1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка на Терском берегу Кольского полуострова.Рыбалка на сёмгу,хариуса,треску..

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Fruktoff, 31.05.12.

  1. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Вчера вернулись с Кольского. Ловили РЫБУ, т.е. семгу. Драйв, волнения, адреналин..всего через край. Однозначно,стоит съездить,и не раз. (уже хочется обратно)
     

    Вложения:

    • IMG_01.jpg
      IMG_01.jpg
      Размер файла:
      158,7 КБ
      Просмотров:
      999
    • IMG_02.jpg
      IMG_02.jpg
      Размер файла:
      141,5 КБ
      Просмотров:
      993
    • IMG_03.jpg
      IMG_03.jpg
      Размер файла:
      171,9 КБ
      Просмотров:
      1.015
    • IMG_04.jpg
      IMG_04.jpg
      Размер файла:
      152,2 КБ
      Просмотров:
      956
    Gorro, Кубарев, sergulius и 11 другим нравится это.
  2. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Прости, Артур, сейчас, мягко говоря, не до отчета.

    Ездили на поезде.Люди приезжали на машине, вроде не жаловались.
     
    Артур нравится это.
  3. Кубарев

    Кубарев Авторитет

    Регистрация:
    7.08.11
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    1.596
    Итак, Кольский. Старт вечером 20.05.12. с Ленинградского вокзала. Отъезду предшествовали долгие: сборы, переговоры, обсуждения, коллективные и индивидуальные закупки и т. д. Трудности преодолены, хотя мои личные казались мне окончательными, но друзья-соратники очень помогли (и даже Вадим поучаствовал). За это всем отдельный поклон. Жене, как обычно сообщил об отъезде за несколько часов до оного. Красочно описывая, какой я вернусь хороший и положительный. Ранее на справедливые упрёки, что не вожу её к морю, несколько раз предлагал Белое. Спрашивала: где Это? После показа на карте отказалась. Правда я изредка пытался предложить, что ни будь поюжнее, но она под благовидными предлогами отказывалась, потому, как плавать не умеет, а летать панически боится. Всякий раз уходя (уезжая) на рыбалку слышу: хватит носить домой кучу всякой дребедени (рыбу), лучше бы сёмгу ловил. Радужка - не то, а с трудом добытая в Карелии скаковая кумжа - жилистая. И вот теперь я почти по её велению еду ловить эту самую сёмгу. Из-за малого времени лихорадочно засовываю всё в огромный рюкзак. Получилось, но вот вес распределить не успел. Ноша за моей спиной пытается жить свое жизнью, таская меня на свой лад. Вперёд интереснее всего, ощущение, что я сейчас пощупаю бровями дорожку. Ну да ладно. Перетаскивать - не таскать, а «не в себе» и этого не довелось. Старший сын довёз до вокзала (приятно получать отдачу от детей). И вот мы все встречаемся у хорошо знакомого по поездкам в Карелию поезда. Мы это постоянный, крепко спаянный, состав наших экспедиций, съевший невесть сколько соли (и не только соли) большими ложками из огромного чана: Василич, Николаич, Костя, я, и периодически присоединяющаяся к этому составу Костина жена Лена. Не раз евшая с нами соль из того же сосуда. Не за долго до этого Костя уговорил её на поездку, тщательно наврав (правда по незнанию), что это просто прогулка. На душе тепло и радостно от встречи с друзьями и волнительно от предстоящей встречи с СЕВЕРОМ и с РЫБОЙ. Опять нас куда то тащит в даль, и в почти неизвестность, но нам не привыкать, и предполагаемые трудности не страшны, когда рядом испытанные друзья и они же замечательная компания.
    Дорога прошла хорошо. Запомнился колоритный и беззлобный проводник Аркадий. Или отсутствовавший, или выпивающий, или спящий. Нам до Кандалакши. Дорога - ночь, день, ночь. Рано утром приезд. Здесь и далее время условно, потому что начался полярный день. Я для себя по часам не заморачивался, а жил по физпотребностям. Нас уже встречают, что бывает совсем не везде и не всегда. Это радует. Надо сказать, что принимающая сторона пунктуально выполнила всё обещанное. И трансферт, и проживание, и организация всего на уровне. Плюс доброжелательность и содействие во всём, и профессиональная помощь в рыбалке. Ещё раз, всё было очень хорошо, тем более за такие небольшие в сравнении с другими деньги. Хотя для меня сейчас и это большие). Кажется лучше может быть организованно только на базе «Никольский Яр». Извините, названий и топонимов не будет. По разным соображениям экспедиционеры решили зашхериться.
    Едем на УАЗике по асфальту гораздо более 100 км. Пересадка в 66ой. и начинается самое «вкусненькое». Ещё столько же по условной дороге, состоящей из валунов, ям и огромных луж. Хибины, как и положено горам ещё под снегом, где полностью, а где нет. Но главное в низинках вдоль дорог мирно лежит прошлогодний снежок. Хмуро разглядываю свои явно неуместные белые штаны. В живописных местах перекуры – пикники. На первом же пересаживаем Лену из кунга в кабину. Спрашивается; зачем её туда вообще определили? Дальше весело скачем в мужской компании, как шарики в погремушке. Стукаясь то головёнками, то хребтинками друг о друга и о раритетную технику. С километрами выработалась тактика. Как человек – паук, раскорячиваешься в углу, растопырив ножки – ручки, и так с напряжением и едешь. Можно было, даже, спасти остатки почек. Только Николаич пытался гордо держаться в вольной позе вдалеке от спасительных стен. За это он имел уникальную возможность с разной ритмичностью с размахом бодать, то потолок, то эти стены. Спрашиваю:
    -ты чего в угол не забьёшься?
    -стенки холодные, резонно отвечал Николаич, в очередной раз пытаясь пробить ненужный люк.
    Веселило, то что он воспринимал каждый свой полёт, с искренним удивлением. Позицию он так и не изменил. Железный человек.
    Через 7 часов наконц наш лагерь. Для тайги весьма уютный. Находится в двухстах метрах от берега. Таков закон. Лагерь это столовая, кухня, несколько палаток - домиков для гостей, хозпалатки и даже палатка с биотуалетом. Костровище конечно, для эстетов. А так же генератор и поднятый и оборудованный 66ой. А ещё баня. В гостевых палатках газовый обогреватель и двухъярусные деревянные кровати типа "шконка". Для начала попросил себе второй матрас. Пожалуйста. Наши хозяева: главный это Сергей, он же водитель, он же очень толковый егерь, рабочий по лагерю Андрей, повар Сергей и четырёхмесячный немец Алтай. У последнего переходный возраст и чешутся зубки. Единственные игрушки это полу съеденный мяч, плевавшие на него лемминги и руки тех кого он считает своими друзьями. Мы вроде подружились. Иногда было больно, но сапоги он по умному не съел.
    К нашему приезду как раз начинается лицензионный лов сёмги на рыболовных участках (привет Крайнему). Лицензии продаёт бывший колхоз, находящийся пёс знает где. Это монополист, и прийти с улицы ради этих лицензий нельзя, но нам заранее купили. Лучшие участки распроданы своим на годы вперёд. Это только для иностранных гостей. От сиволапых россиян эти "участки" охраняют бравые ОМОНовцы с автоматами(привет орденоносцу Нургалиеву), дабы мы не портили своим видом и рыбалкой эстетику отдыха "наших гостей". За нарушение виртуальных границ этих никак не обозначенных участков наши граждане награждаются изъятием 1000 рублей, ударом прикладом промеж лопаток и дружеским прощальным пинком. Оскорбительно всё это, особенно для местных. Кормили нас весьма хорошо, опять же для тайги. Главное, что почти всё время мы были одни из гостей, и была возможность кормить нас не по часам, а по нашему желанию.
    Наша Река шириной от 30 до 100 метров с порогами, валунами и протяжными тихими плёсами и с лесистыми берегами. Это обычно, но для нас получился ревущий поток с чистой для нас, но мутной для рыбы водой. Лесистые берега затоплены нафиг. В болотниках выйти к чистой воде получалось далеко не везде. Заброс в основном "как удочкой", дальше считаешь до 2х, и твоя приманка прижата к кустам. Как всегда старожилы не помнят такого холода и такой высокой воды в это время. Надо сказать, что всегда наши поездки куда либо в первый раз получаются с разными задоринками и попадосами. В общем, то свисток не работает, то акула глухая. Вот и в этот раз всё хорошо (приняли замечательно, доехали норм, кормят норм, комаров и мошки нет, дубак это фигня, в лагере одни), а вот только рыбы совсем нет. Стоит в устьях и ждёт спада воды. Кстати Рыбой здесь, как и везде на Севере называют только сёмгу, всё остальное по названиям (харь, щука). Начинается бестолковая и очень трудовая ловля, а проще ...удовые рыдания. Делая "пятитысячный пустой заброс" недобрым словом помянул Конфуция с его тёмной кошкой. Сергей, деятельный и отзывчивый человек, таскает нас по заветным местам по принципу "везде хорошо, где нас нет". Но результат везде один. Тяжкие хождения по болотам и буреломам перемежаются пикниками на природе и весёлыми посиделками в столовой. Всё это в хорошей компании, да на свежем воздухе. Сначала доезжаем до куда возможно на "шишиге", далее не эротический пеший тур. Тяжеловато всем, и конечно нашим геройским дедам Василичу и Николаечу. Но стенаний не слышно, только позитив и шутки. Но главное, что нам иногда составляла компанию Лена. Мало того, что её укачивало, но и всё остальное действительно тяжко. Не знаю как там мучили Надю, таская её на танке по Архангельским лесам, но Лене у нас трудностей доставало, хотя и пытались оберегать. А получалось, что это она вытирала всем сопли, да ещё "стряхивала за нами крошки". И ни разу, ни всхлипа, ни раздражения. В общем, была бы у меня медаль, то отдал бы ей. Правда, поискал, но оказалось, что медали у меня нет. Но и это не всё. Лена и по рыбалке выступила очень и очень хорошо, учитывая обстоятельства. Но это всё потом допишу. Уж больно много получается.
     
    krik, sergulius, Gorro и 12 другим нравится это.
  4. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Ура:) Наконец-то очухались.
    Птичку не забижай, она всем фору даст! Поскрипывает но тянет!:)
     
  5. Ал

    Ал Модератор

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    1.708
    Симпатии:
    1.394
    Надю мучали похлеще Космодемьянской :) Только что за ноги не подвешивали. И кровати с матрасом у нее не было... И пукали мы все в одной комнате... :)
     
  6. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Не все!
    -.-
     
  7. Василич

    Василич Авторитет

    Регистрация:
    1.09.10
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    157
    Дополню отчет Миши Кубарева небольшим текстом и фотками.
    Дорога до Кандалакши прошла весело и незаметно. По договоренности каждый из нас взял с собой по бутылке коньяка (как минимум, а верхняя граница не ограничивалась) и который к нашему удивлению быстро закончился. Чтобы не засохнуть от жажды, пришлось лесть в багаж и доставать пятилитровую канистру якобы коньяка. Дорога продолжала быть легкой и веселой.
    Рядом с нами ехала девушка такой интеллигентной внешности. Знакомимся, зовем в свою компанию. Юля оказалась скрипачкой, выпускницей Московской Консерватории, солисткой музыкального коллектива (потом в интернете посмотрели – первая скрипка) и ехала к своим друзьям. Глядя на наши пьяные рожи и видимо опасаясь, что мы заставим ее играть “Мурку”, Юля незаметно припрятала свою скрипку подальше от наших глаз. Вот и Юлина остановка, она достает из под одеяла свою скрипку и мы провожаем ее с пожеланиями творческих успехов.
    Принимающая сторона пунктуальна и в Кандалакше мы сразу загружаемся в Уазик. Дорога легкая – асфальт. Смотрим по сторонам и замечаем, что вокруг тайга, а коренного старого леса не видно. Кругом молодые сосны и подлесок. Спрашиваем водителя – почему. Оказывается, в советские времена на огромной площади велась тотальная вырубка леса. Заказчиками были скандинавские страны и наши кубинские друзья. Но, как всегда у нас, на благополучии местного населения, которое рубило и вывозило этот лес, это никак не сказалось. Из 16 тысяч населения в настоящее время осталось 6, остальные разъехались в поисках лучшей доли.
    Проезжаем многочисленные речки, спрашиваем водителя о рыбалке в этих речках. Раньше рыбалка была хорошая, речки были семужные. Да вот беда, когда прокладывали дорогу “добрые” люди из строителей, перегораживали низовья рек сетями, а в верховьях высыпали в воду несколько мешков извести. Рыба скатывалась и попадала в сети. После этого Рыба вот уже порядка 20 лет в эти речки почти не заходит.
    На наш вопрос про медведей, услышали, что медведей много, но они не агрессивны и научились использовать рыболовов в своих корыстных интересах. Среди рыболовов много тех, кто ловит без лицензии или в запрещенные сроки. Поймав Рыбу, такой рыболов отходит от реки и прячет Рыбу в укромном месте в тайге в надежде вынести ее потом. Медведи научились отслеживать таких рыболовов, и воровать спрятанную рыбу.
    Проехав около 100 км по асфальту, встречаемся с кунгом на базе 66 и добираемся на нем 84 км (около пяти часов) по бывшей лесовозной дороге до нашей базы.
    В этом году на Кольском была очень снежная зима. И в этом мы убедились сразу по прибытию на базу. Растаявший снег пропитал по полной все окрестные болота, которые теперь отдавали лишнюю воду реке. Узкая в летнее время река разлилась широким мощным и очень шумным потоком и текла уже по тайге. Последнее сильно осложняло выполнять забросы приманки спиннингом, т. к. это приходилось делать буквально из леса. Миша писал, что половодье сильно повлияло на ход Рыбы, большая вода ей не нравилась и в реку она не шла, нарушая лицензионный график ее ловли, который начался 21 мая. Весенняя Рыба – это рыба, зашедшая в реку поздней осенью перед ледоставом и перезимовавшая в ее устье до следующей весны.
     

    Вложения:

    • DSCN2558.JPG
      DSCN2558.JPG
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      779
    • DSCN2560.JPG
      DSCN2560.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      726
    • DSCN2561.JPG
      DSCN2561.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      775
    • DSCN2562.JPG
      DSCN2562.JPG
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      716
    • DSCN2565.JPG
      DSCN2565.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      720
    • DSCN2568.JPG
      DSCN2568.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      720
    • DSCN2570.JPG
      DSCN2570.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      705
    • DSCN2574.JPG
      DSCN2574.JPG
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      719
    • DSCN2577.JPG
      DSCN2577.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      737
    • DSCN2579.JPG
      DSCN2579.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      741
    • DSCN2582.JPG
      DSCN2582.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      726
    • DSCN2585.JPG
      DSCN2585.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      721
    • DSCN2587.JPG
      DSCN2587.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      722
    • DSCN2588.JPG
      DSCN2588.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      682
    • DSCN2589.JPG
      DSCN2589.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      794
  8. Василич

    Василич Авторитет

    Регистрация:
    1.09.10
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    157
    Еще фотки:
     

    Вложения:

    • DSCN2592.JPG
      DSCN2592.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      765
    • DSCN2596.JPG
      DSCN2596.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      696
    • DSCN2599.JPG
      DSCN2599.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      678
    • DSCN2602.JPG
      DSCN2602.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      688
    • DSCN2604.JPG
      DSCN2604.JPG
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      757
    • DSCN2607.JPG
      DSCN2607.JPG
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      669
    • DSCN2610.JPG
      DSCN2610.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      740
    • DSCN2611.JPG
      DSCN2611.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      633
    • DSCN2616.JPG
      DSCN2616.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      733
    • DSCN2620.JPG
      DSCN2620.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      692
    • DSCN2622.JPG
      DSCN2622.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      679
    • DSCN2623.JPG
      DSCN2623.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      642
    • DSCN2629.JPG
      DSCN2629.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      681
    • DSCN2630.JPG
      DSCN2630.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      656
    • DSCN2631.JPG
      DSCN2631.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      671
    • DSCN2633.JPG
      DSCN2633.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      712
    • DSCN2637.JPG
      DSCN2637.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      685
    Алексей, Kostian, Цыган и 10 другим нравится это.
  9. Василич

    Василич Авторитет

    Регистрация:
    1.09.10
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    157
    22 – 24.05.12 – Рыбы нет!
    Ездили вверх по Реке, вниз по Реке. Ездили – это значит отъезжали 1,5 – 2 км от лагеря, а дальше добирались по болотам и буреломам, в надежде найти место на берегу, где можно хоть как-то размахнуться спиннингом, без риска тут же повесить блесну на ветвях деревьев. Пока доберешься - свалишься с кочки или подскользнешься на бревне через ручей. Из-за высокой воды мест на берегу для рыбалки мало, поэтому вытягиваемся в длинную цепочку. Через 1,5 – 2 часа на сухом месте берега собираемся все вместе и обмениваемся впечатлениями и, конечно, по 100 гр.
    Меняем приманки, колебалки на вертушки, одни цвета на другие. Результат – несколько хариусов и щук (кстати довольно вкусных). По щукам везло больше всех Мише.
    25.05.12. И вот она первая Рыба! Поймал ее Сережа, наш гид. В этом месте болото переходило непосредственно в Реку и Рыба взяла то ли в Реке, то ли в болоте (см. фото). После шумного вываживания рыба в Сережиных руках. Фоткую Сережу с его уловом и рыба отпущена.
    Настроение поднимается. Первые разведчики вошли в Реку.
    Возвращаемся в лагерь. Узнаем новость - Лена поймала Рыбу прямо у лагеря. Мы корячились по болотам и вернулись с нулем, а Лена можно сказать в домашних тапочках, в 200 м от лагеря поймала Рыбу. Поймал Рыбу (и тоже у лагеря) Андрей – рабочий базы. Уррра, Рыба пошла!!!!
     

    Вложения:

    • DSCN2646.JPG
      DSCN2646.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      639
    • DSCN2638.JPG
      DSCN2638.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      581
    • DSCN2639.JPG
      DSCN2639.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      681
    • DSCN2650.JPG
      DSCN2650.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      627
    • DSCN2666.JPG
      DSCN2666.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      665
    Алексей, Kostian, Цыган и 6 другим нравится это.
  10. Кубарев

    Кубарев Авторитет

    Регистрация:
    7.08.11
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    1.596
    Наконец-то? Да это моментом. Я ещё про весну в НЯ и даже про Монголию хотел писАть.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.12