1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все,что касаемо спининга и его оснаски.

Тема в разделе "Уроки Спиннинга", создана пользователем Dedok, 11.03.08.

  1. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    Интересная штука)) но опасна тем,что в Волге-матушке рып разный водится, а с УЛ можно поломать снасть,или просто не вытащить достойный экземплярчик.В лучшем случае конечно обрыв|:)
     
  2. ведмедь

    ведмедь Авторитет

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    1.505
    Симпатии:
    2.221
    А у меня с этой оснасткой что-то не срослось. Не знаю, но почему-то не нравится она мне.
     
  3. ведмедь

    ведмедь Авторитет

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    1.505
    Симпатии:
    2.221
    В первый мой приезд, в году 2006, в штанах, очень хорошо показал себя УЛ спиннинг при ловле на поппер. Щуку до 3-х кг вытаскивал без всяких проблем.
     
  4. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    До трехи согласен.Сам у Поморов щук таскал на УЛ 2-8г. Свыше проблемно будет думаю.Хотя если катухер и шнур с запасом,то можно пробовать....Но физику не победишь|:)
     
  5. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.558


    Предубеждение - страшная сила. Я тоже долго внутренне сопротивлялся их применению. Только в прошлом году (и то под влиянием авторитетных товарищей) впервые их попробовал - и пошло дело. До того на отводном "гонял" твистеры на двойниках. После перехода на оффсеты число мертвых зацепов и отрывов твистеров серьезно сократилось. Число пустых поклевок, пожалуй, если увеличилось, то очень незначительно - статистики даже на этот счет пока не сформировалось. Подозреваю, что причина в ряде случаев - концевое груз-ракета - именно по нему и долбает судак (как-то, после холостого удара осмотрев груз, обнаружил на нем следы клыков).

    В прибрежной зоне многих мест в НЯ подводная обстановка сложная (карчи, возможно усаженные обрывками сетей и прочих браконьерок, разные металлические предметы, всякие обрывки донок с резинками, сомовок и пр.). Рып такие места обожает, но и твистер на оффсетнике, бывает, всё ж за что-то крепко цепляется. Но куда реже, чем твистеры на двойниках или обычные джиги.
    Так что применение оффсетника, считаю, почти не снижает эффективность ловли с отводным, но зато психологически раскрепощает при облове "крепких" мест.
     
    ведмедь, Олег и Михаил нравится это.
  6. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.558
    Точно, вещь интересная, но для многих никольских рыб слишком слабая.

    Хотя сам на УЛ не ловлю, считаю, что в НЯ любителям УЛ есть где по-настоящему развернуться, и не только по окуням или в "Штанах". Гуляя берегом в сторону с. Никольское не раз видел шастающих у берега голавлей, некоторые из которых явно за 2 кг! А УЛ по голавлю уже стал классикой...
     
    Михаил нравится это.
  7. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    При случае то по любому будем попробовать)))офффсетнички то даже лежат:|:
     
    Виталий нравится это.
  8. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.558
    У меня тож поначалу было не гуд. Хотя на примитивную ходовую донку еще в далеком детстве успешно тягал окуней.
    Много позже был успешный опыт работы по окуню оснасткой типа "самодур" - на конце лески - груз, выше - 2 коротких поводка с твистерками.
    А вот с освоением отводного произошли проблемы - дело в том, что в конструкции оснастки применял проволочное коромысло (так советовали некоторые авторы в статьях) и имел частые захлесты поводков (что в сочетании с коромыслом смотрелось малопривлекательно).
    Потом, подсмотрев как ловят на МР с отводным, стал формировать оснастку на основе 3-петельного вертлюга: к одной петле вяжется основной шнур, к другой - поводок из монки длиной 1-1,5 м, оканчивающийся крючком с приманкой (твистер, поролонка), к третьему - поводок из монки длиной 20-30 см на груз. Оказалось удобно, перехлесты/перекруты поводков почти исчезли.

    А последний сезон, в целях улучшения проходимости/продираемости оснастки, вместо 3-петельного вертлюга использую самый обычный, 2-петельный - к одной петле вяжу основной шнур и поводок на приманку, ко второму - поводок на груз. Проявила себя такая оснастка вполне хорошо.
     
    Centr, ведмедь и Олег нравится это.
  9. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Еще, вместо поводка для груза можно использовать пару вертлюгов и "захлестов" совсем не будет.
     
    Виннипух нравится это.
  10. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    Потом, подсмотрев как ловят на МР с отводным, стал формировать оснастку на основе 3-петельного вертлюга: к одной петле вяжется основной шнур, к другой - поводок из монки длиной 1-1,5 м, оканчивающийся крючком с приманкой (твистер, поролонка), к третьему - поводок из монки длиной 20-30 см на груз. Оказалось удобно, перехлесты/перекруты поводков почти исчезли.А последний сезон, в целях улучшения проходимости/продираемости оснастки, вместо 3-петельного вертлюга использую самый обычный, 2-петельный - к одной петле вяжу основной шнур и поводок на приманку, ко второму - поводок на груз. Проявила себя такая оснастка вполне хорошо.




    После некотрых печальных поломок двойных,тройных вертлюгов,соответственно и потере улова,отказался от них! Можно вязать из разных шнуров(моно,плетня и флюр) узлы и поводки не хуже и не менее надежные по прочности! Перехлестов так же минимум.Многие авторитетные для меня рыболовы говорят : Чем меньше железа на оснастке,тем проще и надежнее она. Особенно при ловле приличных экземмпляров.
    В чем не раз убеждался:|:
     
    Бен-Ладен нравится это.