1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Встреча на САЙМЕ.

Тема в разделе "Рыбалка в Финляндии", создана пользователем Dedok, 3.06.09.

  1. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    15-17.05.06г.состоялась наша встреча на Сайме,на базе "Ярвисюдан".
    В это время там был выезд от туроператора “Планета рыбака” посвещенный 10 летию Диалогам о рыбалке.
    А теперь попорядку...
    Началось все с того,что со мной связался Alexey и сказал что собирается посетить страну Суоми,будет там-то и в таких-то числах.
    Я подсуетился и арендовал дачку на базе"Ярвесюдан",там где и проходило вышеуказанное мероприятие.
    Потом недолгие сборы и в путь,от меня это почти 350 км.
    [​IMG]
    Мои кони,сухопутный и водный,готовые к поездке.

    Несколько часов в пути и я на месте.Была поздняя ночь и база спала.
    Я тож вздремнул малость и с утра спустил свое плавсредство на воду.
    Благо за ночь помошники подъехали.
    [​IMG]
    А так как погодабыла теплая,крышу было решено снять и вот он спуск катера на воду озера Сайма.
    [​IMG]
    Последняя подготовка перед большой рыбалкой.
    [​IMG]
     
  2. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Вот и утро настало и обитатели базы стали просыпатся.И было решено попить кофе,за тем занятием мы и встретились с Alexey.
    [​IMG]
    И Евгением.
    [​IMG]
    И продолжилось знакомство за столом,ну как положено,в нашейтеплой компании,меня,и Двух моих товарищей из Питера.
    [​IMG]
    Я,Денис и Дмитрий.
     
  3. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Ну а дальше решили всетаки присоединится ко всем и выйти на воду половить рыбку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Вот несколько фото с рыбалки,,,,,
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А ват и зубастая из озера Сайма.
    [​IMG]
     
  5. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Красота....на озере Сайма,как и везде в Финляндии...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Путь на базу.
     
  6. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Там со своим уловом нас встречал Alexey
    [​IMG]
    Ну а дальше как всегда.....шашлык,вино,сауна и так почти до утра....
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Все хорошее когданибудь заканчивается,вот и наступило воскресение,вечером домой.
    А пока еще один выxод на рыбалку,еще день интересного общения,коллективное фото на память об этой встрече....
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот вприципе и все.
    Т.к. целью етой встречи было знакомство и общение,то по рыбалке особо не заморачивались.Было поймано нами несколько небольших щучек.Еще беззубых.И огромное спасибо Алексею и Евгению за компанию и приятное общение.
    Надеюсь ,что встречи на земле СУОМИ бубут продолжены и я с удовольствием приму гостей и у себя в г.Котка на берегу Финского залива.
     
  8. Dedok

    Dedok Финский партизан

    Регистрация:
    5.03.08
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    119
    Фото еще есть в моём альбоме "Встреча на Сайме.Весна 2009г."
     
  9. Евгений-судак

    Евгений-судак Авторитет

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    2.216
    Симпатии:
    287
    Озеро Сайма, база Ярвисюдан.

    Ну вот и наступило 13 мая, для кого-то дата не очень, а для меня - день отьезда в Финляндию. Мы, Алексей и я – Евгений (многие знают меня, кто посещают базу ПЩВ, как «Судак»), получили визы и отправляемся в Финляндию под патронажем «Диалоги
    о рыбалке» - 10 лет, организатором поездки выступила «Планета Рыбака».
    Выехали из Зеленограда в 13-00, как всекгда пробочки в Солнечногорске, а потом поехали строго следя за обочиной, т. К. скорость была выше средней допустимой. Дорога до Новгорода была более- менее нормальная, но все время, от Зеленограда и до Питера шел дождь, но Алексей вел машину очень быстро, несмотря на погодные катаклизмы. В Питер прибыли в 21-30, далее дорога на Выборг, там заправились по полной программе, цена горючки в Финке – 1,30 евро за литр. В 2 часа ночи прошли русскую таможню и погранцов. Немного поволновались проходя финскую таможню, законы по ввозу продуктов и спиртного в страну очень строгие, а т к мы везли с собой 5 л коньяка, да и шмоток Воронежского сала, плюс два пакета продуктов…но Один был был к нам благосклонен, как и финские таможенники, сказав нам нам на прощание-«Ооо, рыбалаки…дафай, дафай». И вот мы в Финляндии, немного поплутали в ночи, сказывалась усталость, решили поспать пару часов. Остановились под утро в красивом месте, на берегу оз. Сайма, но ветер задувал во все щели, что не способствовало засыпанию. Пришлось кимарить в менее живописном месте, но без ветра. Поспав пару часов, поехали дальше, тем более до пункта назначения осталось совсем немного. Позавтракав в Савонлинне, через час доехали до базы Ярвисюдан. Заселились в коттедж намного раньше положенного(спасибо персоналу базы), выпив для сна по паре баночек финского пива, купленного в Дьюти Фри на границе (цена вполне даже ничего-3,6 евро за банку…впрочем как и пиво). Проснувшись к обеду решили осмотреться. Коттедж рассчитан на 10 человек, 5 номеров со всеми удобствами, общая сауна, кухня со всевозможными кухонными причиндалами- посудомоечная машина, печка СВЧ , общая гостиная с приличной мебелью, ЖК телевизор немаленького размера. В общем-нам понравилось. В коттедже Вай Фай, но платный (в Лохима на базе Интернет был бесплатный). Начали подьезжать наши соседи - подводные охотники, представляющие журнал «Мир подводной охоты», во главе с Георием Здановским. Познакомились, пообщались…и впереди нас ждет встреча с Вадимом, «Дедком». Алексей списался с ним еще в Москве, когда стали известны сроки поездки. Вадим планировал приехать часов в девять-десять, но задержала работа, и мы его так и не дождались. В 2 часа ночи звонок Вадима-он на базе, но усталость после дороги взяла своё, и мы решили отложить встречу на утро.
    С утра решил подготовится к выходу на воду, собрал спиннинги Джексон, тесты 5-25 и 10-30, длина 275. Ребята занимающиеся продажей снастями этой фирмы меня проконсультировали в Москве. Сергей ездит на Кольский, посоветовал колебалки медные, ярких цветов, кстати, на Ахтубе они не очень работают. С утра познакомился и с ребятами из соседнего коттеджа, Александр с женой Натальей, сотрудники компании Рольф, в Финляндии тоже в первый раз. Чем мог, помог Саше определиться со снастями - он рыболов начинающий, посмотрев на его арсенал, внес небольшие коррективы.
    Встретились и с Вадимом –Дедком, он с ребятами с Питера готовится к знакомству с Саймой, катер уже на воде, все готово к отплытию. Мы же первый выезд решили сделать на веслах, хотя Вадим и предлагал моторчик, решили осмотреться на озере.
    Итак, первый выезд- я, Алексей и Александр выходим на озеро посмотреть что и как. Решили от базы далеко не уходить, места здесь очень интересные, множество островов, есть и заливчики с травкой. Но на озере – тишина, вода еще не прогрелась, пополоскав блесенки пару часов, решили вернуться на базу и продолжить поиски после обеда, благо погодка солнечная и вода должна немного прогреться. Так впоследствии и оказалось. Во второй половине дня на озере уже кипела жизнь, кто-то кого-то гонял…ну или пытался.
    Алексей решил опробовать медную колебалку, которую мне посоветовал Сергей- эта блесна и оказалась самой уловистой. В этот выезд поймали одну щучку, отличился Алексей. Щучка небольшая, 1,5-2 кг, но первый финский улов. Щука, кстати, была беззубая, болеет еще рыба после нереста. Вечером посиделки у Вадима - сауна, шашлык, коньяк, вино застольные беседы. Оказалось мы с Вадимом «понюхали пороху» средь Афганских гор, а встретились в Финляндии – и, правда «пути Господни - неисповедимы».
    А с утра нас ждет серьезный выезд на Сайму, с конкурсом на самую большую пойманную рыбу. На причале уже ждут катера, моторчики взрослые-150 л.с., оборудованная для троллинга и пара катеров с моторами послабее 60 и 90 лошадок - просто для рыбалки. Участие в выезде принял и губернатор округу южное Саво г-н Матти Вииалайнен. Распределяемся по лодкам, нам досталась лодка послабее, но мы и не особо хотели заниматься троллингом, как оказалось впоследствии - мы и не ошиблись. Подходим к месту, выбранному капитаном , делаем первые забросы. Блесны- колебалки 30 гр, начинаем облавливать по кромке травы на небольшой глубине. Первая добыча уходит с крючка нашего капитана, но Алексей все же добрал ловкую щучку. Вполне зачетная-под 2 кг. Периодически меняем места лова- но все безрезультатно. И итоге Алексей все же выловил еще одну местную обитательницу. А это серьезная заявка на победу в конкурсе.
    Еще раз повторюсь, что лед в озере стоял еще пару недель назад, вода прогрелась до 4-6 градусов, да и щука болеет после нереста. Несмотря на не особо выдающиеся результаты-первое место наше. Вечером нас ждала официальная церемония «Диалогам о рыбалке» - 10 лет, награждение Алексея, день журнала «Медведь» со всевозможными веселыми конкурсами. На конкурс мы не попали, провожали Вадима-все хорошее, как правило, быстро заканчивается. Но нас впереди ждут финские пороги – база Лоохима-лососевый рай.