1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вести с базы 2006

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 15.07.06.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Решение порыбачить на базе «По Щучьему Велению» пришло как-то само собой, и мы с моим другом Володей Волковым, в начале октября, уже складывали рыбацкие вещи в сумки, закупали недостающие снасти и приманки. И вот уже в автобусе, знакомимся с попутчиками. Ночь в дороге и мы на базе. Желание, скорей на рыбалку, за трофеями. А пока небольшой отдых с дороги.
    В общем, отловились нормально, приключений хватило. Поездив с Владимиром Бараковым в пойму, и набравшись опыта, попросили у Олега УАЗик, и утром в пятницу 13-го отправились в пойму. Взяли и парня Сашу - «кремень», также двух соседей. Опьяненные желанием найти ерик, на котором последний раз ловили, проехали понтонную переправу. Вот тут начались чудеса, сразу повернули не туда, все тянет на лево, проехав непонятный брод, двинулись дальше. Поплутав немного, около часа, спросили местных немногочисленных жителей, дорогу. Поняв, что мы ещё в родной стороне, то есть не в Астраханской области, пошли плутать дальше. Я как водитель соблюдал спокойствие, дорогу указывал Володя Волков, все остальные, со страхом остаться без рыбы, судорожно молчали. Назревала паника, а нам весело. Через небольшой промежуток времени, всё же нашли верный путь. В основном по фекалиям кабанов и фазанов, Володя же охотник. Мы двинулись в правильном направлении, но злополучный ерик так и не нашли. Вернее мы подумали что нашли, но он был более длинный, не далеко от него какой-то поселок.
    Мужик на велосипеде, которого встретили по дороге, сообщил его название, и то что он проходит от самой Волги, но я не запомнил названия. Так что место ловли осталось для нас тайной. Клев в этот день был не особый, хотя щука гуляла. Весь день светило солнце, а ночью пошел дождь. Однако рыбалка прошла удачно, так как повеселились и самое главное поели ухи. Парень «кремень» выпил только одну бутылку и поймал все-таки одну щучку, это удача, то есть он был доволен. Михалыч словил одного серебреного карася и несколько плотвиц, Володя штуки три щуки более кила. А я ничего не поймал, пятница 13 всё же. Обратная дорога готовила очередные сюрпризы, но у нас был GPRS, и когда стемнело, виднелась башня в Колобовке, так что заблудились один раз, когда проехали брод, но быстро нашли пастуха, и он указал дорогу. Усталые, но довольные, особенно я, так как был за рулем, приехали на базу. Вот и вопрос. Где мы ловили, на том ерике, где в последний раз с Бараковым, или нет? Отсюда вывод, не теряйте самообладание, мы сами создаем себе настроение, хотя риск это благородное дело.
    Кстати мы с Володей и Михалычем, двумя днями ранее, данной поездки, попёрли на другую сторону Ахтубы, относительно базы, искать озерцо. Найдя какой-то прудок, очень мелкий, попытались там спиннинговать, но словив штук10 щук, грамм по 100, отправились дальше, и вышли к Ахтубе, напротив «Генеральских дач». Под коряжками Володя вытащил жереха, я выманил неплохую щучку. И вот начало смеркаться. Мы направились обратно по берегу. Темнело очень активно и тут приключилось самое интересное. Стемнело совсем, но хорошо что бал маленький налобный фонарик и мы двигались дальше. Пройдя примерно 2 км., уперлись в какой-то ерик, повернули на право, пройдя совсем немного оказались напротив коряг, соблазнительно виднелись огни лагеря. Но пройти по берегу не удалось из-за густой растительности, двинулись от берега в обход. Проблуждав немного, как в фильме ужасов, вышли к реке. И очутились, не поверите, напротив «Генеральских дач». Блин, вот это было разочарование. Дальше не надеясь на спасение, тупо уставились в темноту, повисло гнетущее молчание. И вдруг, свет фонаря. Немного подождали, через некоторое время увидели местного мужика. Мужик шел на рыбалку. Дяденька удивился, услышав нашу историю, предложил переправить на противоположный берег на лодке, мы соответственно согласились. Он как оказалось, работал на насосной станции, его приятель проводил нас через удивительные хоромы «Генеральских дач», и показал дорогу к чеченской ферме, находящейся напротив базы. Примерно через 40 минут были на базе, как раз к ужину. Вот это приключение. Отсюда вывод, ужин это важно, на него опаздывать нельзя. Вот такие памятные истории с нами приключились.
    Утром, поехав с Володей на яму, поняли, что бродили по полуострову. Погода выдалась отвратительная, ветрища, дождь. Тем не менее, с первого заброса, Володя выудил на джиг трехкилограммового судака, после чего я небольшого, с пол воды, примерно на килограмм. За ним ещё на кило. Примерно через час, Володя выудил своего второго на 2 кг. Малик поймал двух судаков на два килограмма и килограмм. Брал судак очень осторожно, еле ощутимые ударчики. Всех судаков поймали в перерывах, когда дождь прекращался. За эту рыбалку, примерно часа за четыре, утопили порядка двадцати «резинок», вместе с поролонками.
    На следующее утро, погода была лучше, но судак брать отказывался на отрез, тем не менее, Володя поймал одного более килограмма. При этом активно гуляла волшебная щука, но брать отказывалась. Хочу рассказать интересный факт происшедший со мной на данной рыбалке. Закинув джиг, при этом он попал почти на камни под берег, в сторону здания насосной станции, я начал простукивать дно. Метрах в десяти от берега, уже в ямке, почувствовал удар. Понимаю, есть, сидит! Что-то тяжелое, реально тяжелое, и сильно сопротивляется. Фрикцион работает на полную, пришлось даже затянуть посильнее. Спиннинг в дугу, сопротивление очень сильное, все напряглись. Я в свою очередь думаю, ну и монстр там, наверное не меньше 10 кг. С большим трудом подвёл рыбину к лодке, когда она показалась, увидели что это щука, которая оказалась чуть больше 2 кг. А забагрил я ее за пузо, по этому она так и сопротивлялась. В итоге был немного разочарован, так как думал что крокодил. Хотя остался доволен работой катушки «Лагуна 2000» и «Дайвовским» спиннингом. Вот вроде и вся история.
    На обратном пути домой, в Москву, парень «кремень», почти не пил, всего чекушку, зато его приятели, с таким усердием глотали пиво, что зависть брала. Но добравшись до цивилизации они с ещё большим удовольствие стали пить иностранное пиво, так как на
    «Волжанина» смотреть не могли. До встречи база «По Щучьему Велению», прибудем в следующем году, на новые рыбалки и приключения.

    Валерий Максимов.

    З.Ы. Вот только фотки на работе остались, выложу позже.
     
  2. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    По требованиям посетителей. Ускорил процесс выкладывания фоток.:D
     

    Вложения:

    • CAHCRMVL..jpg
      CAHCRMVL..jpg
      Размер файла:
      129,7 КБ
      Просмотров:
      806
    • CAMFWP4X..jpg
      CAMFWP4X..jpg
      Размер файла:
      162,8 КБ
      Просмотров:
      715
    • CARAX41P..jpg
      CARAX41P..jpg
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      680
    • CAVQIT73..jpg
      CAVQIT73..jpg
      Размер файла:
      191,2 КБ
      Просмотров:
      724
  3. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Наконец-то могу отчитаться. Был во вторник на базе. Взял жену, детей, папу. Чтоб рано не выезжать. А то с утра накидаешься спина и к обеду уже лень. А вдруг рыба тока клевать начнёт. Вот по этому на воду вышли в девять утра. На яме за генералами, джиговали два часа к ряду, поклёвок ноль. Пробовал кроме джига и воблер по дну и вертушки с отгрузкой, та же песня. Перешли чуть выше, папа на донку словил одну плотву, я опять ноль. Перешли на яму за поворотом после базы. Чудом словил четыре щуки, одна потянула на двушку, остальные до кила. Одна щучка сильно удивила. Из пасти торчал кусок лески, взял кронцанг и вытянул из желудка крючок, а при разделки, мама нашла в желудке ещё один. Что характерно, первый был как новенький, второй ржавый. Похоже, среди щук есть тоже шпагоглотатели. После обеда решили пойти выше базы. Хищник опять молчал. Плюнул на это дело и перешёл на удочку, словил две плотвы за час и решили собираться домой. В общем, отдохнули не плохо, на реке тишина, даже бракуш нет. Отдыхаешь душой и телом. И пусть споймал четыре щучки, зато удовольствия полные штанишки, и дети на природе набегались.
     

    Вложения:

  4. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Был сегодня на природе. В конце сезона по открытой воде, мы всеми семьями с жёнами и детьми выезжаем на закрытие. В этом году подкачала погода, целый день моросил дождь, срывался снег, температура 2 – 5 тепла. В общем, удалось закрыть по полной. Ловили на ерике Грачиный в Царёвской пойме. Рыбалили не много, я за пол часа выудил килограммовую щучку, свояк Дима маленького щурёнка и линька на донку. А Еремеев вообще не ловил, больше спал и ел шашлыки. Если бы занимались рыбалкой мож и наловили нормально. Но что-то желания не было. Холодно, мокро, да ещё на дерево повесил любимый поппер. Хорошо что сухое было, пришлось спилить. После желание ловить пропало. Короче семейный сезон, рыбалки по открытой воде закрыли. Но в среду думаю, всё равно поеду.
     

    Вложения:

  5. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Вот и подошёл к завершению сезон ловли по открытой воде. Решив поставить жирную точку, собираемся в среду на рыбалку. Прогнозы не утешительные. По дороге начинают брать сомнения, дождик, моросивший всю ночь, усиливается. А на подъезде к Капьяру сильно припустил. Переправившись через понтонный мост, на правый берег Ахтубы, останавливаемся осмотреться. На первый взгляд вроде ничего страшного, дождь немного утихает, дорога не сильно размокшая. Видать жаркое лето, так высушило землю, что даже за сутки она не успела размокнуть, только верхние пару сантиметров откисли. Ладно, будь что будет, и мы продолжаем свой путь до намеченного ерика.
    Предчувствия нас не обманули, через пол часа добравшись до ерика, начинаем располагаться, да и дождик начинает утихать. Первым делом решаю половить на удочку, ходить со спиннингом нет желания. Отец так же решает ловить мирную рыбу, а Сергей всё же снаряжает спиннинг. Вот уже и первые прикормочные шары полетели в воду, насажен на крючок червяк и вперёд. Поклёвки не заставили себя долго ждать. Мерные плотвички клевали бойко, меняю насадку, вместо червя пробую опарыша, кукурузу, эффект тот же. Но что-то быстро начинает надоедать, нет разнообразия. Приходит Сергей, у него ноль. Предлагаю ему сесть на ловлю плотвы, но он упирается, и немного передохнув, идёт спиннинговать в другую сторону ерика. Отец продолжает ловить плотву, я решаю поискать карася. Иду по приглянувшимся местам и пробую, везде клюёт вездесущая плотва. Но вот в одном месте нет поклёвок, прикармливаю, начинаю ждать. Через минут пятнадцать замечаю еле различимые покачивания поплавка, подсекаю и вот она радость рыбака. На противоположном конце удилища заходила рыбина. Карась нехотя выходит из глубины, пытаясь уйти в сторону. Однако леска 0,18, надо осторожней. Но рыбина не сильно сопротивляется, холодная вода сделала своё дело. Минута вываживания, и в руках килограммовый карась. Ну что, можно кричать ура, своего добился. Вновь забрасываю удилище и продолжаю ждать. Однако поклёвок больше не последовало. Да и погода, что-то начала портиться. Точней как сказать. Моросивший с утра дождик прекратился, какое-то время было тихо и тепло, а сейчас начал подниматься ветерок и стало холодать, но зато начало проясниваться небо. Хватило меня ровно на сорок пять минут, немного подзамёрзнув от безделья, собираюсь и иду к машине, отец так же уставший от однообразия, начал собираться. Наудив шесть – семь килограмм плотвы, он пресытился и решил перейти на хищника.
    Быстро собираемся и едем к Серёге, у него по прежнему ноль. Ну что, выдвигаемся на поиски хищника. Перебазируемся на другой ерик, пробуем разнообразные приманки в три спиннинга, результат тот же. Да, что-то хищник не активен. Вспоминая рыбалки в это время в прошлые года, решаю что хищника надо искать в локальных точках. По какой-то причине щука и окунь собирается в одном месте ерика, толи малёк там, толи углубление и есть тёплые ключи, в общем искать надо. Ладно, хватит рассуждать, пора на поиски. А дорога немного раскисла, машину начало кидать из стороны в сторону, и на одном неудобном переезде, ниву разворачивает поперёк дороги, и мы оказываемся в колее. Вроде ничего страшного и немного подкопав, выбираемся на безопасный участок. Рядом обнаруживаем привлекательный ерик, бросаем спиннинги, но тщетно, хищник молчит. Предлагаю заехать на ерик под странным названием Франция. Условия там не очень, ерик открыт и продуваем со всех сторон, да и глубина не ахти. Но на первых забросах отец выуживает окунька, это уже что-то. Разбегаемся в разные стороны и начинаем ловить. Однако мы с Серёгой в нулях, возвращаемся к отцу, а он продолжает тягать окуней и в его активе добрый десяток. Ага, значит моя теория работает, хищник собрался в одном месте. Начинаем облавливать удачный участок. На вертушки 2 – 3 номера периодически садятся окуньки. Отец говорит, что несколько раз выходили щуки за блесной, но сопровождая её до берега разворачивались, и махали хвостом в след. Только проговорили об этом, как на мою «мепсовскую» двоечку садиться приличная щука, подвожу её к берегу, только начинаю вытаскивать на сушу, как она срывается и уходит в родную стихию. Вывод надо подобрать приманку. Пробуем спиннер-бейты, незацепляйки, воблеры, попперы и чёрт его знает ещё чего, но щука молчит, да и полосатики на другие обманки не реагируют. От безысходности, отрываю в недрах рыболовного ящика малепусенький воблер, длинной три сантиметра. На первой же проводке вытаскиваю приличного окунька, через пять минут первую щучку, потом вторую и третью. Так вот что ей зубастой, оказывается, надо было. А на этот воблер я давно не ловил, как-то попробовав, и натаскав таких же маленьких как он щучек и окуней, положил его в ящик и забыл. А вот на тебе сработал в подходящий момент. Но надо признаться, отец всё же выудил на вертушку трёх щурят, но их размеры были гораздо меньше моих «монстров» потянувших под килограмм. А вот у Серёги дела не клеятся, в его активе три окушка и всё.
    Но всю хорошее когда-нибудь заканчивается, толи мы распугали хищников, толи выловили, но клёв заметно утих. Решаем передислоцироваться на соседний ерик, однако данный маневр не принес результатов, там тот же, преследующий нас целый день, ноль. Да и время предательски подбирается к четырём часам, пора домой собираться. А то в пять начинает темнеть, и есть желание из поймы выбраться за светло, ведь мало ли что может случиться. Но всё проходит благополучно, и мы уже к шести вечера прибываем в родной город. На этом сезон ловли по открытой воде можно считать закрытым. Будем готовиться к зимней рыбалке. Точить ножи на ледобурах, закупать мормышки, балансиры, и ждать первого льда.
     

    Вложения:

  6. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    По просьбе Валермана, выкладываю сального карася. Ну и окуньков до кучи.
     

    Вложения:

  7. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Спасенный сомик

    Сашка "Каменный"с Леной загорали на берегу у базы и увидели трагическую сцену из жизни ужиков и рыбок.Ужик вел себя как то не так и присмотревшись , ребята увидели в пасти у него рыбку.Ребята аккуратно освободили рыбку из пасти.Оказался маленький сомик, живой!Все были отпущены в родную стихию.
     

    Вложения:

  8. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Зима опять не пришла, а так как на рыбалку всё равно хочется, то вновь поехали со спиннингами. Погоду обещали хорошую, так и свершилось. С утра небольшой бриз и пасмурно, к обеду штиль и солнышко. А температура такая, что пришлось скинуть фуфайки.
    Я был глубоко убеждён, что ловить надо на Ахтубе, но папу опять тянула в пойму. Однако на прошлой рыбалке мы поймали на Ахтубе, по этому мои доводы перевесили. Решили поехать на большую яму расположенную ниже ПЩВ, но добраться до неё можно только через ерик Подстёпка, форсировав его через небольшой понтонный мостик. Мостик к сожалению не внушал доверия, из-за прибывшей воды он выгнулся горбом, а съезды вообще ужасны. Короче нормальный человек не поедет. Но мы то рыбаки, однако чувство меры и опасности есть. По этому решили, если будет пребывать вода, то придётся ретироваться.
    Добравшись до ямы в 8 часов утра, расчехлили спиннинги и вперёд. По акватории ямы плескалась мелкая рыбёшка, иногда на середине были приличные всплески. Но хищник игнорировал наши приманки. Поджиговав с час, обнаружили подъём воды на сантиметр. И без лишних разговоров решили сматываться, ни у кого не было желания оставаться зимовать на острове. Как говориться, реальные пацаны, всегда на измене. Это только лохи ничего не бояться.
    Кончено после этого, об Ахтубе речи не шло, папа потянул нас в пойму. В общем, к десяти утра прискакали на любимый ерик в районе Потьков. Эх красота то какая, народу ноль, тишина, тепло, одним словом лепота. На первом же забросе у Сергея сходит полукилограммовая щучка. Это немного придаёт бодрости нашим надеждам. Но последующие полтора часа исканий принесли только окушков. Пяток мне, одного Серёге и ноль папе. Решаем передислоцироваться на ерик Франция. Лёгкий перекус и за дело. Вновь на первой проводке, только теперь у папы, берётся окушок. Ну думаю ща наскирдуем. Ан нет, за час по три окушка и по одной щучке. Предпринимаем последнюю попытку и едем на Шпиринский, но там полная тишина. Вода как слеза, полный штиль, солнышко. Рыба похоже видит нас за километр и сбегает. Однако фиксируем по паре выходов щучек за приманками, хоть это радует. Надо сказать, вся рыба у меня взялась на маленький воблерок и маленький желтый твистерок, у папы на вертушку троечку, у Серёги так же на воблер. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, время в районе трёх часов дня, пора двигать домой. Собираемся, фотографируемся и в путь. Ведь час придётся ковылять по пойме и ещё час по асфальту.
    Вот что значит, в пойме никого нет. По дороге туда и обратно, видали шесть лис. Рыжие проказницы совсем обнаглели и отвыкли от машин и народа. Некоторые плутовки, отбежав в сторону, любопытно наблюдали за проезжавшей машиной, а потом махнув хвостом, скрывались в низинке или камышах.
    На этом надеюсь, закончиться наша рыбалка, в этом году, по открытой воде.
     

    Вложения:

  9. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Вот ещё несколько фоток.
     

    Вложения:

  10. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Ну наконец-то, удалось открыть «пингвинячий» сезон в уходящем году. Однако удача отвернулась от нас. Началось с того, что вечером (28.12.06) перед рыбалкой узнал, из местного рыболовного сайта о том, что пантоный мост в Капьяре сорвало и восстановят его не раньше выходных. Да задачка, а ведь намечали рыбалку именно в тех местах. Ну да ладно, решаем ехать в Колобовскую пойму. Преодолевая мост через Ахтубу в Колобовке, обратили внимание что и он сильно вздулся, а троса натянуты, гляди того и он не выдержит. Однако охота пуще неволи, и мы рискнули.
    К сожалению, добравшись до ерика Старая Ахтуба, на котором решили рыбачить, обнаружили ещё одно досадное обстоятельство. Из-за прибывшей воды лёд очень тонок и оторван от берегов, зайти нет никаких шансов. Начинаем судорожно соображать, куда же поехать. Все ерика и озёра где зашла вода, не преступны, решаем проверить озеро Давыдкино. Там всё в порядке, лёд сантиметров восемь, воды нет, но нет и глубины, от силы сантиметров 30. Пробуем пол часа, наблюдаем за рыбаками, расположившимися рядом, и понимаем что шансов нет. Быстро собираемся и рвём в Ленинскую пойму на ерик Калинов.
    Расчёт таков, ерик рядом с Волгой, значит вода зашла раньше и успел образоваться лёд. В десять утра мы уже на новом месте, да зайти на лёд можно, только в одном месте, на небольшом затончике, и на озере соединенном перешейком с Калиновым. В других местах, так же тонкий лёд и вода от берега. Делать нечего пробуем на затоне. Однако если уж не повезло, то не повезло полностью. На крючок садятся мелкие плотвички и ещё меньше окуньки. На мой взгляд в Подмосковных водоёмах, эти представители подводного мира имеют куда более солидные размеры. Смена приманок, насадок, способов ловли не приносят успеха. Безнасадочные мормышки, чёртики, балансиры, блесна – вообще молчат. Рыбка клюёт только на мотыля и опарыша, ну ещё иногда на червя. Однако размеры всегда одинаковы, чуть меньше ладони и ещё меньше. С таким уловом даже кошка засмеёт дома. Предпринимаем попытку вновь найти место, но безрезультатно, везде либо открытая вода, либо тонкий прозрачный лёд. Передислоцируемся на озеро, где с утра ловят мужики, но и там нет счастья, та же мелкая плотвичка и окуньки. Посвящаем последний час рыбалки тупому поиску крупняка. Удаётся выудить с пяток плотвиц размером с ладонь и пару окуней, грамм за сто. Вот и все результаты. В итоге на двоих за пять часов чистой рыбалки два килограмма отборной мелочи. Но настроение всё равно хорошее, удалось открыть зимнюю рыбалку, отдохнуть и пообщаться с природой.
    Ничего, вот наступит зима, встанет лёд, отремонтируют мост в Капьяре, и тогда держись рыба. Ну а впереди Новый Год, кто как, а я на базу. Там и попробую порыбалить, по открытой воде, если мороза сильного не будет.
    С Новым Годом дорогие соратники. Всем успехов, счастья, здоровья и незабываемых рыбалок. До встречи.
     

    Вложения: