1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туголес - Мещерская сторона

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 15.08.07.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    еще несколько фоток к этим дням
     

    Вложения:

    • 21.JPG
      21.JPG
      Размер файла:
      163,1 КБ
      Просмотров:
      644
    • 22.JPG
      22.JPG
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      653
    • 23.JPG
      23.JPG
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      653
    • 24.JPG
      24.JPG
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      654
    • 25.JPG
      25.JPG
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      648
    • 26.JPG
      26.JPG
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      644
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    10 дней в конце августа

    Днем опять рыбалка, поехал в сторону, где был на открытие, все горит, дымит, приходится останавливаться и убирать с дороги повалившиеся деревья. Горит очагами, проехал сквозь дым метров 500 и опять нормально, главное разглядеть вовремя лежащие деревья в дыму, да не дай бог в провал в дороге не угодить. Рыба клевала в этот раз не ахти как, но несколько щучек все же взял. Позвонил жене, мол, рыба нужна? Она, отвечает, вези конечно, только что так мало то, давай еще, я вспоминаю про найденные на днях карьеры и говорю что могу привезти, но мелкая щучка совсем, жалко мол ее, короче решили что десяточек выловлю на жареху и больше брать не буду. Ну что ж сказано-сделано, доехал, поймал, большую часть пришлось выпустить уж совсем по малолетству, но на жареху есть. Когда звонят товарищи, спрашивают - на вечерку едешь, секретное место нашли, утки мол тьма… Опять через пожары, пробираемся потихоньку, ехать с такой скоростью и так то не близко, время уходит много, да и вечереет, пора бы и поторапливаться, все находимся в радостном возбуждении и предчувствии ОХОТЫ, сбудутся ли обещания, будет ли и вправду много утки?! Приехали, проходим вдоль канавы, вот черт, сколько здесь проезжали, а не знали, что здесь тоже карты заболоченные есть, вот сейчас мы тут дадим шороху. Только расставились, когда через середину карт потянули стайки уток, вот зараза, надо было ближе к середине выдвигаться, да поленились, да и воды что то на удивление совсем не мало здесь, да еще одни вымоины, идешь по колено и раз, нога проваливается и полный сапог ледяного удовольствия, стой весь вечер воду пальцами в сапоге гоняй… Не выдерживаю этого зрелища и смещаюсь, кто то из наших уже палит во всю, а у меня глухо, а палят то рядом буквально в паре сотне метрах. Только отхожу, когда слышу, Саня на тебя, а меня то уже там нет, разворачиваюсь, но сапоги засосало крепко, провожаю стайку салютом, просто повернув ружье в сторону улетающих уток. Ну вот так всегда, надо было там стоять, верный бы был выстрел! Ну ушел так ушел, только хочу брести ближе к середине, как утка сложив крылья заходит на посадку, прямо передо мной, меня не заметила и зависла на мгновенье, ну тут я уж не упустил своего, к сожалению оказался небольшой чирок, и что с ним теперь делать, есть там вроде нечего, придется отдать кому-нибудь, все, буду внимательнее и чирков больше не стреляю. Иду его подбирать и вижу кряковая садиться метрах в 40ка, а у меня ж 9ка как назло, утка как прежде зависла, ружье взметнулось к плечу в мгновение ока, стреляю, есть, нет, дробью осыпало, но крылья не поломало и она пытается улететь, бью со второго ствола, но нет, видно заряд слабоват, дробь наверное еле дотягивается и уже не стой скоростью, ну нельзя 9кой с такого расстояния кряковую взять, нельзя, потому что промахнуться было невозможно, видел ее заранее и выстрел был подготовлен, сейчас бы троечки а?! Не успел я порасстраиваться, когда обезумевшие утки начали метаться от выстрелов, либо стелиться по воде, либо проносясь на порядочной высоте, взять то можно, но не девяткой, провожаю их на мушке, хотел пару раз пальнуть на удачу, да не стал, на выстрел больше не налетело. Лет кончился внезапно, разом, последние выстрелы смолкли, эхом прокатившись по болоту. Вышли все одновременно, я и парень что стоял рядом с краю, взяли по одной, основной лет все-таки был ближе к середине, куда немного ближе успели продвинуться более дальновидные наши товарищи. Один взял норму – 5 штук, второй 3 или 4, и еще один, что был с другого края еще 2. Ну что постреляли то кажется совсем не плохо, теперь хоть ясно где вставать надо. Кто завтра на утрянку сюда со мной? – я! – я!…

    Айвенго

    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • 30.JPG
      30.JPG
      Размер файла:
      213,8 КБ
      Просмотров:
      669
    • 35.JPG
      35.JPG
      Размер файла:
      158,3 КБ
      Просмотров:
      706
    • 36.JPG
      36.JPG
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      681
    • 37.JPG
      37.JPG
      Размер файла:
      146,1 КБ
      Просмотров:
      625
    • 38.JPG
      38.JPG
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      663
    • 39.JPG
      39.JPG
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      684
    • 40.JPG
      40.JPG
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      703
    • 41.JPG
      41.JPG
      Размер файла:
      47,8 КБ
      Просмотров:
      631
    • 42.JPG
      42.JPG
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      670
    • 43.JPG
      43.JPG
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      655
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Эх, одна фоточка не вместиласи...
     

    Вложения:

    • 44.JPG
      44.JPG
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      653
  4. valerman

    valerman Авторитет

    Регистрация:
    28.03.06
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    695
    хороший селязень,жирнай такой весь:cz:
     
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Ага, особенно тот что в центре кадра в кепке...:)
     
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    10 дней в конце августа

    На утреннюю зорьку в итоге выехали вдвоем, остальные видно проспали или не смогли… К нашему великому огорчению утки не было, разогнали вчера ее всю что ли или с утра ее тут и не должно быть, вобщем стрелял один раз по садившейся утке метров за 70, да на таком же расстоянии курочка проплывала, но куда уж там, вот куплю соответствующие патроны, тогда мы еще посмотрим… Напарник все-же умудрился одну взять с подхода, да по пути обратно остановились в паре мест на предмет бобров, увидели свежие следы кабана, которых еще вчера небыло, хороший секач килограмм на 100, прошелся по середине дороги и скрылся в лесочке. Так же заехали на заливные карьеры у очередного озера, я пошел по правой стороне, но обнаружил, что карьеры пересохли, когда услышал слева выстрелы, потом еще. Товарищ взял еще одну утку с подхода, говорит стреляю, а она плывет, я еще, а она к берегу еще быстрее, перезаряжаю и вот только с 4го выстрела взял. Вечером опять, почти в той же компании едем, с надеждой может к вечеру утки все же появятся, на дороге встречается заяц, стоит на задних лапах, как статуэтка, все дружно высыпали собирать ружья, но заяц в два прыжка уже скрылся… Утки снова не появились, это первый день, когда я не сделал ни одного выстрела, ребята тоже, кто 2 раза стрелял, кто 3, верных выстрелов не было и все вернулись пустые, единственное, народ, который приехал до нас, с их компании кто-то взял одну еще посветлу и все. Что ж опять на поиски?! На следующий день с другом поехали по Шатурским озерам прокатиться, посмотреть, попробовать порыбачить. На поплавочку скверно клевала плотва, да можно было баловаться, ловя уклейку поверху. Сверху, на проводах, гирляндами свисали всевозможные клубки лесок с блеснами-грузилами, место то неплохое, но не клевало. Я, оторвав пяток джигов, не увидел поклевки, лишь подбагрил леща, который сошел под самым берегом. Проехались дальше, зарылись в зыбучие пески, сев на днище, пришлось откапываться, походили, покидали, спугнули пару уточек, которые из-за штормового ветра не хотели улетать из заливчика, куда мы заглянули и подпустили нас аж метров на 8. Единственный плюс нашел глубокую рытую яму в озере, такой с виду неприметный заливчик и отвесная бровка сразу метров до 12ти, вот по осени тут можно попробовать что-нибудь трофейное половить, правда с лодки бы, да еще б и эхолотик в придачу… Вечером решил смотаться на карьеры где с утра товарищ утку с подхода взял, а вдруг, чем черт не шутит… Но опять пролет по полной, еще один вечер без единого выстрела, лишь несколько чирков пролетело, да наверное можно считать одну утку проморгал, хотя все ж далековато для меня летела… По дороге домой, увидел светящиеся глаза, быстро кинулся собирать ружье и притаился за машиной, но к сожалению вышел не кабан и даже не заяц, а тощая, облезлая лиса, поперебегала с одной стороны дороги на другую, посмотрела и ушла… Засыпая судорожно перебираю варианты утренней охоты и засыпаю не найдя главного ответа, куда ж податься?! Снятся какие то пожары, что торф под домом прогорел и он сейчас провалится, подскакиваю еще до будильника и первое что чувствую жуткий запах гари, еще не понимаю то ли сон, то ли и вправду горим. Выбегаю на улицу, так и есть, ни ветерка и дымовая завеса, машина в десяти метрах еле угадывается, дым кажется настолько плотным что становиться тяжело дышать. Первое желание прыгать в машину и ехать от сюда подальше пока не поздно… Но усилием воли заставил себя не паниковать, а подождать когда чуть рассветет, а пока согреть кофейку, покурить, да окончательно отойти от сна. Попивая кофе, желание поскорее от сюда убраться не пропадает и кажется усиливается, гарь настолько едкая, что кажется проникла в каждую клеточку моего существа и я в всерьез начинаю опасаться как бы не угореть как тогда в бане… Решаю ехать, хотя бы пока дым не кончится и доспать свое в машине, но только б на свежем воздухе… Еду на ощупь, дыма стало еще больше, опустив окно и смотря под машину, фары высвечивают лишь плотную завесу. Вот вроде и асфальт, видно в поселок въехал, а вот и очертания домов проглянули, местами даже окна различаются, впереди моргая аварийными огнями проявляется автобус, водитель сидит, курит, разве поедешь, если ему с такой верхотуры даже дороги, если вниз смотреть, не видно. Впереди перекресток, остановился, заглушил мотор прислушиваюсь, не едет ли кто? Но вот, кажется есть какой то звук, вскоре так же с включенной аварийкой выплывает легковушка на первой скорости, я пристраиваюсь за ней, крадемся, завеса все не кончается. И вдруг солнце выглянуло из-за горизонта и словно по мановению волшебной палочки, будто кто то рукой провел и все проявилось и дорога и лес, словно пелена с глаз спала, остался лишь туман в низинках, а дым куда исчез непонятно или наоборот туман исчез, а дым по низинкам…, кто его знает, но красиво, завораживает. Останавливаюсь через каждые метров 500 не могу удержаться фотографирую, прямо картина куда ни кинешь взгляд! Придя в себя от свалившейся неожиданно видимости и окружающей красоты, понял что нахожусь почти у самых заливных карьеров за нашим озером, видно сама судьба привела, хоть время и седьмой час уже, но не спать же ложиться в самом деле, пойду-ка достою зорьку, может чего и обломиться, может отдохнуло уже местечко то!? Въезжаю на холм смотрю вниз, и снова аж дух захватывает все это великолепие, делаю снимки и спускаюсь, туман поглощает меня и я снова двигаюсь почти что на ощупь. Бреду на место, туман то расступится, то снова заволочет все непроницаемой пеленой, и как я буду охотиться интересно?! Стою как тот ежик из мультика, не видно ничего только свои сапоги могу различить, солнце уже высоко, но и ему не под силу пробиться своими лучами, создается ощущение, что сейчас ночь, а там за пеленой тускло угадывается полная луна. От нечего делать начинаю баловаться с манком, звуки выходят так себе, может и похоже на какую-нибудь утку придурушную, но врят ли, когда почувствовал как волна воздуха мне дает по кепке, заставляя пригнуться, сердечко признаться екнуло, кромешная непроглядная пелена и будто кто то по кепке дал, когда обернувшись вижу кряковую, точнее зад кряковой и чирка уже растворяющихся в тумане. Вот и накрякал, как они еще лететь то тут умудряются?! Туман, кажется и не собирается уходить или это все-таки гарь, наверное все-таки все вместе, стоит ли стоять или пойти поспать лучше. Наблюдаю по сторонам как туман колышется отливами-приливами, но вскоре отливы становятся все заметнее, а приливы все меньше, видимость увеличивается, вот уже и ближайшие камыши разглядеть можно, делаю несколько снимков, когда вижу, как налетает утка, вскидываю ружье, тщательно прицеливаюсь, памятуя, что дробь и так мелковата, выстрел, утка зависает на долю секунды, делая фигуру шахматного коня или изготовившейся к прыжку кобры, я аж обалдел и промедлил со вторым выстрелом, стреляя только когда она снова легла на крыло, провожаю взглядом улетающую кряковую и до того обидно, что вроде кажется должен был попасть, а утка гляди себе летит дальше, как ни в чем не бывало, и вдруг отлетев от меня метров на сто двадцать, почти что на краю видимости, она будто натыкается на невидимую стену и с оглушительным шлепком падает о землю, звук от удара стоит в ушах все 2 часа 38 минут пока я ищу эту утку, больше столько искать не в жизнь не буду. Первые 40 минут, пока не мог ее найти злился, потом пошел на принцип, потом подумал, что ну если уже столько времени ищу, интересно посмотреть куда же она все таки упала изначально, а где ищу я, сколько раз я хотел плюнуть и не искать больше, мокрая роса стекает ручейками в болотники, вымокнуть, вымотаться и не найти, это было уже слишком… но все-таки было. Пока ищу, вижу, как через мое место точно как эта же проходит еще одна кряква, потом стая чирков, потом летать перестали. Возвратился на прежнее место, терзаемый из-за своего дурацкого упрямства, сейчас глядишь еще кого мог сохотить если б рогом не уперся в эту утку, а теперь все, топай домой, сушиться. Когда вижу двух охотников с собачкой только идущих на охоту, думаю дай подожду посмотрю что они делать будут, только ушли, не прошло и пяти минут как слышу пару выстрелов и взлетающую утку, может ко мне завернет, нет, не повезло. Потом снова выстрелы и вновь уже стайка поднимается и начинает кружить вдалеке. Первый охотник возвращается, спрашивает, мол, ну как летало чего, нет говорю, почти не было, а бекасы были, да, отвечаю эти то есть и под ногами бегают и летают. Охотник скрывается в камышах, и пройдя от меня пару сотен метров поднимает утку, она взлетает, гремит выстрел и утка кубарем валиться в тростник. Слышно как собачка ломиться на поиски, да конечно с собакой совсем другая охота, мне бы так! Когда за спиной появляется второй и спрашивает как найти первого, показываю куда идти, когда впереди поднимается еще одна стая и начинает наматывать круги, не подлетая ко мне. Охотник быстро скрывается вслед за ушедшим, а я стою и думаю, а почему бы и мне с подъема не попробовать, ведь этот то, второй как то без собаки ходит, да вот говорит даже чирка взял, хотя и зашли то они только минут двадцать назад только… Надо бы как то с боку от того с собачкой идти на расстоянии так метров 150-200 чтоб не мешать, глядишь и на мою долю чего перепадет. Вдохновленный такими мыслями, иду вслед промелькнувшей и тут же исчезнувшей за соседними камышами уткой. Становиться жарко, останавливаюсь перекурить, снимаю плащ, свитер, пока раздеваюсь, успеваю пару раз проморгать летящую утку, стою чертыхаясь. Надо хотя бы ружье с земли поднять, делаю шаг к нему, когда прямо из за соседней кочки метрах в четырех от меня поднимается кряковая, делаю бросок за ружьем, вскидываю, мажу первым выстрелом, и тут же точно бью вторым, наконец-то, вот это охота, такое дело мне нравиться, в груди все ликует, есть, есть, есть… и надо же она ведь все это время сидела рядом пока покурил, переодевался… и только когда сделал шаг в ее направлении не выдержала. Воспрянув духом, я с новыми силами продолжаю путь, как не пройдя и пары десятков метров, чуть не наступаю на здоровенного селезня, он выпорхнул буквально из под ноги, заставив меня от страха и неожиданности потерять голову, только вижу как руки подняли ружье еще только к бедру, а палец уже жмет зачем то на курок, выстрел в никуда, и с еще большем недоумением наблюдаю, как уже вскинув ружье, даже не прицелившись и не делая проводки, не давая селезню отлететь хоть на десяток метров, снова почему то спускаю курок второй раз, мимо, стою, матерюсь, не понимая как же так, зачем стрелял то, почему?!!! Не хватило терпения, а может нервы или слишком вдохновился удачным предыдущем выстрелом и подумал, что я теперь такой снайпер, что и целиться теперь не нужно руки сами все за тебя сделают, а ты только смотри и радуйся какой ты меткий стрелок. Вот тебе и поделом, тут конечно надо иметь железные нервы и холодный, трезвый рассудок и выдержку, а не так дергаться, как некоторые… только всю охоту себе порчу… Смотрю, а чуть впереди, охотники видно подняли еще стайку и она поочередно улетает на озеро, спешу встать на перелет, успеваю застать последнюю из стаи, но высоко, стреляю и утка снова не падает, ладно этот выстрел еще можно простить, а вот то, что до этого было - ни за что. Осматриваюсь вокруг, никогда в такие дебри болота не забредал, а места то какие просто замечательные, вот бы сюда на вечерку попасть, да боюсь по темноте выбираться до утра придется, еще и в канаву не раз влетишь, нет, наверное, если только на утрянку и то когда рассветать начнет, вот считай и альтернативное место найдено, если что теперь знаю куда податься попробовать. Выбираться конечно замучился, у машины уже разобрался как можно самому себя фотографировать и сделал несколько снимков. Теперь можно и досыпать ехать, ветерок уже прогнал всю гарь и дышится снова полной грудью, спать буду как младенец.

    Айвенго

    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • 77.JPG
      77.JPG
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      690
    • 78.JPG
      78.JPG
      Размер файла:
      153,9 КБ
      Просмотров:
      660
    • 79.JPG
      79.JPG
      Размер файла:
      24,7 КБ
      Просмотров:
      660
    • 80.JPG
      80.JPG
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      679
    • 81.JPG
      81.JPG
      Размер файла:
      194,3 КБ
      Просмотров:
      666
    • 82.JPG
      82.JPG
      Размер файла:
      62,3 КБ
      Просмотров:
      704
    • 83.JPG
      83.JPG
      Размер файла:
      130,5 КБ
      Просмотров:
      674
    • 50.JPG
      50.JPG
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      677
    • 51.JPG
      51.JPG
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      689
    • 84.JPG
      84.JPG
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      673
  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Продолжение иллюстраций
     

    Вложения:

    • 85.JPG
      85.JPG
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      705
    • 52.JPG
      52.JPG
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      633
    • 53.JPG
      53.JPG
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      664
    • 54.JPG
      54.JPG
      Размер файла:
      49,1 КБ
      Просмотров:
      691
    • 55.JPG
      55.JPG
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      701
    • 56.JPG
      56.JPG
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      656
    • 57.JPG
      57.JPG
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      641
    • 58.JPG
      58.JPG
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      664
    • 59.JPG
      59.JPG
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      697
    • 60.JPG
      60.JPG
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      633
  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    еще иллюстрации
     

    Вложения:

    • 61.JPG
      61.JPG
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      655
    • 62.JPG
      62.JPG
      Размер файла:
      30,8 КБ
      Просмотров:
      599
    • 63.JPG
      63.JPG
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      667
    • 64.JPG
      64.JPG
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      623
    • 65.JPG
      65.JPG
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      614
    • 66.JPG
      66.JPG
      Размер файла:
      132,8 КБ
      Просмотров:
      656
    • 67.JPG
      67.JPG
      Размер файла:
      148,7 КБ
      Просмотров:
      578
    • 68.JPG
      68.JPG
      Размер файла:
      120,8 КБ
      Просмотров:
      602
    • 69.JPG
      69.JPG
      Размер файла:
      166,5 КБ
      Просмотров:
      622
    • 70.JPG
      70.JPG
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      587
  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    10 дней в конце августа

    С самого раннего утра зарядил дождик, утрянка пропала, а на охоту ужасно хочется. Что делать? Перед глазами картины вспархивающих из под ног уток… Да, решено, поеду похожу, да с подъема попробую, вчера то мне такая охота по душе пришлась и это еще слабо сказано. Сегодня же еще и дождик моросит, наверное все утки будут сидеть до последнего, надо только более хладнокровно подойти к вопросу и быть готовым, не спешить, а дать отлететь утке на выстрел. Вот только на днях мне кто-то рассказывал, про какого то охотника, который пока до болота дойдет вдоль канавы уже 3-4 уток возьмет, может и мне для начала по канавам пройтись, посмотреть, ведь не приходилось еще так охотиться, отчего ж и не попробовать?! Канава убегает змейкой по полю, если б не сказали, что она здесь есть, так и не догадаться. Заряжаюсь, подхожу к краю, заглядываю вдоль, есть, сидит, стою не шевелюсь, прикидываю расстояние, далековато будет. Утка не должна меня видеть, т.к. она ко мне спиной, но как только я хотел убрать голову, чтоб обойти, заметил подплывшего к крякве чирка, он заметил мое движение, и как только я хотел сделать первый шаг, целая стайка уток сорвалась с того места и полетела вдоль канавы, скрывшись в кустах за поворотом. Сердце забилось, в руках дрожь и нетерпение в ногах, вдогонку, за ними, быстрее и осторожней, может надо не по самому краю идти, а осторожно заглядывать через каждые метров 50, ну так я так и сделал вроде, ладно вперед, по ходу разберемся. Дохожу до куста, заглядываю, вроде никого, начинаю идти по краю, когда замечаю, опять есть, сидят, может надо все-таки пальнуть по ним, хоть далеко, а вдруг какая дробинка и найдет лазейку, хотя врятли, но нетерпение не дает покоя, целюсь, выстрел, утки вспархивают, стреляю второй раз, и тут две утки поднимаются из под берега всего в 15ти метрах от меня, и летят на таран, и как я их не заметил только, а ружье то разряжено… и две жирные кряквы продефилировав прямо под моим носом, удалились за лес. Ну вот, поспешил, а если б еще несколько шагов сделать, глядишь уже первый трофей бы был. Воодушевленный видом уток, мол, все вроде удается, и хожу я по правильным местам, натыкаюсь на бобриную плотину. Может за бобриком стоит наведаться вечерком? Рядом с плотиной в зеленом ковре водорослей покрывающих канаву, видны разрывы с мутной взболомученной водой, берега, все в норах и в траве протоптаны ходы. Да, есть тут, бобрик, и судя по ходам не маленький, а может и не один. Иду дальше, уже не столько высматривая силуэты уток на воде, как осматривая берега и кусты, вдруг глаз уловит движение? А еще говорят, что в таких местах зайцы любят сидеть, значит надо еще внимание и на близлежащую траву метрах в 50ти от берегов канавы осматривать, вдруг из нее покажутся коричневые ушки косого?! Превратившись в слух, сама сосредоточенность, осторожно ступаю по высокой траве, дождик уныло моросит, небо затянуто тучами, и ни ветерка, а вот он бы сейчас как раз не помешал, т.к. ноги постоянно путаются в траве и шума от меня кажется на всю поляну. Заглядываю под кустики, когда сквозь ветки вижу, улетающих уток, да как же к ним подойти то, что ж они все на выстрел то не подпускают!? Очередной поворот, вот наверное за ним сейчас, опять сидеть будут, и точно, как только я выглянул, даже не дожидаясь когда я двинусь, они тут же вспорхнули и на сей раз уже пройдя вдоль канавы, повернули и ушли за лес. Канава какая то бесконечная, уже отошел километра на 4, а она все петляет и петляет впереди, но кажется воды здесь в ней не осталось, лишь мокрая грязь, а значит пора поворачивать обратно к машине, пройду ка я на расстоянии от берега, может все-таки на зайчишку нарвусь. Одежда намокла и прилипла к телу, каждый шаг добавляет порцию холодной воды, трава по пояс. Зайцы приказали искать их здесь в другой раз. Ну что, теперь надо переехать на другую сторону асфальта и пройти по канаве, что идет к озеру и болоту, есть у меня предчувствие, что она не должна пустой оказаться. Закрываю машину, надо учесть прошлые ошибки и пройти первый раз, не особо заглядывая во внутрь, может самые нетерпеливые утки и так проявят себя. Иду, строго соблюдая дистанцию, правда не выдержал и заглянул в канаву, в тот же момент из нее с шумом и плеском снимается кряковая, медленно поднимая в воздух свое жирное тело. Ружье привычно уперлось в плечо, целюсь, бабах, утка продолжает подниматься, лапы повисли безжизненными плетьми, тщательно выцеливаю, даю отлететь и делаю второй выстрел, одна из лап отваливается, но утка тяжело и медленно работая крыльями, улетает, заходя по большому кругу на посадку, куда то в начало канавы. Какая обида, ну надо же так промазать, прокручиваю в голове ситуацию все снова и снова, да нет вроде и не было никаких грубых ошибок, разве что с первым выстрелом может немного поспешил, а так как бы и все правильно… Ну когда же будет и на моей улице праздник, ну взлети же еще одна хотя бы…?! Канава заканчивается, дохожу до переезда, дальше стоят шикарные дачи, идти вдоль самого поселка, да еще с заряженным ружьем наверное не стоит. Взгрустнулось, иду обратно уже по самому краю канавы отмечая про себя где тут бобер наплавал, где ондатра сидит и что то грызет, когда впереди замечаю огромную бобриную плотину, вода за ней на целый метр ниже, чуть не проваливаюсь во впечатляющую своими размерами нору, и тут что то сбоку… из-под моего берега пошла волна, нагибаюсь и заглядываю в направление от волны. Приготовился, затаив дыхание, весь в напряжении, неужели бобер, а что погода мерзопакостная, почему бы ему и средь бела дня не поплавать да еще у самой плотины? Несколько секунд слежу за расходящейся волной, когда вижу, как толкая друг дружку показываются сразу несколько уток, ружье прыгает к плечу, выстрел, утки мешая друг другу пытаются разлететься, не медля стреляю второй раз, два жирных селезня остаются на месте и один трепыхается в кустах под противоположным берегом. Осознание что эта удивительная охота уже удалась, приходит внезапно, дрожь, мурашками прошибает все тело, хочу кинуться доставать уток. Три, целых три крякаша, есть, взял!!! Канава большая и палкой тут делу не поможешь, вспоминаю про спиннинг в машине, и бегу его собирать, ставя блесну с самым большим тройником, вот сейчас и порыбачим, на что у нас сегодня кряковые клюют? Радость, эмоции переполняют и бьют через край, хочется чего-нибудь вытворить эдакое, дать выплеснуться им наружу. Есть, поймал, подтягиваю первую, когда вспоминаю про фотоаппарат, надо ж их сначала сфотографировать. Делаю контрольные кадры, вынимаю уток, а вот за третьей придется идти до переезда и обходить канаву, через ветки блесну никак не закинуть. Обхожу, но канава раздваивается, снова ищу переход, заходя все дальше и дальше, обошел и снова развилка, но тут есть небольшая плотинка, спасибо бобрам, переправляюсь прямо по ней, вот кажется и мое место, нет, утки не видно, наверное значит дальше, да, вот это, точно оно, да и плотина та самая, огромная. Опять пару снимков и вот уже теплое тело приятно тянет руку своим не маленьким весом. Возвращаюсь, нет, нужно вернуться, забыл само место сфотографировать, да и за плотиной надо понаблюдать с самого мыска, а вдруг чего?! Подхожу, осматривая берега, не пойдет ли волна, когда не пойму что это на другом берегу развилки, утка что ли? Точно, утка! Дохлая, по всей видимости, ведь я тут уж хожу, палки ломая минут 15, а она до сих пор тут и сидит странно, положила боком голову на берег и спиной ко мне, не шевелится. Дай-ка я в нее палкой какой кину что ли? И тут голова утки дернулась, не заметил, как ружье оказалось на изготовку, нет, надо бы контейнерный патрон, а то я сейчас как выстрелю своей девяткой с 7 метров, потом есть нечего будет, только дробь отплевывать. Ставлю контейнерную восьмерку, берег взрывается аккуратной дырочкой и голова утки соскальзывает в воду, одно крыло начинает грести и утка показалось поначалу сейчас сама ко мне пригребет, но т.к. крыло работает только одно, получается, что она плавает на месте по кругу. Через минуту она окончательно затихла, а я только понял – четыре, ЧЕТЫРЕ, еще так мало времени, а у меня все получилось, есть, это уже не рядовое событие, целых четыре и все огромные кряковые селезня! Бегу обратно к машине, чтоб объехать по асфальту и подобрать последнюю утку. Подобрал, на душе поют соловьи, заливаясь от восторга и счастья. Даже погода, кажется, не осталась равнодушной, дождик перестал барабанить по листьям, часть неба очистилась и яркая радуга, переливаясь волшебными красками, улыбается мне с неба. Продрог, мокрый до трусов, но меня это все ни на секунду не огорчает, сейчас бы чайку горячего или просто воды глоток, стоп, а куда это я еду, а сфотографироваться, а уток разделать пока теплые, а то потом жена будет мучиться, уж лучше все сделать сейчас, пока времени до вечерки еще вагон. Еду на болото к столику, там можно и уток почистить, да и фотик на стол поставить и с таймером сам себя сфотографировать, тем более такую удачу. А может время останется еще и по болоту пройтись можно будет, правильно, охота еще не закончилась, она только началась! Времени что б почистить уток с непривычки уходит очень много, да еще эти новые перья что вылезли, так и не хотят выдираться, пальцы замерзли и не хотят слушаться, весь в пуху и перьях перемазался, но стойко решаю довести начатое до конца. Вот и охотники приехали, места осматривают, увидели моих уток и решают на вечерку остановиться здесь, я с гордостью отвечаю на их вопросы, и дочистив, лезу в машину сушиться. Печка на полную, сначала носки, белье, потом остальное, пригрелся, начинает клонить в сон, вечер пришел неожиданно быстро, первые выстрелы и утки, пролетевшие почти над столиком, выводят меня из полудремы. Вскакиваю, штаны и куртки все еще сырые, да и ладно лет то уже начался и сейчас он более 15-20 минут редко бывает, поэтому некогда капризничать, надо спешить. Почти бегом, рвусь к первым кустам, когда впереди гремят выстрелы и две утки вылетают, взмывая в небо, далеко, но ружье уже вскинуто, стреляю, мимо, вторым… утка валиться метрах в 80 в высокую траву, иду искать. По пути оглядываюсь и провожаю еще двух улетающих за лес, нет, надо сначала эту найти, 10 минут бесплодных поисков, а ведь зорька не ждет, выстрелы подстегивают меня и подумав что на выходе, когда выйдет тот мужик с собачкой я попрошу мне найти утку, спешу найти себе выгодную позицию. Только захожу за первые кусты слева налетает чирок, выцеливаю с проводкой и делаю выстрел, когда он почти над головой, бах, и чирок падает мне прямо под ноги, беру его за голову и вдруг тело отваливается, а в руке остается только голова, вот ты черт, хорошо попал. В этот момент слева в метрах пятидесяти снова выстрелы, вижу как кряковая залетает на меня, по той же траектории, как и минуту назад чирок, быстро переламываю ружье, утка уже почти надо мной, нервно щупаю себя по поясу ища патронташ, забыл, я ж не одел его, ведь патронов осталось всего несколько штук и я их распихал по карманам, успеваю вставить один, защелкиваю и успеваю пальнуть в угон, утка сложив крылья, скрывается за кустами. Подхожу, через кусты не протиснуться, а за ними канава, вот беда, уже ничего не видно, свечу фонариком, но не помогает. Охотник с собакой уже выходит и мне пора его успеть перехватить, жалко уточку, что ж будет, чем и хищным птицам поживиться. Начинаю лезть через кусты, слыша как за ними уже шлепает по грязи собака, когда из под этих самых кустов, напугав меня, с диким шумом взлетает кряковая, провожаю ее через кусты стволами, но стрелять в сторону собаки и охотника не решаюсь, хватит и так сегодня проявил чудеса меткости, да уток чуть ли не как на открытии настрелял, не надо гневить бога, надо и честь знать. Собака к сожалению не находит сбитую мной утку. Постояли с охотником покурили, душевно поболтали, пригласил меня завтра потоптать с ними это болото, я вспомнив свои сегодняшние мученья по ощипыванию уток отдал безголового чирка, на чем и разошлись, до завтра.

    Айвенго

    Продолжение следует
     

    Вложения:

    • 90.JPG
      90.JPG
      Размер файла:
      222,4 КБ
      Просмотров:
      612
    • 91.JPG
      91.JPG
      Размер файла:
      231,6 КБ
      Просмотров:
      621
    • 92.JPG
      92.JPG
      Размер файла:
      209,5 КБ
      Просмотров:
      663
    • 93.JPG
      93.JPG
      Размер файла:
      133,6 КБ
      Просмотров:
      612
    • 94.JPG
      94.JPG
      Размер файла:
      216,5 КБ
      Просмотров:
      623
    • 95.JPG
      95.JPG
      Размер файла:
      145,9 КБ
      Просмотров:
      616
    • 96.JPG
      96.JPG
      Размер файла:
      143,2 КБ
      Просмотров:
      571
    • 97.JPG
      97.JPG
      Размер файла:
      156,5 КБ
      Просмотров:
      574
    • 98.JPG
      98.JPG
      Размер файла:
      216 КБ
      Просмотров:
      607
    • 99.JPG
      99.JPG
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      593
  10. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Дополнительные фотки
     

    Вложения:

    • 100.JPG
      100.JPG
      Размер файла:
      228,2 КБ
      Просмотров:
      575
    • 101.JPG
      101.JPG
      Размер файла:
      220,9 КБ
      Просмотров:
      593
    • 102.JPG
      102.JPG
      Размер файла:
      113,2 КБ
      Просмотров:
      577
    • 103.JPG
      103.JPG
      Размер файла:
      168,3 КБ
      Просмотров:
      616
    • 104.JPG
      104.JPG
      Размер файла:
      151,5 КБ
      Просмотров:
      597
    • 105.JPG
      105.JPG
      Размер файла:
      184,6 КБ
      Просмотров:
      625
    • 106.JPG
      106.JPG
      Размер файла:
      76,1 КБ
      Просмотров:
      603
    • 107.JPG
      107.JPG
      Размер файла:
      140,9 КБ
      Просмотров:
      612
    • 108.JPG
      108.JPG
      Размер файла:
      182,1 КБ
      Просмотров:
      633
    • 109.JPG
      109.JPG
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      568