1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вести с базы 2006

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 15.07.06.

  1. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Вот ещё несколько фоток с "удачной рыбалки"
     

    Вложения:

  2. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Решили сегодня съездить на рыбалку, а то прогнозы погоды не утешительные, и не известно когда ещё удастся выйти на лёд. Вновь не удалось поехать на ерика в Капьяровской пойме, добравшись до ерика возле дороги перед Колобовкой, поняли, что лёд не прочен и просёлочные дороги край раскисшие, приняли решение вернуться в Ленинскую пойму. Забрались на озеро возле ерика Воложка, народу никого, грязи по самое не хочу, лёд порядка десяти сантиметров, но по состоянию совсем весенний. На лёд вышли в девять утра, плотвичка начла активно клевать сразу. Мотыль, черви, опарыш, тесто, всё пошло в дело, причём плотвичка бралась на всё без разбору и одинакового размера. К сожалению поиски окуня не увенчались успехом, только редкие матросики садились на мормышки, а балансиры они вовсе не замечали. Зато поставленные три жерлицы принесли одну приличную щучку. Было ещё две сработки, но не повезло. В общем плотвы наловились от души. Вот только обратная дорога была край неприятна, совсем раскисшая грязюка заставила немного погарцевать, но всё обошлось. Жаль, что ближайшие дни обещают тепло, нет надежд выйти на лёд.
     

    Вложения:

  3. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Александр, еще почитай здесь отчеты по рыбалке, тоже даст представление о рыбалке на базе...
     
  4. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Погода явно не балует. Но желание поехать на рыбалку пересиливает. Моё мнение было, ехать на Ахтубу, но отец упорно хотел на лёд. Наивные чукотские парни, где нафиг летом в Африке лёд найдёшь. Так и мы потратив два часа на поиски льда, решили искать чистую воду, на что ушло ещё час. Та как в основном водоемы были покрыты тонкой корочкой льда с двухметровыми окраинами. Выбравшись на Волгу, поняли что дело бесперспективное, так как дул сильный встречный ветер. Наконец найдя на ерике свободный ото льда участок принялись за рыбалку. Решив в начале спиннинговать, соблазнились искать окуня, но хитрый полосатик был не активен. В результате долгих экспериментов, пришли к такой тактике, маленьким воблером или поппером завлекаю стайку окуней к берегу, напротив себя, после начинаю соблазнять окуньков немыслимой игрой приманки, похожей на обкуренную умирающую рыбку. Итог – 24 окуня, взялись в основном на малюсенький попер, и на воблер таких же размеров. Отец так и не приспособившись к спиннингованию перешёл на удочку, в начале попадались окуньки, после прикормки пошли плотвички. Однако размеры оставляли желать лучшего, но клёв был бойкий. Ближе к двенадцати отцу надоело таскать плотвичек с ладошку, а мне соблазнять окуней, решили переехать на другой участок. Но передислокация не принесла положительных результатов. Отец продолжил таскать мелких плотвичек, я словил пару сеток и долгожданную поклёвку щуки на виброхвост, и всё. Уже в два часа дня решили сворачиваться. Надоело ловить мелочь и мокнуть под дождём. Зато конкурентов ноль. Да и так рано, в смысле в начале января, мы ни разу не ловили, на снасти для открытой воды. Что же, придётся ждать крепкого льда, иначе можно считать сезон зимней рыбалки крайне не удачным.
    P.S. Обратите внимание на фотку с машиной, лично мне край понравилось, машина в резкость, остальное в тумане.
     

    Вложения:

  5. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Блин, не та фотка с машиной. Вот она.
     

