1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка в Египте

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Старик, 23.06.13.

  1. Старик

    Старик Гость

    Это не мой пост скинули посмотреть но наверно кому нибуть может пригодиться

    Этот новый рыболовный маршрут я открыл для себя совсем недавно, когда приехал первый раз в Египет с семьей на отдых. Как только я оказался на берегу чистейшего Красного моря, оттого, что сюда не впадет ни одной реки, у меня, как у рыболова, сразу же возник естественный вопрос: а как тут дело обстоит с рыбалочкой? Загорающие не первый день на пляже соотечественники, тут же наперебой стали рассказывать об особенностях местной рыбалки. Из их рассказов я понял, что однодневные рыболовные экскурсии, на которых они побывали и ловили всякую мелочь примитивными закидушками, привязав леску к пальцу, к спортивной рыбалке вообще не имеют никакого отношения!
    Дело всё в том, что настоящая трофейная рыбалка в Египте именуется «сафари». Это, когда ты покупаешь специальный недельный тур с проживанием на яхте.
    Яхта, как я выяснил позже, это очень комфортабельное 2-палубное судно, рассчитанное на 8 рыболовов, с кондиционерами в каютах, душевыми кабинами с пресной водой, с мягкой мебелью, телевизором и музыкальным центром в кают-компании, лежаками на носовой палубе, а главное, яхта специально оборудована для морской рыбалки класса «Big Game». То есть, начинена полным фаршем троллинговых удилищ с роликами, морскими мультипликаторными катушками, эхолотом, баграми, кормушками для ловли живца и т.д.
    И вот, в следующий раз, собрав группу единомышленников, я летел из российской зимы в египетское лето в ожидании пока еще незнакомого красноморского рыболовного адреналина.
    Вышколенная загорелая команда яхты быстро размесила нас по каютам, накормила обедом, раздала таблетки от морской болезни и в путь, к местам трофейной рыбалки! А для этого яхте необходимо было удалиться от цивилизации на приличное расстояние, поэтому мы ежедневно преодолевали определенное количество морских миль, терпеливо ожидая встречи с трофеем. Благо, что на корме всё время «работал» троллинговый ряд спиннингов, так что без поклевок скучать не приходилось. Как и обещал еще на берегу наш гид-рыболов Мухамед, сразу же после выхода в открытое море, Рапалу «Saltwater Sliver» 20 см оранжевого цвета стал активно атаковать коралловый группер, а на Рапалу «Magnums Red Head» 26 см жадно набрасывался приличных размеров каранкс. Правда это или нет, но я склонен верить Мухамеду: за 9 лет работы в Красном море в качестве гида-рыболова, он испытал огромное количество воблеров различных фирм, привозимых гостями из разных стран мира. Результаты уловистости были скромны, пока не запустил в воду Рапалу! Абсолютно все трофейные экземпляры группера, каранкса, барракуды, рыбы-дельфина (не путать с млекопитающими), рыбы-парусника и акулы были пойманы им именно на эти приманки. В справедливости слов египетского егеря я перестал сомневаться, когда посетил рыболовную лавку в Хургаде. В ней был представлен весь модельный ряд воблеров для соленой воды только этой фирмы. На мой вопрос: почему нет других воблеров? Продавец ответил: просто другие наша рыба не любит. Берите эти, если хотите, что-то стоящее поймать!
    Ну и, естественно, среди фаворитов Мухамеда особняком стоит традиционная египетская тунцовая блесна, тираж которой он периодически изготавливает самостоятельно.
    Чем хороша рыбалка в Египте? Во-первых, она не имеет сезонных перерывов. И как бы это ни странно звучало для нас - северян, тем не менее, рыбалка здесь высокоэффективна круглый год! Во-вторых, что немаловажно, доступное ценообразование. Тратишь ровно столько же, сколько истратил бы на поездку, скажем, в низовье Волги. И в третьих. Благодаря стараниям владельца яхты Хешама Аль Галали – члена египетской рыболовной федерации (EAF), все его гости автоматически становятся участниками открытых любительских чемпионатов Египта по рыбной ловле. Как только на борту яхты появляется трофей, он тут же взвешивается, измеряется, а фотография с фамилией и адресными данными рыболова отправляется в федерацию. И кто знает, может уже завтра кому-то из наших удастся вписать свою фамилию в историю рыболовных таблоидов Египта!
    За неделю сафари, съедаешь столько свежайшей рыбы и морепродуктов, сколько не ел никогда! Гастрономические качества красноморской рыбы превосходны! Мясо нежирное, а оттого легко усваиваемое. Ни у кого из нас не возникало проблем с желудком.
    И еще один немаловажный факт. Как только время подходило к приему пищи, яхта якорилась в спокойной лагуне у рифов и после обильной трапезы наступал черед потрясающих погружений с аквалангом, где воочию можно было понаблюдать за теми, кого ловишь, а также позабавляться с постоянно сопровождающими яхту игривыми красноморскими дельфинами. Только после собственных впечатлений от подводного мира в этих местах, начинаешь понимать, почему в Красном море подводная охота запрещена.
    Отдышавшись после погружения, рука невольно тянется к захваченному с собой спиннингу. Уж очень хочется тут же поймать того, кого только что видел под водой. Нанизываешь на крючок кусочек резаного кальмара, опускаешь наживку на дно – тут же резкая поклевка! Рефлекторная подсечка - бланк спиннинга в дугу! Вот он – ни с чем несравнимый процесс вываживания! Так посмотрим, кто там так сильно сопротивлялся, так и есть, опять группер – самая популярная рыба в Красном море. На этот раз попался, ну, очень красивый!
    ...Неделя пролетела незаметно. Не успели и глазом моргнуть, как яхта уже пришвартовалась к морскому клубу, откуда началось наше путешествие. Наступили грустные минуты прощания с теми, кто заботился о нас все эти дни. Уезжать совсем не хотелось. Если бы ни одно обстоятельство – наша поездка на этом не заканчивалась. Нам предстояло поехать на несколько дней на юг Египта на легендарное озеро Нассер, где должна была, наконец-то, осуществиться еще одна давняя мечта! Поймать самого крупного в мире нильского окуня! Но это уже другая история и о ней в следующий раз...
    P.S. Итак, если вы планируете поехать на морскую рыбалку в Египет, хочу дать некоторые рекомендации. Возьмите с собой спиннинг среднего строя. Леску можно использовать плетеную 0,25-0,40, а лучше монофильную для соленой воды зеленого цвета 0,35 для кастинга и 0,70 для троллинга. К катушкам особых требований нет. Когда будете приобретать приманки, выбирайте только те, которые оснащены крючками для соленой воды. Для примера приведу наиболее уловистые приманки, предназначенные для работы в соленой воде, испытанные экспертами фирмы Рапала на Красном море:
    1. Magnums (Sinking) – для троллинга – 18 см/70 гр., 22 см/100 гр., 26 см/130 гр. рабочая глубина – 1/1,3 метра, рекомендуемые цвета – RH, RD, GF.
    2. Saltwater Sliver – для троллинга – 13 см/17 гр., 20 см/38 гр., рабочая глубина – 2,7-4 метра, рекомендуемые цвета – RH, GFR.
    3. Count Down – для кастинга и троллинга – 11 см/16 гр., рабочая глубина – 0,3-3,9 метра, рекомендуемые цвета – GFR, HT, FT, SPC.
    4. LC Long Casting Minnow – 10 см/11 гр., 12 см/19 гр., рабочая глубина – 0,3-1,2 метра, рекомендуемые цвета – RH, CG, GFR.
    5. Сount Down Super Shad Rap – для кастинга – 14 см/71 гр., рабочая глубина – 1,5-4 метра, рекомендуемый цвет – HTP.
    6. Saltwater Skitter Pop для кастинга – 9 см/14 гр., 12 см/40 гр., рабочая глубина – Topwater, рекомендуемые цвета – RH, CG, CM.
    7. Skitter Walk – для кастинга – 11 см/19 гр., рабочая глубина – Topwater, рекомендуемые цвета – RH, HCH, HP, GMU.
    8. Jointed – для кастинга – 13 см/18 гр., рабочая глубина – 0,3-3,9 метра, рекомендуемые цвета: HT, FT, GFR.
    Одежду возьмите, естественно, светлую. Очень пригодятся рубашки с длинным рукавом, фуражка с тканью, закрывающей шею, поляризационные очки, перчатки, крем от загара. По приезду в Египет, не забудьте зайти в аптеку за таблетками от морской болезни, они (египетского производства) на 100% притупляют это неприятное чувство.
    Наиболее вероятные поимки рыбы в Красном море (средний размер):

