1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сочи 2014.

Тема в разделе "Курилка "Диалоги о Бухалке"", создана пользователем dedsvirid, 9.07.07.

  1. dedsvirid

    dedsvirid Новый пользователь

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Приятная и неожиданная для многих миллионов россиян новость стремительно, как цунами, прокатилась по бескрайним просторам огромной страны. В далёкой Гватемале в упорной борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 года, развернувшейся между австрийским Зальцбургом, южно – корейским Пхенчханом и российским Сочи, с небольшим преимуществом (всего 4 голоса) - победа, а с ней и право на проведения зимней Олимпиады 2014 досталась городу Сочи! «Ну что из этого?»,- возразят некоторые любители рыбалки. Нам - то от всего этого, какая польза и выгода? Возможно, и, правда, нет никакой выгоды? Но польза, абсолютно присутствует. Хотя мы все взрослые люди и давно знаем, что в мире нет ничего абсолютного. В реальном мире всё относительно! Не буду забивать голову уважаемым рыбакам рассуждениями о преимуществах многополярного мира, национальной идее и гордости за свою державу, для этого существуют другие печатные издания, которые в скором времени, во время предвыборных баталий за голоса избирателей, предоставят свои полосы лидерам различных партий и блоков. Поэтому не будем отбирать у них их хлеб, а тем более дарить им заманчивые идеи. Но если немного напрячь свою рыбацкую фантазию и представить хотя бы в мечтах, что рыбалка, пусть даже и спортивная, могла бы стать Олимпийским видом спорта! Ну, как вам такой сюжетный поворот? Противники данной утопической, на первый взгляд идеи, конечно, могут резонно возразить: «Мол, Жак Рогге, президент МОК, как непримиримый борец с допингом в спорте, просто внесёт в список запрещённых препаратов алкоголь и зарежет, как говорится, «без ножа» эту идею на корню. Мол, какая рыбалка без пива и водки? Деньги на ветер, да и только. Но согласитесь, за идею ведь можно и пострадать, ограничив приём горячительных напитков хотя бы на период олимпиады. Тем более, что такое ограничение коснётся только самих участников состязания. И мы рядовые любители – рыболовы ничуть не пострадаем. Так что позвольте мне немного пофантазировать на тему предполагаемой зимней олимпийской дисциплины – подлёдной ловле на русскую мормышку.

    Сочи 2014 – или фантазия русского рыболова оптимиста.

    Жак уверенно вёл служебный «Порше» по узким улочкам Лозанны. Нынешнее швейцарское лето выдалось необычайно жарким. Даже по утрам, на улицах города явно чувствовался его нарастающий и удушающий зной. Кондиционер авто работал на полную мощность, отчего седеющая шевелюра Жака порядком растрепалась. В данный момент он вовсе не походил не на преуспевающего спортивного функционера, а скорее напоминал молодого яхтсмена, бороздящего на своей яхте просторы океана. Припарковавшись на служебной стоянке, он поправил ладонью непокорную прядь, и слегка подтянув ослабевший узел галстука, энергичной походкой, в которой безошибочно угадывался либо кадровый военный, либо бывший спортсмен, зашагал к зеркальному вестибюлю.
    С физической подготовкой у господина Рогге было все окей. В своё время он был не только Чемпионом мира в классе «фин», но и являлся к тому же 16 кратным чемпионом Бельгии по парусному спорту, участвовал в двух Олимпиадах, проходивших в Мехико и Мюнхене. Входил в состав сборной страны по регби, что указывало на его незаурядные физические данные. Даже сейчас в свои неполные 65 он не только мог, но и запросто выходил в одиночку на своей яхте, в не терпящее слабаков и хлюпиков море. Правд, беспокойная, хоть и любимая работа, всё меньше и меньше времени отводила любимому увлечению Жака. Скоростной лифт бесшумно доставил его на восьмой этаж, где находился кабинет Президента Международного Олимпийского Комитета. Именно эту должность с июля 2001 года и занимал «доктор Жак» или по- другому, «чистюля Жак». Доком Жака начали называть близкие друзья и спортсмены ещё в начале 80 годов. После завершения активной карьеры спортсмена, которая совсем не мешала молодому графу получить прекрасное медицинское образование. И имея обширные связи в мире спорта, по настоянию близких, Жак занялся частной медицинской практикой. В скорости определённые успехи молодого доктора медицинских наук в области спортивной ортопедической – хирургии не остались не замеченными. У Жака появилось не только уважительное прозвище «Док» но и обширная медицинская практика, благодаря которой он становится одним из ведущих специалистов в области спортивной медицины. Но медицина, не приносящая морального удовлетворения, постепенно стала отходить на второй план. Его всё больше и больше манили идеи барона Пьера де – Кубертена. Главным смыслом и девизом Жака Рогге становится: «О спорт, ты – Мир». Пройдя всю служебную иерархическую лестницу спортивного функционера от начала до конца, он с завидным упорством фанатика двигался вперёд, пока в итоге и не возглавил МОК, став его президентом на восьмилетний срок с правом продления термина ещё на четыре года. Именно в период его работы в МОК на разных должностях он и приобрёл вторую кличку «Чистюля». Не замешанный ни в каких коррупционных скандалах, он выгодно отличался от некоторых руководящих членов МОК, к тому же Рогге начал настоящую непримиримую борьбу с употреблением допинга в большом спорте. Как дипломированный медик, он прекрасно понимал, какой вред здоровью спортсмена может нанести применение допинговых препаратов. Именно недоброжелатели и стали называть с тех пор Жака «Чистюлей».
    Секретарь господина Жака, мадам Лора, к моменту появления шефа находилась на рабочем месте. «Доброе утро, месье Жак, ваша почта уже на столе. Чай или кофе?» «Доброе утро Лора. Чай, пожалуйста. Как здоровье вашей внучки, простуда уже прошла?» «Слава Богу, месье Жак, бедняжка Кларет уже выздоравливает». Обменявшись любезностями с секретаршей, месье Рогге направился в рабочий кабинет. Изучение поступившей почты затянулось надолго. Лора за это время успела принести шефу вторую чашку чая. Особое внимание Жака привлекло официальное письмо президенту МОК от национального Олимпийского Комитета России. В нём господин Л. Тягачёв просил включить в официальный регламент Сочинской Олимпиады 2014 показательные соревнования по ловле рыбы со льда на русскую мормышку. Помимо подробных правил проведения соревнований и судейства, господин Тягачёв прилагал гарантийные письма Национальных Олимпийских Комитетов Финляндии; Белоруссии; Украины, Швеции и Германии в готовности участвовать в этих выставочных соревнованиях.
    Данные соревнования, по словам господина Тягачёва, полностью совпадали с олимпийскими принципами и должны были способствовать не только пропаганде здорового образа жизни, но и воспитывать бережное отношение нации к живой природе, а значит и улучшать экологическую ситуацию на планете. Зная некоторые слабости господина президента относительно засилья олимпийского спорта бизнесом, выше названный господин Тягачев не преминул отметить и тот факт, что проведение данных соревнований не требует больших финансовых и материальных затрат. А значит, доступно для широких слоёв общества. Ещё раз внимательно перечитав документ, господин президент надолго задумался. Как ему поступить в данной ситуации? В принципе Жаку очень импонировала рыбалка, вся его сознательная жизнь, так или иначе, была связана с морем. Во времена спортивной молодости он избороздил на своем «финне» почти все моря и океаны Земли. Знал и умело использовал десятки способов ловли морской и океанической рыбы с применением различных снастей и приманок. Но вот о ловле рыбы со льда, да ещё с применением какой - то русской мормышки, имел довольно туманное и расплывчатое представление. Пришлось навести некоторые справки и проконсультироваться с референтами.
    Способ ловли с использованием мормышки, имел довольно давнюю историю. Ещё в тридцатых годах прошлого столетия его начали практиковать московские энтузиасты – рыболовы. Но смутные времена и грянувшая в скорости вторая Мировая война на долгие десятилетия отдалила развитие данного вида ловли. Ловля на мормышку оставалась уделом узкого круга рыболовов – любителей. А «железный занавес» времён холодной войны, надёжно закрыл для западных соседей все прелести данного вида ловли. И только спустя пол века после своего рождения, когда занавес немного приоткрылся, этот способ ловли стал известен и за приделами его исторической родины. В первую очередь, наши северные соседи финны и шведы оценили достоинства данного вида ловли. А климатические особенности этих стран сыграли немалую роль в популяризации русской мормышки. Ведь данный способ предполагал ловлю рыбы именно со льда водоёма. А затем и рыболовы других стран познакомились с этой замечательной «русской мормышкой».
    Жаку особенно запомнилась публикация в одной из Бельгийских газет 80 годов прошлого столетия. В ней в частности описывались реальные события, приключившиеся на берегу Финского залива, очевидцем которых стал датский журналист. Ленинградские рыболовы – любители рыбачили метрах в двухстах от берега. Толщина льда в заливе на тот момент достигала почти полуметра, а глубина в месте лова почти 6 метров. Компания рыболовов с переменным успехом ловила корюшку в заливе. Стоит уточнить, что время описываемых событий совпало с расцветом антиалкогольной компании. Так вот, садятся наши рыболовы в тесный кружок, чтобы перекусить, чем Бог послал, разложили нехитрую снедь, приготовили литровую бутылку спирта, и пустили стакан по кругу. Выпили, закусили, «разводящий» (это тот кому доверяли ответственную роль разливать выпивку) Коля Питерский завинтил бутылку и, ставя её на лёд, нечаянно роняет драгоценную ёмкость в лунку. Мужики цепенеют от ужаса и погружаются в минутный ступор. Далее, по мнению корреспондента, происходит и вовсе ужасное. Наш Коля Питерский сбрасывает тулуп, берёт в руки пешню (из пояснения всё того же корреспондента, это такой лом с деревянной ручкой). И за пол часа превращает двадцати сантиметровую лунку, в которой скрылась заветная бутыль со спиртом, в метровую прорубь. Скидывает с себя остатки одежды, и в чём мать родила, бросается в прорубь. Датчанин успел сообразить, что обезумевший от горя мужик во избежание неминуемой расправы со стороны рыбаков решил таким образом свести счеты с жизнью. Но спустя две минуты из проруби показалась бутыль с недопитым спиртом, а следом, как чёрт из табакерки выныривает и наш Коля. Быстро растирает своё покрасневшее, как у вареного рака, тело рубахой, молча наливает полный стакан спирта и вливает 90 градусную жидкость себе в рот. Затем, не проронив ни слова, набрасывает тулуп на плечи и начинает «банковать», передавая своим товарищам ровно на три пальца драгоценной жидкости в стакане. Такой безумный случай не поддавался никакой логике и по словам корреспондента мог произойти только в варварской стране. Зачем безрассудно рисковать своей жизнью и здоровьем из – за какой - то фляги со спиртом? Мы же русские, жившие в те не столь далёкие времена, хорошо понимаем Колю Питерского. На его месте так же поступил бы каждый второй рыболов России. И нам ни сколько не стыдно за поступок Николая.
    Полученная информация о подлёдной ловле в России, не только не внесла ясность в голове господина Рогге, но и вовсе лишила возможности ясно ответить на поставленный вопрос. Быть или не быть показательным выступлениям по подлёдному лову с помощью «русской мормышки» на Сочинской Олимпиаде 2014 года?…
    Ded Svirid.