1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туголес - Мещерская сторона

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 15.08.07.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    10 дней в конце августа

    Позвонил приятель и попросил свозить его по делам с утра, пришлось отменить утреннюю и дневную охоты, что ж хорошим людям надо помогать… На вечер договорились ехать на озеро Великое, т.к. я на днях обмолвился что когда стоял пару дней назад там недалеко на заливных и не сделал ни одного выстрела, с Великого же весь вечер гремела канонада как на открытии. Прихватив надувнушки едем. Озеро сильно обмелело воды лишь несколько сантиметров и приходиться толкаться веслами, цепляя днищем коряги. Через несколько сот метров, вымотавшись и убив порядка часа на такой путь, мы решили сдаться и охотиться там куда удалось заплыть, посмотрим хоть как дела здесь обстоят. Я вылез с лодки и встал в камыши, ребята на лодках расположились поодаль. Первых двух уток я прозевал, и даже не успел предупредить никого что на них от меня налетают, правда в воздух пальнуть успел. Пацаны соответственно заметили их тоже поздно, когда они уже пролетали прямо над ними, короче все дружно про…моргали. Зорька началась, из-за леса в полукилометре от нас потянули стайки одна за другой и сразу брали курс правее, либо к середине. Там, как уже мы не раз видели на других озерах, они резко снижались, почти вертикально и плюхались в одно и тоже место, которое из-за удаленности от берегов было по такой низкой воде совсем нам не доступно. Темнеет очень быстро и с теневой стороны нет-нет да налетаю утки, заметить их вовремя не получается, слышишь лишь свист, крутишь головой и когда утка удаляется, влетая в более светлую часть закатного неба, уже видишь, но сделать ничего не можешь, поздно. Закуриваю, когда слышу кричат - на тебя, кручу головой, есть, налетает, да еще со светлой стороны, видно как она огибает меня едва не касаясь кончиков тростника, провожаю ее до того места где начинается вода чтоб не искать в камышах, выстрел и кряковая падает на воду. Но что это, она кажется вынула голову из воды и сидит, сидит не подвижно. Ничего не понимаю. Кажись двигается, дай-ка я еще раз по ней дробью пройдусь. Да быстрее надо, отплывает зараза. Бах, бах, осыпаю ее с кончика клюва до хвоста, сидит, но двигаться перестала, расстояние метров 35, и тут я вспоминаю что я ж девяткой то стреляю, тьфу ты черт, ладно хоть попытки бегства оставила, надо только глаз теперь с нее не спускать, мои обратно поплывут подберут. Два чирка замелькали зигзагами и слышно как крылья разрезают воздух, летят, летят прямо на меня, только хочу вскинуть ружье, как они сложив крылья падают прямо мне под ноги и садятся на воду. Тщетно пытаюсь их разглядеть, не получается, направляю туда ружье, стреляю, выстрел эхом проносится по воде, один чирок уносится прочь, а второй? Не ужели угадал где сидит и попал или все-таки просто не заметил как второй снялся, ладно, скоро уж наши с фонариком приплывут посмотрим. Когда снова слышу - на тебя, поднимаю голову, летит метров в сорока надо мной, хорошо летит, по прямой, выцеливаю, то ли мажу, то ли не пробивает… не важно, утка после выстрела не падает и удаляется в темноту. Тусклая полоса закатного неба окончательно погасла. Над головой утки так и свистят своими крыльями без остановки, вроде еще не перелет, а идут одна за одной, и куда они только на ночь глядя? А вот ниши плывут, кричу чтоб подобрали мою утку, подплывают к ней светят фонариком, - да она же живая! Живая, живая только не добивай в упор, а то есть будет нечего - отвечаю, - хватай лучше скорее. Товарищ тянется рукой и вдруг застывшая до этого изваянием утка, которая даже не сдвинулась при приближении лодки, как побежит по воде на меня, хлопая крыльями. Ло-жииись орут мне с лодки, поднимая ружье, - нееееет, не стреляйте!!! Утка хочет обойти меня стороной, когда я стреляю по ней и она тут же прекращает свой бег. Ее освещают с лодки, сидит зараза как ни в чем не бывало, метрах в 25 от меня, заряжаюсь, стреляю, сидит, опять стреляю, кажется уронила голову, нет снова села, ну прямо бронежилет на ней какой то, а может я не попадаю уже и по неподвижной цели, да нет, не может быть, вижу же как вода вокруг взрывается брызгами. Лодка подплывает ближе, товарищ включает подствольный фонарь, делает выстрел, утка встрепенулась, пытается плыть, но второй выстрел заставляет ее закувыркаться на месте, есть, уффф, сколько патронов извели, неужели все-таки добрали?! Посветили на месте куда садились чирки, никого вроде нет, ну значит промазал, и поплыли продираться обратно к берегу. Контрольная фотка с добычей, тут же начинаю ощипывать, пробоины от дроби только в одном месте сзади, а все тело в синяках, нет, они не синие, это будто мазоли, кожа как бы по всему телу пятнами размягчилась и намокла что ли, да уж, сколько на нее дроби то сегодня осыпалось, не мудрено, то-то ей наверное и двигаться то больно было вот и сидела на месте, даже убежать далеко не смогла… Все, вот и закончились эти прекрасные 10 дней охоты, сколько событий, сколько всего увидел и сколько пережил захватывающих моментов, право, есть что вспомнить, завтра в Москву, еще не уехал, а уже обратно тянет! До встречи родные болота!

    Айвенго

    Пишу, и в сознании снова и снова вспыхивают недавно прошедшие события, заново все переживаю, а за окном…Москва и только кошки на душе скребут…
     

    Вложения:

    • 120.JPG
      120.JPG
      Размер файла:
      85,7 КБ
      Просмотров:
      725
    • 121.JPG
      121.JPG
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      670
    • 122.JPG
      122.JPG
      Размер файла:
      66,3 КБ
      Просмотров:
      677
    • 123.JPG
      123.JPG
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      653
    • 124.JPG
      124.JPG
      Размер файла:
      180,8 КБ
      Просмотров:
      662
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Все по старому, официально охота закрыта, с сезонками пожалуйста, звоните! Да и еще сейчас после дождей дороги которые итак дрянь, стали еще хуже ..., может если подсохнут получше будет, а пока вот только что приехал от туда был неделю, отчет выложу позже. По охоте нормально не повезло в этот раз с машиной, первый раз надо сказать так попал, угодил в яму, бобры прорыли под дорогой, вроде все такие места знаю, да все новые появляються, одну не заметил... попал на бампер (раскололся) хорошо медленно ехал аккуратно и колесо не вырвал, еще порвал защиту, именно порвал, глушитель оторвал немного, добавилось десяток царапин по бортам машины от веток, но не до железа, так же за неделю проткнул 2 колеса, да еще заглох не удачно в луже так что через двери вода в салон просачиваться начала, так что вот тока на сервис машину загнал, чинить-мыть-чистить завтра может начну отчеты писать. Да уж не повезло, но для чего еще машина нужна, что б добираться до куда требуется, застрял, откопался и дальше, оторвал защиту, глушитель все в багажник и вперед к цели иначе нужно дома сидеть, хотя на самом дели я вроде в такие места и не сувался и как тока умудрился... Вообще сейчас подумалось по предложению ... если есть возможность лучше б наверное ехать на вашей машине, вам дешевле получиться, а то потом на ремонт у меня никаких денег не хватит, если еще разок так не повезет, но с другой стороны снаряд в одну воронку 2 раза не падает, так что как хотите можно и на мне ехать конечно от своих слов не отказываюсь, просто расстроился немножко... приехал на нормальной машине, а обратно как на ведре с гайками все ревет дребезжит скребет-хрустит где то, просто достало, надеюсь что все сделают быстро, а то уже назад хочется, не могу без охоты.
     
  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Только хотел взяться за отчет, но с утра в субботу разбудил охотник, представился Константином и спросил действительно ли еще предложение, мол поехали на денек прокатимся до завтра... Умылся и в путь, по дороге начал прикидывать кого бы послать к егерю чтоб точно сезонку ему выписали, ведь охота то закрыта... Но все оказалось проще - ОХОТА ОТКРЫЛАСЬ! Времени пока нет рассказать что да как было... было все вобщем, на днях время появиться постараюсь... ведь еще не написал про прошлые... т.е. позапрошлые выхи, а может пока и не буду некогда что то все...
    Пожары поутихли, гарью действительно не пахнет. Надо бобров отстреливать побольше, а то они все канавы противопожарные завалили своими деревьями, да плотины везде, соответственно все канавы сухие стоят без воды, а потом открытие охоты и пожалуйста торф загорелся и все полыхает на огромных территориях, убей бобра не дай сгореть родной природе! Хотя вот сидел наблюдал, полтора часа водил на мушке его, все тело затекло, бобер же лежал на воде, плавал, но я так и не выстрелил что то жалко стало, такой беззаботный... большой, черный, красивый... да и как такую крысу огромную домой, жене притащить... тогда вроде как и стрелять получается незачем, может в другой раз настроение будет, а пока могу сказать в капкан поймали не бобра, а какого то просто монстра бобриного на 56 кг, не знал что такие бывают...!!!
     
  4. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Так он и не говорит, что он поймал. Я у брата видел бобровую шкуру(бобров и в живую видел конечно) висела над лежаком русской печки, но в сравнении с тем, что видел эта шкура была просто гиганской. Конечно не спорю, мне тогда было лет 14-15 но казалась она мне здоровенной, вспоминал и пытался воспроизвести её в разговорах, никто не верил.
     
  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Наступил сентябрь

    Звонок по телефону. Мы такое место нашли, утки тьма, быстро приезжай, это будет твоя лучшая охота! Как после таких слов можно было усидеть дома и не рвануть на вечерку, подумаешь несколько часов туда и столько же обратно, но эти 15 минут тяги этого по любому стоят, размышляя на ходу, я быстро запихиваю вещи в рюкзак и бегу, не дожидаясь лифта вниз по лестнице, на ходу шаря по карманам в поисках ключей от машины. Приезжаю, место конечно мне известно, в том году здесь охотились не раз, надо правда признать что не с этой стороны, но смысл тот же. Расставились по карте все в пределах видимости. Солнце уже закатилось за лес, когда из-за ряда стоящих за спиной деревьев, бесшумно, сложив крылья для посадки спланировали прямо над моей головой стая кряковых уток, от неожиданности у меня вырвалось и эхом прокатилось по болоту ой, …мля… Стрелять уже поздно, так как вокруг наши, а утки хотят сеть кружа прямо над землей на уровне глаз, не мудрено задеть кого-нибудь ненароком. Сейчас налетят на кого-нибудь, делают очередной заход и хотят посмотреть на следующую карту, но выстрел разворачивает их обратно к нам. Летят над стоящим посередине в забродниках товарищем, он не имея возможности повернуться в болоте, засосало, их не видит, когда они поворачивают ко мне, начинаю по удобней перехватывать ружье чтобы вскинуть, но утки к моему разочарованию заворачивают и налетают на стоящего со мной на одной бровке чуть дальше товарища. Три выстрела эхом прокатились в тишине, но долгожданного шлепка о воду так и не услышали, кто не прое… моргал тот на этот раз промазал. Дальше тишина, с тревогой смотрю на стволы как они с каждой минутой все больше растворяются у меня в руках, но на небо стрелять еще можно, ну где же вы утки если не сейчас тогда уже все… И утка пошла, начинаю нервничать, слыша их, но не понимая куда смотреть, смещаюсь, то же самое, я еще сдвинулся, а утки продолжают свистеть крыльями и плюхаться в рис, стреляю пару раз по мелькнувшему черному силуэту не целясь, на удачу, но нет, удача сегодня не на моей стороне. По середине товарищ, что в забродниках, время от времени ловит в луч подствольного фонаря утку, падают же они примерно через раз, а вот и с боку выстрел и смачный удар о воду, вот снайпер в такой темноте попал, да без фонаря еще… Минут через 20 все собрались у дороги, кто-то берет освободившиеся забродники и идет искать своих уток, кто-то судя по приближающемуся фонарику только выходит. Стоим курим, каждый наперебой рассказывает свои впечатления от зорьки, как налетали, как мазали и попадали… Ну что вроде все в сборе, идем к машине, чуть пройдя все начинают озираться в сторону канавы ощущая какую то вонь. «Бобер» - говорят несколько из нас одновременно и в тот же миг слышим оглушительный всплеск, все резко кинулись к канаве и светят вдоль фонарями, но нет ничего не видно, и только течение вслед за бобром уносит опавшие листья и нагрызанные им палки… Ну ничего себе туша, слышу я первые слова после минутной паузы и беготни. Послезавтра вернусь и буду весь вечер на бобра лучше сидеть, говорю я, да мы к этому времени его уже в капкан поймаем, пока ты приедешь…

    Айвенго
     
  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Наступил сентябрь

    Спешу быстро сделать все дела и снова в Туголес, бобер ждет. По приезду слышу новости, что капканы на него все-таки успели поставить, и один из них сегодня сработал, но бобер ушел. Теперь его неделю не увидеть говорят, ну что ж расстроился конечно, что делать, еду за озеро уток проведать. По пути прохожусь вдоль канав, где не так давно случилось замечательно поохотиться, но сегодня там лишь ондатры. До вечерней зорьки еще есть время, и я решаю немного потоптать болото, небо затянуто тучами и временами начинает накрапывать дождь, нахожу пяток очень интересных перспективных мест, чью то засидку, видно оставшуюся с открытия, где обнаруживаю стайку каких то куликов. Они меня совершенно не боятся и кормятся в десятке метров, но сократить расстояние и подойти впритык не позволяют, взлетают и делают пару кругов вокруг меня, садясь почти в то же место от куда и взлетели. Для стрельбы слишком легкая мишень, да и маловаты как трофей, только мороки больше будет, пусть лучше живут, размышляю я, доставая фотоаппарат. Делаю несколько снимков, осматриваясь, а место то и вправду ничего, скорее всего утреннее было, т.к. вокруг ни кустов, ни стены камыша, а лишь гладь воды, да осока пучками растет. Всюду насижено утками, хатки ондатр и следы их пребывания. Уток на выстрел не попадается, местность здесь слишком открытая и они взлетают еще загодя. А вот и ранее не известный мне переход, два бревнышка сантиметров 10 в диаметре, скреплены прибитыми через каждый метр дощечками, полузатоплен, и наступив на него, он угрожающе наклоняется и по колено уходит под воду. Балансируя и чуть не рухнув с него, мне все же удается перебраться на ту сторону, где меня и застает вечер. Солнце неуклонно падает за горизонт и первые утки уже пошли с озера. Успеваю обернуться и сначала не могу понять, неужели 2 гуся?! Они все ближе, летят по прямой на меня, я окаменел, ну давайте, только не сверните… Приближаются, теперь их можно разглядеть и я понимаю что это просто огромные селезни, да еще высоко идут. Вскидываю ружье больше для тренировки и веду, высоко, да еще первый выстрел цилиндр накручен, но как хорошо веду… не выдерживаю и палец все же спускает курок, и чудо, селезень кувырком летит вниз, ломая кусты. Откуда то доносятся возгласы видевших это охотников, мол, ты это видел, ничего себе… Бегу к кустам, но пролезть сквозь них не удается, за первыми кустами еще и еще, ветки настолько переплетены, что просто выталкивают тебя обратно, приходиться пытаться обойти, глубоко, черпаю сапогом и вот струйка холодной воды побежала по ноге, да как же туда прорваться?! Медленно переставляю ноги, вода колышется на грани, но уж очень хочется посмотреть на упавшего утиного монстра. Вот какой то прогал в кустах, и я, не раздумывая, влезаю в него, начинается осока. На голову, точно слетев с куста, чуть не садиться утка, но я не отвлекаюсь и продолжаю поиски. А вот села еще одна, и там ли я теперь ее ищу, начинает мучить вопрос, когда замечаю что разглядеть что то в осоке без фонаря уже не получается, пропала зорька, пропала утка, делать нечего и я бреду на свое место. Достаю манок и только успеваю несколько раз крякнуть, как ко мне подсаживается чирок метрах в 15ти, разворачивается в профиль, как статуэтка, я медленно поднимаю ружье и выцеливаю. Гремит выстрел, чирок роняет голову в воду, но вскоре ее поднимает и тянет шею вверх, во как хорошо вместо подсадной будет думаю я, но он вытянув голову роняет ее уже навсегда и переворачивается кверху брюхом. Сзади пропели крылья и развернувшись на звук я теряю из вида место где лежит чирок. Стемнело, на небо стрелять уже нет возможности надо включать фонарь и идти чирка подбирать, а то ведь еще по этому опасному мостку сейчас переходить придется, и уж очень купаться не хочется, завтра высплюсь и нужно будет другого бобра чтоль поискать…

    Айвенго
     

    Вложения:

  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Наступил сентябрь

    На следующий день, звонят, поймали твоего бобра, сейчас из магазина едет ошкуривать, взвесили на напольных весах, 56 килограмм целых, представляешь, в магазине сказали что за все время им только одного такого приносили взвесить, тот правда аж на 60 кг потянул, короче таких действительно огромных сказали что уже давно не видели. Ну вот прямо с утра уже настроение портят, не дали мне на него посидеть вечерок, теперь надо лазить еще где то другого искать, даже смотреть на него не поеду, зачем мне чужой бобер... За озеро походить с подъема на утку что то не очень тянет, хочется куда то в другое место наведаться, перебираю в голове варианты чем до вечерки заняться, когда вспоминаю кто то рассказывал, мол на второй базе раньше тетерева были, мысль мне нравиться и позвонив товарищам едем прогуляться и посмотреть тетеревов, да потоптать дальние карты. Добравшись до места, обнаруживаем, что карты все пересохли и в растрескавшемся грунте лишь следы кабана. Идем шеренгой вдоль заросшей тропинки, но и тетерева не попадаются, когда видим как какая то крупная птица налетает на нас из далека, быстро присели, ждем, похоже на глухаря, но нет их здесь, это в сосновом лесу там да, все же наверное тетерев летит, размышляем мы шепотом. Птица приближается, идет параллельным курсом метрах в стапятидесяти от нас, и к сожалению скрывается за стоящими островком деревьями, села не села, не поймешь. Идем дальше, когда из под ноги у меня выбегает ежик, лезу за фотиком и пытаюсь сделать его портрет, он же свернулся клубком, насупился и не хочет показывать своего носа, ну что ж, не хочешь и не надо, нам надо продолжать путь, а то на вечерку потом опоздаем. Цель наша дойти до валовой канавы, в ней то уж точно вода есть, а там и бобры и утки полюбому быть должны, ведь мало кто в такую даль забирается, и места эти никто не беспокоит. С погодой повезло, тепло, облака, красиво подсвеченные солнцем, плывут так низко, что кажется сейчас начнут царапать по верхушкам деревьев. Здесь была база, когда добывали торф, и сейчас впереди виднеются, возвышающиеся рыжими буграми над общим ландшафтом, проржавевшие останки брошенной техники, вросшие в землю. Вокруг тишина, ни души. В задумчивости шагаем и натыкаемся на широченную пересохшую канаву, лишь на дне видна небольшая лужа. Рядом бобриная плотина, сейчас стоит словно забор из веток перегораживая канаву, пригляделись, а тут же везде норы и следы свежие, а вот с этой горки грязи даже еще вода стекает, это бобер и был он здесь прямо вот только что! Быстро кинулись все осматривать, вот оно логово, на самом дне канавы, где еще есть остатки воды и тут я вижу как из под трубы, на которой мы стоим пошла волна по воде и идет прямо к норе, тут же вскидываю ружье и стреляю, перегораживая выстрелом вход в нору и … ничего, никого. Спустились, глубина по щиколотку, видно рыба была. Ребята начали тыкать палкой в единственный «живой» вход, пытаясь понять куда идет ход. Вскоре у них зреет решение выкурить бобра наружу, и набрав сухой травы они подожгли вход у одного из вылазов сверху. Смотрю на их действия с фотиком в руках, ехидно посмеиваясь, мол бобер говорят, может задержать дыхание на пять минут и проплыть за это время более пятисот метров, а уж если не двигаться то небось и полчаса не дышать сможет, лучше до вечера тут посидеть сам вылезет, да и взять тут его проще простого воды то нет считай! На что мне логично замечают что судя по норе и следам этот бобер очень большой и переть до машины его обратно 4-5 километров да еще ночью по ухабам в потьмах, совсем не хочется. Правда выслушав мою лекцию на счет возможной задержки дыхания бобра, попытки дождаться и выкурить его от туда оставляют, посидели, покурили, посмотрели как дымок тянет из всех нор кроме нужной и пошли быстрее к машине чтоб на зорьку не опоздать. По пути с обочины, когда я уже прошел его метров на десять, срывается тетерев, первым вскидываю ружье ловлю цель и жму на курок, жму, еще жму, но ничего не происходит, слышны выстрелы товарищей, когда до меня доходит что я ж на предохранитель поставил, вот жалость какая, остальные дружно промазали, а взлетел то как хорошо, надо было попадать. На вечерке, утки на этом месте как всегда полетели лишь по темноте, но нам все же удалось вернуться с добычей, в голове же у меня всю охоту были одни бобры и стрелял я как то рассеяно без вдохновения, все, завтра буду на бобра сидеть решил я, да и про прудик пожарный в лесу мне не раз рассказывали, мол, живет там бобер, черный, давно живет и никто его поймать не может, ну не хочет он в капкан попадаться, а сидеть на него из-за одного выстрела ленятся, вот завтра поеду и разыщу его обязательно.

    Айвенго
     

    Вложения:

  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Наступил сентябрь

    Ночью снились бобры, они бегали по земле, плавали, кувыркались и кажется смеялись непонятно над кем. Подкинуло меня рано, и вспомнив что последний раз того бобра видели прямо днем, в три часа, всего 4 дня назад, причем он совершенно не боялся человека, который стоял и курил на дороге, бобер то проплывет, то перевернется на спину и начнет грызть палочку… Нет не досижу до обеда, поеду сейчас, надо же еще сам пруд найти, а к нему дорога еще та… Огромные лужи глубиной до трети двери моей двенашки, застали помешкать и еще несколько раз зайти в лужу ощупывая дно. Проскочу, дно вот тут вроде твердое, главное левее не свалиться там уже засасывает порядочно. Брызги заливают лобовое стекло, окатывая машину полностью струями грязи, я с разгона преодолеваю лужу за лужей, ведь меня ждет бобер. Впереди развилка, после которой как говорили метрах в 30ти и прудик тот, действительно вон там и лес более редкий. Закрываю машину, заряжаю ружье, фотоаппарат в боевой готовности, сначала все-таки сфотографирую, а уж потом стрелять буду, решаю я. Пруд представляет собой ровный прямоугольник с обрывистыми берегами и весь сплошь покрытый ряской, метров 15-20 в ширину и в длину метров 80-100. Решаю примоститься прямо у дороги, и шагнув на обочину, тут же проваливаюсь в бобровую нору, вот блин, не повезло, только пришел же, вылезет он теперь или нет? Кое как примостился, свесив ноги внутрь норы, но через 2 часа тело уже начинает затекать и ныть в одном положении, время 13.30, совсем чуть-чуть до трех остается, подбадриваю сам себя и стараюсь незаметно поменять положение тела, когда земля снова подомной проваливается и лишь одна моя голова и плечи торчат из норы, да что ж это такое, ну все он тут перерыл, все, буквально! Отхожу в сторонку, перекурить и размяться, надо будет посидеть до пол четвертого и пойти в машину перекусить да покурить еще разок, думаю я, снова располагаясь у дороги. Ничего не происходит, пруд, словно мертвый, начинают закрадываться предположения, что бобра может уже кто то взял?! Сидеть на земле все холоднее, скоро вечер и я начинаю раздумывать, а может и в самом деле лучше на вечерку на утку податься пока успеваю еще…? Там то точно и уток увижу и постреляю, а тут такая тишина гробовая, что как то не вериться, что живет тут кто то, хотя по берегам все деревья погрызены бобром и повалены в воду, да палки без коры на воде плавают…, мои размышления прерывает взявшаяся из ниоткуда ондатра и тут же нырнув, она исчезла под ряской. Никаких волн и всплесков, плотный ковер из ряски скрывает все, хотя нет, вон туда она плывет, видно, как пузырек воздуха всплывает все дальше, словно пунктиром, и правда, ондатра всплывает у берега, озираясь, проплыла пол метра и снова под воду. Так, кажется дело пошло, про уток забыл сразу, иду перекусить в машину по быстрому, выкурить в подряд несколько сигарет и снова на позицию, скоро вечер больше ходить и курить нельзя. Решаю немного сместиться и сесть на бетонную трубу, торчащую у дороги. К воде поближе, да и не провалюсь никуда больше ненароком. Возвращаюсь к машине, чтоб взять рюкзак и подложить его, а то уже сопли ручьем текут. А что, ружье так даже удобней держать в боевой готовности, оперев его на согнутую в колене ногу, поставленную на трубу. Во все глаза смотрю на поверхность ряски, прислушиваясь к каждому шороху, не появятся ли долгожданные пузыри. Проходит время, тело уже болит как не сядь, когда слышу, как где то совсем рядом, кто то грызет дерево, слышно как оно вибрирует по всей высоте, есть бобер, он тут. Следующие полчаса я замерев, ловлю звуки исходящие откуда то совсем рядом, вот кажется они прекратились, когда от правого берега на поверхность с шипением вышли пузыри, много пузырей, поверхность примерно в сантиметров в 70 в диаметре, будто вскипела и наполнилась пузырящейся ряской, через секунду еще метрах в четырех дальше… Я вцепился в ружье, смотря на все поверх прицельной планки, пальцы побелели от усилия, когда я вижу всплывшего бобра. От меня метрах в 25, всплыла только голова, словно подводная лодка, в длину больше ондатры, которая застыла прямо напротив него, получается где то сантиметров 20-25 башка, еще тело, наверное сантиметров 60-70, считай бобер метр почти, да еще хвост! Черный как смоль, красивый, шерсть блестит, над водой больше чем на полтора-два сантиметра голова не показывается, но стрелять можно, промахнуться нереально, хотя надо б на доске было б сначала попробовать, сколько дробин в такую поверхность моей двойки войдет и не скользнет ли он по черепу чиркашом?! А правда какой же он все таки большой, грациозный и беззаботный, ну как в такого стрелять, если он вот лежит, нюхает воздух, и кажется очень пристально меня осматривает, я ж сижу прямо здесь у воды, ни за каким ни за укрытием. Жалко. И тут сзади меня голос, пойдем-пойдем, ищи, ищи… Собака понеслась в лес, со звонким хрустом ломая палки, бобер медленно стал отодвигаться от дороги и соответственно от меня в дальний угол к берегу и встал за повалившемся в воду деревом, выглядывая из-за него одним глазом. Руки начинают предательски дрожать от напряжения, если я сейчас двинусь, то бобер, скорее всего нырнет и больше не покажется, да еще ондатра прямо около меня села и что то грызет, кто-нибудь из них точно заметит мое движение и нырнет с громким всплеском, терпеть, надо терпеть, сжать крепче зубы и не двигаться. Собака кажется целую вечность носится неподалеку, но вот лай кажется уходит все дальше, бобер же так и застыл за своим укрытием и не двигается еще довольно долго. Руки уже ходят ходуном, когда бобер медленно поплыл ко мне, ну что же делать то стрелять - не стрелять?! И вот он, не доплывая до меня метров 15-20 подныривает, я тут же воспользовавшись моментом, меняю свое положение и вижу как он всплывает уже под левым берегом. В глазах уже все плывет от напряжения, уже плохо различаю шерсть, и голова видна лишь черным пятном на зеленом ковре, украдкой смотрю на небо, еще светлое, но здесь в яме уже сумерки и глаз перестает различать детали. Нет, не буду сегодня стрелять, не могу, да и как доставать его потом если утонет, да и девать его некуда вся морозилка утками набита и не закрывается, потом как нибудь, придумав для себя кучу оправданий и приняв решение я с легким сердцем расслабился и только тогда вспомнил про фотоаппарат. Вот так значит, как увидел бобра про все на свете забыл, а ведь совсем светло еще было можно было и сфотографировать, а теперь только со вспышкой, только ж она на 20 метров не бьет поэтому ничего разобрать не получиться, какая жалось… Еще с полчаса я наблюдал плавающего бобра а точнее черный растворяющийся в ночи силуэт, который медленно и беззвучно бороздил по прудику, затем он вылез в дальнем правом углу на берег, звучно ломая под собой ветки и принялся грызть дерево, я же воспользовавшись тем, что он меня не видит и не слышит, втихаря выбрался на дорогу и зашагал к машине, каждый шаг отдает болью в ноющем теле, но все это того стоило, правда!

    Айвенго
     

    Вложения:

  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    С утра в субботу звонит охотник, представляется, поехали мол на денек поохотимся прямо сейчас. Недолгие сборы и мы уже в пути. Не заезжая на дачу пускаю его вдоль канав, где еще недавно совсем не дурно сам поохотился, сам заехал наперед налил себе чаю из термоса, стою завтракаю бутербродами. Любопытство берет свое и я с чашкой кофе и бутербродом на перевес иду к канаве глянуть, постою понаблюдаю, может бобрик случайно покажется, да и ружье тут совсем рядом в машине. Захожу за дерево к самой воде, когда бурный плеск и хлопанье крыльев из под него заставляет подавиться бутербродом, жирный селезень не сразу может взлететь из-под нависших веток, ну хоть бутербродом в него кидай… Прокашлявшись бегу собирать ружье, когда неожиданно со стороны дороги показывается мой охотник. И как ты там оказался то, спрашиваю его я, ведь договаривались мол вдоль канавы идти будешь до вон того здания… Ну так я и шел, и увидев это строение перешел канаву по мостку, я ж не знал что за него идти надо, да и вдруг перехода больше не окажется. Посылаю его проведать, не сидят ли там еще утки, откуда взлетел селезень, он уходит и пропадает. Звоню, мол где ты? А он оказывается ушел далеко вдоль, аж к железнодорожным путям, говорит места интересные, но уже возвращается. Я пока он идет, собираю ружье и решаю пройтись вдоль участка канавы до перехода, где он так и не ходил, когда через 5 минут слышу выстрелы за спиной и вижу по всей видимости того же самого селезня улетающего за лес. Селезень видно хотел вернуться на облюбованное им место, с которого его так бесцеремонно согнали и тут напоролся на моего охотника. Заезжаем еще к одной канаве, и не подняв больше ни одной утки едем к домику кинуть вещи и перекусить. На вечерку выдвигаемся за озеро, веду на то мест, где в последний раз обнаружил некие ворота, через которые утки обязательно пролетают, обходя сначала болото по периметру. По пути встречаем мужичка, который жалуется, что вот не повезло, сапог у щиколотки порвался прямо по шву, нет бы на колене хотя бы… сетуем на его не везение и при первых же шагах в воду, я понимаю что и у меня сапог течет и тоже на щиколотке, ну блин, ну надо же так и как же я теперь на место попаду… Вода уже ледяная и шевеление пальцами в мокром сапоге уже не помогает. Показываю своему охотнику, где лучше встать, а сам встаю на ондатровую хатку, обзора правда никакого, вокруг кусты, но выбирать не приходится. Утки пошли уже как водиться почти по самой темноте, неожиданно налетая из ниоткуда, заметить никого не успеваю, больше реагируя на выстрелы своего охотника, изредка вдогонку паляю по его утке, уже улетающей и налетевшей на светлую полоску закатного неба. С утра как водиться я проспал, тем не менее, встаем на перелет, когда уже совсем рассвело и солнце выкатилось из-за горизонта, озаряя окрестности. Прошлись постояв на каждом из понравившихся мест минут по пятнадцать, в итоге выбрали наиболее перспективные позиции через которые сейчас наиболее часто пролетали утки. Стою прислушиваюсь, когда слышу как выстрелы со стороны моего охотника становятся все чаще, выдерживаю еще полчаса и иду к нему посмотреть, по кому ж он там так палит. Выясняется, что налетали и утки, но в основном стрелял по бекасам, одного пока не нашел, а вот куличка взял. Аккуратная дырочка в голове небольшой птички, говорит о том, что выстрел и впрямь был меткий. Успеваю отойти метров на 25 от него, когда снова выстрел, поднимаю голову и вижу как кряковая, остановив свое движение на меня, круто заворачивает в сторону, вскидываю ружье у мажу оба выстрела. Была бы поближе конечно, хотя…, что оправдываться, хорошо вылетела, попадать надо было. Снова налетают, но со стороны озера, успеваем вовремя заметить и круто разворачиваемся, но рано, утки уходят вверх и в сторону ближе к моему охотнику, но все равно метрах в сорока, его выстрелы в этот раз не находят цели. Бекасы так и кружат, пытаясь отнять у нас последние патроны, держимся, не стреляем, ждем уток. Они появляются раз за разом, когда терпения уже не остается, и мы хотим пойти и попробовать походить с подхода, но 3-4 налетевших почти на выстрел кряковые снова откладывают нашу задумку на неопределенное время. Часам к двенадцати мы все-таки сдаемся и идем топтать болото, да и места новые посмотреть интересно. За час у нас на пути не взлетает ни одной утки. Остановились перекурить, когда я замечаю, как с озера с одной стороны летит кряковая, а с другой стая чирков, над нашими головами они сходятся в одной точке, хоть и высоковато, но мы не удерживаемся и безрезультатно по ним стреляем. Как хочется горяченького хлебнуть, мелкий дождь то начнет моросить, то перестанет, одежда, промокшая насквозь, липнет к телу. Все, пошли к машине, надо еще успеть подъезды разведать, чтоб понять, куда на вечерку проехать сможем. Идем на выход вдоль канавы, автоматически заглядываю в нее, когда замечаю в кустах чирка, он развернулся спиной и типа спрятался, показываю своему охотнику, когда он уже стреляет и у меня в ушах последующие несколько минут стоит лишь звон. Тщетно пытаемся дотянуться деревом до чирка, которое пришлось отстрелить под корень, но достать добычу, к сожалению не удается, перехода через эту канаву нет, а глубина там дай бог… Быстро перекусив, не стали терять время и поехали месить грязь, в попытке прорваться на дальние карьеры, с трудом преодолели все препятствия, когда выйдя из машины заглянули в канаву. Течение уносит нагрызенные палочки и пузыри, это бобер улепетывает под водой вдоль канавы, да средь бела дня, бросаемся за ним, но он благополучно видно успевает залезть в свою нору, подождали, посмотрели, все, нет больше бобра. После увиденного, планы на вечерку кардинально меняются, уток уже неохота, хотим бобра. Решаем возвращаться. В канаве снова какое то движение, сейчас оно покажется на поверхности, и только вода начала расходиться в стороны следует выстрел охотника, ондатра не кувыркаясь, смирно застыла на поверхности. Вылавливаем диетический трофей и едем снова через разбитые тракторами переезды обратно, в сторону пожарного прудика, где я на той неделе водил на мушке большого черного бобра часа полтора, но так и не решился стрелять. Что это на дороге? Неужели кабанчик?! Темно-коричневый силуэт стоит прямо посреди песочной дороги. Нет, не очень похоже, бока и загривок серые, волк что ли или собака чья? Да нет же, это ж енот и крупный, наконец то доходит до меня. Енот, не обратив на машину никакого внимания, не спеша бредет от нас, через каждые метров 10-15 заглядывая на обочину, ища переход через канаву. Мой охотник выскакивает из машины и крадется за ним, как только тот сворачивает на обочину, охотник сокращает расстояние между ними. Из машины мне кажется, что давно можно стрелять, но он все медлит, наверное мучается стрельнуть или пусть живет животина. Они удалились от меня уже прилично, приходиться ехать за ними на расстоянии и получается такая процессия: впереди значит енот ковыляет, потом мой охотник пригнувшись крадется и я за ними на первой скорости… И чего он там медлит, либо стрелять, либо дальше ехать надо, хотя что это я, сам ведь так же сомнениями в прошлый раз с бобром мучался, жалко ведь, а посмотреть оторваться не мог… Ну вот вроде возвращается охотник: - ушел говорит все таки енот, подхожу, а там и правда переход через канаву, ну что поехали за бобром?! В хозяйственном купили веревки, гвоздей и изоленты, на случай если бобер утонет, так можно будет что-то вроде «кошки» соорудить на месте. Снова машину окатывают грязевые волны, форсируем лужу за лужей, только бы не встрять и не заглохнуть, машина сразу наполнится водой. Приехали, показываю место, где в прошлый раз плавал бобер и советую обойти стороной, чтоб как я в прошлый раз не свалиться в нору. Рассредоточиваемся по обе стороны пруда, бобер не пройдет, но что-то уж слишком близко к воде сели, советуемся и отходим в глубь леса метров на 7 не в ущерб обзору. Тишина, разведчик ондатра появилась лишь где то через час, время выходить и бобру, а его нет. Солнце клонится к горизонту, когда вижу что от места засидки охотника идет дымок, закурил значит, но как же так!? Слышу треск сучьев, выходит на дорогу, я тоже помедлив выхожу за ним, спрашиваю что мол случилось? Да вот когда пересаживался подальше от воды, провалился к бобру в нору, да прямо ему на голову, он как побежит под землей, аж все ходуном заходило, ну как электричка целая, я сначала думал может ничего, еще вылезет, а потом уж смотрю на время, что давно ему пора было и чувствую что все, нет, не будет его сегодня, тут уж и закурил и на выход, поехали, может на зорьку еще на уток успеем и домой в Москву. Летим к озеру, уже включив фары, но на небо стрелять еще можно, и бегом к болоту. Успеваю увидеть, как последние утки садятся за ближайшие кусты и все, тишина, начинается дождь и я бреду к машине, все, приключения наши закончились, пилим в Москву и до встречи!

    Айвенго
     

    Вложения:

  10. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Бабье лето

    Мчусь с Оки, с рыбалки, только что отлично половили и отдохнули с Емелями успею или нет на зорьку, но опасения в этот раз напрасны, успел. Сразу захожу между второй и третьей канавой в болото, подсмотрел в последний раз, как туда по темноте валом утка садилась. Сегодня она видно садилась в другое место, прямо за мной весь вечер орали пьяные охотники, переговариваясь друг с дружкой и те несколько раз что пролетали утки на выстреле, не успевал вовремя заметить и услышать свист крыльев. На утро решил пойти встать ближе к озеру, мол утки будут вылетать на большую воду, там то я их и встречу. Проспал, но не намного, уже все хорошо видно, когда я бодро шагаю по болоту, чавкая грязью. Вокруг начинаются робкие выстрелы, видно утка уже пошла. На ходу вскидываю ружье, проверяя как оно ложится к плечу с толстой курткой, вроде бы все в порядке, когда из под ног с недовольным криком, вспархивает бекасик, от неожиданности я резко вскидываю ружье, больно задевая прикладом по скуле, ну вот тебе и все в порядке… Смотрю вперед на то место куда собираюсь встать и вижу как именно там вылетают три утки и уходят в сторону озера, вот черт чуть-чуть не успел, минут бы на двадцать пораньше б придти… Ломлюсь на прямую сквозь стену камыша, сейчас время на вес золота. Еще только выбираю место, где бы лучше встать, когда замечаю, как из-за спины налетают три кряквы, идут вдоль стены высокого тростника, подпускаю, и как только они со мной поравнялись, делаю первый выстрел, утка сложив крылья по инерции пикирует куда то за эту стену камышей, но я не отвлекаясь сразу выцеливаю вторую, стреляю и очень удивляюсь что оставшиеся утки благополучно улетают, вот была почему то уверенность что попаду и со второго, была, ан нет все ж таки. Огорчаться некогда, наоборот осознание что уже с полем закипает в груди и не теряя времени бегу ломая камыши на поиски упавшей утки. Пролез через них и что дальше, куда? В это время замечаю стайку северной утки кружащей над болотом, начинаю следить за ней, снизятся они или нет? Заметив с боку движение, меня разворачивает, но кряковая пролетев в десятке метров от меня, уже свернула за стоящие островком деревья, ну вот, не мог, хотя бы изредка по сторонам поглядывать пока следил за этой стайкой летающей черт знает где, теперь нате пожалуйста, кряковую проморгал, да еще так близко. Надо искать утку, где ж она тут могла упасть, минут 20 топчу болото ни на что не обращая внимания и ничего… Ладно потом еще поищу, решаю я и мажу по налетевшим прямо в лоб двум чиркам. Тут на кругах показываются 2 селезня, они кружат все ближе и ближе, облетая каждое понравившееся место по 3-4 раза, заходя на посадку. Тем не менее нигде не садятся, и вот они уже в 40 метрах от меня, нет, не буду стрелять, а то не найду так же… Утки заходят на очередной круг и пока они не видят, я быстро перебегаю с десяток-полтора метров к ним поближе, но этот круг они сдвинулись еще дальше, вот обида, надо была до этого стрелять, еще так хорошо рядком прошли, по любому бы сшиб какую-нибудь, даже если б с упреждением ошибся… Стою наблюдаю за ними может вернутся, когда с противоположной стороны вижу как точно, так же на кругах и примерно по тому же самому маршруту, налетают еще, только сразу три кряковые. Уже заранее смещаюсь, поближе на всякий случай, но толи они меня заметили… подлетев метров на 50, когда я уже приготовился вскидывать и стрелять, они резко взмыли вверх и завернули на очередной круг, полетев уже в сторону от меня. Я снова возвращаюсь и прочесываю окрестности в поисках своей утки, итак же последнее время, стрелять редко удается, а попадать так и вообще… и как назло те единственные удачные за утро или вечер 1-2 выстрела и то найти добычу не получается, ну прямо напасть какая то, собаку бы… Время уже к 10ти утра и утки появляются и исчезают порциями, примерно раз в час, терпения выжидать не хватает и еще раз пройдя в поисках утки, я натыкаюсь на бегающую по земле какую-то птичку, кажется у нее, что то с крылом. Вспышка фотоаппарата, заставляет ее выбежать из камышей прямо ко мне, она встала и удивленно тянет шею, делаю еще пару снимков, она же беспокойно переминается с ноги на ногу и кажется, что совсем меня не замечает, хотя стоит в каких то 3-4 метрах от меня. Очередные утки облетают меня на недоступном для выстрела расстоянии, успеваю их до кучи сфотографировать и отправляюсь спать до вечерки, по пути пройдясь вдоль канавы и никого в ней так и не обнаружив.
    На вечерку едем с товарищем на карьеры, говорит, что объездная дорога сейчас хорошая стала, только шпалы иногда торчат, а напрямки и на ниве они вчера застряли, хотя и брали препятствия с разгону, ударяясь со всего маха защитой… По дороге встречаем Андрюху он едет с рыбалки и смотрим чего они там сегодня наловили. По объездной получается в три раза дольше пробираться, время от времени скребя защитой о вывороченные шпалы, до места приходить шагать очень быстро, солнце уже заходит. Расставились как всегда, товарищ в забродниках по грудь на середине карты, я с краю на бровке. Утки нет, темнеет, кажется, что можно уже идти обратно, когда первая стайка показывается в вышине, утка пошла. Смотрю на время 20.03. За этой стайкой еще одна и еще, а вот и первые утки прошли низом. Первые выстрелы в 20.10, но товарищ мажет по обеим налетевшим стайкам. Теперь налетают на меня, но если стрелять упадут в болото, где глубоко и в случае удачи придется брать забродники и полночи лазить в грязи искать их, нет не хочу, провожаю стволами, может поближе еще налетят, когда вижу как над нашей картой начинают кружить 9 уток, ну налетите же… Летят ко мне, вскидываю ружье за ранее, но они завернув в последний момент скрываются за верхушкой дерева. Сзади за деревьями шум крыльев и шлепок в воду, через минуту еще и еще, вот бы на против того места стоять, это ж всего метрах в пятидесяти где то за деревьями, но поздно уже бегать надо стоять здесь, решаю я. Слышу звуки крыльев и кручу головой, с какой стороны деревьев покажутся темные силуэты? Угадать раз за разом не получается, а стрелять в даль в угон не решаюсь. Звук выстрела напарника и шлепок следуют почти одновременно, есть, молодец, попал. Перед глазами мелькнул черный силуэт, и не удержавшись сам стреляю в темноту, но нет, мимо. Слышу, как куда то передо мной садится утка, осторожно тянусь за фонариком, когда товарищ уже светит туда своим подствольным, но промахивается и в луч света взлетающая утка так и не попадает, жаль, верный бы был выстрел... Время уже 21.25 луна освещает все призрачным светом, судя по звукам, товарищ уже идет искать свою утку. Луч фонарика шарит по воде, но утки не видно, наверное подранок, решаем выходить и идти к машине. Приближаясь к месту падения, в кустах на тропинке слышу шевеление, я туда, шевеление бегом в сторону, стволами раздвигаю траву, утка. Стрелять в упор не решаюсь, разнесу в клочья, надо ловить. Обходим с двух сторон, утка бегает про меж нас и никак не хочет даваться в руки, азарт нарастает, когда товарищ все же сумел изловчиться и схватить ее. Утка тянет голову и удивленно выпучила глаза от яркой вспышки фотоаппарата, на подбородке лишь несколько капелек крови, жить будет, других повреждений вроде не видно. Проводим фотосессию с разных ракурсов, все таки не каждый день руками ловим живую утку, понятно, что это тот самый подранок, но все-таки… Утка, будто ручная устроилась на руках, пригрелась и не дергается, придется кому-нибудь в сарай пристроить, голову крутить уже жалко, если выживет, будет на весну подсадная решаем мы, и едем к дому.
    Думаю остаться на утрянку и ехать домой в понедельник. Главное не проспать хоть сегодня. Подъем в пять утра, кофе, сигарета и на болото. Выхожу на крыльцо, а там туман, вспоминая как уже попадал вот так, первое желание ложиться спать, но волевым усилием заставляю себя сесть в машину и ехать коли уж собрался, а туман, он может еще и рассеется, да и вернуться обратно под теплое одеяло, если что ведь в любой момент можно, вроде уговорил себя… Серое небо, серый туман, ничего не видно вокруг, чуть не наступаю на убитую и брошенную кем-то лису, голова просто раздроблена, чем же они в нее стреляли, будто и не стреляли, а кувалдой прошлись раз несколько… Встаю на новое недавно найденное местечко на перелете, где в прошлый раз утки так и кружили, успеваю два раза крякнуть в манок, когда тут же из тумана бесшумно выплыли из-за спины и скрылись обратно в тумане две утки, звук крыльев пришел как то с задержкой в долю секунды, вскинув ружье я застаю лишь их силуэты, растворяющиеся в густом тумане. Поворачиваюсь в ту сторону от куда они прилетели и пытаюсь проникнуть взглядом сквозь мутную завесу. Вот и солнце встает, солнечный диск еле пробивается силуэтом сквозь плотную пелену. Движение в тумане скорее угадываю, как от туда выныривает чирок, заметил меня и шарахнулся в сторону, вскидываю с опозданием, и не успевая прицелится шарахаю оба раза по чирку улепетывающему, словно заяц бросками из стороны в сторону. Мимо. Туман как водиться то наплывает, то отступает, первые деревца и кусты в сотне метрах становиться видно только часам к десяти утра, утки больше не показываются, все, больше в такой туман не пойду, хотя шансы то и сегодня были… ладно, поживем увидим, а пока надо быстро дергать в Москву.

    Айвенго
     

    Вложения: