !» - забрасываю я вопросами Виталия. Голец то понятно, что ловился, у меня тоже здесь всё неплохо по нему было, но вот сёмга… Оказывается, она сюда заходит не массово, а это какие-то «разведчики» или просто по ошибке небольшое кол-во всё таки заходит, но дальше каньона не идёт. Виталий приглашает пацанов в лагерь на чай. Я же остаюсь на месте и ещё наполняю рыбой оставленный мне мешок. Из головы не выходят мысли о семге. В итоге оставляю ловлю и спешу в лагерь послушать рассказ Виталия.

    [​IMG]



    В лагере уже весело, финники изрядно накачались виски радуясь удачному дню и все в лагере были рады и довольны. Виталий занимался рыбой. Ненецкие пацаны пили чай и угощались джемом. Насмешил я пацанов, закурил трубку, а они этого не видели ни разу в жизни , наблюдали за мной как за инопланетянином, смеялись, я их забавлял и они меня своей реакцией.
    Ужин был богатый, рыбные пельмени, мясное, ещё что-то. Во общем как всегда, Марина 5 балов
    Сегодня день – опять подарок. Заснул не помню как, так как на радостях напился.

    [​IMG]
     
  3. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    День двенадцатый. «Лососёвая классика и та которую не ждали…»

    [​IMG]



    Сегодня предпоследний день моего пребывании на Талате. Решено, что вечером буду уже собирать вещи и сматывать удочки.
    Похмелье от вчерашних возлияний, отсутствует…Воздух свежий всё выветривается :mrgreen: Не торопимся, после завтрака спокойно выходим с Виталием к второй яме. Вода опять падает, температура +8С, облачно, непонятно в какую сторону ветер. Ловлю двуручником 4-6 со сканди головой и интермедиальным подлеском. Рыба не особо активна, много сходов, поклевки какие-то неуверенные. Кричу Виталию, что буду сейчас применять супероружие!, у меня с собой несколько классических мокрых мух. Демонстративно достаю из флай бокса мушку Teal blue & silver. Привязываю, заброс ииии…. тут же поклевка. Кричу Виталию: - «Смотри как эта классика отлично работает. Супероружие». Но чувствую, что там что-то совсем не нормальное, вытаскиваю –практически малёк хариуса, крючок прошел сквозь жабры. Виталий обхохатывается :lol: Классика – супероружие :!: . Кидаю ещё несколько раз тоже самое, слышу язвительный смех Виталия. Ставлю обратно вулибагер на 10 крючке, сразу поклевка и нормальная рыба. Чуть позже он уходит. Я остаюсь один на реке, понимаю. Что завтра уже ловить не буду. Вроде как-то все просто, но времени проходит аж 5 часов! Для меня время на реке минута, а на самом деле проходит час…

    [​IMG]



    Постепенно ловлю перемещаясь к лагерю, уже неспешно кидаю - больше кастинга, слежу за своими движениями, попутно ловится неплохой хариус. Я расслаблен, кайфую. В итоге прихожу до крайнего места на этом перекате – все потоки сливаются в одну ямку с небольшим водоворотом и обраткой, на противоположном берегу большой камень, ширина этого места ну максимум 20 метров, далее вниз по течению прямая труба метр глубиной, длинной метров 300-400, которая упирается уже в домашний перекат. Под ногами раннинга метров 5-7, заброс за забросом под противоположный берег, красиво, каждый 5-6 заброс приносит увесистого хариуса. Место спокойное и умиротворенное, приятно тут находлится. На очередном забросе чувствую тяжесть, короткая и спокойная подсечка, с места так и не двигаеся, секундная пауза…..зацеп? Дергаю ещё раз, и чувствую что, что-то живое и очень тяжелое повисло на том конце. Далее происходит то, что я буду помнить всю жизнь. Из совсме небольшой глубины в стороно длинного и широкого плеса вылетает метровая серебристая торпеда !!! Буквально секунда и эта «машина» взлетает в воздух. Далее, как в замедленном кадре – в воздухе сёмга 70-90 см., я вижу каждую черную звездочку на её серебристом теле, жаберные крышки сияют фиолетовым отливом, мой черный вулибагер четко сидит в «ножницах». Тяжелая массивная туша падает на мелкую воду – камни, глухой звук… и выба опять стремится в «глубину» в сторону «трубы»..Я в оцепенении, быстро начинаю разбираться со снастью – она «в дугу», чувствую, что на один из пальцев что-то давит, кидаю взгляд – раннинг обвился вокруг катушки, второй рукой пытаюсь быстро снять эту петлю с катушки и тут опять рыба делает вторую «свечку» уже на глубоком месте , я подаю удочку вперед, но не хвает длины шнура, удочка на пределе…вижу как мой вулибагер выскакивает из уголка рта, семга плюсается в воду боком и машет мне хвостом. Я в шоке !!! Как глупо, как ?!?!?!? Сажусь на камни и долго горюю. Пытаюсь потом ловить, но всё уже не то…
    Возвращаюсь в лагерь, на пути стадо оленей, наверное, кто-то приехал из оленеводов. Отличная картина – я возвращаюсь в лагерь с оленьим стадом :roll: .

    [​IMG]



    Опять продолжаем веселиться, Микка и Сеппа «в ударе» – наливают одну за одной. Рассказываю всем о произошедшем сегодня на реке, все удивлены и сочувствуют. Завтра дорога домой! Но я держу себя в руках, нужно идти собирать вещи, по крайней мере собрать удочки, чтобы завтра без суеты просто попрощаться с этими замечательными местами.
    Вечером демонстрировал Андрею двуручный заброс. А в голове крутилась она, царица нахлыстовой ловли – Сёмга, которую я встретил тут на Талате.
    Закончил сбор вещей уже в полуночи, все ложились спать. Долго не мог уснуть… в голове крутилась она, царица нахлыстовой ловли – Сёмга, которую я встретил тут на Талате.
    На такой рыбалке совсем не скучно, время летит быстро, прошли уже две недели как я уехал из дома и нахожусь тут, и мне даже кажется, что этого достаточно.
     
  4. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    День тринадцатый. «Амдерма – калитка в Арктику»

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Утром у меня всё готово к отъезду. Занимаемся с Андреем двуручным забросом.
    Пора отъезжать, грузимся в вездеход. Грустно как-то покидать этот гостеприимный лагерь. Нас провожали все, даже Степан. Мне разрешили ехать на крыше вездехода, постелили матрац. Это просто отлично – ехать на крыше вездехода в хорошую погоду. Расстояния ближе к полюсам земли расценивается по другому, т.к. линия горизонта гораздо дальше. По дороге видно море, несколько стойбищ оленеводов. Всё просто великолепно.

    [​IMG]

    [​IMG]



    Нам на встречу едут нарты, кто-то из родственников Степана и Василия, с женой. Останавливаемся, здороваемся. Они ездили в Амдерму по делам - бумажки какие-то там оформить и в магазин. Интересная картина – мужик в ОЗК, под ОЗК национальная одежда, а под одеждой - костюм и галстук, причем не какие-то «попугайскиек» и нелепые, а вполне (Комарик, от них взял идею являться на сплав в галстуке ?), до сих пор вижу эту картину, по-доброму смешно и душевно как-то это выглядело.

    [​IMG]



    Потом делаем ещё несколько остановок в живописных местах на сопках, спугиваем полярную сову – огромная и красивая птица, летит вообще бесшумно. Туристы фотографируются, Сеппа доволен и светится счастьем.!

    [​IMG]



    Подъезжаем к Амдерме, в солнечных лучах её пейзажи великолепны ! Финнов в гостиницу, я же в дом Виталия. Принимаю горячий душ – кайф !!! Смотрю телевизор, новости – интересно же, что там в мире делается. Захожу в интернет, читаю письма и новости.
    Гуляем с Димой по Амдерме, заходим на залив и в порт. Красота !

    [​IMG]



    Завтра после полудня улетать.
    Вложения

    [​IMG]
     
  5. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    День четырнадцатый. «Нарьян-Мар»

    [​IMG]


    При отлете из Амдермы погода отличная. Опять смотрю на море и тундру, грустно покидать эти гостеприимные края. Через 1 час 10 минут уже посадка в Нарьян-Маре.

    [​IMG]



    Погодка, к сожалению, дрянь - мелкий дождь, прохладно и ветер. Нас встречают везут в гостиницу «Натали». Звоню домой с мобильника, меня рады слышать, уже завтра буду дома! Прогулка по городу отменяется из-за погоды, программа максимум - магазин мясокомбината для закупки оленинки и до памятника покорителям Севера.

    [​IMG]



    Финники приглашают поехать с ними в ресторан, но я отказываюсь – сил больше нет, хочется покоя. Отдыхаю в номере, сплю. На утро встречаюсь с финнами на завтраке, они сегодня вылетают все по-разному. Желаю им удачи ! Отличная компания, позитивные люди ! От гостиницы до а/п ехать ну макисмум 15 минут, мой рейс без задержек. Лечу ЮТАйр прямо в Москву, время полета 2.5 часа, отлично !

    Заключение.


    Такси из Внуково «летело» по вечерней Москве, таксист жаловался на пробки, но я его не слушал – вот уж ерунда какая-то, мелочь. Хочу увидеть своих сыновей, жену, дом - соскучился. Я еду к ним не с пустым «багажом» в душе, я стал добрее, стал более рассудительней и спокойнее…я стал лучше… Меня некоторые спрашивают – поехал бы я ещё туда? Конечно бы поехал! Даже на месяц!, весь отпуск бы потратил !, плюнул бы на всю эту мирскую суету и поработал бы гидом. Да и сейчас хочу туда, когда пишу этот отчет. Ну а если серьёзно, то хорошо за две недели отдохнул, заряда позитива хватит теперь точно на целый год, половил хорошего хариуса, гольца, горбушу, «подержал» сёмгу. Думаю, если бы вернулся, то чувствовал бы себя как на домашней речке, где все знакомо, но думаю так не будет – изменчива природа этой реки и этих суровых мест, поэтому скучно не будет в любом случае, тем более ещё программа максимум не выполнена – купание в Карском море, побег от белого мишки, рыбалка на озере Тоенто и морской яме, гигантский голец, омуль, ну и наконец - может повезет, а есть ещё и сплав по реке Великая, весенняя охота на гуся, на которую я давно мечтаю съездить, вообще хочется на охоту…Опять куча мыслей, куча идей от воспоминаний душевной теплоты этого сурового края. Точно, знаю, точно - Амдерма и палаточный лагерь на реке Талатояха остались навсегда со мной…

    [​IMG]
     
  6. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    post scriptum

    Прошёл сезон 2014 года. По рыбалке сезон был очень неоднозначным. Рыба пошла поздно, хотя парни, которые к нам приезжали в начале июля отлично отловились на базе Южная.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]



    Вот и пойми её...рыбу. В предыдущие года уже в конце июля горбуша проходила, а тут к концу августа пошло основное стадо....

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-qxkYN7W54U

    Ну и кроме рыбалки в Арктике есть на что посмотреть. Надеюсь, что ни кто не разочаруется поездкой. Приезжайте к нам!!!!!

    http://arcticatour.com/
     
  7. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    Пролетел год...Я и не заметил. Мы опять в тундре и готовимся к сезону. Весной пока даже и не пахнет

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    26 апреля собираемся на подлёдную рыбалку. Проверить озёра. Первый народ появится 2 мая. Вот и решили на разведку съездить....
     
  8. Якут

    Якут Авторитет

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    418
    Скатались на три дня на рыбалочку. Для меня это первая рыбалка в этом году в Арктике...))))
    Крупного ни чего не поймали, но всё таки....
    Ловили на зайку и на нерпочку. Рыпка покрупнее на мой взгляд предпочитала нерпочку....

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Маляй, СергейВК, ивашка и 4 другим нравится это.
  9. ивашка

    ивашка Авторитет

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    33
    всем привет. смотрю на фото и вспоминаю, я ведь тоже там был в нарьян-мар е. и тоже рыбалка и охота. был там зимой, летом и осенью. постараюсь фото приложить.
     
  10. ивашка

    ивашка Авторитет

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    33
    Своим ходом на рыбалку по зимнику в нарьян- мар.

    Так давно это было.
     

    Вложения:

    • 057.JPG
      057.JPG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      671
    Маляй нравится это.