    Группер гигантский – 200 см, Группер малабар – 120 см, Ставрида синеплавниковая – 100 см, Каранкс желтоточечный – 100 см, Каранкс обыкновенный – 170 см, Радужная вариола – 80 см, Большая барракуда – 200 см, Луциан красный – 90 см, Луциан монопятнистый – 60 см, Большеглазый окунь – 60 см, Рыба-попугай – 120 см, Серебряный ворчун – 90 см, Рыба-наполеон – 230 см, Рыба-летрин – 80 см, Крутолобый скар – 70 см, Тунец – 150 см. Тунец-бонито – 90 см. Рыба-парусник – 230 см. Большая корифена – 140 см. Акула серая рифовая – 255 см. Акула белоплавниковая – 213 см. Акула черноплавниковая – 200 см.
     
  2. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Хотелось узнать точную цену тура.И спиртное за фантики или онклюзив?
     
  3. Дмитрий Марьино

    Дмитрий Марьино Авторитет

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    151
    Вот Ленин, токо за спиртное переживает)))
     
  4. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Я предугадываю вопросы которые могут возникнуть у Наших Форумчан.У нас разный контенгент.
     
  5. Старик

    Старик Гость

    Честно написал что это не мое творение так что за цену ничего не могу сказать
     
    Ленин нравится это.
  6. aaventa

    aaventa Новый пользователь

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я рыбачил несколько раз в Египте. Брал такси,уезжал подальше. А там рыбачь себе на здоровье,но с берега почти везде не айс. В последние разы все троллинговые снасти брал с собой. Там садился в маленькую лодочку - и вперёд, но это не очень удобно, так как если волна в море,то страшновато.
    Очень хочется порыбачить на нормальном катере. В прошлом году обратился в одну контору в Москве, они организуют, но там нужно мин. 6 человек набрать. Набрали с трудом, но перед самым отъездом начались разные заморочки у всех. В общем обломался...