1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все,что касаемо спининга и его оснаски.

Тема в разделе "Уроки Спиннинга", создана пользователем Dedok, 11.03.08.

  1. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Вертлюг вертлюгу рознь. У меня тоже было пару случаев, когда на крупных щуках лопался мелкий вертлюжок (ловил на блесны).
    На отводных я применяю более крупные вертлюги, тестом от 20 кг. Сколько не рвал оснастки на зацепах, вертлюг не выдержал всего раз или два (хотя в НЯ шнуры у меня РР 0,23-0,32 тестом 15-24 кг, с поводками от 0,3 мм тестом от 9 кг). Больше обломов на рыбе не было.
    Насчет узлов - вязка их, по-моему, при прочих равных довольно трудоемка и требует хорошей квалификации. Хотя тут большие просторы для творчества, все зависит от личного вкуса.
    В качестве возможной альтернативы можно применять крепкие проволочные застежки - такие, уверен, уж точно не подведут.
     
    Бен-Ладен, Centr, Михаил и ещё 1-му нравится это.
  2. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Эт точно. Да и смысл вертлюга в том, чтобы оснастка не закручивала плетню. Без него не обойтись.
     
    Бен-Ладен и Виннипух нравится это.
  3. Алим

    Алим Равильевич

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    5.129
    Симпатии:
    12.950
    Вертлюг вертлюгу рознь.


    Опять же присутствие вертлюга)) я могу обойтись и без него,тем более узлы будешь вязать для себя любимого.Есть хорошие узлы,так что изобретать велосипед нам не придется,а все знать их не обязательно думаю. Ну а застежки и другие расходники,конечно же производители стараются для блага и удобства любителей и профи|:)а чем пользоваться,это уже нам выбирать-.-.-
     
    Бен-Ладен, Михаил и Виннипух нравится это.
  4. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    По приманкам для отводного

    В НЯ в моих позапрошлогодних поездках лучше показывали себя тонкие золотистые твистеры 4", мясистые салатовые и перламутровые (в вечернее время, 3"). В прошлом году отлично работали коричневые 4", мясистые пиявочные 5", серые поролонки. В последнюю поездку ТОП-5 моих "отводных" приманок выглядел так: светло-зеленый рипер 5",мясистый пиявочный твистер 5", сочно-зеленый твистер 4", серая поролонка около 6-7 см, перламутровый твистер 5" (в сумерках).
    Приманки оснащал главным образом оффсетниками (овнер классической формы №№2/0-5/0) либо двойниками №№2-4 (классификация ненашенская).
    Конечно, мой опыт очень локален по месту/времени, ну и плюс если какая-то приманка работала успешно, на нее и ловил. Если б целенаправленно занимался изысками уловистых приманок, думаю, их спектр был бы шире.
     
  5. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Рыбы, которые ловятся

    Мой список никольских рыпов, пойманных отводным, на сегодня включает судака, окуня, берша, щуку, леща, сельдь, жереха, голавля, язя и даже одного соменка. Но первых 2 места с большим отрывом - за судаком и окунем. Крупнее 2 кг рыб этим способом пока не ловил, хотя сходы ощутимо более крупных экземпляров, по известному закону, случались уже не раз.
    Так что есть к чему стремиться.
    Ну а в наших местах осенью, надеюсь, на отводной удастся словить и налима. Дело только за практикой.
     
  6. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Матчасть

    В НЯ в качестве основной лески применяю шнуры РР 0,23-0,32 мм (чаще 0,28 мм). Поводок на груз длиной 20-30 см вяжу из монолески 0,45-0,60 мм, а поводок на приманку длиной до 1,5 м - из монолески 0,30-0,35 мм. Грузы использую продолговатые, типа "снаряд", массой 30-48 г. в зависимости от условий, иногда и тяжелее. Обязательно снабжаю их вертлюжком.
    Катушку использую инерционную, палки 2,40-2,70 тестов 10-40, 15-60. Такая снасть многим покажется грубой, но на данный момент для характерных никольских условий (глубокие ямы, крутые глинистые бровки, на дне частенько - карчи) представляется мне оптимальной. Так, инерционка позволяет без потерь в дальности и чувствительности использовать толстые прочные шнуры. Что в сочетании с толстым "грузовым" поводком сводит к минимуму потери оснасток (отрывается чаще всего твистер - он на более тонком поводке, груз же и вертлюг, к которому крепятся поводки и шнур, сохраняются). В последний приезд за неделю активной ловли на зацепах не потерял ни одного(!) груза. Ну и при бороде (она с инерционной катушкой изредка все ж случается) толстый шнур распутать проще и быстрее, чем тонкий.
     
  7. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Техника ловли

    На течении, что для НЯ норма, крайне проста - заброс и медленное, с паузами/подергиваниями подтягивание оснастки. При лежащем на дне грузе приманка на длинном отводнике колышется/колбасится придонными струями, то поднимаясь над дном, то ложась на него. Чем подозрительно напоминает поведение живых рыбок. Поэтому темп проводки медленный или очень медленный. Каждое движение катушки всё равно передается на приманку. На мой взгляд, в отличие от классического джига, в отводном важен контакт не с приманкой, а со дном (ощущая его, лучше управляешь проводкой). А приманка легкая, хищника своим весом не настораживает и обычно он засекается нормально. Оснастка в процессе проводки по-любому сносится течением. А хищник своей приветливой пастью располагается ему навстречу. Так что приманка сама идет ему в рот. Направление заброса к течению - обычно несколько вверх, при этом приманка раньше достигает дна и продуктивный участок проводки несколько удлиняется. Инерционка и тут позволяет улучшить ловлю - при приводнении оснастки я обычно слегка толкаю барабан и он начинает стравливать шнур под весом груза, пока тот не ляжет на дно. Получается заметно быстрее, нежели дожидаться его падения на дно при шнуре неизменной длины. Медленная проводка тоже очень хорошо дается с инерционкой. Груз почти постоянно волочется по дну, сканирует его. Часто происходят микрозацепы (груз упирается в глинистые комья, которые на раз пробиваются движением катушки, а рыбу такие неожиданные рывки часто провоцируют на хватку).
    Впрочем, возможны и другие варианты проводки. Например, на ровных участках берега я практикую метод, который сам для себя определил как "береговая дорожка" - заброс на максимум перпендикулярно берегу, после опускания груза на дно натягиваю шнур и смещаюсь (иду) вниз по течению, примерно с его скоростью, поддергивая оснастку покачиваниями удилища. Приманка движется параллельно берегу и довольно далеко от него. Другой малопопулярный вариант - проводка с отдачей - стою на месте, приманку отрываю ото дна довольно энергичным движением, после чего стравливаю шнур с катушки до касания грузом дна, снова срываю/ стравливаю и т.д. Нередко на первом-втором шаге "бац" - судак.
    Отмечу, что проводка с отдачей - это не моя придумка, - это из наработок советских спиннингистов и любителей ходовой донки.
    В общем, метод ловли отводным, несмотря на донельзя простую снасть, открыт для творчества, добычлив, интересен и по-настоящему меня "зацепил".
     
  8. Виннипух

    Виннипух Авторитет

    Регистрация:
    1.12.09
    Сообщения:
    2.501
    Симпатии:
    4.561
    Еще о приманках для отводного

    Помимо твистеров и поролонок пробовал ловить на слаги, мелкие вертушки без огрузки, дещевые китайские воблеры весом 2,5-4 г., самодельного пенопластого пескаря и вабики.
    Мелкие коричневые (5-6 см) слаги оказались уловисты, на крупные белые (15 см) ловил раз или два, но ничего не поймал - возможно по причине в принципе плохого клева. На вертушки, пенопластки, вобы, вабики рыба ловилась, но не так, чтоб очень. А так как зацепистость этих приманок за донный хлам намного выше, чем у твистеров на оффсетниках, применял их реже. Но прозапас на рыбалках имею - вдруг выстрелят...
     
  9. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Подсмотрел у рыбака, при ловле жереха, заправку плетни на "палке". От катушки через первое и последнее кольцо, минуя остальные. Смысл понятен - увеличить дальность заброса, но есть опасность поломки удилища при вылове трофея. Или, может, не так чего понял?
     

    Вложения:

    • жерех.JPG
      жерех.JPG
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      554
  10. Ленин

    Ленин Авторитет

    Регистрация:
    3.10.08
    Сообщения:
    6.422
    Симпатии:
    7.842
    Попасть не мог во все кольца.Вывод;на рыбалке не пить.
     
    Олег нравится это.