    Вложения:

  6. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Сегодня по делам поехал на базу, ну и что же не половить то. Взял отца со свояком, и пол восьмого утра мы были на ПЩВ. Папа с Димкой решили ловить в проводку, я предпочёл охоту за хищником. Быстро собравшись и спустив лодку на воду, в пол девятого был на противоположном берегу. Мой путь лежал в низ по течению, за поворот на яму, компаньоны поднялись на лодке к столбам. Скажу вам, идти по бездорожью, в зимнем рыболовном костюме, это что-то. Да ещё пришлось брод преодолеть по пояс. Так что к девяти, запыхавшийся и вспотевший, добрался до места. Начал облавливать все перспективные места, но за час не увидал и намёка на поклёвку. В голове сложилось два варианта, либо рыба полностью не активна, либо надо искать её на более мелких участка. Сместился на ровное плато с глубиной 2,5-3 метра. После подбора груза, так как на яме ловил на 40 грамм, здесь пришлось ставить 16, ощущаю чёткую поклёвку. Осматриваю приманку и не верю своим глазам, на твистере нет ни единого следа. Но то что это была поклёвка, уверен на все сто процентов. Продолжаю спиннинговать, и вновь получаю схожую поклёвку, однако и на этот раз нет следов на приманке. Про себя думаю, да что же это такое случилось, ведь четко чувствовал поклёвки, ошибки не может быть. Совсем запутанный решаю поставить приманку с открытым крючком. Дело в том, что из-за постоянных зацепов ставил до этого, приманки с крючком, спрятанным в теле силикона. И что вы думаете, на первой же проводки подсекаю рыбину. По сопротивлению предполагаю, что это довольно приличная щучка. В процессе вываживания хищник затаскивает в коряги, но мне удаётся его выманить обратно. И вот он момент счастья, на берегу забилась двухкилограммовая зубастая. Всё же не зря претерпел столько страданий. Только посадил трофей на кукан и успел сделать с пяток забросов, как вижу, моих соратников, идущих на лодке ко мне. Оказалось, что после часа попыток ловли мирной рыбы, они решили прекратить это безнадёжное дело, так как не видали ни одной поклёвки. Но, к сожалению и у меня клёв закончился, так и не успев начаться. Поспиннинговав ещё час, и ощутив одну еле заметную судачью поклёвку, хорошо что на этот раз хищник оставил характерный след на приманке, решаем перекусить и выдвигаться в обратный путь. Скажу вам, без мотора, где на вёслах, где бурлацким вариантом, возвращаться приятная затея. Вконец упыхавшись, к часу дня, приходим на базу. Всё хватит, пора домой. Рыбалка, сопряжённая с рафтингом и чёрт знает ещё чем, завершилась. Пусть не шибко удачно, зато для здоровья полезно. Да и пару воблеров нашли по дороге туда - обратно. Возвращаясь домой, размышляем на тему зимней рыбалки. Всем дико хочется на лёд, но прогнозы по-прежнему не утешительны. Что же, придётся надеется и ждать льда. А если его не будет, придётся ехать в пойму на озёра, ведь лёд полностью растаял, и там можно попытаться погонять хищника. Так как ещё раз уговорить своих соратников на рыбалку по открытой воде на Ахтубе, уже не смогу.
     

    Вложения:

  7. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Внезапно появилась возможность вновь закрыть зимний сезон. Долго не думаю, собираемся и намечаем вылазку в район ерика Калинов. Субботнее утро встретило лёгким морозцем и затянувшимися, корочкой льда, лужами. Первые попытки поймать не увенчались успехом. Только мелкие плотвицы теребили наживку. Но вскоре начали попадать и достойные экземпляры. Как обычно, решив что в другом месте рыба клюёт лучше, сменили дислокацию. А зря. Переместившись с ерика на озеро, только увеличили количество поклёвок, но не размеры трофеев. По ходу дела установили пять жерлиц. Однако разгоревшееся солнце заставило снять жерлицы через пару часов, так как лёд в месте их установки был крайне опасен. Вообще, лёд на ерике практически отсутствовал, на затонах был терпим, на озёрах с солнечной стороны очень коварен, короче мест для рыбалки было мало. После обеденного перекуса, поскитавшись по близ лежащим водоёмам, вернулись на первое утреннее место, и там завершили зимнюю рыбалку этого сезона. Надо сказать, что плотва клевала очень вяло, найти верхоплавку не удалось, окунь практически не брал. Но в итоге удалось наудить по норме. Короче сезон закрыли.
     

    Вложения: