1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вести с базы 2008

Тема в разделе "По Щучьему велению Не существует", создана пользователем barakov, 28.01.08.

  1. Лев

    Лев Модератор

    Регистрация:
    14.08.05
    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    184
    Енто не хфанарик,- енто ЗВЕЗДА!
     
  2. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Налим – одна из самых загадочных рыб наших пресноводных водоёмов. Что мы знаем о нём? Ну, то что это единственный вид из тресковых обитающих в пресной воде, и ареал его распространения доходит до наших южных широт. Что икру он мечет в январе, а пик активности приходится на самые холодные месяцы года. Да ещё что любит он разные укрытия в виде каменистых гряд, глинистых нор, ну и то, что он хищник. И ещё то, что большинство рыбаков не занимаются его целенаправленной ловлей. Знаю от силы пару человек, которые ловят налима зимой. Прочёсывая только им известные места, мужики умудряются наудит по пятку рыбин на балансир.
    Я отношусь к той категории рыбаков, для которых налим рыба не уловимая. Не потому что поймать не могу, а потому что не ловлю её. Однако желание выудить эту загадочную рыбу всегда присутствовало. Хотя бы ради спортивного интереса, взять и поймать. А тут ещё в прошлый зимний сезон, один знакомый паренёк, случайно наткнулся на налимов и поймал десяток отменных рыбин, самый крупный потянул на четыре килограмма. Задумка поймать налима, засела в голове и долго меня свербела. Но то на спиннинг ловить надо, то в проводку время пришло, то ещё чего. А тут внезапно подкрался период межсезонья, на озёрах тонкий ледок, зайти нельзя. На реках затишье, хоть обкидайся спиннингом. Пора значит воплотить задумки.
    Испытать судьбу решил на турбазе. Прибыв в обед, для начала наловил живца для донок, так как ловить налимов надумал с помощью банальных закидных, которые решил установить с понтонов, расположенных рядом с базой. Пологая что место самое подходящее, рядом глинистый участок с камнями, под понтонами коряги. В общем, живец дался с трудом. На удочку попадались слишком большие подъязки, да и клевали они раз в двадцать минут. На малёшницу слишком мелкие плотвички и верховки. Оно конечно можно ловить на нарезку, но жалко было язьков. Пришлось выкручиваться. На мелких мальков уклейки, пойманных малявочнецой, наловил окуньков с ладошку, и уже их насаживать на закидные. С этой затей по поимке живцов день плавно перетёк в густые сумерки, значит пора пытаться ловить налимов.
    Расставив донки, с чувством выполненного долга направляюсь в столовую, заморить червячка. А то с этой рыбалкой совсем забыл о себе. Прошло два часа, думаю пора проверить. Выбираюсь на понтон, вытаскиваю донки, а они все запутаны и затянуты в коряги, живцов конечно нет. Похоже, порезвились окуня или судачки, так как налимы должны заглатывать наживку уверенно и надёжно, то есть сходов быть не может. Делать нечего, вновь насаживаю живцов, забрасываю снасти в воду и иду обратно в столовую, коротать время возле телевизора. Сидеть возле закидных на понтоне нет большого желания, тем более заняться больше нечем, так как попытки выудить судака на спиннинг не увенчались успехом, эта колючая сволочь отказывалась клевать на «буратинок», только мальков с донок воровала. От досады и разочарования, в пылу попыток заставить судаков клевать, обломал об железные конструкции понтона лопаты на двух любимых воблерах. В конец расстроившись, бросил данную затею.
    Время в ожидании тянется очень медленно, приходится развлекаться караоке. Следующую вылазку за налимом осуществляю через час. В это раз, надежда на рыбацкое счастье забрезжила в виде полукилограммового судачка, позарившегося на окунька. Значит, хищник есть, и хочет есть, будем ждать.
    Ближе к часу ночи, при очередном заходе по проверки донок, происходит знаменательный момент. На противоположном конце лески заёрзала, закружилась непонятная рыбина, с повадками небольшого сома. В голове сразу промелькнуло. Налим! Секунды вываживания и на металлическом полу понтона забился, затрепыхался, первый мой налим. Экземпляр потянул на килограмм с небольшим, а при извлечении крючка из пасти пришлось обломать один крючок тройника. Не зря говорят, что налим наживку хватает наверняка. Переполненный радостью, пошёл будить жену и свояка, дабы похвастаться. Однако родственники были не в восторге. И сказали, что утром посмотрят. В общем, успокоив своё желание, с чувством выполненного долга решаю отойти ко сну. Ну не всю же ночь сидеть и караулить налимов. Цель достигнута, рыбацкое эго удовлетворено, можно смело ложиться спать.
    На утро картина с донками повторилась. Все снасти были пустыми и запутанными в корягах. Ну не моя это снасть. Не люблю я ловить статично. Попробовал, поймал что хотел, и хватит. Теперь быстренько жарим налима и дегустируем его кулинарные достоинства. А потом вновь за старое. Пробуем ловить на спиннинг, в проводку. Пусть клёва практически нет, за то есть азарт и желание растормошить сонную рыбу.
     

    Вложения:

    • DSC00318.jpg
      DSC00318.jpg
      Размер файла:
      614 КБ
      Просмотров:
      614
    • DSC00322.JPG
      DSC00322.JPG
      Размер файла:
      474 КБ
      Просмотров:
      636
    • DSC00325.jpg
      DSC00325.jpg
      Размер файла:
      600,7 КБ
      Просмотров:
      623
  3. barakov

    barakov Профи

    Регистрация:
    16.06.05
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    1
    Вера в светлое будущее таяла с каждым днём. Точней сказать, надежда на становление льда и возможность попасть на зимнюю рыбалку таяли как снежинки упавшие на разогретый капот машины. Уже середина декабря, не за горами Новый год, а мы льда то не видели. Но вдруг, внезапно выпал снежок, начались морозы, рыбаки засуетились, собирая рыбацкие пожитки, а главный вопрос недели звучал так. Держит ли ЛЁД? Любой, кто заходил в рыболовный магазин, считал своим долгом спросить на счёт прочности льда и наличия в продаже мотыля. Однако по глазам было видно, что все всё равно поедут на рыбалку в выходные, даже без мотыля, дабы лично проверить надёжность льда, и испытать рыбацкое счастье.
    Наша команда не исключение, и сориентировавшись на воскресенье, в пять утра выезжаем на рыбалку. За бортом минус семнадцать, приятного мало, но желание так велико, что такая мелочь как минус двадцать по Цельсию, на месте рыбалки, не принимается в счёт. Так как если их перевести в Фаренгейты получится вполне приемлемая температура в минус четыре. Однако такие уговоры не помогли, мороз сильно щипал щёки, морозил руки и студил ноги, лунка моментально затягивалась корочкой, а леска обмерзала сосульками. Но Боже, какое счастье, наконец-то попали на первый лёд, все неудобства меркнут перед рыболовным азартом.
    Да, а ледок слабоват, ещё и водичку ГЭС начала сбрасывать, что сильно сократило зоны рыбалки, придется искать не рыбу, а надёжный лёд. Первое выбранное место представляло из себя небольшой круглый затон от ерика, с глубиной до трёх метров. Поклёвки мелких плотвиц не заставили долго себя ждать, вскоре на прикормку подошли более крупные экземпляры. Но счастье длилось не долго, через пол часа к нам подъехала машина с тремя рыбаками и высыпала на лёд. Нас четверо, их трое, ловить на крошечном участке всемером, и не распугать рыбу, невозможно. Клёв резко обрубился, мы посидев ещё минут десять, принимаем решение сменить дислокацию.
    Пробуем на ерике с небольшим течением. Лёд к сожалению очень тонок и местами приближается к угрожающей отметке в пять и меньше сантиметров, попытки зайти на места где обычно ловим не позволяет инстинкт самосохранения. Пробы мормышек, там где можно, приносят с десяток мелких плотвиц. Желание искупаться по неосторожности и ловить мелочь быстро гаснут, наша компания решает в третий раз сменить место лова.
    На сей раз, останавливаем свои взоры на озере возле небольшой фермы. Но для начала решаем перекусить. Видно, что по водоёму рыбаки ходили, но вот ловили или нет, сказать трудно. Пока обедали, в умах половины команды возникли смутные сомнения по поводу перспективности рыбалки в данном месте. Но уговоры попробовать опровергли все сомнения. Стоило пробурить лунки и прикормить, как тут же начинала клевать плотва, в начале мелкая, затем покрупней с набегами вполне приличных плотвиц. Вот только часто приходилось менять лунки. Очевидно, рыба была не сильно активной и по причине вылавливания рыбёх в ближайшем окружении, лунку приходилось менять. В итоге за два часа удалось наудить килограмма по три плотвы и пробурить три десятка лунок, благо лёд не больше десяти сантиметров. Рыбка клевала в основном на мотыля или на бутерброд с опарышем, причём требовалась постоянная прикормка.
    Короче говоря. Ловить бель надоело, и мы с Сергеем пошли искать окуней. Возле небольшой коряжки, на глубине в метр, окуни живо отозвались на игру мормышки. Буквально за пол часа посчастливилось натаскать по два десятка отменных окуней, некоторые экземпляры дотягивали грамм до трёхсот – четырёхсот. Но, распугав и выловив стайку крупняка, последующие попытки привели к поимке только матросиков.
    Незаметно время приблизилось к двум часам дня. Рыболовный инстинкт был удовлетворён, и мы единогласно решаем сворачивать экспедицию, направив свои взоры в сторону дома, с мыслями о том, что лёд не растаете, хотя бы до Нового года и нам удастся в очередной раз попасть на подлёдную рыбалку.
     

    Вложения: