1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм Здоровья

Тема в разделе "Курилка "Диалоги о Бухалке"", создана пользователем Maya-Jamaica, 22.02.13.

  1. Jha

    Jha Авторитет

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    443
    Симпатии:
    224
    ...вот ведь "черти"пересекуться на базе... Ну ничего в пруду их возле бань приведём в порядок! А то "уморят" есчё...
     
  2. FAVn

    FAVn Авторитет

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    274
    Вот правильно Олег, хоть один толковый баньщик нашелся. А то 130, и Леха туда же 115, ну куда столько? Сталевары вы, а не баньщики)))! Ну как при таких градусах можно поваляться на полатях, а? Не спасает ни липа, ни даже абаш, обязательно надо что-нить подкладывать под жопу, иначе сгорит все, а как потом рыбачить? Пар(на то он и пар) должен быть сырым, и температура не больше 70-ти. Тогда и летом можно будет отдышаться.
     
    Олег нравится это.
  3. FAVn

    FAVn Авторитет

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    274
    Дим, да такая-же у фиников культура пара как и у нас, достаточно посмотреть "За спичками". У финов посещение нормальной деревенской сауны стоит до 800 евриков, и очередь на годы... И в этой деревенской сауне, и температура 60, и влажность 60, как и в русской бане. А вот понятие "Финская сауна"(читай: ширпотреб) возникло после того, как финики стали продавать по всему миру свои металлические печки, которые высушивают воздух до 5-10%, такой влажности не бывает даже в Сахаре. Короче, 80-130 это не баня. Но если ты будешь париться при температуре 100 и при влажности 75-85%, у тебя не то что за глаза, у тебя вообще глаза выскочат))).
     
  4. Олег

    Олег Авторитет

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    3.200
    Симпатии:
    6.637
    Если без вреда для здоровья, так водку нельзя,пиво нельзя, газировку нельзя,есть за 2 часа до и после нельзя, молодуха так совсем в гроб загонит... На кой такая баня!.. Весь смысл в правильном соотношении всего перечисленного. И внимательно слушать свой организм! Вовремя остановиться, это тоже силу воли иметь надо. Хорошая баня хорошо шлаки выводит и организм молодит.
     
  5. Maya-Jamaica

    Maya-Jamaica Активный пользователь

    Регистрация:
    4.02.13
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Не путаем сухой пар и влажный!!! Согласен на 100% - в русской бане 80 градусов тебя уже обваривает:aq: и не попаришься венечком как при сухом. Русская баня - это по черному :hm: А то что сейчас называют русской баней - это гибрид между баней по черному и помывочной :) Реальный пример - Вятские бани (постройка в районе конца 30 годов).
    Сухой пар позволяет делать более многие процедуры в парилке, чем влажный.
     
  6. Maya-Jamaica

    Maya-Jamaica Активный пользователь

    Регистрация:
    4.02.13
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    +1000% Главное, твой организм и как ты его знаешь и чувствуешь + опыт :shh:
     
  7. FAVn

    FAVn Авторитет

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    274
    Да ни кто и не путает))). Как можно спутать 130-ти градусную пыточную суховоздушную камеру с баней)))?
     
  8. Maya-Jamaica

    Maya-Jamaica Активный пользователь

    Регистрация:
    4.02.13
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Вы все про свою помывочную :)

    Соотношение температуры и влажности.

    В общем, температура в банях начинается с 30 градусов и может доходить до 120. Влажность колеблется в пределах от 0 до 100%. Но если более подробно сравнить разные бани, то:

    - русская баня – баня средней температуры и влажности. Влажность составляет 20-65%, температура примерно 50-90 градусов;

    - финская сауна – баня с очень низкой влажностью (5-10%) и с более высокой температурой – 70-100 градусов;

    - турецкая сауна – баня с невысокой температурой – 40-45 градусов, но с очень высоким процентом влажности – 80-100%.

    Такое соотношение температур и влажности взято не с потолка. Ведь чем выше температура, тем меньшую влажность может выдерживать человеческий организм, не испытывая сильно дискомфорта и наоборот. К тому же, могут увеличиться вредные последствия на организм. Поэтому такие соотношения определяют виды и типы банных процедур, а также их продолжительность.

    Продолжительность процедур для разных бань:

    - если это русская баня, где соотношение влажности и температуры, то в парилке можно находиться 15-20 минут за один заход. Для охлаждения и отдыха организма достаточно 5-10 минут. Если самочувствие позволяет, то заходы можно повторить еще 2-3 раза;

    - для финской сауны оптимальным временем для одного захода является 5-10 минут, так как температура выше. А вот отдыхать после захода нужно не меньше 40 минут. Количество заходов также определяется по самочувствию, но не должно превышать 2-3 раз;

    - в турецкой бане хамам можно проводить от нескольких часов до целого дня и это не будет влиять на здоровье или самочувствие. Главное условие – это отсутствие специфических противопоказаний.

    Это рекомендации и только :hm: Кто ж будет гонять печку ради 2-3 заходов D-

    Проблема многих бань, саун и т.п. сооружений в том, что делают их так называемые гуру (горе) - специалисты :aq: Есть несколько секретов при постройке Храма Здоровья!!! Так они это не соблюдают и не знаю, поэтому и строят помывочные!!! И получается, что немного людей знают и чувствовали, что такое настоящий сухой или влажный пар.
    Русская баня - это баня по чёрному и только!!! А не то, что сейчас выдают за неё (помывочную) |:)
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.13
  9. FAVn

    FAVn Авторитет

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    274
    Ну да, и про помывочную тоже, ну разве можно помыться в суховоздушке, это нонсес))). Я уж не говорю про массаж и веники))).

    Ну какие такие процедуры возможно сделать в суховоздушке? Все процедуры заключаются в сидении согнувшись глядя в пол, и боясь прикоснуться любой частью тела к любой поверхности, вздохнуть-то глубоко и то страшно, кор масса удовольствия ))). Вобчем сталеварские развлечения, ни о каком отдыхе и расслабухе не может идти речи, речь идет о выживании, чтобы потом всем рассказывать, как я "парился" при 130, но маловато, можно было бы и 140))).
     
  10. Maya-Jamaica

    Maya-Jamaica Активный пользователь

    Регистрация:
    4.02.13
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Каждый сходит с ума по своему, главное не сойти |:)