1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбная кулинария

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Eds, 3.12.06.

  1. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    ЕРШ ПО-ЯПОНСКИ :D

    Ингредиенты:
    Филе 3 ершей, сок, лимона, соль, перец, 75 г масла или маргарина, ½ стакана сметаны, петрушка, пучок зелени, 1-2 свежих мандарина, 1-2 ст.л. тертого сыра.
    Приготовление:
    Рыбное филе сбрызнуть соком лимона и оставить так. Зелень для супа нарезать ломтиками и потушить в маргарине. Рыбу посолить и поперчить и вложить в кастрюлю с тушеными овощами, облить сметаной и сверху уложить мандариновые дольки. Все посыпать тертым сыром и поставить запекать в духовку на 20 мин. К этому подать рассыпчатый рис. Рассчитано на 3 порции.
     
  2. Вредная

    Вредная Главная Партизанка

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    2.471
    Засолка рыбы - кеты (осетровых)
    На 1 кг филе рыбы рассол:
    - 20 ч/ложек воды
    - 20 ч/ложек раст.масла без запаха
    - 4 ч/ложки соли крупного помола без горки
    - 2 чложки сахарного песку без горки
    (Можно эту смесь чуть-чуть поперчить душистым перцем. Добавить маленький лавровый лист)
    Эту смесь прокипятить и поставить охлаждаться.

    Охлажденной смесью поливать приготовленные кусочки.

    В удобную для засолки посуду укладывать слоями:
    - слой рыбы и - полили из ложечки (и т.д.)
    Сверху прижать тарелкой с не очень тяжелым грузиком. Убрать в прохладное место.
    Рыба готова к употреблению через 8 часов.

    Приятного аппетита!:)
    От себя добавлю: обалденно вкусно!
     
  3. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    Раздел: Рыбные котлеты »

    Для рецепта Вам потребуются:
    - щука (филе) - 600г
    - маргарин - 100г
    - лук репчатый - 50г
    - белая булка (мякоть) - 200г
    - яйцо - 3 шт.
    - мускатный орех (молотый) - 5г
    - сухари панировочные - по потребности
    - соль и перец - по вкусу.
    Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
     
  4. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    Печеночный тортВам потребуются:печень говяжья - 600г; яйцо - 1-2 шт.; мука - 2-3 ст.л.; морковь, лук репчатый - 1-2 шт.; майонез, соль, перец черный молотый - по вкусу.

    Печень очистить от пленок и протоков, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне.

    Яйца слегка взбить, добавить в печеночную массу и хорошо перемешать. Затем понемногу добавить муку, приправить солью и перцем, еще раз перемешать.

    Сковороду небольшого диаметра хорошо разогреть, влить немного масла и выложить на поверхность 2-3 ложки печеночной массы. При этом массу надо разровнять ложкой, чтобы блин пропекся равномерно.

    Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Овощи спассеровать на масле до золотистого цвета лука.

    Каждый блин намазать майонезом, посыпать сверху морковь и луком. Печеночные коржи уложить друг на друга, чтобы получился блинчатый печеночный торт. Верхний корж, как и остальные, намазать майонезом и поверху выложить пассерованные лук и морковь.
     
  5. Похмелюнас

    Похмелюнас Новый пользователь

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Самогон

    хочу для вас дать рецепт приготовления самогона,возьмите воды тёплой литров на 40,туды насыпте сакару 10 кг,и кгдрожжей,пусть погуляет в тёплом месте дней 5,потом возьмите апаратик и всё это перегоняйте на медленом огне,должно получиться так,3 литра первака градусов80 с копейкай,вторые 3 литра градусав 60 будут,и последняя банка окало 40 градусов,всё это смешайте добавте кипячёной воды и корки от лимона или апельсина...вам обеспечен новый год на пару дней..
     
  6. Лана

    Лана Гость

    Знаю много рыбных рецептов. Пока напишу самый простой. Я так всегда делаю форель на Новый год.
    Режу лук полукольцами и пассерую на сливочном масле (немного обжариваю до мягкости лука). Форель чищу-мою-потрошу. Солю и обмазываю внутри сметаной. Пассерованный лук, смешанный со сметаной, запихиваю в брюшко форелины - и в духовку. Лучше на противень с решеткой, чтобы жир стекал. Для получения румяной корочки можно обмазать сметаной рыбку и сверху.
    Целиком выкладываю на блюдо, украшаю зеленью. Просто и вкусно - во рту тает!!!
     
  7. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    для соревнований.ЗА 2 ЧАСА
    Взять 10 кг сахара, 100 г дрожжей, 3 литра молока, 30-40 литров воды. Поместить все это в стиральную машину. Крутить 2 часа, затем дать отстояться м перегнать.

    ЗА СУТКИ
    1. Взять 5 кг сахара, 500 г дрожжей, 1 литр молока, 1 кг гороха, залить 15 литрами теплой воды, настаивать 1 сутки, затем перегнать. Выход -- 5 литров.

    2. Взять 5 кг сахара, 500 г дрожжей, 3 стакана молока, раскрошить 4 буханки хлеба, растолочь 25 средних картофелин, залить все это 25 литрами теплой кипяченой воды и перемешать. Настаивать 1 сутки. Затем перегнать.

    САХАРНЫЙ
    Взять 6 кг сахара, 200 г дрожжей, залить 30 литрами теплой воды и хорошо перемешать, добавить пучок сухого укропа и листьев смородины для запаха. Настаивать в теплом месте 6-7 дней, затем перегнать. Выход -- 6 литров. Распространено мнение, что из 1 кг сахара получается 1 литр самогона. Если использовать эффективные аппараты, 10 литров хорошего самогона получается из 7 кг сахара. Лишний сахар в этом случает не требуется, так как он все равно уйдет в отходы.

    ХЛЕБНЫЙ
    1. Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, горох прорастить. Для этого размочить в теплой воде, расстелить тонким (до 2 см) слоем. Следить, чтобы зерно не прокисло. Проросшее зерно высушить, смолоть на муку. Вскипятить воду и в еще кипящую постоянно помещивая добавить эту муку. Размешивать до состояния жидкого киселя. Укрыть и дать выстояться часов 10 - 12. Разлить по мискам и остудить до комнатной температуры. Добавить дрожжи. На 12 ведер закваски - полкило. Бродит 5-6 дней. Перегонять на паровом аппарате. Из всех видов самогона - самый лучший. Если нет дрожжей, добавить килограм сухого гороха. Процесс брожения увеличится до 10 дней.

    2. Прорастить полведра ржи, пшеницы или ячменя. Истолочь. Размочить в 15 литрах воды 10-12 буханок черного хлеба. Смешать. Добавить 750 гр дрожжей. Если хлеба мало (8 буханок), сварить чугун картошки. Перемять, смешать с зерном и хлебом. Брожение в теплом месте - неделю.

    3. Пшеницу прорастить, перемолоть на мясорубке, кофемолке (можно истолочь). Добавить воду, дрожжи и поставить в теплое место. На 10 кг пшеницы 30 литров воды и 0.5 кг дрожжей.

    ХЛЕБНЫЙ С КАРТОШКОЙ
    Сделать солод, как и в первом рецепте (прорастить зерно, высушить, смолоть). Сварить картошку, истолочь с той водой, что осталась при варке. Выложить в балию. Засыпать сверху солодовой мукой. Опять толочь до ровной киселеобразной консистенции. Все это должно быть очень горячим. Опять сверху присыпать остатками муки и оставить на ночь. Через 10-12 часов перемешать, перелить в бочку, добавить полкило дрожжей. Пусть бродит 5-6 дней. На 2 ведра солода 4-5 ведер картошки.

    ХЛЕБНЫЙ НА ХМЕЛЮ
    Пшеницу или рожь прорастить в деревянном корыте, переодически помешивая. Потом отварить картофель, помять его. Надо еще заварить хмель. Потом необходимо приготовить т.н. затер в брагу, которая осталась с прошлого раза (1.5-2 л) добавить свареный хмель (3 л). Потом все вместе перемешивается - пшеница или рожь, картошка и затер. Зерно можно смолоть или пропустить через мясорубку. Поставить в теплое место. Стоит до тех пор, покуда не перестанет бродить и шуметь. На одно ведро зерна 2 чугуна картошки вареной (2 ведра). Выход - 2 литра хлебного самогона.

    ХЛЕБНЫЙ С ПЕЧЕНЫМ ХЛЕБОМ
    Все так же, как и в предыдущем рецепте, но вместо картофеля - размоченный в кипятке ржаной или пшеничный хлеб. На 2 ведра солода 15-20 буханок хлеба.
     
  8. СамСамыч

    СамСамыч Гость

    Сомик

    Приготовлен быстро и просто супругой. Почищен, порезан, заправлен специями и в духовку. Очень вкусно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.01.07
  9. СамСамыч

    СамСамыч Гость

    Андрей, мысль правильная:shh:
    Мы поймали ентого усатика утром 9-го мая и вот вечером к празднику, супруга :)kissing: ) не поленилась. Ну очень вкусный, свежий, сочный :thumbup:
     
  10. СамСамыч

    СамСамыч Гость

    Вот как супруга готовит корюшку для жарки.
    Моет, отрезает голову, вынимает внутренности осторожно - пузырь с паразитами надо выбросить и нельзя повредить его, а икру обратно внутрь ложит. Дальше обычная жарка.
    В итоге отличный продукт навыходе :thumbup:
     

    Вложения: