1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ХОЛОДНОЕ КОПЧЕНИЕ

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Вадим, 26.01.07.

  1. KOK$

    KOK$ Авторитет

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    2.443
    Про копчение в пределах суток - шла речь выше, по-поводу "золотой рыбки" я исходил из того, что электроплитка "жрет" много электричества, по крайней мере счетчик крутится, как угорелый, НО, признаю, был не прав! Во-первых, просмотрел слово "киловатный", во-вторых, узнав сколько сейчас стоит этот самый киловат для населения ... понял, что это "сущие копейки" :)
     
  2. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    По потреблению расчет простой.
    1 киловат х 24 часа= 24 к.ч
    24 к.ч х 4р(за киловат) = 96 р за сутки
    килограмм рыбы х.к в Никольском у Васи стоит 600 р при стоимости исходного сырья ( рыбы ) 100 рублей. Итого с килограмм 500 рублей прибыли.
    Конечно можно еще щепу ольховую покупать, но я думаю что и это один-два килограмм готовой рыбы оправдает.
    Ну на предприятия эту рыбу да и колбасу, сначала какой-то хренью пропитывают. А вообще я спрашивал у баркашей, те 2-3 дня рыбу коптят. Потому как за день она просто не просохнет.
     
  3. Makc

    Makc Авторитет

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    1.280
    Симпатии:
    429
    Я спорить не буду,но вопрос копчения и вялки это разные вещи. А на счет хрени которой пропитывают(жидкий дым) используют не все, а те кто используют, то копчение уже не нужно . В НЯ рыбу копчено-вяленной продают, а я имел в виду копчение как продукт (скумбрия, форель,горбуша)
     
  4. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    Так рыбу сначала надо провялить пару дней, что бы вся влага ушла, а уж потом в коптилку!
     
  5. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Ну, не знаю, с июня по сентябрь ее за пару дней муха съест, тем более в астраханской области. Я знаю на ночь подвешивают, а с утра в коптильню. Муха на дым не летит, да и рыба не стухнет.
     
  6. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Сегодня с утра начал испытания. Рыбу специально не провяливал, посмотрим что получиться. С погодой только не повезло.
     
  7. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Процесс полным ходом. Рыба не вариться, а реально сушиться. За 5 часов копчения рыба завялилась до состояние трехдневной сушки на воздухе! Для астраханской области наверное самый оптимальный вариант сохранения летнего улова. Муха в таком дыму на рыбу не сядет! Самое главное теперь вкусовые качества проверить. Фотки и отчет о дегустации:) выложу, когда буду в Москве.
     
  8. Fruktoff

    Fruktoff Авторитет

    Регистрация:
    1.09.09
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    803
    Холодное копчение

    Мечты сбываются. Теперь любимый деликатес можно не покупать. В принципе ни чего сложного. Единственное пересолил не много. Соли клал как при вялиние, оказалось многовато.
     

    Вложения:

    sergulius, Пётр, krik и 4 другим нравится это.
  9. Вадим

    Вадим Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10.06.05
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    9.555
    Поздравляю:)
    Вроде ничего сложного, надо бы сделать.....
     
  10. Маляй

    Маляй Дмитрий Валерьевич

    Регистрация:
    26.08.07
    Сообщения:
    4.215
    Симпатии:
    1.007
    И я поздравляю!
    Кость, несколько вопросов:
    Щепу, как и на испытаниях в банку насыпал или в ёмкость большего размера? Сколько по времени коптить, 5 часов или больше?

    Да-да! Подробностей по-больше... Плиз...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.13