1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка на Истринском водохранилище.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Буффало, 29.05.10.

  1. Буффало

    Буффало Активный пользователь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Сегодня с другом открыли сезон подлёдной рыбалки. День выдался морозным , чуть больше -15 градусов. Были в районе деревни Пятница. С утра начал брать небольшой подлещик. С обеда начала брать плотва, тоже некрупная. Пришлось ставить палатку что бы не замёрзнуть. Мороз давал о себе знать. Рыбалка получилась рядовой, крупной рыбы не было. Но главное сезон открыт! Толщина льда в районе Пятницких валов местами доходила до 25 см.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12.12.10
  2. Буффало

    Буффало Активный пользователь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Ловля плотвы или как я въехал в безмотылку.
    В воскресенье с друзьями решили съездить на Истру на рыбалку. Утром выехали из Зеленограда и поехали в район деревни Лопотово. Те места славятся большими глубинами, и вся наша команда состояла из лещатников.
    Часам к восьми приехали на место. Быстренько выгрузились и пошли на лёд. У берега я начал примечать места для жерлиц. Друзья мои сели на 9 метрах и стали прикармливать лунки на подлещика. А я пошел вдоль берега. Нашёл там вчерашние лунки, видно гоняли здесь окуня, т.к. у одной из лунок лежало три замёрзших окунька. А мне нужен был живец.
    Быстро настроив удочку с 0,08 леской и медным муравейчиком из вольфрама начал простукивать дно. Глубина три метра, то что надо. Вот и первый матросик лежал на льду, а там второй и третий... Пошёл покрупней окунь. Мне нужна была мелкая плотвичка на жерлицы, но её не было. Решил ставить на окуня.
    С утра шёл снег с дождём, все вещи и одежда покрывалась ледяным панцирем. Плотвиная погода, промелькнуло в голове. На льду под берегом появилась вода, но бахилы хорошая штука.
    Поставив жерлицы вернулся к живцовой лунке. Кивок на удочке весело кивал. Быстрая подсечка и хорошая плотвичка затрепыхалась на льду! Решил прикормить немного старым дедовским способом, щепотка мотыля в лунку и горстка панировачных сухарей, всё это медленно опускалось на дно. Этот способ сработал! Плотва клевала как бешеная, словно ждала подачки сверху. Брала она на медленное опускание мормышки сверху, игру она игнорировала. Муравейчик не доходил до дна 20 -10 см, и кивок резко подымался к верху. Плотва клевала как взрослый подлещик и держала приманку подолгу, так что все подсечки были результативными.
    Вот и первый обрыв, и мой муравейчик изчез в глубине водохранилища. Видя жадный клёв плотвы, взял удочку с 0,10 мм. леской и окунёвой мормышкой. Последнее время рыба на Истре стала очень избалованной и приходиться использовать очень деликатные снасти. Так что стараюсь зимой ставить леску не толще 0.12 мм.Плотва также продолжала яростно клевать, временами проскакивал окунь, видно его не пугали сухари.
    И вот очередная поклёвка и подсечка. На леске сидело что-то солидное и отчаянно сопротивлялось. И вот щучий бок мелькнул в лунке и очередной обрыв. И моя любимая вольфрамка из окунёвой серии ушла опять в бездну. Что ты зараза на жерлицы не берёшь? Мелькнула у меня мысль. Минут на десять клёв как по команде прекатился, оно и понятно. Щучка распугала всё живоё рядом.
    Клёв продолжился, начал попадаться и подлещик, но плотвы было больше. Утолив рыбацкий голод, начал менять мормышки и способы проводки. И заметил что плотва клевала и на пустую мормышку. Тут я вспомнил добрым словом Льва Васильевича и его советы. Он то у нас безмотыльщик знатный!
    Заметил что плотве был интересен рубиновый бисер на мормышке. Начал пробывать ловить без мотыля, поклёвки были реже, но рыба клевала крупней. В течение часа я ловил безмотыльным способом. Очень интересным мне он показался. но надо терпение. Буду развиваться в этом направлении и дальше.
    Вечерело. Собрал жерлицы, загаров в этот день я так и не увидел. Собрали вещи и в УАЗик. Заскочили по дороге в магазин. Решили по дороге всбрызнуть коньячком удачную и последнию рыбалку в этом году. Так вот закончился ещё один рыболовный день.
     

    Вложения:

  3. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Молодец Василий!

    А у меня уже давно нету таких уловов.Мешает мой профессионализм в безмотылке, задранный "нос", ну там - слава и лень!:rofl:
     
  4. Цыган

    Цыган Авторитет

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    615
    Лёва не прибедняйся. Ты у нас в авторитете, все мы идём по твоим стопам.... А ты Вась молодца, хороший дебют...
     
  5. Буффало

    Буффало Активный пользователь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Ну вот и первая рыбалка в этом году.
    Утро началось с небольших приключений. В начале восьмого выехали из Зеленограда, маршрут наш лежал по Пятницкому шоссе в район деревни Лопотово. Зима сейчас снежная и дорога мягко говоря не очень. Ехали мы в двоём с другом Борисом Образцовым на его УАЗике "буханке". Не доезжая Лыткино нас потащило по трассе, но Борис сумел удержать машину на дороге. Облегчённо передышали, рядом в сугробе торчал джип Мазда, чуть подальше лежала на боку Газель-фургон. Мы здесь крутанулись не первые. Решили помочь джипу. В обоих машинах ехали рыбаки. Борис достал тросс и зацепил джип. Подъехала ещё машина на помощь. Подкопав джип УАЗом вытащили его на шоссе. Ребятам с Газели мы помочь не могли. Им нужна была техника посерьёзней, типа крана.
    После спасательной операции мы сели в "буханку" и поехали на рыбалку. Немного светало. И вдруг у обочины мы с Борей увидели двух лосей. Видно были молодые лоси, не очень большие. Они мирно грызли ветки деревьев. Я решил их сфотографировать, только вылез из машины, как они неспеша удалились в лес. Неповезло. Ну теперь всё, быстрей на рыбалку!
    Часов в девять вышли на лёд. Я забурился на своей плотвиной точке, на 3-4 метрах. Подкормил три лунки на разной глубине. Мела метель , подмерзали руки. Первые как всегда начали клевать вездесущие окуни. Потом начала попадаться плотва.
    Клёв был неважный. Метель заметала лунки и вещи, постоянно приходилось чистить. Плотва клевала неохотно. Борис ушёл за подлещиком на глубину. В течении часа ему удалось взять десяток рыбок. Потом вернулся ко мне ловить плотву.
    Незаметно прошёл день. Безмотылку в этот день плотва игнорировала, только под вечер мне удалось выудить пяток плотвиц без мотыля. К вечеру клёв немного оживился. Начало смеркаться, мы собрали вещи и пошли к машине.
    Так закончился день первой рыбалки в этом году. Рыбаков на Истре было много.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2.01.11
  6. Буффало

    Буффало Активный пользователь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Сегодня только открыл зимний сезон. Поехали с другом в район Трусово, заезжали со стороны деревни Лопотово. Лёд в тех местах уже нормальный, сантиметров 20 будет и сухой. Ходить по нему можно везде без опаски. Погода была спокойная и тихая. Было очень много жерличников. Весь водоём уставлен жерлицами, но щука брала очень вяло. Повезло нашему соседу справа, ровно в 11 часов утра загорелся флажок рядом с нами. Мужичок неспеша начал подтягивать поводить хищницу к лунке. С трудом начал протаскивать её через лунку, предварительно разжав ей пасть зевником. Щучка примерно была киллограмма два и с икрой.
    Мы с другом сидели на 6метрах и пытались поймать подлещика, но подлеца не было... Клевало изредка плотва и то очень вяло. Я ушёл под берег за окунём. Насверлил лунок около восьми. Почти в каждой брали матросики 100-150 грамм, изредка проскакивала плотва. Незаметно прошёл день. К вечеру подошли ребята чертятники. По их рассказам подлещик стоял метра три от льда и никах не хотел брать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]