1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вести с базы 2008

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 28.01.08.

  1. vaso

    vaso Авторитет

    Регистрация:
    31.08.06
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    98
    не всем нужна морозилка. 300 рублей в неделю ~ 40 рублей в день. Дорого? хмм...

    вот рыбу забалыковать - дорого в итоге (почистить + сушилка + палочка в сушилке)... проще в волжском на местном рыбзаводе готовую брать..
     
  2. Makc

    Makc Авторитет

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    1.280
    Симпатии:
    429
    За эти деньги Каждую неделю можно морозилку покупать! А при таком подходе отток народа пойдет с базы!
     
  3. Форкас

    Форкас Кожугетыч

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    253
    Сейчас не нужна, а через два часа.....(кто знает)
    Цербера не посадишь холодильник охранять!
     
  4. krestonosets

    krestonosets Гость

    Заезд с 12 по 21 сентября 2008г.

    Были на базе с 13 по 20 сентября, ехали с надеждой на хорошую охоту по перу, к которой располагала карта той местности, НО, УВЫ, по приезду оказалось, что охота в пойме закрыта и открывается только в день нашего отъезда, хотя Алексей заверял, что все нормально, охота открылась, стрелять можно, да и егерь, который приезжал, типичный крохобор и мягко сказать чудак на большую букву «М», заломил нереальную цену за свое обслуживание: 2000р в день+215р./день – путевка+200р. – трудоучастие + оплата ГСМ, хотя с Олегом доехали и взяли сезонную путевку на другой участок за 550р. (это БОООЛЬШОЙ камень в огород Алексея, надо ему как-то пересмотреть подход к осведомленности и изменения по ценам внести на сайте, иначе как-то не по человечески получается, типа вы деньги заплатите и езжайте, а все остальное меня не волнует). А в основном отдохнули хорошо, правда погодка немного подкачала, три дня шли дожди и дул умеренный ветерок, поэтому ни мы (хотя особо и не нацеливались), ни остальные участники заезда особыми успехами в рыбной ловле не отличились. По питанию все было нормально, не знаю почему в других отчетах отзываются негативно. В общем нормальная база, но, опять же, перед тем как на нее ехать необходимо узнать все нюансы.
     
  5. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Не лень ловить линя.

    Последние годы, что-то забыли мы про рыбалку на тихом лесном озере с удочкой маховушкой. Всё по рекам да ерикам гоняемся за сазанами, жерехами да щуками. Мысли половить линей давно витали в наших рыболовных умах, да то времени не хватало, то рано было, то поздно. И вот собравшись силами, решаем отставить в сторону все перспективные рыбалки, всё же начало октября на дворе, и отправится на поиски загадочных линей.
    В глубокой молодости, с отцом и дедом частенько рыбачили на заросших кувшинками водоёмах, этих интересных, пугливых и очень сильных рыб. По дороге на рыбалку в памяти возникли былые картины. Как мы с вечера находили перспективное место, расчищали от водной растительности окно, прикармливали и рано, рано утром садились ловить. Иной раз рыбалили ночью, при свете фонаря, так как «светлячков» в те времена ещё не было. Надо сказать, что линёвые рыбалки практически всегда были удачными, иной раз по два десятка за утро науживали, а размеры были вполне приличные, помнится вытащил рыбину под три килограмма весом, но это конечно единичные результаты, а так в основном в районе килограмма попадались. А вот почему забросили данный вид ловли, даже трудно сказать. Толи рыба измельчал, толи новые интересы появились.
    В общем, дабы наверняка поймать заветных рыбин, забираемся в самую глушь поймы, туда, куда можно проехать только на внедорожнике, при хорошем знание местности. Озеро не велико, метров триста в длину с шириной порядка пятидесяти метров, глубина местами доходит до четырёх метров и есть желанные кувшинки и вездесущая трава.
    Быстро разбив лагерь, ловим пару плотвичек, ставим раколовки и начинаем готовить засидки. С помощью лодки и «кошки» очищаем предполагаемые места ловли от подводной растительности, делаем стартовый закорм, состоящий из промышленной прикормки для карасей, линёвой я что-то не нашел, и творога. Это из старых рецептов, помню прикармливали творогом смешанным с какой-то кашей, ещё добавляли мелко нарубленных раков и кажется сыр. Уже по темноте успешно извлекаем десяток раков из раколовок, мясо которых режим на насадку, а остальное измельчаем и отправляем в места прикармливания. Довольные и уставшие ложимся спать, решив не испытывать судьбу ночью, а приступить к рыбалке за час до рассвета.
    Утро встречает нас тишиной, нахмурившимся небом и лёгкой туманной дымкой над водой. Проспали блин, возникли первые мысли в сонной голове, ну да ладно, будем начинать рыбачить. Наскоро попив чайку, хватаем удочки и по местам.
    В качестве первой насадки естественно идёт раковая шейка. Но видно лини считали совсем по-другому и первым трофеем оказался окунь-недомерок. Последующая получасовая попытка ловить на мясо рака, так же не принесла удачи, только редкие матросики разбавляли безмолвие поплавка нервными подёргиваниями. Переход на червя привлёк вездесущих серебреных карасей, среди которых затесался один золотой, да какой красавец, одно загляденье. Темные золотые бока, упругое тело, размером со сковородку, а какой боец, не чета серебреным. Сей факт задержал мои эксперименты с насадками, но выудив подряд трёх обыкновенных карасиков, продолжаю эксперименты. Понятно, что при любых наживках, если крючок не успевал опуститься на дно, вездесущие плотвички, краснопёрки и окушки, хватали всё съестное, чем вызывали моё недовольство. Попытки поймать заветную рыбку на опарыша и кукурузу, так же не увенчались успехом. Решил пойти по кругу и опять насадил раковую шейку, а время то уже ближе к девяти утра, надежды тают, в голове мысли всякие не хорошие возникают. Но нет, буду ждать и надеяться.
    Дабы немного развеяться, прошёлся к своим соратникам, отец выудил двух карасиков пяток подлещиков, позарившихся на опарыша. Не думал, что на таком озере может быть подлещик, видно близость к Волге и приличная глубина, задержали этих любителей глубин в данном водоёме. А дядька поймал только несколько крупных плотвичек и килограммового сомика, решившего закусить червячком. Итог, линей нет, надеж тоже мало, делать нечего, ждём дальше. Вернувшись на место, продолжаю медитировать с поплавком. И вот в какой-то момент, вижу знакомую до боли поклёвку. Поплавок сначала медленно и еле заметно заходил из стороны в сторону, пару раз притопился и медленно всплыл. От неожиданности запаздываю с подсечкой, но всё хорошо, сильная рыбина упорно сопротивляется, но вскоре сдаётся и оказывается у меня в руках. Дождался, выдержал, сумел высидеть, промелькнуло в мыслях. Теперь главное спокойствие и тишина. Очередная порция прикормки в воду, свежий кусочек мяса рака на крючок и ждать, поскольку поймал линя на раковую шейку. Выходит, работает старый рецепт.
    Последующие два часа удалось выудить ещё пяток линей, проморгать пару – тройку поклёвок. В общем, жизнь наладилась, настроение и самооценка резко поднялись. Но как это бывает, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, так и недолгий клёв тоже закончился. На часах полдень, в садке шесть линей, помимо карасей, на душе радость. Отец с дядькой так же не без рыбы, один выудил трёх линьков, другой шесть, а вот золотого карася больше ни у кого нет, зато серебренных хоть отбавляй. Короче говоря, все довольны и счастливы. Можно смело собираться в обратный путь. Задача выполнена, треба ставить новые задачи.
     

    Вложения:

  6. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    МАХОВУШКА

    Мы с Сергеем всегда стремимся к испытанию и изучению новых снастей и способов ловли. Ну, в смысле для нас новых. Вот уже несколько лет в буйных рыболовных головах возникали мысли о необходимости опробовать маховые удилища большой длинны. Понятно, что пяти – шести метровыми удочками без колец, ловили практически все. Но вот маховушкой метров девять мало кто рыбачит. По крайней мере, в нашей области, знаю человек десять не больше, увлекающихся данным видом снастей. А вот нам всё не досуг было. К счастью попав по служебным делам на рыболовную выставку на ВВЦ, прикупил по случаю два маховых удилища длинной девять и десять метров.
    Ясно, что нам не терпелось испытать их. И при первом удобном случае мы с Сергеем ринулись на рыбалку, опробовать новый вид ловли. Правда, перед стартом пришлось проштудировать соответствующую литературу и заготовить оснастку. Ловить решили на хорошо изученном месте, перед столбами, на Ахтубе, возле базы. Разница в том, что рыбачили там только с лодки. В общем, начинаем испытания.
    Выбрав подходящее место, со свободным пространством, обустраиваю рабочую зону. Ставлю на удилище оснастку с трёхграммовым поплавком и поводком 0,15мм., определяюсь с глубиной, произвожу стартовый закорм, насаживаю опарышей и приступаю к ловле.
    И о чудо. Стоило поплавку пройти пару метров проводки, как следует уверенная поклёвка и на крючке оказывается небольшой язёк. Счастью моему не было предела. Значит, всё сделал правильно. Последующие проводки подтвердили мои догадки. Практически на каждой забросе случались поклёвки и поимки язьков, весом от двухсот грамм до полкило. Продолжалось это счастье с девяти утра до полудня. Больше не выдержал, начала отваливаться рука, да и рыбы наловил двенадцать килограмм. Тем более последней рыбкой, был килограммовый язь.
    Теперь о впечатлениях. Снасть очень понравилось. Её особенность в том, что без труда можно доставлять насадку точно в зону прикормки. Так же можно использовать более тонкие оснастки, поскольку длинное гибкое удилище отлично амортизирует рывки рыбы. А правильно смонтированная оснастка позволяет проводить наживку, чиркая по дну, не теряя чувствительности. Конечно, вываживать рыбу не совсем удобно, так как большой рычаг сильно затрудняет данный процесс. Да и довольно большой вес, и парусность сказываются. А при сильном боковом ветре вообще становится очень трудно рыбачить. Однако на фоне остальных рыбаков, ловивших как с лодок, так и с берега наша снасть стояла на голову выше в уловистости.
    Говорить о каких-то более подробных деталях пока не буду, вот наработаем с Сергеем больше опыта, испытаем маховушки в разных условиях, вот тогда и напишем о том, какой монтаж нужен, в разных условиях, и как надо рыбачить.
     

    Вложения:

  7. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Так я для энтих целей и взял десятку, в смысле для соревнований. А то на областных по поплавку условия под них заточены. Без длинного маха тока третье метсто занял. Решил выиграт на следующий год.
     
  8. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Господа! Не понимаю, почему не приезжаете на базу в данный момент? Рыбалка что надо. Ночью и рано утром судак берёт. На столбах всё те же язи. Свояк за пол дня кил двадцать надолбил. Я с берега мах десятку опять обкатывал, тоже нормально. Подлещик и язьки как из пулемёта. Вот на выходных дня на два поеду, подробно распишу.
     

    Вложения:

  9. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Пущай , Володь речка от нас отдохнеть..
     
  10. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Приятно видеть улыбчивого Вовку!!!:) А то что фонарик днём на лбу, вы не обращайте внимания...А вдруг стемнеет!:cz: