1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбная кулинария

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Eds, 3.12.06.

  1. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Раки варёные

    Рецепт немного отличается от предложенного многоуважаемым В.Волковым.Я считаю,что рака может испортить только дурак!Как его ни вари,рак он и в Африке рак,вкусный всегда!
    Так вот:Промытых раков уложить в кастрюлю,добавить одну порезанную морковь,головку репчатого лука,зелень укропа(пучок),зелень петрушки(1/2пучка),лавровый лист и соль.Залить водой,на 10-15 крупных раков-литр воды.Варить 10 минут после закипания. Пропорцию расчитываем исходя от количиства раков.Подавать в горячем бульоне.
    "Книга о вкусной и здоровой пище.1964 г."
     
  2. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Рыба с грибами

    Рыбу почистить и разделать по спине(как на балык),удалить хребет и по возможности рёбра.Посолить и поперчить.На одну половину тушки положить обжаренные с луком шампиньоны и накрыть второй половиной.Выкладываем на противень,сверху добавить репчатый лук нарезанный кольцами и майонез.Запекать до готовности.
     
  3. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Рецепт заливного
    Разделываем рыбу, чистим её, потрошим. Пузыри откладываем в сторону. От тушек отделяем головы и плавники. Затем в холодную воду опускаем подготовленные тушки. Воды нужно взять ровно столько, чтобы прикрыть рыбу. Ставим кастрюлю на огонь. После закипания варим на слабом огне (чтобы чуть-чуть кипело) минут пять. Снимаем с огня и вынимаем рыбу из бульона. Рыбу раскладываем на тарелке, а в бульон закладываем плавники, головы и пузыри. Варим всё это минут тридцать на несильном огне, помешивая и снимая пену. Из рыбы вынимаем кости и разрезаем на порционные куски. Куски укладываем в ёмкости для заливного. За пять минут до окончания варки в бульон добавляем одну небольшую морковь и одну среднюю луковицу, разрезанные на три-четыре части. Добавляем лавровый лист, чёрный перец, корень петрушки (немного).

    По окончании варки бульон процеживаем и солим, чуть больше чем нужно (на вкус).

    Затем частью бульона заливаем подготовленную рыбу до половины. В качестве украшений можно использовать морковные звёздочки, кружочки сваренного вкрутую яйца. Ломтики лимона. Теперь можно заливать бульон полностью и осторожно убрать ёмкость в холодильник. Через двенадцать часов можно кушать!
     
  4. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Лещ.

    Лещ, запечённый в чешуе
    Лещ, конечно, рыба хорошая, но что с ней делать? Жарить — костляв, варить — не то, коптить — можно, но это надо возиться. А когда приехал с рыбалки уставший, замёрзший, хочется побыстрее "отделаться";).

    Суть: свежий лещ засаливается (потрошить не надо, мыть — тоже), хорошенько присыпается солью, набиваются солью жабры. Ставится в холодильник (вниз) и оставляется на ночь. На следующий день промывается (особенно можно не стараться), кладётся на противень и ставится в раскалённую духовку. Через минут 45 (тут надо смотреть на корочку!) блюдо готово!

    Главное, не передержать в соли, если готовится вечером (т.е., солилось сутки), то лучше отмочить немного. И рыба должна быть целой обязательно, иначе сок выйдет.
     
  5. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Икра щучья.

    Щучья икра натуральная зернистая
    Берёте икру щуки (а она — крупная, оранжевая такая — прелесть!), отделяете вилочкой от плёнки в чашку или кружку и той же вилочкой (или ещё лучше — двумя) мешаете, добавляя соль щепотками (соль мелкая, "Экстра"). Так мешаете, пока не увидите своеобразную пенку. Как пенку увидели — пробуете на вкус. Я люблю малосольную, например. А дальше ставите в прохладное место. Обычно за ночь икра впитывает эту солёную пенку, набухает, становится зернистой. Берёшь хлеб, мажешь маслом сливочным и сверху слой икры — это полный вперёд. И завтрак, и закусон, и калорийно и не надоедает (как чёрная, к примеру:lol:

    Рецепт Алексея Коломийца(Мамба).Волгоград.
     
  6. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Шашлык из рыбы.

    Шашлык из рыбы
    Крупную рыбу(лучше сом) разрезают на куски и заливают маринадом на 15-20 минут. Нанизывают на шампур вперемежку с кольцами репчатого лука и помидорами, поливают растительным маслом и обжаривают над углями, переворачивая, до образования корочки.

    Для приготовления маринада на 1 л воды берут 3-4 головки репчатого лука, соль, молотый перец, две столовые ложки 80-процентной уксусной эссенции, перемешивают.
     
  7. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Котлеты.

    Котлеты щучьи
    Особенно вкусные получаются из свежепойманной щуки. Почищенную и выпотрошенную щуку промыть холодной водой и нарезать кусками 3-4 см шириной. При помощи ножа и разделочной доски отделить мясо от кожи и позвоночника (рёбра можно не отделять). Пропустить дважды мясо через мясорубку, после первой прокрутки разобрать её и удалить попавшие между ножами и сеткой кости. Кости в фарш не попадут, если их туда не ронять.

    Добавить в перекрученное мясо мелко нарезанный лук (ленивые кидают головку лука в мясорубку), тёртую на мелкой тёрке небольшую морковку, чёрный молотый перец и соль по вкусу, для нежности всыпать мякоть батона, размоченную в молоке. Смачивая водой руки, сформировать котлеты и, обваляв их в муке, обжарить до золотистого цвета на сковородке с раскалённым растительным маслом (3-5 мин). Далее в утятницу либо гусятницу насыпать нарезанный кольцами лук и дольки моркови (слоем не менее 1 см), обжарить до мягкости в масле, и на это основание перекинуть обжаренные котлеты. Залить водой до половины первого слоя котлет. Тушить или на открытом огне, или в духовке не менее получаса. Котлеты при употреблении поливать соусом, который получится на дне посуды в процессе тушения. Вкус котлет одинаково замечателен как в горячем, так и в холодном виде,а с водочкой они кончаются на первой бутылке!:beer:

    Ориентировочно количество моркови и лука должно составлять не менее трети от массы щучьего мяса, батона рекомендую добавлять не более половинки на килограмм фарша.
     
  8. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Шашлык из осетрины.

    Шашлык из осетрины.

    1 кг осетрины, 1 чайная ложка сливочного масла, 400 г помидоров, 150 г репчатого лука, 150 г зеленого лука, 2 лимона, перец и соль по вкусу. Рыбу, сняв с нее кожу и удалив хрящ, нарезать на кусочки по 40 - 50 г. Перемешать рыбу с натертым на терке репчатым луком, перцем и солью, нанизать на шампуры и жарить в гриле в течение 10 минут при температуре 190. На гарнир подать свежие помидоры ( лучше обжаренные в гриле), репчатый лук, нарезанный кольцами, крупно нарезанный зеленый лук, ломтики лимона
     
  9. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Щука, запеченная по-московски.

    Картофель нарезать кружочками, обжарить и уложить по краям противня, Среднюю щуку (2-3 килограмма) очистить, разделать на филе и нарезать тонкимм ломтиками. Посолить и обжарить в растительном масле до золотистого цвета, поместить в центр противня. На рыбу положить жареный лук, ломтики сваренных вкрутую яиц, нарезанные соломкой отварные сушеные или свежие грибы. Все залить сметанным соусом и запечь в духовке.
    Сметанный соус: голову, кости, хвост и плавники щуки отварить с кореньями и специями, небольшое количество получившегося бульона сгустить мучной заправкой, влить в него столько же сметаны, размешать и прокипятить.
     
  10. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    ФОРЕЛЬ ФАРШИРОВАННАЯ "ПО БАРСКИ".
    Рецепт не сложный, а блюдо в 100% получается очень вкусное. Приступим.
    Для приготовления нужно использовать форель весом от 1,5-2кг., и больше. Рыбу выпотрошить, промыть, сбрызнуть соком лимона (подкислить),поперчить и подсолить, добавить специи, для фарша :

    Отварной рис (желательно использовать рис прошедший парообработку, зернышки которого при готовке не склеиваются друг с другом), и обжаренные в соевом соусе, с добавлением не большого количества тобаско, очищенные креветки, так называемая "мороженная крошка".

    Рис и креветки перемешать и добавить в фарш 2 зубчика тертого чеснока. Теперь самое "сложное" брюшко форели обмазать майонезом ,так чтобы на стенки брюшка "приклеился "мелко рубленный укроп, затем скатать из фарша котлетку и начинить ей форель. "Зашить" рыбу можно при помощи обычной зубочистки.

    На фольгу разложить тоненькие кружочки лимона и веточки укропа, после чего завернуть рыбу и поместить в духовой шкаф на 35 минут (при t С=180). Подавать к столу можно с молодым отварным картофелем или рисом по "по болгарски" (рис тушенный с овощами).