1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тверская. На лося.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Айвенго, 2.12.08.

  1. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    Тверская, почти три сотни км позади, скоро встреча с остальными участниками охоты. Ехали полночи и сейчас глаза слипаются, хоть спички вставляй, начинаю предлагать Стасу, мол, может того, лучше выспимся и завтра пойдем? Ты как хочешь, отвечает, а я сегодня пойду. Совесть или что-то там внутри, не дает мне покоя и я нехотя собираюсь.
    Погода не ахти, дождик, пасмурно, ветер, сейчас бы в теплую кровать… но чашечка горячего чая и бутерброд с душистым салом придают новых сил и вливают в тело долгожданное тепло, если б не это, то на номере было б вообще хоть ложись да помирай. Время тянется, как всегда очень медленно, да еще этот шум и треск проводов, что над головой, уже начинает… нет, не раздражать, а просто бесить, ну ничего не слышно. Но вот, послышался лай собак, крики загонщиков приблизились, два быстрых выстрела. Неужели есть? Голоса загонщиков то приближаются, то расходятся, начинаются одиночные выстрелы, от делать нечего, считаю. Загонщики будто ходят по кругу все по очереди, собаки носятся вдоль линии стрелков туда-сюда, поди пойми что там происходят, да еще эти выстрелы, уже четырнадцатый по счету, начинаю уже представлять горы мяса и как придется все выходные все это добро из леса выносить, дааа думаю, повезло загонщикам, покрутились на одном месте часа полтора и нафигачили целую гору зверья, пока собаки сами по себе где то, кого то гоняют. Соседний номер тоже смотрю нервничает, начинает ерзать, а потом и ходить, в итоге подходит ко мне, когда вновь раздаются выстрелы, стоим считаем вместе, пятнадцать… шестнадцать… семнадцать… восемнадцать… наверное зайцы бронированные, подводит итог затянувшемуся молчанию охотник. А мы вообще на кого охотимся, спрашиваю, так на всякий случай, а то выпрыгнет сейчас зайка и что делать тогда? Да вообще то на лося говорит, начинали, а теперь даже и не знаю на кого… Еще пару одиночных выстрелов и охотник уходит на свой номер, по пути подойдя к лесу прислушивается и видно борясь с соблазном зайти и принять участие в такой манящей и интригующей регулярно доносящейся до нас стрельбе, неизвестно по кому, но все же благоразумие берет свое и он встает на свой номер. Еще выстрел и вот на линию электропередачи выкатывается толпа загонщиков - ну надо же первый раз на стрелков вышли, прогресс, с каждым разом в этом лесу все лучше получается! Настроение у народа приподнятое, один из загонщиков просто герой дня - довольный, веселый, одна проблема, ноги плохо держат, мотает его просто из стороны в сторону не по-детски, его попытка присесть умиляет, и я расплываюсь в невольной улыбке.
    Следующий загон становимся на дороге, все проходит гораздо быстрее и вот когда голоса загонщиков прошли, а собаки еще где то далеко позади лают, вижу как от леса приближается что то ослепительно белое. Неторопливые, даже какие то вальяжные прыжки, напоминают обленившегося кота, прыгнет, присядет, посидит, отдохнет, еще раз прыгнет, даже не прыгнет а так… перевалится, как то нехотя. Начинаю прикидывать, где у меня дробь лежит, когда заяц отворачивает от меня и начинает приближаться к соседнему номеру. Допрыгивает метров пятьдесят до человека и поворачивает на параллельную дорогу и так же неторопливо прыг-скок по ней, к последнему номеру, который совсем близко от той дорожки, одна проблема там человек с нарезным сидит. Два выстрела пронзают округу, мысли уже не про загон, а как там заяц? А вот и первый загонщик из леса показался, начинаем сворачиваться и быстрей узнать, попал – не попал? Охотник рассказывает, вижу заяц сидит, метров 30, а оптика пристреляна на 150, беру его в крест, бах и тут заяц как даст дёру, вдогонку еще разок ему дал, но куда там в оптику, разве прицелишься по бегущему зайцу то, ну хоть два ружья бери и скотчем друг к другу приматывай! Загонщик тем временем подошел к нам вплотную, дал пинка подбежавшему псу, ругнулся, и тут мы замечаем, что с него вода катиться ручьями и из болотных сапог выплескивается, парень, в прямом смысле слова, по шею искупался. Постояв так на пронизывающем ветру, он через какое то время согласился все же залезть в машину, да и взгляд прояснился, а с ним и прошла бравада, мол в первый раз что ли, подумаешь искупался! Так закончился первый день.
     
  2. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    На следующий день народу поубавилось, кто-то уехал домой, кто-то просто решил не идти. В первом загоне, одна часть охотников перекрыла поле, остальные зашли в лес. Загон оказался пуст. И вновь кружка чая и бутерброд спасли меня и вернули к жизни. Во второй загон решили прогнать другую часть леса, и сняв номера с поля, углубили в лес до самой низинки. Меня поставили на свежем следе лося, вдруг он ломанется обратно по тому же пути. Выбрать здесь место оказалось большой проблемой, этот участок леса был сплошь заросшим и отсчитав от лосиного следа десяток метров я начал искать промежуток между деревьями, чтоб была возможность выстрелить, если лось все же надумает пройти тем же путем след в след. В итоге самым просматриваемым местом, оказался завал, нагромождение стволов деревьев и веток, из его середины простреливался неширокий отрезок длинной метров 12 к следу лося и чуть более широкий кусок метров 18 глубиной в противоположную сторону. Убрав все что могло случайно хрустнуть под ногой и обломав веточки, которые могут помешать быстрому прицеливанию я засел в самую кучу поваленных деревьев, смотря на мир сквозь амбразуры и радуясь, что если что, сюда ни один раненый кабан за мной не доберется.
    В лесу сидеть намного комфортнее, мир полон звуков, сидишь прислушиваешься, вот где то веточка хрустнула, а вот какой то зверек белоснежный, размером с ладонь пробежал, а на поле только ветер завывает, заставляя кутаться и дрожать от холода. Обустроившись в своем «блиндаже» я разложил все, что может пригодиться, под рукой, достал термос, патронташ, чуть повыше вытащил пулевые патроны, еще раз посмотрел с какой стороны дробь и где картечь. Мои приготовления прервал непонятный звук, кто-то что то грызет, да прямо здесь, рядом. Первая мысль, откуда взяться бобру в самом лесу, но ведь грызет же кто-то, причем громко, уверенно, неужели заяц? Начинаю выглядывать и осматриваться, когда замечаю метрах в 25 дятла, его голова дергается в такт звукам, не верю глазам и даже снимаю и протираю очки на всякий случай. Нет зараза, сидит все тот же дятел и значит мои манипуляции с очками не помогли, дятел не пожелал превратиться ни в зайца, ни в бобра, ни тем более ни в какого кабана и ни в лося. Но тут к этому звуку добавляется еще нечто, дятел улетает и тут начинают трещать и ломаться деревья, при чем судя по звукам реальные деревья, а не те ветки и палки что под ногами у меня. И что невероятно, это нечто идет со спины, с той части леса, где по идее никого нет, и идет этот некто в загон, туда где угадываются крики загонщиков и собаки. Умом понимаю, что зверю со спины взяться не от куда, ждать его надо из загона, а не наоборот, значит это заблудившийся загонщик, видать неаккуратно похмелился после вчерашнего и заплутал, а теперь идет, деревья сшибает, только вот как ему удается это, ведь трещат, повторюсь, толстые стволы, а не палочки под ногами хрустят. Звук приблизился почти ко мне, плотные стволы деревьев и кустарник не дают никакого шанса увидеть хоть что-нибудь. Понимаю, что стоит этот потерявшийся загонщик, прямо напротив меня, метрах в семидесяти и только что проломившись сквозь сплетения веток и деревьев, теперь пытается отдышаться. Начинаю соображать, может какой знак ему дать и показать в какой стороне загон, чтоб он за спинами стрелков не лазил, да и вообще интересно посмотреть как он такие звуки издает, ну не прыгает же он с разбегу и бьется о деревья в самом то деле. И тут лес дохнул слабым ветерком, меня сразу окутала вонь. Вонь? Вонь!!! Да это же значит зверь, самый настоящий, стоит прямо у меня, здесь, за стеной из стволов и веток, голову даю на отсечение, ни один самый пьяный и грязный загонщик и даже бомж, так вонять не может! Аккуратно встаю и начинаю выглядывать, снимаю ружье с предохранителя, ну давай же, хорош стоять, иди же ко мне родимый! А может подойти самому, ведь зверь так близко, мне нужно только увидеть, но нет, нельзя, наверное соседний номер точно с такими же мыслями стоит и если он увидит меня в том месте, думаю может все плохо для меня кончится, надо стоять здесь. И тут звучит выстрел, за ним шорох веток и тишина. Жду когда снова начнут ломаться деревья, теперь зверь должен пойти прямо на меня, ведь стрелял соседний номер, но ничего не происходит. Неужели с одного выстрела попал? А почему я тогда не слышал, как тело упало или шорох веток это и есть, зверь плавно осел? Да, получается что так и есть, если б не попал был бы второй выстрел, но ведь его не было. Переминаюсь с ноги на ногу в нетерпении, пойти посмотреть или лучше не рисковать? Нет, наверное рисковать не буду, сначала надо обнаружиться себя. За этим внутренним диалогом я слышу крик соседнего номера. Быстро собираю стульчик, закидываю все вещи в рюкзак и бегом, в голове куча вопросов, в кого стрелял, попал или нет, почему один раз и где зверь…? Подбегаю, охотник говорит что стрелял по лосю, он его еще из далека слышал как он сзади ломился. Лось перешел дорогу и сразу встал, метров 50 до него было, мешали деревья, выстрел все таки срубил одно из них и пуля могла отклониться. Начинаем смотреть следы, кровь, есть кровь, значит все-таки зацепил, да хорошо по всей видимости! Подходит еще охотник и говорит, что это еще ничего не значит, мол, в прошлый раз то же кровь ручьем текла, а толку чуть, надо быстрей добирать идти. Идем, кровь не дает нам сбиться с нужного следа. Решаю что надо сместиться от охотников, чего толку идти втроем гуськом друг за дружкой. Начинаю обходить слева, когда перед охотниками вскакивает лось и бегом. Запоздалый выстрел охотников в угон только придал резвости. Лось бежит по дуге и встает прямо передо мной, под двумя здоровенными елями. До него метров 50, хочу вылезти из мелятника, в котором застрял, но треск ломаемых веток не дает мне сделать это в полной мере. Решаю что надо стрелять от сюда сквозь ветки и деревья, ведь если я буду дальше ломиться с такими звуками, лось точно уйдет, а так хоть какой то шанс есть. Тушу лося видно плохо, он стоит в тени, да и густой мелятник передо мной закрывает его полностью. По небольшому движению определяю, с какой стороны у него должна быть голова, а с какой хвост, значит вот в то темное пятно и надо целить. Первый мой выстрел срубает сразу несколько деревьев, сразу стреляю вторым, еще пара деревьев падает, лось стоит. Не сводя взгляда начинаю шарить по поясу, в поиске патронов, а патронташа на мне оказывается нет, понимаю что в спешке я наверное закидал все в рюкзак. Быстро снимаю его, развязываю, дрожащей рукой начинаю шарить, нету. Как нету? Не может быть! Поднимаю взгляд, лось еще стоит на том же месте, я на нервах начинаю выкидывать из рюкзака все вещи, а патронташа, действительно нет. Ну надо же такому случиться, стульчик значит успел собрать и в рюкзак кинуть, а патронташ на номере забыл, ну бывает же такое и почему именно сейчас, почему!? Вспоминаю, что в рюкзаке должна быть еще сборная пачка с разными пулями и картечью и давай снова рыскать рукой, есть-есть, вот она. Открыть пачку не получается и я просто разрываю ее в клочья, патроны посыпались, ищу в грязи именно пулю, соображая, что надо еще будет в спешке ствол не перепутать, а то как сейчас засуну калиберную пулю в ствол с чоком, мало не покажется. Успеваю вставить в ствол только одну пулю, когда вижу что лось двинулся, сразу стреляю, когда понимаю что лось не то что двинулся, он просто завалился, т.е. я третьей пулей стрелял уже по падающему, мертвому лосю. В это время показываются те двое охотников и кричат, мол, все, хорош стрелять, дошел лосик. Подхожу, осматриваем лосика, говорят, что годика три ему и что он не большой, а по мне так туша такая… ВО! Трогаем его сначала стволами, не притворяется ли, потом ногой, нет вроде, действительно готов. Достаю фотоаппарат, фотографирую, когда начинают подтягиваться охотники. Решаю что надо сходить патронташ с номера забрать, за одно говорят приведи остальных. Не заметил, как дошел до своего номера, лежит патронташ, на месте, мать его. Подходят еще пару охотников, веду их к лосю, решив срезать угол и захожу куда то не туда, приходиться возвращаться и идти заново уже по следам. При разделке выясняется, что одна пуля прошла навылет, пробив печень и легкие, та, самая первая, другая уже моя застряла в самой туше, и еще одна отстригла клок шерсти с ляжки, это когда они в угон стреляли по вскочившему лосю. Лосика разобрали, поделили и довольные, с полными рюкзаками побрели в длинный путь до машин.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      220,5 КБ
      Просмотров:
      718
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      212 КБ
      Просмотров:
      739
    • 2,.JPG
      2,.JPG
      Размер файла:
      205,9 КБ
      Просмотров:
      781
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      142,2 КБ
      Просмотров:
      776
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      207,8 КБ
      Просмотров:
      728
  3. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Поздравляю! с "Полем" :)
     
  4. Айвенго

    Айвенго Авторитет

    Регистрация:
    17.02.06
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    7
    "Спасибо" Вадим :)