1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбная кулинария

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Eds, 3.12.06.

  1. Санчо

    Санчо Авторитет

    Регистрация:
    14.12.06
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Венгерский рыбный суп - Халасле

    Венгерский рыбный суп - Халасле

    2 кг живых карпов,

    соль, 30 г паприки.

    250 г лука,

    150 г зеленого перца,

    70 г свежих помидор

    Карп - одна из самых популярных в Венгрии рыб, причем как в рыболовном, так и гастрономическом отношении. Неслучайно венгры вывели свою особую породу карпа, который так и называется - карп венгерский. Он не только неприхотлив, но обладает и превосходными вкусовыми качествами. Именно карпу и обязано своим появлением на свет это блюдо.


    Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить. Важно не повредить при этом желчный пузырь, т.к. разлившаяся желчь может придать рыбе горький вкус. Отделить мякоть от позвоночника, надрезав с обеих сторон, и с получившихся двух полосок стянуть кожу. Нарезать полоски кусками в два пальца толщиной, эти куски, а также икру и молоки, которые будут в рыбе, слегка посолить и положить в холодильник. Из остатков рыбы (головы, позвоночника, плавников и кожи) сварить бульон. Варить следует с луком и солью в 2 л воды в течение 1-1,5 часов, можно добавить зеленый перец и помидоры. Лучше всего для бульона подходит карп, но можно добавить туда и части других, в том числе и малоценных, мелких рыб. Когда бульон будет готов, процедить его, а гущу, оставшуюся на сите, растолочь и положить обратно в бульон. Можно гущу и протереть сквозь сито, тогда суп будет еще наваристее и вкуснее. Поставить суп опять на огонь. Когда он закипит, положить в него паприку. Пред подачей на стол в суп (его можно приготовить и заранее) положить нарезанные куски рыбы и варить все около 10 минут. К блюду хорошо подать мягкое сухое вино.
     
  2. Санчо

    Санчо Авторитет

    Регистрация:
    14.12.06
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Чипсы из мелкой рыбы

    Чипсы из мелкой рыбы

    Мелкую рыбу, просто почистить и потрошить. В это время, пока вы чистите и потрошите, вы разогреваете масло в сковородке. Причем масла наливать надо больше чем обычно. Т.е. в среднем около 1-ой трети сковородки. После потрошения и чистки, вы просто кладете в сковородку всю мелочь и обжариваете её до состояния хруста. Масло лучше использовать не растительное, а сливочное. Соль, конечно по вкусу. И так обжариваете всю партию, как блины. Получается очень вкусное дополнение к пиву. Мелкие кости тоже зажариваются до такой степени, что их не надо вытаскивать. Так что идут они как чипсы с рыбой.
     
  3. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Постоянно жарю таким образом карасиков!Очень аппетитно получается!Главное иметь терпение при чистки мелочёвки,благо карасики чистятся хорошо!;)
     
  4. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Карась.

    ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРАСЬ С ЗЕЛЕНЬЮ

    на 4 порции
    4 филе карася (по 200 г)
    4 маленьких стручка острого красного перца
    сок 2 лимонов
    6 ст. л. рубленой петрушки
    12 ст. л. оливкового масла
    соль, перец
    1 луковица
    2 зубчика чеснока
    2 черешка сельдерея
    2 больших мясистых помидора
    80 мл сухого белого вина
    сахар
    1 ч. л. листьев тимьяна
    4 ст. л. тертого белого хлеба
    8 листьев базилика
    2 ст. л. вермута

    Стручки перца нарезать кубиками. Смешать с лимонным соком, 4 ст. ложками петрушки и 4 ст. ложками оливкового масла. Приправить рыбу и намазать маринадом. Оставить на 60 минут. Лук, чеснок и сельдерей, нарезать кубиками. Обдать помидоры кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть кубиками. Разогретьв сотейнике 4 ст. ложки оливкового масла. Поджарить лук и чеснок. Добавить сельдерей и потушить его. Приправить солью, перцем, сахаром и влить вино. Накрыть и тушить 5 минут. Подмешать тимьян и 2 ст. л. петрушки. Нагреть духовку до 220 градусов. Влить в глиняную форму 2 ст. ложки оливкового масла. Положить 1/2 помидоров и немного сельдерейно-луковой массы. Накрыть ломтиками рыбы, полить маринадом и покрыть оставшимися помидорами и сельдерейно-луковой смесью. Посыпать крошками хлеба. Нарезать полосками базилик, перемешать его с вермутом и 2 ст. ложками оливкового масла. Полить рыбу. Запекать 10 минут.
     
  5. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Лосось под водочку

    750 гр - 1 кг филе хвостовой части лосося

    Маринад:
    1 ст л морской соли
    1 ст л сахара
    1 ч л черного перца горошками, раздавленного
    1 ст л бренди
    1 ст л порезанного укропа

    Как готовить

    1. Соединить все ингредиенты для маринада в миске, налить одну четверть на невысокое блюдо.

    2. Положить одно филе лосося, кожей вниз, на маринад. Половину оставшегося маринада намазать сверху, по срезанной части лосося. Положить другую половину филе сверху, кожей вверх.

    3. Сверху выложить оставшийся маринад, втирая его в кожу. Накрыть фольгой и сверху положить тяжелую доску, чтобы прижать рыбу.

    4. Охлаждать как минимум 12 часов перед тем, как подавать, его можно оставить на срок до 5 дней.




    Класная закусь,особенно под водочку.Отлично усваивается оба компонента......
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9.03.08
  6. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Финская Уха

    Где я только не ел уху.В Астрахани из осетра,на Кольком из семги,на Ладоге из судока,на дальном востоке из омуля и еще много и много ухи в разных местах и из разных видов рыб.Причем в каждой местности считается,что их рецепт и способ варки ухи самый правельный.Есть такой рецепт и у финов.Попробуйте довольно вкусно...

    -1-килограммовая рыба
    -1 литр воды
    -1 чайная ложка соли
    -1 луковица
    -Укроп мелко нарезаный
    -1/2 лук - порей
    -4 большого картофеля
    -4 dl молока
    -1 столовоя ложка муки

    Почистить рыбу и сделать отдельно филе. Положите в воду кости с грубо нарезанным луком и специями. Варить приблизительно 20 минут. Пере лейте бульон в в другую кастрюлю. Когда закипит добавьте лук - порей нарезанный в кольца и очищенный, нарезанный дольками картофель. Готовить в течение приблизительно 15 минут. Нарежьте рыбу в куски, и добавьте к супу. Готовить еще пять минут. Смешайте муку с молоком, и добавьте к супу. Позвольте супу по кипеть в течение еще нескольких минут. Добавьте укроп в суп.

    Если Вы хотите использовать готовую филетированную рыбу, то необходимо 300-400 г.
     
  7. Артур

    Артур Отдыхающий

    Регистрация:
    1.03.07
    Сообщения:
    4.891
    Симпатии:
    6.397
    Уха по Никольски...

    Сколько рыбаков – столько и рецептов ухи!
    Не, не так – рецептов ухи, как уже было сказано выше очень, очень много!
    Предлагаю рецепт ухи, который готовят егеря на базе «Никольский Яр». Ел сам, ели друзья и не один раз…
    В 2006 году, мы тремя лодками встали в заливчике Волги, и пошли в пойму – по ерикам и старицам охотиться за «спортивной» щукой. Один из егерей пошёл с нами – рыбачить!
    Через некоторое время все мы были с уловом и егерь, обойдя нас, выбрал щук с наших куканов на уху. День был холодный и ветреный и, наловив ровно столько, чтобы душа была удовлетворена – двинулись назад – к лодкам.
    Когда вернулись на берег – поняли что вовремя! Ведро с юшкой томилось в углях, а рыба, с варёной картошкой и морковью лежала на тарелке!
    Я спросил рецепт – мне рассказали – Ведром зачёрпывают воду из Волги – столько сколько надо. Доводят до кипения и кладут в чищеную, потрошёную и порезанную щуку, добавляют пару чищеных луковиц, крупно резаную картошку и морковь, солят и там лаврушка-перец. Рыба варится быстрее и её по-готовности вынимают и кладут на тарелку или миску. После готовности картошки и пр. всё из ухи вынимают на ту же тарелку, что и рыбу, а ведро с ухой ставят в угли и томят его!
    Способа поедания – два! Первый – юшку (уху) черпают кружками и запивают рыбу и картошку которую едят из тарелки общей! Очень объединяет!
    Второй способ – в истомившуюся юшку, всё складывают назад и едят ложками из одного котелка. Объединяет ещё больше!
    Не забудьте немного водочки – очень помогает!
     

    Вложения:

  8. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Последнее редактирование: 16.03.08
  9. Ed44

    Ed44 Гость

    Копченый лещ.
    Могу дать небольшой совет по приготовлению именно копченого леща (хотя какая разница). Этот способ подсмотрели у местных аборигенов и опробовали, когда я служил в Сибири. Вскрытие леща осуществляется с одной стороны (сбоку) от переднего плавника - вверх и далее по направлению к хвосту по верхней части рёбер - к анусу. Грубо говоря производится вскрытие грудной клетки с одной стороны. Получается своего рода карман, брюхо ни в коем случае не резать. Через этот карман вынимаются все потроха и внутренности натираются крупной солью. Далее - как ты обычно делаешь. Но самое главное, рыбу ложить карманом вверх. При копчении весь сок останется внутри рыбины, вкус бесподобный и она уже потрошеная. Попробуй, не пожалеешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.08
  10. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    готовим на мангале.
     
    Последнее редактирование: 17.08.10