1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туголес - Мещерская сторона

Тема в разделе "Охотничьи места", создана пользователем Айвенго, 15.08.07.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Середина октября

    На следующий день, все утро лил дождь, так и не дождавшись его перехода в стадию моросящего, решили лечь досыпать, тем более что вчера звонили еще охотники, которые не смогли вечером подъехать и просили встретить их сегодня с утра. Встали, попили чайку, а тут уже и звонят, приехали мол, встречайте. Едем забирать охотников, быстро завтракаем и в поля, точнее на болота. Идем к дальнему карьеру, где по пути есть много мест, куда садятся стайки, может, если повезет, глядишь и нарвемся где-нибудь на уток. В начале пути трава порой даже выше человеческого роста, дождик как зарядил с утра так и не прекращается, разве что стал потише, поэтому, еще не отойдя далеко от машины, уже весь вымок, куртка то зимняя и от снега она спасает, а вот от дождя и мокрой травы, увы. Все вокруг серо и безжизненно, птицы не поют, тетерева не взлетают, прямо какое то царство Кащея, того, что бессмертный. Путь не близкий и пройдя основные карьеры, предлагаю немножко завернуть и выйти к небольшому карьерчику в стороне, шеренгой, там еще в прошлые выходные охотники стайку уток согнали, когда на звук крыльев пошли. Начинаю ломиться через мелятник, и не дойдя с десяток метров до карьера, через деревья вижу, как утки начинают взлетать с противоположного берега, приходиться делать выстрелы через деревья в угон, но ни одна из уток так и не падает, подхожу к самому берегу, пытаясь по быстрому перезарядить ружье, когда утки опять взлетают только с другого края, одна из них идет мимо меня прямо на охотника, что пролезает к другой части карьера, кричу ему, на тебя, т.к. сам зарядиться уже не успеваю. Выстрелы не приносят результата на этот раз, да и остальные охотники, где-то задержались, а ведь могли, могли уже взять несколько уток, размышляю я, если б получилось одновременно к карьеру выйти. Пройдя вдоль берега, замечаю в стороне какой то странный бугор, весь темно красного цвета, он резко выделяется на общем фоне, и подойдя поближе понимаю, что это клюква, усыпано все, ягода к ягоде и на них еще слой из ягод, такого я еще не видел, прямо бугор изобилия какой то, везде клюква уже того, сошла, а здесь прямо от нее бугор ломится. Пробую на вкус, ягоды уже стали мягковатые, немного даже ватные, провожу ладонью по бугру и в руке образовывается горсть ягод, выбираю те, что покрепче и все это с удовольствием ем. Мои охотники немного притомились, но я уговариваю их пройти еще метров 500 до следующего карьера и потом уже поворачивать обратно. Там оказалось сегодня пусто, и не заглядывая больше ни в какие места, мы идем обратно, все вымокли, устали. Особенно тяжело охотнику, что принял за завтраком на грудь видно лишнего, он начинает все чаще спотыкаться и порой просто в буквальном смысле валиться с ног. Охотник что приехал со мной с самого начала, довольно крупный мужчина, по его словам весом в 115 кг, и я опасался, что как раз он не потянет дневную ходовую охоту, но к его чести, надо признать, я за все время не услышал от него ни одной жалобы, хотя иной раз он шел не в болотниках как остальные, а в забродниках, что по грудь, до самого места охоты, что само по себе очень не легко. Так что и не угадаешь по внешнему виду, оказывается, что и такие крупные люди тоже бывают выносливые.
    На вечерку попадаем, чуть запаздывая, пока я объясняю, кому куда лучше встать и как пройти, нас обгоняют еще охотники и заходят на ту же карту. Дождь все усиливается, в очках все расплывается, и протирать их под таким дождем бесполезно, уток нет. Когда я слышу, как у противоположной бровки садиться утка почти напротив меня, метрах в семидесяти, тут же слышу выстрел и в грязь вокруг меня со свистом и бульканьем начала втыкаться дробь, в груди все похолодело, мля, думаю, может обойти болото и по морде дать, но лень в темноте за кем то бегать, ограничиваюсь только пару ласковыми в их сторону. Ребята что стоят на бровках, без подствольников, и для них охота уже давно закончилась, так как тьма кромешная, мы же все еще ждем, может кто рядом подсядет. У охотника, что по середине болота в забродниках, все-таки появляется шанс, но трясина не дает ему вовремя развернуться и утка улетает. У меня же посадок нет совсем, стою и слушаю, как утки садятся на соседнюю карту, за бровкой, вот одна села, потом еще, теперь целая стая приземляется, слышны бурные всплески и хлопанье крыльев… ну надо же так чуть-чуть не угадать с местом, вот стоять бы сейчас там за бровкой на другой карте, прямо расстройство берет, но заходить в полной темноте на новое место не решаюсь, поэтому постояв и послушав еще минут десять это безобразие иду к выходу. По пути слышу какой то всплеск рядом и, осветив место, стреляю по ондатре и забираю трофей, будем есть что бог послал, решаю я, и иду к ребятам. Едем к даче, когда из темноты на нас выходит енот, прямо так враз, из ниоткуда, я его вижу метрах в 5-7 от капота машины, мордатый, красивый, как на картинках рисуют, когда он подходит еще ближе, тыкается мордой в фары и лезет под бампер, под машину. Начинаем думать, как его от туда выковыривать и как изловить, но от этой идеи поймать голыми руками тут же отказываемся, т.к. лисы и еноты как говорят, жрут всякую падаль и часто болеют бешенством и их надо отстреливать по возможности. На наше счастье одно из ружей находиться в салоне машины и охотник аккуратно вылезает и заряжается. Тем временем енот, снова показывается у бампера, отходит метров на десять от машины и стоит, полуобернувшись на охотника. Выстрел в шею подкашивает его на месте, и енот валиться в лужу, в грязь. Сзади уже подъехала еще машина и ждут нас, что бы мы продолжили движение, так как дорога узкая, не разъехаться, да еще канавы по обеим сторонам. Быстро упаковываем нежданный трофей и теперь уже без неожиданностей добираемся до дачи, завтра рано вставать, поэтому, подняв по рюмке чай за трофеи ложимся спать.

    Айвенго
     

    Вложения:

  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Середина октября

    На утрянку, один из охотников решил не идти, т.к. вчера под дождем нагулялся, настоялся и ему уже хватит. Его же напарник, очень стойкий во всех отношениях человек и выносливый, не боится ни дождя, ни длинной тяжелой дороги, всегда свеж и бодр, он уже не в первый раз ко мне приезжает и у него уже есть свои полюбившиеся места, где неплохо получалось в прошлые выезды, поэтому по старой памяти решаем ехать за озеро и встать на перелет. Ему еще после охоты предстоит повозиться со своим вчерашним енотом, т.к. шкуру снять да еще в первый раз задача не из самых легких, поэтому он, наверное, сейчас стоит на своем любимом месте и ломает голову как бы это сделать, да с чего лучше начать. Опаздываем расставиться буквально минут на десять не больше, второго охотника я ставлю рядышком с первым, потому что в прошлый раз, когда нас было много народу, и утка стала вылетать с болота на озеро, примерно через это место она вся и прошла. Сам хочу встать тоже чуть сместившись в бок метров на тридцать, когда, не успев отойти, вижу, как через деревья на нас, лавируя между деревьями налетает кряковая, резко вскидываю ружье и стреляю, но не удачно, охотник же не успевает снять ружье с плеча и лишь провожает ее взглядом. Ну что с местом вроде не промахнулись, надо идти располагаться, решаю я. И как назло, только найдя ондатровый холмик и встав на него мне приспичило, да так что приходиться бежать, бежать и бежать лишь бы глубина стала хотя бы по щиколотку и можно было присесть. Сзади раздаются выстрелы, и полуобернувшись я замечаю, как от моих охотников вылетает утка и летит догоняя меня, на ходу успеваю развернуться и делаю выстрел, утка за секунду до этого успела меня заметить и начала поворачивать подставляя бок, выстрел заставляет ее пару раз еще взмахнуть крыльями и круто накренившись она пикирует за островок кустов и деревьев, успеваю еще раз по ней выстрелить на всякий случай, когда она уже падает и снова быстрее бежать без оглядки, не до нее сейчас. Далее начались бесплодные поиски, осока в месте падения утки очень густая, чуть выше пояса и мои поиски все затягиваются. С места ребят будто начинает крякать утка, вроде как настоящая, прислушиваюсь ничего не понимая, знаю, что у одного из охотников есть манок, но он им пользоваться не умеет и пока что у него совсем не получалось, неужели между ними села утка и они не могут по ней стрелять, боясь задеть друг друга?! Да уж представляю себе ситуацию, начинаю я посмеиваться, когда от туда начинаются не выстрелы, просто канонада какая то, сначала стреляет один, тут же спустя долю секунды другой, а тут и первый успевает перезарядиться и все повторяется снова. Нервы мои не выдерживают и я спешу скорее снова встать рядом с ними где и собирался, а то из-за одной так не найденной утки уже считай весь лет пропустил. Делаю первые шаги, когда замечаю как из далека, по прямой летит кряковая одиночка и ровно на меня, я застыл на полушаге, выжидаю, чуть-чуть высоковато летит, сейчас бы контейнерную дробь бы зарядить, да не успею, еще и цилиндр на вечерку накрутил, а на чок на утрянку так и забыл переставить. Налетает просто замечательно и когда она поравнялась со мной, делаю первый выстрел, но видно с упреждением чуть ошибаюсь, либо дробь безконтейнерная уже летит с разбросом и дырами в осыпи на такое расстояние, на всякий случай корректирую упреждение, делая чуть больше и вот второй выстрел, полностью уверенный что она сейчас упадет, делаю поступательное движение, собираясь уже идти подбирать ее, когда утка, вместе со звуком выстрела свечкой уходит вверх и мое выверенное упреждение накрывается медным тазом. Утка улетает и я расстроенный бреду к ребятам, может если у них там столько выстрелов, может и мне еще повезет, хотя судя по времени, наверное, все уже, если только подождать когда следующая партия уток пойдет на озеро, но это будет только к 9-10 часам утра, а если учесть что сейчас опять идет дождь то может и вообще больше ничего не будет, утки в п****ю погоду последнее время не очень охотно летают. Подхожу к охотнику который с манком и спрашиваю кто у них тут крякал, когда он просто поражает меня своими словами, мол я, научился понимаешь, уже два раза уток завернул, когда они безнадежно улетали и поворачивал на себя, удовольствие при этом получил не передать. А где стоял то, спрашиваю? Да вот здесь и стоял, показывает. Обращаю внимание на воду, усыпанную стрелянными гильзами, да и вправду, хорошо пострелял. Весь патронташ рассадил, два патрона только осталось, отвечает. За разговором мы замечаем гуся, он летит вдоль леса на расстоянии метров 250 от нас параллельным курсом. Охотник, зачем-то прикладывается к утиному манку и делает несколько коротких кряков, и вдруг, гусь отвечает «га-га» и резко заворачивает прямо на нас, мы тут же забыв о всякой маскировке, что нужно стоять и не двигаться, продолжая манить, вместо этого бросились перезаряжать ружья, искать в патронташах и карманах нужные патроны, и когда, зарядившись и приготовившись к стрельбе, я поднимаю глаза, гусь уже развернулся обратно и улетает. Вот блин, какая жалость, и зачем же мы, стоя на открытом месте, стали бурно копошиться, когда гусь пошел на нас, прекрасно видя наши бурные манипуляции, нет бы, подпустить поближе и стрелять чем есть, тем более у меня то все равно тройка заряжена, была правда безконтейнерная, но думается в такую тушу стоило попытаться попасть, хотя бы центральными дробинами, а теперь остается только стоять и сожалеть. Дождь усиливается, и постояв еще с полчаса мы не выдерживаем и идем к машине не смотря на то что по идее сейчас опять уже утки полетят, время то почти десять часов, обычно в это время на озеро шла вся оставшаяся утка, которая утром не улетела. Пройдя от нашего места метров 700, я оборачиваюсь и вижу, как стайка из шести уток проходит именно там где мы были, за ней сразу еще одиночная, все, не могу на это смотреть, и так весь продрог и вымок, надо к машине торопиться, согреться, бог с ними с этими утками, а ребятам ведь еще с енотом ковыряться предстоит, бррр. Выходим, охотник что убил енота, так и не знает что с ним делать и как эту шкуру снимать, когда к нему на помощь приходит второй охотник и со словами, что, мол, он и так предполагал, что эта участь его постигнет и в мыслях он этого енота уже не один раз разделал, вызывается помочь и показать как это делается. Я же что то слишком сильно продрог, и сделав лишь несколько кадров в первой фазе снятия шкуры, бегу греться в машину и как только я начал отходить и даже расстегнулся, думая что надо бы сходить еще раз процесс по фоткать, вылезаю, а охотники уже подходят к машине, мол, все готово, можно ехать. Дивлюсь, как это они так быстро управились, и мы едем завтракать на дачу, я так о горячем чае уже все утро мечтаю.

    Айвенго
     

    Вложения:

  3. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Приехав на обед, обнаружили, что оставшийся охотник, что не пошел с нами на утрянку уже встает с кровати, выспался, похмеляется, собрался домой ехать. Мы же стали строить планы на вечерку, решили все-таки двинуть на самое первое место, где мы еще вдвоем были в первый вечер, пока остальные не подъехали. Ну что ж, там мое счастливое место как никак, на бревнышке, почему бы и нет, тем более что получается, что я только там и нашел одну утку из всех в этот раз подстреленных, т.к. там это сделать легче всего, что тоже немаловажно. Отдохнув часочек, собираемся попить чайку и в путь, когда подходит грустный охотник, тот, что уже не в первый раз приезжает, и взял вчера енота и говорит, мол, дела в Москве и как не жаль, но тоже надо ехать. Косо посмотрев на его друга, который уже запохмелялся в самое некуда и к тому же сообщает, что когда ему в туалет приспичило, он тут за домик и сходил, мол, не наступите, сказать на такое мне просто нечего и я еду отвозить их обоих на электричку. Мы же снова в первоначальном составе, вдвоем, снова как в первый вечер, то же место, единственное добавились два моих товарища, которые решили пройти чуть дальше и посмотреть, как там летать будет. Погода как всегда, сижу под дождем, холодно, утки должны полететь чуток попозже, очки правда протирать все время не приходится, додумался все-таки к последнему вечеру и одел кепку прямо под шапку, козырек вполне спасает очки от дождя и кажется я первую зорьку буду видеть уток вполне четко, что уже радует. Первая утка полетела в 18.15, но стрелять не стал, далековато, да и выстрел такой просто на удачу, тем более что поленился патроны в патронташ вставить, посмотрел, патронов на четыре утки хватит, а больше на верный выстрел последнее время, как правило, и не налетает. Далее целых полчаса затишье, не пролетело ни одной утки и уже начало темнеть, когда я слышу, словно летит самолет, далеко, но шум все нарастает и уже становиться не совсем понятно, что это. Оборачиваюсь и вглядываюсь в черные тучи, но нет, звук есть, а ничего не видно, когда я уже хочу отвернуться, вижу, как появляется целый косяк уток, он начинает распадаться и над моей головой уже летит лишь малая часть, начиная снижаться. Образовавшаяся стая примерно в 120 уток, заходит на наши места широким флангом и снова начинает дробиться на более мелкие стайки, разлетаясь в разные стороны. Я так и сижу какое то время, наверное, даже забыв закрыть от удивления рот. И тут утки начинают вылетать с разных сторон, только успевай разворачиваться, все они показываются уже сложив крылья для посадки на мою карту, но спланировав рядом, едва не коснувшись воды, они снова норовят зайти на второй круг. Я не стреляю, хочу, что бы сели, т.к. с четырех патронов если повезет, в лет это только четыре утки, а если сядут, то может быть и 6 и 8… Если б сейчас был полный патронташ патронов, то наверное я его расстрелял весь, за какие-нибудь 20 минут, не больше, как жаль, что я поленился его патронами забить, сижу и корю сам себя. Разворачиваюсь в нужную сторону и жду второго круга, но тут с соседней карты доносится кряканье и видно, как утки передумав садиться на мою карту, плюхаются туда. Шарю по карманам, в поисках манка, но я его тоже забыл, в другой куртке, которая после вчерашнего на даче сохнет, и фонарик не взял, начинаю я вспоминать, ну просто все один к одному, как специально, невезуха какая то. Утки снова и снова заходят ко мне на посадку, и каждый раз я с надеждой жду, вот сейчас сядут, но та гадкая утка постоянно крякает в самый не подходящий момент, и все мои утки непременно в итоге берут курс в ее сторону. Задушил бы эту заразу собственными руками, думаю я, начиная закипать, после того как утки снова изменили свое желание подсесть ко мне и плюхнулись на соседнюю карту. Уже стемнело, уток видно лишь силуэтами, и вот я понимаю, что экономя патроны и безуспешно прождав посадки уток ко мне, я кажется сейчас, не сделав не единого выстрела останусь вообще без уток, т.к. летать они кажется закончили. Но нет, снова заходят три и норовят сесть, снова кряк с соседней карты и утки, оставив на воде расходящиеся полоски волн, летят туда к той крякве. Понимая, что выжидать больше нечего, вскидываю ружье и отпускаю уток метров на 15, стреляю, толстая кряковая смачно плюхается в рис, и я прыгаю в болото чтоб побыстрее подобрать. Включаю подствольник, он работает секунд пять и вырубается, снова давлю кнопку, но эффекта ноль. Отстегиваю кнопку и жму уже двумя руками, лучик фонаря вырвался и снова погас. Вот черт, думаю, трындец утке, в такой темноте без света ее найти не реально, разве что выходить буду надо фонарик у ребят позаимствовать, наверняка же из четырех человек у кого-нибудь да окажется, тем более утка совсем близко упала, чего тут десяток шагов и все. Возвращаюсь на свое место, когда слышу, как утка садится уже на другой соседней карте что вот прямо за мной в двадцати метрах. Пойду на выход, надо б и эту утку по пути стрельнуть не забыть, думаю я, а там, имея фонарик, я уж всех отыщу мигом. Только успеваю сесть на свое место, когда вижу, как лучики света замелькали на дороге, наши уже вышли и зовут нас. Мой охотник начинает выбираться из болота, и я тоже снимаюсь с места. Выхожу на бровку, прикидывая, куда на этой карте садилась утка и стреляю по рису, осветив это место. Она, будто только этого и ждала, вместе со звуком выстрела, рис зашевелился, утка только хотела активно захлопать крыльями, как мой второй выстрел в мгновенье все прекратил. Подхожу к дороге, спрашивают, что две утку взял, я с удивлением, почему? Ну как же, было два одиночных выстрела от тебя, значит оба раза попал с первого. И вправду логично, про себя думаю, и спрашиваю, ребят дайте фонарик кто-нибудь я сейчас быстро, только уток подберу. И представляете, ни у кого из четверых фонарика нет, разве что налобные, с севшими батарейками, что и землю то у них под ногами практически уж не различают. Ну и охотники же мы, даже фонарика нету, все сетую я, ну что, надо тогда к машине двигать, у вас то как, утки были? Ребята говорят, что у них было плохо, одну только сбили, но упало очень не удачно, даже пытаться доставать не стали, бесполезно. У моего охотника оказывается что тоже летали и не плохо, грех жаловаться говорит. Ну это наверное сравнить не с чем, усмехаюсь про себя я, если б кто видел сколько уток на меня сегодня налетало, точно обалдели б, только вот патронов все равно не было… а если б были, наверное и уток тогда столько не было, по любому.

    Айвенго
     
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    20 октября

    Снова пятница, снова успев соскучиться за будни по охоте, еду с радостным чувством, что на охоту и на работу одновременно, о таком можно только мечтать и мне до сих пор не верится, что все это так и происходит на самом деле. В этот раз у нас даже есть собака, что обещает облегчить поиски уток, хотя хозяин не уверен что она станет их доставать, т.к. собака хоть и охотничьей породы, но в первую очередь она домашняя и лучший друг жены, которая очень беспокоится, как бы она там в болотах не замерзла и не испачкалась... Хозяин собаки предусмотрительно купил подствольный фонарь, видно почитав мои прошлые отчеты, поэтому сейчас, в дороге, я еду с уверенностью, что один человек из этой компании уже по любому будет с полем, ведь чем дальше осень, тем утки все позже и позже летают, практически только при полной темноте и лишь в сумерках еще можно успеть сделать пару удачных выстрелов, но для стрельбы по силуэтам которые показываются лишь на секунду, требуется навык, а на луну надеяться это сами знаете ли… На вечерке показываю наиболее перспективные места, куда в прошлые выезды чаще всего садились утки, но забродники по грудь есть не у всех, поэтому приходиться приспосабливаться уже на месте. Расставились, и вот как всегда началось тягостное ожидание, прилетят –не прилетят, и как только все краски вокруг померкли и все стало серо, утки пошли. Пошли они небольшими стайками и высоковато, но вот уже и первые утки замелькали по сторонам. В этот раз я на всякий случай докупил еще одну кнопку для подствольника и держу ее в теплом кармане на случай, если, первая снова откажет. Пока фонарик не требуется, охотники стреляют по налетающим силуэтам, больше всех везет охотнику с собачкой, т.к. он еще и в забродниках и дальше всех смог отойти от деревьев в болото, он регулярно стреляет и сейчас старается уговорить собаку сплавать за подбитой только что уткой. Собака отчаянно сопротивляется лезть в грязь, но хозяин как то все же умудряется ее туда затолкнуть и теперь собаке ни чего не остается, как плыть, иначе ж на берег не пустят. Надо сказать что инстинкты все таки работают на отлично и она приносит добычу хозяину, правда немного предварительно пожевав трофей. Те же охотники, кто примостился на островке, так и не успевают среагировать на вылетающих уток, либо даже не видят их, мне со стороны все хорошо видно, как утки заходят на кругах, облетая островок, раз за разом, но выстрелов от охотников не доносится. Лишь раз за весь вечер они выстрелили, видно уж так на удачу и вот уже зажглись их налобные фонарики, начинают выбираться, при этом на их пути начинают с шумом сниматься, успевшие рассесться вокруг утки, но без фонарика можно лишь слушать и чертыхаться. У нас же охота в самом разгаре, у меня садиться огромный селезень, ближе к дороге, и осветив это место, он так и не хочет взлететь из риса и показаться, приходиться зарядить мелкой дроби в первый ствол, чтоб наверняка осыпать его дробью более широкой осыпью и вспугнуть, что я и делаю. Как только селезень с кряканьем срывается с насиженного места, оставшимся выстрелом я его срубаю, он падает уже практически под самой дорогой и я не спешу обходить все, т.к. на прямую я в болотниках все равно не пройду. В очередной раз коря себя за то что до сих пор не могу забродники приобрести, и надеясь, что мой селезень бит чисто и не подранок, я начинаю советовать выходящим охотникам куда им лучше идти чтоб выбраться на дорогу. За этим делом слышу, как за мной снова садится утка, разворачиваюсь и выстрелом снова выгоняю ее из зарослей, но второй выстрел прицельно сделать не получается, утка вылетает на траекторию выстрела по другому охотнику, но ослепленный моим лучом он ее не замечает. Теперь увидев, куда за это время забрались выходящие, мне приходится им кричать, чтоб разворачивались обратно т.к. иначе они не пройдут, приходиться подсвечивать им деревья, на которые они должны идти и больше на уток мне отвлекаться не приходиться. После их ухода и мы вынуждены закончить охоту, чтоб не заставлять остальных долго нас ждать, тем более у уток наступил небольшой перерыв и мы спешим покинуть болото пока снова не началось. Собачка опять отлично сработав, мигом нашла моего селезня, при чем поглядев с дороги я сам бы пошел искать его другой стороне, немного не правильно сориентировавшись по поваленному дереву, коих при ближайшем рассмотрении с этого ракурса оказалось предостаточно. Селезень же вблизи оказался и вправду огромным, в половину больше обычного так и кажется, что сейчас с него сало так и закапает. Делаем несколько снимков с трофеями и едем к дому.
    На утрянку народ вставать не хочет, и разбудив их я иду досыпать, когда один из охотников что с собачкой, приходит за мной к семи утра и говорит, что может все-таки съездим куда, а то он заснуть больше не может. Едем за озеро, и решив, что на джипе мы сможем проехать чуть поближе к месту захода, мы застреваем, джип джипом, а резина для езды по асфальту не дает нам выбраться из не такой уж и большой ямки. Поняв всю безысходность положения и что уже почти рассвело, работы по выкапыванию машины оставляем на потом, и быстро влетев в болотники, бежим к месту. По дороге несколько раз видим налетающих на нас уток, но в последний момент они от нас отворачивают и мы продолжаем путь. Снова утка, на этот раз она срывается от уреза тростника, и я моментально вскинув ружье, делаю небольшое упреждение и жму курок. Ничего не происходит, утка тут же залетает за тростники и теряется из виду. Я же с сожалением понимаю, что я просто не снял ружье с предохранителя и теперь вот поплатился за свою забывчивость. Эти утки были последними, что мы увидели, т.к. встав на нужные места уже полностью рассвело и лет прекратился, дожидаться же перелета уток с болота на озеро что обычно бывает часам к 10ти, 11ти утра, охотник не пожелал, ведь еще надо машину идти откапывать, а вдруг без трактора не обойтись, поэтому, постояв с полчаса, мы двинулись в обратный путь. Благополучно откопав джип, охотник предложил немного пострелять по тарелочкам что были у него в машине вместе с установкой для метания и расстреляв несколько пачек патронов мы поехали завтракать и собираться в Москву.

    Айвенго
     

    Вложения:

  5. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    22 октября

    Не успел я войти в квартиру после охоты в воскресение, когда уже опять звонит охотник и говорит, мол, поехали обратно прямо сейчас поохотимся. Спрашиваю, с надеждой оттянуть на денек охоту и побыть с семьей, есть ли подствольник, забродники по грудь, оказывается, что он все только что купил и полностью готов, даже патроны есть какие душе угодно. Вроде как надо ехать, да и сам поохотиться еще не прочь, но тут я вспоминаю, что сапоги мокрые, да и одежду посушить не мешало бы, поэтому переношу выезд на завтра, на понедельник, мол, выспимся и поедем не спеша, успеем и путевку взять и на вечерку. Едем, по пути выясняется, что он кладоискатель по древности, постоянно мотается в поисках клада, в этом году ему повезло и поднял целых два. При чем монеты попадаются абсолютно каждый выезд, но в большинстве своем не особо ценные, поэтому, как правило, окупают лишь саму вылазку. Заслушавшись, даже самому захотелось купить металлоискатель и попробовать, но, наверное, не сейчас, может позже когда-нибудь. Заехали на дачу перекусили, взяли путевку и на болото. Добрались рановато и решили немного прогуляться по карьерам, полчаса в одну сторону и потом обратно, как раз успеем к вечерке. Идем, обходя карьер за карьером, везде натоптаны тропинки, уток не попадается. Начали попадаться карьеры, в которых везде плавают обгрызенные палки бобров, подходишь к самому берегу, и видишь, как на воде тут же появляются полосы и разводы, это потревоженная нашими шагами рыба разбегается в разные стороны. Тут над головой замечаем стайку уток, я достаю манок и пытаюсь покрякать, стайка начинает заворачивать, но нет, будто передумав, снова ложиться на выбранное направление. Опять крякаю, снова показываются стайки, они пролетают в разных направлениях над нашими головами, но все высоко. Перекуриваем, я смотрю на время, пора в обратный путь. Место наше занято, моими знакомыми, что живут здесь в поселке. Становимся рядышком, перекрывая полностью несколько заболоченных карт. С наступлением темноты, появляются и утки, первая вылетает еще в сумерках, реагируя на манок товарища. Дружно мажем по ней и только мой охотник стреляя последним, попадает, утка идет вниз за островок, ребята кричат мол подранок. Шелест крыльев и я снова не угадываю направление, смотря в другую сторону, когда утки появляются с неожиданной стороны буквально в пяти метрах, описывая дугу. Вскинуть ружье не успеваю, стреляю с бедра повернув лишь стволы в их сторону и снова безрезультатно. Перезаряжаю семерку дисперсант в первый ствол, чтоб повысить вероятность попадания в упор, когда разворачиваясь на всплеск, вижу утку метрах в 45 на воде. Она заметила мое движение и взлетает, я вскидываю, освещая утку подствольником. Выстрел, и утка не успев толком подняться валиться обратно на воду. Смотрю через редкую поросль риса, утка поднимает голову и начинает медленно плыть к островку в густые заросли. Делаю второй выстрел, движение прекратилось, утка снова уронила голову, есть, готова, говорит товарищ. Теперь даже и не знаю, какие патроны зарядить, ведь стою я на большой карте и утки могут сесть как под ноги, так и метров за 60-70 от меня, решаю оставить в одном стволе семерку, чтоб спугивать уток севших в густые заросли или бить из под ног, и магнум, если сядет далеко. Ребята что были без подствольников уже выходят, так как темнота хоть глаз выколи, у нас же вся охота еще впереди, утки продолжают рассаживаться, но пока что все посадки лишь на соседние карты. Вокруг стоит несмолкаемое кряканье, слышны плески и хлопанье крыльев, утки оживленно переговариваются с нами, вторя манкам. Я решаю перейти на свое счастливое место, коль оно освободилось, но не успеваю пройти к коряжке чтоб сесть, уже с бровки вижу, как на мою карту садится здоровенный селезень. Сквозь кусты пытаюсь вскинуть ружье и осветить цель, но ветки не дают сделать это в полной мере и я так обидно мажу, по такой близкой и большой цели, по которой казалось бы просто невозможно промахнуться даже специально. В расстройстве иду к середине карты, вынимая поочередно каждую ногу из трясины и сажусь на свое место. Пробую включить подствольник, чтоб посмотреть на сколько видно приобретенную на кануне специально для ночной охоты световозвращающую мушку, в темноте она немного светиться мягким, едва уловимым светом, как летом бывает светятся мхи, коряжки и светлячки. Включаю, вспышка фонаря слепит глаза и пару секунд не видно ни куда направлены стволы, ни тем более мушки, глаза, привыкнув, вскоре начинают различать стволы, но крупная мушка сливается с планкой, образуя темный бугор и загораживает цель, ее свет уже не уловим, на фоне улицы света от фонаря. Вот черт, думаю, только зря деньги потратил, может для стрельбы в сумерках она и подходит, но ночью с подствольником только мешает. Снимаю ее для чистоты эксперимента и пробую целиться со стандартной мушкой, ее на удивление глаза различают быстрее, да и цель она не загораживает, пупырышек мушки видно отчетливо уже через секунду, полторы. У моего охотника такой проблемы нет, у него мушка от батареек и светится выше всяких похвал, единственный минус, потерять ее легче простого, крепление не продумано, а магнитик совсем слабый, поэтому он предусмотрительно примотал ее изолентой, чтоб не потерять, правда, вот приклеить ее нельзя, т.к. иначе потом как батарейку менять?! На мою карту утки не хотят больше садиться, толи моего манка пугаются, толи на моем месте пацаны каждый день охотятся и утки садятся везде рядом, только не у меня. Мой же охотник стреляет регулярно и уже смог найти две утки, одного селезня из которых добивал целых 5 выстрелов, снес ему часть головы, после чего говорит пришлось еще минут десять его душить. Да, огромные кряковые, всегда были крепки на рану и даже простреленные на вылет умудряются в последние секунды куда-нибудь заныкаться, что не найдешь. Порой стреляешь, вроде как точно, а она летит, ты вторым, а она все равно летит, и вдруг через 5-10 секунд, когда она уже отлетела метров на 150-200, она будто натыкается на невидимый барьер и замертво падает в каких-нибудь кустах. Таких уток найти крайне тяжело, особенно в сумерках или ночью, когда с расстоянием очень легко ошибиться. Время пролетело не заметно, у уток всю ночь так и не было явных перерывов, они постоянно перелетали с места на место и не давали нам скучать. И я очень удивился, когда время оказалось уже полтретьего ночи, когда мы решили что еще полчасика посидим и пойдем к машине, а то на утрянку опоздаем. По дороге, в голову пришла мысль, что наверное зря мы ушли, ведь утки от туда должны будут улетать и ехать на утреннее место смысла в общем то не имело, раз у нас у обоих есть подствольники. Но остановившись по среди дороги, еще раз поразмысли, и решив, что уже как то хочется чего-нибудь горяченького хлебнуть, да и голодно, решили все-таки не возвращаться, ведь утки за это время могли сняться и улететь на большую воду. Перекусив, потянуло на сон и поспав часочек, мы долго приходили в себя и на болоте было когда уже светало. Застав по пути, лишь нескольких уток в отдалении, и так и не дождавшись вылета уток на озеро, мы поехали обедать и успеть урвать еще часок сна перед вечеркой. Подумав, что на вечерке лучше сместиться, туда, где вчера больше всего садилось уток, мы не угадали. Шесть уток сели на вчерашние карты, а основная масса заливалась кряканьем где то, в другой части карьеров. Пару раз утки садились у моего охотника, но видно далековато, выстрелы не принесли результата. У меня же лишь одна утка села на моей карте и тоже вдалеке, правда я был готов к такому раскладу и предусмотрительно зарядил в один из стволов магнумовский патрон, и не спеша выцелив снявшуюся утку, я точно выстрелил по ней, когда она стала залетать за остров. Она рухнула метрах в ста за большими деревьями, но пройти даже к острову не удалось, а просить охотника полазить поискать, не зная точного места падения, было как то не ловко. Все, думаю, не купив себе забродники по грудь больше не поеду, а то, как-то неправильно получается, уток стреляю, а лазить за ними других прошу, хватит, надо совесть иметь. Глаза уже слипаются, и выходя из болота я снова очень удивляюсь, ведь время еще только 9 вечера и утки сейчас должны активно перелетать с места на место, а у нас уже нету на них сил, надо еще до Москвы ехать.

    Айвенго
     

    Вложения:

  6. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Конец октября

    28 октября, приехали часов в 10 вечера, быстро перекусили, напились кофе покрепче и на ночную охоту. В полдвенадцатого ночи уже на месте, надеваем подствольники и вперед. Перед тем как зайти на карту, освещаю местность, что оказалось очень опрометчиво, одна или две утки тут же снимаются, через ветки деревьев их не видно, не выстрелишь. Теперь ничего не поделаешь, выходим на бровку, вскидываю ружье и сразу освещаю следующую карту, как тут же с шумом и брызгами из риса вылетает утка, сразу стреляю и она с плеском валиться обратно. Вот так, не успели только зайти и даже расставиться, как вот он первый трофей уже на первых же шагах к месту, и так бывает, радуюсь я, держа в руках еще теплое тельце. Одного из охотников ставлю между бровкой и островом, со вторым идем, что бы выбрать место напротив, и перекрыть выстрелами, почти полностью четыре карты. Остановились, осматриваемся, когда охотник вдруг резко разворачивается и вскидывает ружье, я в этот момент уже тоже вижу бесшумно появившиеся из ниоткуда силуэты. Уток аж целая стайка, они облетают нас полукругом, когда мой охотник уже стреляет первым, я тоже вскинул и стреляю в угон, почти одновременно со вторым выстрелом охотника, две утки тут же выпадают из разных краев стайки и падают почти под берег, вот это удача, кровь волнуется в жилах, воодушевленные хотим сразу подобрать их, но куда там, вроде и лежат в пяти метрах, да достать то их нереально, глубина сразу по пояс. Приходиться бежать за забродниками по грудь и доставать уток, пока их никто не уволок. Про себя думаю, ну надо же, когда одну то сразу взял, еще подумал во как проперло то, что еще только минуту на охоте, а уже с полем, но сейчас же, это вообще что то, только с дороги отошли на 50 метров и на тебе, уже целых три утки взяли, а ведь иной раз и за всю охоту бывает столько не возьмешь, да уж, на охоте, как и на рыбалке, никогда не угадаешь, сколько рыбы поймаешь или дичи будет, на то она и охота… Минут через двадцать возвращается охотник уже с забродниками и что меня поражает, что он ночью смог точно прийти к нам в темноте, когда даже я, постоянно здесь охотясь, сегодня уже два раза промахнулся пока сюда добирались, видно летел он счастливый как на крыльях обратно, а ведь сначала еще говорил, что мол, да я, за утками… в грязь не полезу, зачем мне забродники, а вот смотри же, как подстрелил, сразу за ними и побежал, молодец, с первых же выстрелов попал, хотя на охоту наверное только по случаю выбирается. Уток благополучно достали, выпили по полглоточка из фляжки, как говорится на кровях, и принялись ждать. Ожидание как всегда очень томительно и к нам, не выдерживая одиночества, подходит первый охотник, на уток наших глянуть, да словом хоть перекинуться и как только он покинул свое место, как это часто бывает, утки стали рассаживать именно там, по разные стороны от бровки. Нам остается только сожалеть, что нас там нет, и при попытке приблизиться, они тут же по очереди уходят, нарушая тишину, хлопаньем крыльев и истеричным кряканьем. Крякаю в манок, но сегодня, на уток получающиеся звуки не производят должного впечатления. Идет время, я от делать нечего все равно крякаю, так вроде как то и стоять веселее, когда буквально в каких то пяти метрах от меня шлепок, силуэт утки в профиль угадывается на темной воде. Нервы не выдерживают и я сразу стреляю по подсевшей утке, даже не успевая включить подствольный фонарь. Утка встрепенулась, когда дробь звучно вошла в воду, и с долю секунды помедлив, она стала взлетать. Если честно, когда утка дернулась, я ждал, что она сейчас забарахтается, забьется, и какого же было мое удивление, когда она вдруг взяла да полетела. Успев самонадеянно опустить ружье, я снова вскидываю, теперь включаю подствольник и снова стреляю, почему-то сразу, не глядя, утка опять не падает, когда охотник делает свой выстрел и утка как подкошенная летит кубарем в воду. Я в замешательстве, как так можно было не попасть, не пойму, да еще считай с двух попыток, ведь вот она была, вот она… Правду говорят видно, что спешка хороша только при ловле блох, а я уж целый сезон на охоту хожу каждые выходные и что, до сих пор никак не могу с нервами справиться и все делать четко и хладнокровно, так и стоит перед глазами улетающая утка, даже успокоить себя нечем, промазал, чего тут еще скажешь. Это на сегодня наш последний трофей, дело уже и к утру близится, глаза слипаются, да еще подмерзать начинаю жутко, все, едем до дачи и спать, завтра новый день будет и новая ночь.

    Днем идем на ходовую охоту, весь день стоит туман, проходя один из карьеров слышу за спиной выстрелы моих охотников, и глядя по направлению их ружей замечаю утку растворяющуюся в тумане, тоже стреляю на удачу вдогонку, но дробь канула в тумане и никакого шлепка далее не последовало. Следующий карьер, весь в погрызах бобров, всюду плавают внушительные палки, останавливаемся покурить, послушать, и вот, только начинаем движение дальше, как я вижу от берега плывет, кричу - бобер, и тут же стреляю, он успевает занырнуть и сдуру выныривает ближе к нам, тут его накрывает меткий выстрел охотника, что и вчера отличился, взяв двух уток, трофей завертелся, разбрызгивая воду и вскоре затих. Что-то маловат для бобра то думаю, даже если это бобрик этого года, все равно маловат, ондатра, как ни крути, достаем и вправду длинный крысиный хвост, вместо бобриной лопатки. Охотник начинает жалеть, мол так на его морскую свинку похож, зачем стрелял… Тут же начинает обзванивать своих родственников в надежде кому бы впарить неожиданный трофей и лишь только когда очередь дошла аж до тестя, тот соглашается попробовать и сделать борщ с ондатрой, где то он уже такой пробовал и говорит что было очень даже вкусно. Итак, ондатру пристроили, что называется в хорошие руки, теперь можно и пофоткаться с крыской, делаем серию фотографий и продолжаем путь. Проходим карьер за карьером, везде пустота и лишь когда сходит туман уже ближе к вечеру, враз замелькали утки и то не надолго, впереди метрах в трехстах показалась стайка в штук сорок, за ней из за спины параллельным курсом пролетели четыре утки уже чуть ближе метров за сто пятьдесят, затем, когда мы встали покрякать у карьерчика они же просвистели уже над головой, но тоже не на выстреле. Все, время вышло, надо срочно к машине, перекусить и на вечерку.

    Едем уже на другие карьеры, снова опустился туман, спешим. В этот раз забродники одеваются сразу, так как в этом месте без них можно скорее только постоять в лесу и послушать, как другие стреляют. И точно, мы, поленившись с другим охотником, встали рядом с бровкой, насколько позволили болотники залезть в воду и остались ни с чем, утки свистели в тумане постоянно, просто каждую секунду крылья разрезали воздух во всех возможных направлениях и только…, не видно их и все тут. Рассаживались же они лишь по середине больших карт и достать выстрелом до туда было не реально. Охотник же что встал в забродниках по грудь прямо в середину карты снова с полем, снова два увесистых селезня в руках и светящееся улыбкой лицо, молодец, нечего сказать! С горящими глазами он начинает рассказывать, что утки вообще было просто мрак, над ним, говорит, наверное, штук 800 пролетело, не меньше, но туман их надежно укрывал, а если и показывались, то выстрелить просто не успеваешь, так что бить пришлось только тех, кто совсем рядышком подсаживался. Возвращаемся к машине, делясь впечатлениями, когда уже на подходе, слышу крик нашего удачливого охотника: - Заяц…, ЗАА-ЯЯЯЦ, да стреляйте же, стрЕлЯйтЕ!!!!!! Я хоть и разрядил ружье и уже иду перевесив его через плечо, но после услышанного крика, с таким чувством, с напором, руки сами судорожно бросились расстегивать патронташ в поисках патронов, второй охотник в это время уже вскинул ружье, целится, пытаясь проникнуть взглядом во тьму, когда спереди, буквально метрах в двадцати слышим, мужики не стреляйте, это наша собака… Это было что то, смех сквозь слезы, но ведь могли же, могли пальнуть, вот и смех и грех, слава богу, все обошлось, но и сейчас, когда я пишу, вспоминая этот момент, лицо мое снова растягивает улыбка, вроде и смешного то особо ничего нет, если так посудить, чуть людей не застрелили вместе с собакой, а вот до сих пор не могу сдержаться…

    На утро ребята занялись разделкой добычи, взятой за эти дни, и после контрольной фото сессии, поехали до Москвы, я же с приехавшим на смену другим охотником, снова отправляюсь побродить по болотам, а от туда сразу уж на вечерку или скорее ночевую на болото, подствольник у него есть, забродники по грудь тоже, значит сегодня будет шанс и без добычи постараемся не остаться.

    И вот, снова темнеет, снова торфяные заболоченные темной жижей карты, утки должны полететь чуть позже, но вдруг, видно реагируя в непроглядном тумане на манок охотника, появляются они, стаей, да прямо над его головой, я их еще не вижу и разворачиваюсь только на звук его выстрелов, утки уже облетают меня, когда я успеваю выстрелить в угон и утка отделившись от стаи под углом 45 градусов летит к земле, растворяясь в тумане, вдали. Слышен гулкий шлепок о воду, но я стою, мнусь, как идти не зная куда и искать не зная где, ориентируясь лишь по звуку, когда снова на охотника налетают и снова звучат выстрелы, он уже потом рассказывает, что мол вижу, ну прямо над головой, вот они, подставили свои белые толстые брюшки, летят, промахнутся невозможно кажется, куда не стрельни. Стреляю, раз за разом и … ничего… Все-таки упавшая утка мне не хочет дать покоя, уже прошло минут двадцать, ветер, ее небось уже отнесло куда-нибудь в другое место, да под корягу, рассуждаю я сам с собой, желая найти для себя отмазку, чтоб не ходить, не искать, и тут я решаю спросить охотника, мол нужна ли ему моя утка и тут он как назло говорит, давай, конечно нужна. Делать нечего, надо лезть в воду, забродники вроде на мне утонуть не должен, фонарь высвечивает лишь пелену тумана, и я стараюсь ступать осторожно, перешагивая через подводные коряги, но на очередном шаге спотыкаюсь и падаю на колени. Глубина и так мне где то по пояс, а споткнувшись она сразу стала почти по шею, быстро стараюсь вскочить на ноги чтоб не промокнуть, патронташ с патронами весь облеплен болотной жижей, я весь тоже в этом же… по самые уши, а хрен с ней с уткой, думаю, все равно ничего не видно, хоть тресни, пройдя еще десяток метров для очистки совести и посветив в разные стороны, я снова выбрался на берег, нашел подходящую коряжку чтоб присесть и закурил. Только успев выбросить докуренную сигарету, слышу как села утка, да прямо перед моим охотником, метрах в 5-7 от него не дальше, быстро снимаю варежку, кладу манок в карман и поднимаю ружье вкладываясь. Включаем подствольники одновременно, как сговорившись, утка вспархивает, охотник делает выстрел, но не удачно, утка круто заворачивает прямо на меня, охотник стрелять по мне не решается, а я жду что бы утка подлетела поближе, что б соответственно не зацепить его. И как только она стала подлетать и мне пришлось запрокидывать голову все больше, чтоб продолжать следить за ней взглядом я делаю выстрел, утка, будто споткнувшись в воздухе, тряпкой валиться вниз, втыкаясь в грязь по самую ж… самый хвост т.е., прямо у левой ноги, королевский выстрел как говорят, аж самому понравилось. Это оказался очень крупный и упитанный селезень, который даже сумел сам вылезти из грязи, но через минуту все-таки дошел и уронил огромную зеленую голову обратно. Охотнику же, уже пора ехать, а то на работу опоздает, все таки по времени уже понедельник, а ему еще домой перед работой заехать надо, переодеться, поэтому быстро заскакиваем на дачу, он пьет кофе и перекусывает и я еду провожаю его до выезда из поселка, сам решаю еще остаться на денек, хоть с друзьями на охоту сходить, а то уж давненько не виделись.

    Созвонившись с товарищем с утра, решаем пройтись по полям, степашек посмотреть, а потом уж и на утку, на вечер встанем. Зайчиков нам к сожалению не встречается, несколько раз видели лишь тетеревов, но не на выстреле, снова везде все вытоптано бобрами, поваленные деревья, плотины… На вечерке, как и все последние дни снова густой туман, расходимся по разным направлениям, посмотрим где утки сегодня лучше летать будут. Я встаю почти посреди карты, где вчера утки не плохо рассаживались. Ждать приходиться не долго, утки засвистели в тумане и вот я уже не успеваю вскинуть ружье как утка, только показавшись, снова растворяется. Теперь налетает с другой стороны, жду, но сквозь туман только слышно, что прошла она где то совсем рядом, когда замечаю движение краем глаза, из тумана вылетает целая стайка, и я, изловчившись, успеваю сделать прицельно оба выстрела. Первая утка падает прямо под бровку, вторая же перелетает за высокие деревья и звук падения слышен сквозь туман уже со следующей карты. Бегу подбирать ближнюю, она оказывается подранком, ждать, когда она сама дойдет, нет времени, и я выстрелом добираю ее чтоб далеко не бегать за ней, не искать. Возвращаюсь на исходную, т.к. после вчерашнего лезть впотьмах, да при почти нулевой видимости в тумане даже с фонарем не решаюсь, уж очень навернуться опять не хочется. Рядом, метрах в двадцати садиться утка, свечу фонариком, снова он высвечивает лишь густой туман, по звуку слышу, как утка снимается и улетает, почти сразу же чуть левее садятся еще две и начинают крякать. Я, понимая всю бесполезность подствольника на данный момент с такого расстояния, решаю дойти к ним, но эти гады взлетать отказываются, а лишь видно уплывают в стороны, отодвигаясь и пропуская меня. Снова, движение, меня полукругом облетает утка, и кажется, сядет прямо под ноги, замер, не стреляю, и зря, утка садиться опять лишь метрах в пятнадцати, что сейчас для меня просто недоступное расстояние. Я уже начинаю нервничать и дергаться на каждый свист крыльев, когда слышу, ребята мои меня кричат, они без фонарей то всю ночь охотиться не могут, поэтому и мне приходиться выбираться, хотя для меня охота только-только началась бы, ведь метров до десяти даже в такой туман осветить утку можно, надо только дождаться когда она подсядет настолько близко.

    Айвенго

    Фотки что то не хотят загружаться, наверное связано с переездом сайта на новый сервек, как все заработает, я их довыложу.
     
  7. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Ну вот вроде все заработало, выкладываю иллюстрации
     

    Вложения:

  8. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    2-4 ноября

    2-4 ноября

    Как ни пытались в пятницу успеть на вечерку, все равно припоздали. Переодеваемся, когда уже темнеет, только что мои друзья, не став нас дожидаться, быстрым шагом проследовали на свои места. Стемнело полностью, но мы все еще мешкаем и роемся в вещах, то одно забывая, то другое. Включив налобные фонарики, наконец-то идем, на наших предполагаемых местах охоты уже стоят, пока думаем, как теперь располагаться, люди уже начинают выходить и отправляются по домам. Все, теперь вставай куда душе угодно, больше на болоте ни кого нет. Занимаем перспективные места, начинаем покрякивать, но сейчас наступило затишье после такого короткого сумеречного пролета, считай и нет его сейчас, да и пока мы собирались у машины, с этой стороны выстрелов считай и не было, может если только один-два, да и то если не почудилось. Ветерок начинает перешептываться в кронах деревьев, а вскоре и начинает задувать как бы волнами, в этих завываниях начинаешь угадывать порой и свист крыльев, гадая, может и вправду утки или все-таки это ветер. С ветром стоять от этого как то поинтересней получается, это как смотреть на поплавок на рыбалке в волнение, когда каждое его притапливание на волне может оказаться осторожной поклевкой. Но вот шелест крыльев проходит где то совсем рядом, его ни с каким ветром не перепутаешь, в груди все остановилось, стараешься не дышать, утки прошли низко, ища место для посадки, но нет, долгожданного шлепка не последовало. Один из охотников начинает подмерзать и уходит со своего места, стараясь согреться, пролезая сквозь топь. С его карты тут же срываются по одиночке утки, успевшие видно под завывания ветра все же незаметно сесть рядышком. Но он их не слышит, часть уток от него проходят через нас, но как ни вглядывайся, на фоне черных облаков ни чего не различишь. Пробравшись к нам поближе, охотник уже начинает говорить, может к дому бы уже, а то все равно ведь ни одной утки не слыхать, когда мы начинаем его убеждать, что вот только что, пока он выбирался, уток, аж с десяток с его карты поднялось. Уступаю ему свое место, пусть тогда здесь постоит, если там и впрямь ничего не слышит. Сам иду на его карту и вот, поудобней усевшись на коряжке, закуриваю. Свист крыльев, бросаю сигарету и начинаю тихо одиночными покрякивать и вот долгожданный шелест, утки заходят на посадку, но в последний момент, будто передумав, не садятся и опять начинают ходить кругами. Продолжаю осторожно подкрякивать, один-два кряка, пауза. Шелест крыльев снова возвращается, обходит меня два круга и вот, слышу шлепки под островом, что метрах в сорока-пятидесяти. Старясь унять охватившую дрожь, медленно поднимаю ружье. Судя по шлепкам сели две утки, думаю, и вроде как практически в одно место, теперь если они после включения подствольного фонаря не рванут в противоположные стороны, надо постараться успеть прицельно по обоим выстрелить… Сердце бешено колотится, делаю глубокий вдох и включаю подствольник. Утки срываются с места, кажется, что даже за долю секунды до включения фонаря, я их вижу уже взлетевшими, одна сразу круто уходит влево во мрак, вторая все еще взлетает вертикально, силясь поднять от воды заплывшее жиром тело, стреляю по ней не раздумывая и она, падая, остается бугорком на воде, среди россыпи торчащих из жижи причудливых коряг. Далековато за ней идти будет, прикидываю, метров 60 наверное, как бы не навернуться на этих корягах… Идти все равно нужно, включаю налобник, еще раз подсвечиваю смирно лежащую на воде утку, направление вроде ясно, утка на месте, ну что вперед. Первый шаг и меня сразу засасывает по пояс, силюсь вытащить ногу, и это удается с неимоверным трудом, впереди какая то подводная коряга и приходиться ее обходить стороной, т.к. перешагнуть не получается. Отойдя от берега метров на пятнадцать замечаю, что налобник то того, разрядился и в его тусклом свете почти ничего уже даже и не угадывается, приходиться включать подствольник что б не навернуться, когда и он потихоньку стал тухнуть и через метра три полностью погас. Вот невезуха какая, уже ведь треть расстояния до утки отмахал и что теперь, с уткой то понятно на ощупь среди коряг не найти, но как теперь в полной темноте обратно возвращаться?! Пробую идти на ощупь, пробую зажечь зажигалку, но нет, все же запинаюсь и только чудом вновь обретаю равновесие и снова сразу присаживаюсь, поскользнувшись, в самую грязь. Но вроде все в порядке, вода под забродники не побежала и через пару минут я на четвереньках вылезаю на бровку. За ней стоят мои охотники, и я иду к ним спросить как у них дела, когда, только продравшись сквозь деревья, я за спиной слышу посадку утки, прямо под бровкой, где я только что стоял, выбравшись на берег. Стою, не понимая, что теперь делать, вот села утка за деревьями в десятке метров от меня, подствольник сдох, налобный фонарик тоже, огонек еле теплится, но все же решаю быстро сделать рывок и выпрыгнуть прямо перед уткой, она станет шумно взлетать из под ног и возможно я смогу различить силуэт, рассуждаю я. В действительности же, прямо так уж выпрыгнуть не получается, сначала надо беззвучно вытащить из трясины ногу, затем, пытаясь ускориться я налетаю на кусты и пока утка взлетает, я тащу застрявшее в ветках ружье. Когда смолкли звуки улетевшей утки, я тоже немного успокоился и перестал бессмысленно дергать ружье, вернулся на два шага назад, тут же все само отцепилось, и пошел к охотникам. Выясняем, что шанс сегодня был у всех, и что лучше сейчас ехать отогреться, выспаться, а уж на завтра с новыми силами, можно будет и постоять подольше.

    К вечерке к нам приезжает еще один охотник, что был на прошлой неделе, так же приехав лишь на вечерку или правильнее говорить на часть ночи. Снова, почему то опаздываем, все никак не удается собраться заранее, поэтому решаем, что лучше успеть на вчерашнее место, чтоб еще, если повезет по сумеркам пострелять, чем безнадежно опоздать на более далекое новое. Сегодня как то холоднее чувствуется, и если вчера я и подмерзнуть не успел пока стояли, то сейчас еще только расставившись по местам уже как то зябко, приходиться шевелить пальцами в сапогах, да напрягать мышцы. Когда краски вокруг стали тухнуть и все стало одинаково серо, послышался свист крыльев и первая стайка в вышине прошла над нами. Еще несколько минут и вот первые выстрелы моих охотников, но на меня от них никто не вылетел. Ерзаю на коряжке и кручу головой, где же вы утки? Но вот снова выстрелы и тут из-за верхушек деревьев вылетает кряковая, не успеваю заметить, когда вскинул ружье и лишь слышу звук своего выстрела, утка подернулась, но не падает, тут же стреляю вторым, и она, рухнув, словно срубленная на ходу, с оглушительным плеском, бьется о воду. Ребята начинают кричать, мол, видели, куда она падала и иди скорей подбирать, но как всегда все немного показывают не туда, куда мне самому привиделось что плюхнулась. Вешаю ружье через голову у груди и лезу за уткой, подхожу к ней прямо впритык, когда замечаю что голова еще над водой, зеленая, значит селезень, стою жду с минуту, когда он дойдет и уронет голову. Подбираю трофей и присаживаюсь на торчащую, здесь же, коряжку, слыша, что охотники снова стреляют и вот уже и у них гулкий шлепок о воду, есть, значит и они уже с полем. Перекрикиваемся, что, мол, теперь и очередь остальных взять по уточке, на что все соглашаются, настроение у всех уже приподнятое, теперь только надо закрепить наш успех. Но кажется, лет сошел на нет и сейчас будет долгий и нудный перерыв, прежде чем утки снова начнут перелетать с места на место. Опять, как и вчера поднимается ветерок, становится по настоящему холодно и я начинаю махать руками и пытаться делать приседания, прислушиваясь к порывам ветра. Что-то почудилось и точно, пара шлепков между островами в ста метрах, сели две утки, минуту спустя, снова улавливаю тихий шелест, между завываниями в ветках деревьев, теперь утка садится совсем близко на другой стороне острова, перед которым я сижу. Вот так и бывает, сидишь, дрожишь от холода, а утки рассаживаются близко да все не на выстреле, когда за грустными мыслями я спиной чувствую шлепок прямо сзади, ровно на линии между мной и охотником на бровке. Что делать, стрелять нельзя, надо ее подсветить, что б взлетела и как только утка вылетит куда-нибудь сторону, сразу надо бить, решаю я. Охотник что-то медлит и не хочет сам первым осветить ее, хоть и стоит к ней лицом, приходиться мне вывернуться, и одной рукой перекинув ружье за спину, я нажимаю кнопку фонаря. Утка тут же вспархивает, а меня скручивает в ту же секунду, ногу свело. Утка огибает моего охотника и он не удачно стреляет по ней в угон, я тоже поддавшись азарту и осветив ее метров за 60, стреляю с бедра, так и не в силах вскинуть выше ружье. Все, сил больше дрожать нет, решаем переехать в другое место, не потому что утки здесь мало, а для того, что пока дойдем до машины согреемся, да и там еще до места шлепать, еще и жарко станет. Но нашим планам сбыться не суждено, дорогу нам перегораживает машина и нам приходиться сдавать задом, т.к. иначе не разъехаться, в это время я понимаю, что температура двигателя показывает уже на красном, а воздух все еще дует ледяной, при ближайшем рассмотрении оказывается, что шланг рассохся и антифриз потек. Пробуем подлезть и устранить неполадку, но подходящих инструментов не находится и мы едем скорее в Москву, надеясь по дороге купить побольше антифриза и останавливаться доливать его время от времени.

    На следующий день с охотником, приехавшим вчера и взявшим вместе со мной по утке, решаем снова ехать на дачу, на ночную охоту. В этот раз на удивление и дорога пролетает быстро и добрались не спеша и успели во время. Проходя через карьеры, замечаем, что они уже подернулись ледком, где более мелко там уже сплошной лед, а на более обширных и глубоких карьерах пока что только закрайки. Идем на то место, где неделю назад в тумане я по серому небу удачно из стайки две утки выбил, да и потом утки во круг меня активно рассаживались, и если бы не густой туман… Вечер обещает быть замечательным и вот, когда начало смеркаться и утки скоро должны будут полететь, из за леса показались черные тучи. Они очень быстро надвигаются со всех сторон. Вокруг начинается канонада, а мы стоим, словно на заколдованном, проклятом месте, ни одна утка до нас не долетает. Ну как же так, думаю, ведь в те выхи именно здесь, в этой точке утки замечательно пролетали, я же их собственными ушами сквозь туман слышал и теперь нате пожалуйста… Выстрелы в округе постепенно сходят на нет, стемнело, мой охотник сделал по кому то пару выстрелов и то на удачу, я же так и не погрел стволы. Начинает завывать ветер, с неба сыплется град с колючим снегом, проникая за шиворот. Застегиваюсь по плотнее, но дрожь все равно охватывает меня. И надо было столько сил отдать и ехать черте куда и даже не выстрелить, и теперь стоять дрожать от холода, клацая зубами и все в пустую, ну надо же так, все больше и больше расстраиваюсь я. Слышим как последние охотники уходят, снимаясь со своих мест и свет их фонариков помелькав среди деревьев окончательно исчезает. Прошло полчаса и казалось бы чего тут стоять крякать, в пустую все, неужели и так не понятно и с картой не угадали и погода смотри какая, домой надо валить, домой, там тепло, хорошо, горячий чай, телевизор… Но вот тишину нарушает хлопанье крыльев, утка видно зависла над водой и плавный шлепок о воду говорит что вот она, наконец то. Села опять ровно между мной и охотником, почему же они все время так и норовят сесть именно между нами, места чтоль вокруг мало, недоумеваю я. Снимаю варежку, непослушными пальцами нащупываю кнопку подствольного фонаря, поднимаю ружье… Вспашка света, с двух сторон, заставляет утку с шумом подняться, она поворачивает на меня и я веду ее в луче, пока она не вылетает с позиции стрельбы по охотнику и стреляю. Утка, застыв на долю секунды после выстрела в воздухе и распластав крылья, падает метрах в двенадцати, но лесть в ледяную воду за ней не спешу, бита чисто и упала в заросли риса, никуда не денется, думаю. Почти сразу слышу, как садиться утка, за островом, где стоит мой охотник, но далеко, наверное, даже не на нашей карте. Охотник продолжает покрякивать в манок и вот уже с моей стороны садиться утка, но к сожалению за деревом, все-таки свечу в ту сторону и слышу как она снимается, но кроме веток луч больше ничего не выхватывает в темноте. Еще пару минут кряканья и шелест крыльев проходит между нами, шлепок где то позади. Светим в то место и ничего не происходит, когда охотник говорит что все, она улетела, он, мол, слышал, как снялась где-то в стороне. Не может такого быть, думаю, это наверное та, что как мне показалось на другой карте села за ним, а эта еще должна сидеть здесь. Отвожу луч в сторону, шаря по окрестностям, когда слышу, как утка наконец то взлетает, быстро перевожу свет на нее, четко вижу, но далеко. Инстинктивно стреляю, хорошо прицелившись, но моя пятерка слабовата оказывается на такой дистанции. Перезаряжаюсь, ставлю в один ствол с получоком тройку магнум, а в ствол с цилиндром семерку дисперсант, надеясь, что широкой осыпью семерки смогу из любых кустов утку выгнать, да и если сядет под ноги то и взять сразу, а уж магнумом на больших расстояниях стрелять. Вот думаю, сразу бы так зарядиться догадался, глядишь и эта бы сейчас не ушла. Снова плеск, только уже под нашей бровкой, утка, будто перепрыгнув через деревья, просто шлепнулась под берег, ни каких тебе кругов и шелеста крыльев. Опять медленно поднимаю ружье и включаю подствольник, утка дернулась, выдав себя шелохнувшимися стебельками риса и видно передумав взлетать замерла. Дистанция метров 35-40, точно выцелив место, где утка дернулась, стреляю семеркой, утка с секунду помедлила и я уже было стал опускать ружье в надежде на чудо, что наверное раз не взлетает, то дробинка могла попасть в глаз или шею и надо идти подбирать. Но стоило мне опустить луч, как рис зашевелился и силуэт утки стал отрываться от поверхности, я снова мгновенно вскидываю, и не успевая толком прицелиться стреляю оставшимся зарядом магнума, надеясь что контейнер успеет раскрыться. Опасения мои напрасны, утка так и не успев подняться и на пол метра, вместе с раскатистым звуком выстрела, тряпкой шмякнулась обратно в воду и закувыркалась. Вижу ее, вижу, иди скорей добирай, кричит мне охотник, продолжая подсвечивать мой трофей. Первые шаги по пояс в ледяной воде и мысли только бы не запнуться о корягу и не искупаться. Пока обходил и перелезал через подводные препятствия, очень удивился что охотник подсвечивает где то в другой стороне, где по моему мнению утки быть не должно, и если б сейчас был один точно пошел бы в другую сторону. Утка уже дошла и больше не шевелится, и не зря понадеявшись, что охотнику со своего места виднее, я сразу нахожу свой трофей в его луче. Беру в руки еще теплое тело увесистого селезня и иду сразу забрать первую утку, которая тоже оказывается красавцем с зеленой головой. Только успеваю выбраться на берег, когда колючий снег и ледяной ветер накидываются на нас с новыми силами, я только успел согреться, полазив по трясине, а вот охотник уже видно совсем замерз, что никаких сил больше терпеть нет, даже азарт и утки от холода уже не помогают. Стоим еще минут 5-10 и лезем на выход, выбираться, а то и впрямь метель настоящая разыгралась, еще успеем приехать, охота ведь еще аж до 31 ноября.

    Айвенго
     

    Вложения:

  9. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Звонок с дачи, мол не хочешь на кабана, можешь "клиентов" собрать, больше народу, больше шансов... Тут же организовалась небольшая компания желающих, по деньгам договорились раслад как будто они ко мне на утку едут. Тем более у нас никаких поборов от родясь небыло, ни за промахи-подранки, и прочего нае.. на чем сейчас пытаются заработать, ходишь со всеми на охоту всю зиму, если кабана взяли скидываешься на лицензию от колличества человек в твоей бригаде, нет, ничего не платишь, совсем, единственная проблема что, абы кто так просто в команду не попадет, если тока пригласят. Лицензия 7500р. стоит, кабан любой, нет вот этого, мол, маленький, взрослый или трофейный, выбежал-взяли. Зверя конечно не много, не зоопарк, но тем не менее есть, взять же удается конечно не в каждый раз, но тем более желанен трудовой трофей, охота мать ее... По пути в пятницу заехали на Москву реку взяли одну утку, вроде начало не плохое. Дорога необычайно красивая, асфальт прячется, где-то под слоем снега и льда, деревья кланяются почти до земли, будто приглашая нас в эту сказку. Добравшись до поселка, оказалось, что дороги на дачу нет, ее просто не чистят, делать нечего поехал по целине. Т.е. выглядело это так, с разбегу врезаешься в сугроб и, когда машина окончательно вязнет, откатываешься назад и с разбегу снова, клиенты же идут следом пешком и иногда подталкивают. Так пробили дорогу чуть более километра, до самого домика так и не доехал, метров 300 пришлось нести вещи на руках и по колено в снегу. Очень удивился, что есть электричество, говорили, что отключают на зиму, но это скорее приятная новость, не придется ехать на базу, а можно быть только своей компанией. Завтра идем за кабаном.
    Ночью снится сон, что мы как обычно проспали, ругаюсь на себя во сне, мол, за уткой так почти что ни разу вовремя не встали с утра, теперь еще и кабана про... фукали. Во сне аж проснулся, выдохнул и тут смотрю на часы, а время уже 9 утра... светло... ну теперь думаю точно трындец… договаривались же в 7 утра встретиться. И тут я просыпаюсь по настоящему, в холодном поту, сразу хватаю мобильник, время 2.54 ночи, ну думаю слава богу… Иду на кухню, нервно курю две сигареты подряд и досыпать. Кто-то бормочет во сне, кто-то храпит в ухо, а кто-то ругается, мол, когда же вы гады уже успокоитесь и дадите поспать… засыпая, радуюсь что не только я повинен в этом.
    Встали к счастью вовремя. В поселке встречаемся с остальными с нашей бригады, всего человек 25 набралось, да еще кто то проспал… едем. Встречаемся с другой бригадой и егерями в другом поселке, нас оглядывают, типа все лица знакомые, спросили скорее утвердительно все местные что ли, разумеется никто не обратил на его слова внимания, все заняты разговорами. Бросаем легковушки и уплотняемся в 7 уазиков и нив, некоторым приходится ехать в багажных отделениях, едем к месту, теперь нас человек 40. Приходиться постоянно останавливаться и рубить упавшие деревья, медленно, но верно продвигаемся все дальше и дальше сквозь непролазные дебри. Есть первые свежие следы и нарыто, еще несколько раз мы выходим и осматриваем переходы через нашу дорогу. Пара машин в это время пытаются пробиться к нам с другой стороны леса, но увы. Стоим 4 часа ждем, когда все найдутся и обрежут кабанов. Получается что с одной стороны семья, а с другой пара секачей. Появляются егеря или кто там в двух уазиках приехал. Жду какого нить инструктажа, или хотя бы пару слов, мол, все стреляем или у нас строго, есть лицензия на кабана, вот их то и долбим, но все делается бегом, в какой то горячке и не спросишь ни у кого, остальным кажется все равно, типа кто выйдет того и стреляем. Расставляемся вдоль дороги на секачей, типа живой изгороди через каждые метров 50, а маленький отряд значит поперек, напротив нас за лесом вырубка. Загонщики, почему то всего 4 человека и гонят вдоль нас, на этих, как бы это сказать помягче… избранных. Стоим 2 часа на номерах, начинает темнеть, тишина аж в ушах звенит, искрящиеся маленькие снежинки гипнотезирующе, словно во сне, плывут перед взором. Деревья тонут в снегу, снежные шапки на елях выглядят как на Филиппке. Раза 4 слышны выстрелы, пару раз слышал крики загонщиков, да еще вот дятлы прилетели и начали долбить и долбить, долбить и долбить… Стою думаю на кого все-таки охотимся то, все стреляем или тока кабанов, а вдруг лось выйдет или волк, что делать, стрелять - не стрелять? Егерь или я уж не знаю кто, активист, пробежал без лишних слов и так же, как молча расставил, так же коротко и сказал, мол, все, можно идти, машины там и пошел дальше. Что было или не было, поди догадайся, что за выстрелы были? Наши все такие же, мол что это за охота, первый раз такое говорят. Грузимся и едем восвояси. Понятно, что чисто теоретически на любого могли выйти, но все равно ощущение, что дело не чисто осталось. Правда и спросить вроде как не за что, ни кто ничего про деньги не говорил и ни за что не брал, так что даже и не знаю ехать на следующие выхи, а вдруг то же самое будет или еще хуже, если б например те избранные сейчас нафигачили кабанов целую гору, это чтоб нам предложили всем скинуться им на лицензии? Вопросов остается много, понимания пока никакого, но с другой стороны говорят что такое г… в первый раз, может и стоит еще разок прокатиться, правда пока что желания нет, но зная себя к выхам думаю уже передумаю, а может и еще раньше, ведь надежда всегда есть!

    Айвенго

    P.S.
    Если есть желающие поучаствовать в следующих охотах, цены следующие:
    - Доставка осталась прежней из Москвы туда-обратно включая бензин 3000 руб. (до 3х человек.)
    - Проживание тоже прежнее 500 руб. в день с чел.
    - За участие в охоте 1000 руб. в день с чел.
    - Если охота оказалась результативной, скидываетесь со всеми на лицензию по факту добычи пока что лицензия это 7500 руб. за любого кабана, плюс егерям на бензин возможно…, вобщем платите все как и все присутствующие. Если всплывет что-то еще дополнительно, напишу, т.к. был только в первый раз и что платят при результативной охоте пока точно не знаю, точно только одно, что цены вполне вменяемые.

    Мой тел. прежний 8-903-528-93-09
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5.12.07
  10. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    :thumbup:Против фактов не попрёшь!Птичек жалко:(